Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

«В лице русских мы имеем дело с полными идиотами»


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 06:56

В Facebook дискуссия о высказывании вице-мэра перетекла в обсуждение - или осуждение - говорящих по-русски и продолжает набирать обороты.

«Лийза Пакоста в своем FB начала дискуссию по поводу высказывания Яны Тоом о том, что «знание эстонского языка не является синонимом знаний в общем». Возможно, госпожа Тоом не очень корректно оформила это высказывание, возможно, его уже трижды передернули, мне пофиг», на своей странице в Facebook пишет Юри Кивит. Добавляет ссылку на статью в Postimees. И ссылку на оригинал «дискуссии уважаемых и не очень людей по поводу защиты эстонского языка». Далее следует перевод на русский язык, который Юри синхронно и с некоторыми сокращениями выкладывал на свою страницу — по ходу обсуждения. Сам он также в нем участвовал - под своим именем. Дискуссия не затухает до сих пор.

Далее...



Анна-Мария:
Божий зверинец пестр.

Сайма:
Что в этом высказывании странного? Это в эстонском используется. Может, просто слишком разговорно для чиновника.

Юри:

Пусть учителя делают свою работу. Хоть на суахили. Родители сами выберут, где обучать детей. В последнее время тенденция четкая – русские отдают своих детей в русские школы. Правильно делают.

Олев:
Надеюсь от всего сердца, что предоставление русского образования за счет государства скоро закончится.

Яак:
Нет обрусению! Говорящих на русском в 100 раз больше, чем на эстонском. Юри должен стыдиться.

Теэт:

Я думаю, что пусть те, кто очень хочет учиться на русском, переезжают туда, где соответствующий государственный язык.

Айвар:
В современном мире один из признаков ума – владение языками. Русскоязычные, а особенно советы («совки» - Ю.К.), почему-то хотят наслаждаться безграмотностью и глупостью, говоря только на одном языке. И это - со всякими татарскими ругательными сокращениями. Думаю, что эстонское государство не должно объяснять дуракам необходимость образования. Кто не хочет – пусть катится в Россию.

С учетом того, что азиаты и африканцы менее чем за год выучивают язык страны пребывания, в лице русских мы имеем дело с полными идиотами.

Юри:
Образованность человека напрямую зависит от владения языками, но связи между образованностью и знанием эстонского языка нет. Пусть лучше моими соседями будут образованные и доброжелательные китаец и русский, чем невежественный эстонец, источающий злобу. Язык – это всего лишь средство общения.

Вайке:
‎Юри – типичный пример самоненависти.

Лийли:

Язык - не просто средство общения и большинство государств требуют знания государственного языка.

Айвар:
Для любого человека его язык и культура - самые важные. Только с этой позиции можно уважать и оценивать другие народы. Нельзя быть интернационалистом, не будучи националистом, то есть не зная и не любя свой народ. Кстати, у русских и обрусевших совков большая проблема национальной неполноценности. Ко многим эстонцам это прилипло с советских времен.

Яак:
Русский язык очень красив, кто с этим спорит? Но в Эстонии знать эстонский также естественно, как мыть руки перед едой. Если кто-то утверждает, что для него лучше эстонца - соседа китаец или русский, то это указывает на радикальный шовинизм. Не хочу никого оскорблять, но будем точны в терминах. Речь шла о владении учителей эстонским языком. С юридической точки зрения ничего сложного. Это вопрос отношения или желания и идеологии…

Март:
Я уверен, что русские должны получать образование на русском до тех пор, пока они этого желают. Они наравне с эстонцами такие же граждане Эстонии. С учетом значения русского населения в Эстонии, провозглашение русского вторым госязыком совершенно элементарно. Национальность не должна быть привилегией. Эстония – это не частная собственность эстонцев.

Юри:
Тоом говорила не об обучении эстонскому. Вопрос в том, что образование надо получать на языке родителей. Такое образование дает лучшую базу для общей образованности. Для русского ребенка эстонский язык никогда не станет родным. Сегодня в Эстонии это невозможно. Если русский ребенок не вырастет в своей культурной среде, то он не научится уважать свою культуру. Как же он, уважаемый Айвар, сможет тогда уважать культуру эстонцев?

Олев:
Эстонский язык и эстонский дух делают из нас эстонцев, это не просто знание языка и мультикультурность.

Айвар:
Кстати, я наслаждаюсь знанием русского языка, у меня очень большая библиотека русских электронных и аудиокниг. Коллекционирую фильмы русской классики. Это часть большой культуры, которая не стыкуется с менталитетом совковой великодержавности и имперства. Это не секрет, что местные русские не очень посещают даже свои театры.

