Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Canon PowerShot SX210 IS или Sony Cyber-shot DSC-HX5V?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 matilda101

matilda101
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 августа 2010 - 14:50

Уважаемые знатоки, очень нужен ваш совет! Исходя из своих потребностей и финансовых возможностей долго выбирала ультразум и наконец остановилась на этих 2-ух моделях:
1) Canon PowerShot SX210 IS
2) Sony Cyber-shot DSC-HX5V
Другие ультразумы для меня отпадают. В DSC-HX5V значительно лучше видео, чем у SX210 IS, хорошо фотографирует ночью и при плохом освещении, но немного смущает цветопередача, присущая фотоаппаратам Sony. Возможно это с непривычки.
У Canon PowerShot SX210 IS не нравится выпрыгивающая вспышка, хотя некоторые пользователи её одобряют.
Судя по сравнительным тестам DSC-HX5V хорошо давит шумы на высоких ISO, но у Canon зато выше детализация. В общем, я в полной растерянности. Фотоаппарат нужен для повседневного использования: путешествия, экскурсии, вечеринки и застолья, фотографирование в помещении, на концертах и т.д.
Оба компактны и оба хорошо лежат в руке.
Помогите, пожалуйста, определиться!
  • 0

#2 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 07 августа 2010 - 18:41

Мыльницы отличаются от друг друга только цветом и размером, внутри они одинаковые, что нельзя сказать о зеркальных камерах. Я предпочитаю Canon и вам советую, возьмите Powershot и будете счастливы.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#3 matilda101

matilda101
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 августа 2010 - 19:21

Мыльницы отличаются от друг друга только цветом и размером, внутри они одинаковые, что нельзя сказать о зеркальных камерах.

Банальный ответ любителя зеркальных камер. :D Но за внимание к моему вопросу всё же спасибо.
Отличия внутри таки есть: матрица, светосила объектива, процессор, работа шумодава и оптического стабилизатора и т.д. Снимки мыльниц разных производителей на дотошный взгляд мылообладателей тоже заметно отличаются. Меня же интересует функциональность двух моделей, которые я назвала в теме, а не громоздкие махины с профессиональной оптикой.
  • 0

#4 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 07 августа 2010 - 19:24

светосила объектива

расскажите о светосиле в мыльницах- я что то не слышал что где то это упоминалось и учитывалось как отличие (преимущество/недостаток)
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#5 matilda101

matilda101
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 августа 2010 - 20:14

расскажите о светосиле в мыльницах- я что то не слышал что где то это упоминалось и учитывалось как отличие (преимущество/недостаток)

На форумах по обсуждению мыльниц в первую очередь о диафрагме и говорят. На примере двух фотоаппаратов:
Canon PowerShot SX210 IS
Зум-объектив, кратность зума — 14x, эквивалентное фокусное расстояние — 28-392 мм, светосила f/3.1-5.9, оптическая стабилизация.
Светосила в широкоугольном положении: 3.10
Светосила в телеположении: 5.90

Sony Cyber-shot DSC-HX5V
Объектив 10x оптический зум (25-250 экв. мм), F/3.5-5.5

Как видно из примеров, светосила больше у Canon PowerShot SX210IS, но зато Sony Cyber-shot DSC-HX5V оснащена матрицей Exmor R CMOS с удвоенной по сравнению с обычными сенсорами чувствительностью и объективом серии G, против кэноновской CCD матрицы.
  • 0

#6 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 08 августа 2010 - 13:20

Познавательно, спасибо. Но имхо, светосила на мыльницах не важна. Поясняю. На зеркальной оптике высокая светосила создаёт приятные эффекты типа замыления фона, "боке", а на мыльницах нечего такого нет. Потом, чаще всего на мыльницах при первой же тени срабатывает вспышка и тогда все эти светосилы уже никому не нужны. А если чуть поднять чувствительность и фотографировать при малом естественном свете, то поднимется шум.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#7 matilda101

matilda101
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 августа 2010 - 14:29

Потом, чаще всего на мыльницах при первой же тени срабатывает вспышка и тогда все эти светосилы уже никому не нужны.

Что верно, то верно.((( Поэтому производители мыльниц по всякому изощряются, чтобы добиться более-менее приемлемого результата без вспышки. Sony Cyber-shot DSC-HX5V как раз и предпочтительнее из-за своих режимов "ночная съёмка" и "сумерки с рук". Но там это не за счет оптики, а из-за программы:

В режиме ночной съемки камера за секунду делает 6 снимков и, вычисляя положение объектов съемки с помощью технологии обнаружения движения, накладывает изображения друг на друга таким образом, чтобы получить одну максимально резкую фотографию.

Неплохие ведь ночные снимки для мыльницы (если их не рассматривать при 100% увеличении B)). Вот это и подкупает.
Зато в Canon PowerShot SX210 IS можно принудительно удерживать вспышку, вручную задавать ISO + наличие ручной настройка выдержки и диафрагмы. Ночные снимки без вспышки будут не такими яркими как у Сони, но все же тоже неплохие для мыльницы.

А если чуть поднять чувствительность и фотографировать при малом естественном свете, то поднимется шум.

С прискорбием вынуждена и с этим согласиться.((( Что ж, вполне естественная расплата за компактность и удобство использования мыльниц, знаю, на что иду.
И всё же в отношении светосилы у мыльниц намечается какой-никакой прогресс! Хотя бы Canon IXUS 300 HS:
-Высокочувствительная 10-мегапиксельная CMOS-матрица
-Светосильный (f/2.0) объектив 28 мм, 3,8-кратный зум с оптическим стабилизатором изображения
-Система HS с процессором DIGIC 4 для получения хороших снимков при плохом освещении
-Частота 240 кадров/с для сверхзамедленной видеосъёмки Высокая скорость при съёмке серией 8,4 кадров/с3
Примеры фотографий на разных ISO.
Если бы ещё ему зум 10x, то взяла бы без раздумий. :rolleyes:
В общем, склоняюсь к Canon PowerShot SX210 IS, а может и подожду Fuji FinePix F300EXR с гибридной системой автофокусировки, судя по описаниям - это мой мыльный идеал. :D

Сообщение изменено: matilda101 (08 августа 2010 - 14:30 )

  • 0

#8 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 08 августа 2010 - 15:30

matilda101, У меня два года назад как то было дело, зеркальный фотоапарат сломался и пришлось дешёвый ПауерШот покупать и им месяц фотографировать. В итоге я получал отличные фотографий когда поменял в нём прошивку на CHDK, которая расширяет значительно способности мыльницы. Фотографировал со штатива по ночам, к примеру, и макро снимал отличное, вообщем получил сотни очень хороших фотографий.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение

#9 matilda101

matilda101
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 августа 2010 - 23:38

Джимми, скорее всего так и сделаю - куплю PowerShot, Сони уж точно брать не буду. :rolleyes: К слову сказать, старые модели мыльниц зачастую в режиме авто и некоторых других предустановленных лучше снимают, чем новые: аукнулась погоня за пикселями - размер матрицы остается прежним (а то и меньше), а общее число пикселов растёт в угоду потребителю. :angry:
За ссылочку на прошивки CHDK огромное мерси!!!
  • 0

#10 Джимми

Джимми
  • Пользователь
  • 1 660 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnahill

Отправлено 09 августа 2010 - 00:01

matilda101, Avec plaisir :)
У зеркальных камер тоже ведь погоня, к примеру 7д у Кенон шумит от того что слишком растянули мегапиксли на кропнутый сенсор.
  • 0
Я интересный Размещенное изображение