Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Черное море


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2010 - 11:24

Так уж повелось, что украинским пенсионерам на одну пенсию не выжить, поэтому они крутятся, как умеют. Моя бабушка делает «бизнес»: сдает комнату или две. Я решила ей немного подсобить с поиском жильцов. Возможно, среди вас будет кто-то, кто захочет съездить на Черное море.

Бабушка живет в Ильичевске, это в 16 км от Одессы. Квартира находится в самом центре, рядом остановка, парк, кинотеатр, два рынка, супермаркет, множество ресторанчиков, баров и кафе. До пляжа идти быстрым шагом 10 минут, прогулочным 15. Пляж там гораздо чище, чем в Одессе, дно песочное, до глубины далеко идти не надо. На пляже есть кабины для переодевания, прокат катамаранов, скутеров, «банан», кафе, ночные клубы. Есть платный пляж с лежаками. Пляжный сезон до конца августа, но море теплое до октября.
До центра Одессы добираться на маршрутке примерно 40-50 минут, билет на маршрутку стоит 10 крон. В Одессе из достопримечательностей есть дельфинарий и парк имени Шевченко с аттракционами, украинская «Ibiza» - пляж Аркадия с множеством шикарных ночных клубов, Морвокзал, Потемкинская лестница, фуникулер, Дерибасовская, оперный театр, дом-стена, Тещин мост и т.д.
От нас в Одессу можно добраться с AirBaltic из Риги или с EstonianAir до Киева, а там поездом до Одессы (поезд ночной, билеты в купе на двоих туда - обратно стоят 50 долларов). Или поездом из Санкт-Петербурга до Одессы (1,5 суток ехать). Для синих паспортов украинская виза не нужна, медицинское страхование на 14 дней стоит 65 ЕЕК на человека. Бабушка принимает от 2 до 4 человек. С человека 7 долларов за сутки, есть душ, туалет, возможность готовить. В отеле место на человека стоит в 2 раза дороже, и нет возможности готовить самим, что существенно повышает стоимость отпуска.
Фото комнаты:
Размещенное изображение Размещенное изображение
Если кампания от трех человек, то бабушка селит еще и в эту комнату:
Размещенное изображение
Вот цены на различные услуги и товары в Ильичевске для примерного ориентира:
- «Банан» - 32-40 ЕЕК
- Скутер 5 минут – 240 ЕЕК, двое на 10 минут можно договориться за 320 крон.
- 10 яиц – 10 крон
- 1 кг картофеля – 5 ЕЕК
- билет на трамвай в Одессе – 1,6 ЕЕК
- билет в дельфинарий на дневное представление – 144 кроны
- 0,5 л водки «Хортиця» - 35 ЕЕК
- пачка сигарет в среднем около 10-15 крон
- 2 литра Кока-колы – 13 ЕЕК
- коктейли типа «Cooler» - около 10 ЕЕК
- 0,5 л пива – около 8 ЕЕК
- большой белый хлеб – 6,5 ЕЕК.

Ну, пожалуй, хватит. Готова ответить на вопросы, контакт бабушки вышлю лично.
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#2 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2010 - 11:36

Я ничего не имею против бабушек, сдающих жильё, особенно по разумным ценам, но должен заметить про отдых на Чёрном море, что это удовольствие не из дешёвых) Относительно той же Турции, то может быть ещё и дороже. А с учётом отсутствия сервиса как такового, так вообще не стоит тех денег. Отдыхал дважды в Крыму года 3-4 назад, в ближайшие лет 10 точно туда не поеду)
  • 0

#3 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2010 - 12:57

sobb,
частично согласна, частично нет :)
Да, можно найти горящую путевку в Турцию с "все включено" за разумные деньги, но с учетом всех экскурсий, покупок и т.д. выйдет все равно недешево. А особенно это касается тех, кто едет на 2 недели, в этом случае пожить у бабушки будет дешевле. Надо просто сравнивать конкретные предложения, возможности, дополнительные расходы. Я по мере возможностей написала, что и сколько стоит, если кто-то захочет воспользоваться услугами моей бабушки, я буду рада. От меня она деньги не берет, продукты со скрипом, тогда хоть так помогу ей.

А вообще в Одессу можно ехать не только на море, но и по делам или посмотреть регион, объявление-то не стареет.
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)