У Марта хочу спросить: сколько должно быть государственных языков в Росиии, в Германии, Франции? Что ты имеешь против того, что в одном уголке земли с именем Эстония государственный язык только эстонский? Быть гражданином другой страны не означает, что твой родной язык автоматически должен стать там государственным. В России государственный язык русский. Этого мало? И если учитывать многочисленность русских в Эстонии, то мы вообще на базе международного права должны требовать высылки их основной части.

Лиа:
Дорогой Март, когда мою мать с детьми высылали в Сибирь, то им не разрешали говорить между собой по-эстонски. С русскими так не поступали. Им дали 20 лет, миллионы крон затрачены, это большая ошибка Эстонского государства.

Март:
Какое нам дело до того, как ведет себя Россия? Мы ведь можем быть лучше. Русские и эстонцы живут в Эстонии вместе. Русских сейчас серьезно дискриминируют. Эстонцы в привилегированном положении, а в современной Европе такая национальная селекция недопустима.

Вайке:
‎Юри, чтобы ребенок рос в своей культурной среде, он должен жить в ней, то есть в России. В Эстонии это все равно невозможно. Мы представляем, что выучить другой язык - что-то страшно сложное. Миллионы иммигрантов во всей Европе с этим справляются, почему в Эстонии должно быть иначе?

Айвар:
Те, кто хотят нравиться России, видимо, забывают гитлеровскую Германию и сталинскую Россию. Может, я слишком резок и радикален, но таких людей надо признать врагами человечества. Их надо внести в список тех, кому непозволительно работать на должностях, связанных с образованием и государственным управлением. Так же как делали с членами нацистской партии в 50-х годах.

Яак:
Кто сможет финансировать многоязычное образование? Общество от этого только потеряет.

Юри:
Ответ: если не профинансирует Эстонская Республика, то это сделает частный бизнес и/или Россия.
Вопрос: кто от этого выиграет?

Олев:
Я работаю во имя того, чтобы из современной карикатурной Европы получилась Европа Национальных государств.

Март:

Олеву: национальные государства - атавизм, от которого Европа должна как можно быстрее избавиться. Каждое национальное движение порождает лишь ксенофобию и создает между людьми ненужные барьеры. И мы, эстонцы, должны понять, что Эстония давно уже не национальное государство, а мультикультурный уголок Европы.

Теэт:

Когда-то Ильвес в Германии обратил внимание своих оппонентов на то, что в Германии нет турецких школ.

Яак:
О чем мы вообще спорим? Лийза Пакоста обратила внимание на плохое владение эстонским языком заместителем мэра Таллинна.

Лююли:
Мы помним время игры в большую дружбу народов. Теперь наступило время защищать свой язык и культуру.

Кайдо:
Если мы сами будем нормальными, понимающими и хорошими спутниками, то будут уважать и наш народ, и нашу нацию.

Айвар:
Эту глупость нам постоянно хотят втирать. В чем наша ненормальность? В том, что мы никак не хотим вымирать?

Юлло:
Учусь в Швеции, третий год. Читая эти расистские комментарии, возвращаться не хочется. Освободитесь от своих комплексов. От меня здесь в Швеции никто не требует знания местного языка, просто он дает преимущество на рынке труда. Попутешествуйте, поживите в других странах, везде свои проблемы. Почему какой-то русский должен учить язык какого-то мизерного народа, который его ненавидит? Вы все тявкаете «чертовы тиблы, тиблы». У нас нет никаких различий. По своему опыту скажу, что нарвский тибла, принципиально не говорящий по-эстонски, потому что мы, эстонцы, полные тормоза, здесь тебе за брата. Никому мы на чужбине не нужны и должны вместе выкарабкиваться или помереть. Вы из своей лужи повыше взгляните.

Айвар:
Юлло, это твоя беда, что ты умнее не стал. Людям очень важно чувство сопричастности - и русским, и немцам, и американцам. Мы - не мизерная сила, а ровно такая, какой сами себя считаем. Мы мизерные для тех, кто не умеет ценить свои язык и национальность. Поэтому наши политики и отправляют молодежь в Европу, чтобы она там превращалась в амеб. Один такой переучившийся вернулся из Лондона. Теперь занимается «отиблячиванием» эстонцев и думает, что так везде и должно происходить. Если тебе этот тибла стал за брата, то лучше сюда не лезь.

Лийза:
Глядите, в Финляндии нет сомалийских школ. В Германии турки не требуют, чтобы физику преподавали на турецком. Совершенно иная вещь – предлагать дополнительное изучение национальной культуры. Во всех государствах дают образование, чтобы подготовить людей к культурной среде этой страны. У нас хороший пример – еврейская школа. Требование центристов о раздельном образовании – это по сути территориальное требование другого государства к Эстонии. Пусть требуют маленькую территорию, но все же. У этого требования нет ничего общего с мультикульнорстью и демократией. Напомню, что аннексия фашистской германией Чехословакии произошло под предлогом отсутствия немецкого школьного обучения.

