Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Допечатная подготовка для офсета


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 TotallyBlond

TotallyBlond
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 11 июня 2005 - 18:20

Скажите люди, особенно те люди, кто с этим работает, что точно входит в допечатную подготовку (офсет)?
  • 0

#2 don Jao

don Jao
  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июня 2005 - 16:50

Тебе для практического или теоретического применения?
  • 0

#3 VOid

VOid
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 14 июня 2005 - 08:36

mne mne mne dlja prakti4eskogo
  • 0

#4 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 июня 2005 - 09:03

смотря где печатается
если у нас в Эстонии, то в большенстве мест проблем никаких быть не должно
во первых, нужно узнать сколько цветов и делать материал уже под нужно количество цветов
если печать полно цветная - 4 цвета, то ничего особенного не нужно делать. просто сделай TIF или EPS или ПДФ в CMYK
рисунок сложный? мелкие шрифты есть?
естественно макет нужно отправлять со шрифтами в кривый
так же нужно делать размер макета с отступом 3-5мм с каждой стороны, что бы его могли потом обрезать.
  • 0
peregontsev.com

#5 TotallyBlond

TotallyBlond
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 14 июня 2005 - 16:15

лано...пойдём таким путём. вообщем вопрос такой, если у меня на векторном модуле вставлена растовая картинка, допустим фотка.так скажите мне нужно ли для этой фотки деать треппинг? или такие вещи через оверпринт тока катят?
Езё вопрос, если у меня на синем фоне, желтыми буквами пишется.Если сделать оверпринт, то при офсетной печати (и во флексо) получится зелный вместо желтого. Если делать треппинг такому то, просто наросто поменяетмя гарнитура шрифта или образется таже самая замечательная зелёная Акконтовка.Что в этом случае делают?
Всё понятно когда модули на картинке более менее больших размеров или мы имеем дело с черным цветом, тогда проблоем нет...но а с мелкими что делать?

Добавлено в [mergetime]1118758513[/mergetime]
для справки, обычно допечатная подготовка делается в типографиях, всё что вам нужно это нарисовать рекламный модуль или че-то там ещё в цмик его если нужно указать пантоны.. В принципе не нужно я думаю, знать всего так подробно если только ваша работа в этолм не заключается
  • 0

#6 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 июня 2005 - 16:39

если типография не требует оверпринта, то и не нужно его делать, так как только они могут знать для чего именно нужно делать оверпринт
нормальные типографии ничего не требуют. у них там нормальное цветоделение без ошибок
насколько я понимаю на растровые вложенные картинтинки ни оверпринта ни треппинга не делают. как его вобще делать на картинки я даже не знаю.
  • 0
peregontsev.com

#7 TotallyBlond

TotallyBlond
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 14 июня 2005 - 21:28

мде, я то думала здесь есть знающие люди:(
  • 0

#8 mig

mig
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июня 2005 - 20:37

Ja hotel bi po sekretu skazatj, v Estonii nichego etogo ne nado, chto ti tam naperechisljala.
300 dpi, CMYC, nu esli ochenj hochetsja PANTONE, toljko veer nuzen togda. Ne takoi ze u tebja i malenjkii zoltii tekst?! a tem bolee ne sinem. Its oll.
A vot "tripling" i tak dalee, ja dumaju tebja ne poimut, zdesj. Moshi netu. Nu eto konechjno mojo mnenie.

Bdims
  • 0

#9 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2005 - 08:35

Against,
непонятно чего ты хочешь
конкретный вопрос можно? :)
  • 0
peregontsev.com

#10 TotallyBlond

TotallyBlond
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 16 июня 2005 - 12:35

mig, да что ты, если бы всё было так просто я бы не спрашивала.по секрету скажу, что я работаю в типографии и как раз занимаюсь такими вещами) уж поверь мне делать треппинг оверпринт или другое зависит совершенно не от того эстонские это типографии или китайские

goa,
) извеняюсь за невнятность)
вообщем хочу узнать как обработывают фотки, которые на векторных модулях расположены

Сообщение изменено: Against (16 июня 2005 - 12:36 )

  • 0

#11 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2005 - 14:14

Against,
а какой програмой верстаешь?
ну ты должен знать как , CMYK - 150-300 dpi. всё зависет от типографии
никаких трепингов делать не нужно. наверное лучше сделать оверпринт, что бы рамочки не образовалось вокруг картинки

и ещё, всё это зависет от обарудования которое у вас стоит
если оборудование хорошее, то ничего делать не нужно
так как оверпринт и треппинг делается для того, что бы всё выглядело красиво в СЛУЧАЕ смещения накладки цветов. смещение цветовых слоёв произходит из за некачества и настройки станков
  • 0
peregontsev.com

#12 TotallyBlond

TotallyBlond
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 17 июня 2005 - 06:19

goa,
ну во первых должна)
во вторых спасибо за совет)
  • 0

#13 TotallyBlond

TotallyBlond
  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 17 июня 2005 - 10:53

goa,
программы: Корел и Илюстратор
  • 0

#14 VOid

VOid
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 03 июля 2005 - 03:47

http://www.imagexten...php?id=prepress
!!!polezno!!!
  • 0