Рийна:

Те, кто выбрал местом проживания Эстонию, не могут здесь требовать своей территории, а должны любить эту землю и культуру.

Аймар:
Часто общаюсь с нарвитянами. Они сожалеют, что не выучили эстонский язык, потому, что получается неполноценная жизнь. Живя в информационном пространстве русских медиа, они выключены из нашего общества. Или кто-то серьезно полагает, что русские это какие-то низшие существа, которые не в состоянии выучить другие языки?

Рийна:
Русские - не низшие создания. Вопрос в желании понимать эту землю и язык, где живут. Естественным считают поехать в Германию и выучить немецкий язык. А здесь считают, что лучше заставить эстонцев говорить по-русски, потому, что русских просто численно больше.

Кайдо:
Я лучше буду проводить время с образованным русским, чем с радикальным эстонцем. Но это не повод обвинять меня в эстофобии и ненависти к эстонскому народу. И если я скажу, что некоторые плохо говорящие по-эстонуки люди больше эстонцы, чем некоторые коренные, то что в этом неверно? Эстония не только твоя, Айвар. Она принадлежит и мне, и моим детям, соседям, знакомым. И тем, кого мы очень-очень не любим. Я эстонец, люблю эстонцев и уважаю не-эстонцев, уважающих мой язык и страну. Но позвольте мне сомневаться в тех методах, которые используются для достижения целей.

Юри:

Половина поих предков эстонцы, и должен с грустью признать, что основная масса, будучи приятными людьми, превращаются в истериков, как только речь касается языка. Это ненормально. Если хочешь сохранять свою культуру, то создавай и развивай. Странно, но те люди, которые создают культуру, в основной массе спокойны к вопросам языка. А те, кто орут в защиту языка, сами ничего для культуры не сделали, ничего в своей жизни не создали.

А моим русским друзьям совет – не учите эстонский язык. Все равно эстонец найдет повод прицепиться к языку, что наглядно продемонстрировала Лийза, начав эту тему.

Лийза:

Я не цеплялась к языку. Мне не нравится, когда кто-то предьявляет территориальные требования к моему государству. Или когда кто-то считает, что изолирование разных национальных групп лучше неизолирования. И мой совет как эстонским, так неэстонским друзьям – учите и эстонский, и русский языки.

Анти:
Многовековая ненависть оставила свой след в генетике и никакими идиотскими интеграциями или ассимиляциями это не исправить. И если один сосед настолько дерьмовый и противный, как тот, что за Чудским озером, то только самые большие утописты могут говорить о «государстве благоденствия».

Брит:
Мое видение простое: кто, живя на нашей территории, не хочет выучить государственный язык, тот не уважает государство, где он живет. И без знания языка он в какой-то мере изолирован и с промытыми мозгами. Образованному русскому все пути открыты и это должно быть мотивацией для других.

Айвар:

Юри, не надо демагогии. Русские в отношении русского языка еще более наглые, чем французы.

Юлло:
Есть два отношения к проблеме - положительное и отрицательное. Что надо делать для сохранения эстонцев? Почему Певческие праздники у нас так популярны? Возможно, оттого, что они в постоянном движении, песни меняются. Мы бы не стали с воодушевлением петь под сводами те песни, что были на первых праздниках. Если будем отрицать тот факт, что среди эстонцев живет другой народ, который нас боится/ненавидит/не доверяет, то дискуссии не получится.
Перед своей первой поездкой в Швецию, с рюкзаком и 40 евро, я был уверен, что всех русских надо выслать из Эстонии. Но когда нарвский тибла, который не говорит по-эстонски, вытащил меня из полного дерьма, куда я по дурости влип, я стал его понимать. Потому, что у меня с ним больше общего, чем с любым другим гражданином в той стране - ikkagi, estonjets, b...

Люди, время двигаться дальше. Понятно, что убогого не заставишь идти, если он сам этого не хочет. Но если с уважением постараться понять, почему он не хочет идти, мы добьемся гораздо большего.



При том, что для большинства тех, кто говорит по-русски, наличие таких идей среди тех, кто говорит по-эстонски, сомнений не вызывает, когда непосредственно с этим сталкиваешься, не знаешь, что думать и как реагировать. А вы что по этому поводу хотели бы сказать - носителям государственного языка и друг другу?


ист. seti.ee

По-моему, эстонцы уже охренели. Сколько раз говорились, что они дальше своего носа не видят. 1) Заговорили про Финляндии. А они не знают, что там 2 гос. языка - Финский и Швецкий? А они не знают, что есть школы финские, русские и швецкие там? Я в ***е от таких высказываний.
Сами вы тиблы, мудозвоны...

А что делает правительство, изменяя программы обучения? Упор идёт ТОЛЬКО на Эстонский язык. Других изменений - нет.

Сообщение изменено: LeRoi (15 сентября 2010 - 06:57 )

  • 0
quattro

#2 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2010 - 08:56

бред какой-то
  • 1
Коша

#3 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:19

Неплохо,Юри адекват. а вообще понравилась цитата:
"А моим русским друзьям совет – не учите эстонский язык. Все равно эстонец найдет повод прицепиться к языку, что наглядно продемонстрировала Лийза, начав эту тему."
  • 5
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#4 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:35

на хрена эти провокационные статьи\дискуссии вы сюда вывешиваете?
зачем лишний раз разжигать ненависть на национальной почве?
Вы лично,ничего таким упёртым баранам не докажете,своими *Ахренели Истонцы в конец* или на половину...
  • 1
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#5 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:35

Да, не учите эстонский, не учитесь вообще. Нафиг вам это надо, ведь вы - русские!

Защита дипломов в ТТУ. Да, Кумландер иногда перегибает палку, зазнается, придирается. Но важное-то, самое обидное и по теме - внизу страницы

PS: Кстати, я не знаю, что подумали эстонцы о русских, но хорошие работы были именно эстонскими, а весь шлак - русским.

И язык тут не при чем, это именно отношение к учебе и к себе в первую очередь.

Сообщение изменено: shb (15 сентября 2010 - 10:36 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#6 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:41

Эстония – это не частная собственность эстонцев.

В цитатник !

Вообще, неплохо мотивированный диспут. ЛюдЯм с рефлекторной антирусской ксенофобией давали очень даже вразумительные ответы.

У русофобов риторика нисколечко не изменилась, все те же давно крытые карты : " 20 лет дали, а им все язык не выучить", или "вот иммигранты в Европе не требуют своего гос. языка".

на хрена эти провокационные статьи\дискуссии вы сюда вывешиваете?

Bulletproof monk, почему обсуждаемую насущную проблему ты называешь "провокацией" ?

Сообщение изменено: AlisJandra (16 сентября 2010 - 08:30 )
мат!

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#7 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:42

Какое нам дело до того, как ведет себя Россия? Мы ведь можем быть лучше.

вот он,проблеск интелекта!
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#8 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:44

Caput Lupinum,
дак,сколько можно уже тереть одно и тоже,отчасти провокация в тексте\в дискуссии,в словах автора темы.. тоже есть,кроме злости на *не русских*в ваших обсуждениях,ничего адекватного не будет...

Сообщение изменено: Bulletproof (15 сентября 2010 - 10:49 )

  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#9 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:54

дак,сколько можно уже тереть одно и тоже,отчасти провокация в тексте\в дискуссии,в словах автора темы.. тоже есть,кроме злости на *не русских*в ваших обсуждениях не будет...

Bulletproof, отнюдь, если касаться общего оттенка диспута, то кроме парочки высказываний ничего "злобного" я там и не увидел. Ведь все участники - эстонцы, так что я был приятно удивлен, что на проблему русских в Эстонии сами эстонцы готовы реагировать адекватно.
Касаемо реакции форумчан, то думаю требование уравнять русских и эстонцев законодательно - это абсолютно правильная реакция. В конце концов сколько можно говорить об Эстонии, как о Европе и при этом делить на гос. уровне население на нацию управленцев и нацию батраков.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#10 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 11:03

Caput Lupinum,
когда же до Вас дойдёт,Эстония-не Европа,а еврож.о.п.а(не устану это говорить)пока есть такие люди,делящие по нац.признаку

требование уравнять русских и эстонцев законодательно

(улыбаюсь)
тогда и Вы ребятки не должны отставать,не делать себе *насущных проблем*(та,которая озвучена выше),не делить себя на эстонцев и русских,на эстоно-руских и русско-русских,учить язык на уровне..а не бить себя пяткой в грудь при удобном случае с яркиминацпредставителями,которые в головах своих всех делят,живут в своей Эстонии и Вас русских видеть тут не желают.
Живите Вы уже спокойно,войны нет,делить нечего..всё остальное в ваших руках(в том числе и решение таких вот тупых-провокационных тем\дискуссий)только без взаимных оскорблений,тыканья им на их место,отвоёвывая матом своё место на этой грешной деревенской земле!
а люди с таким узким мышлением были и будут всегда,их не переделать!

Сообщение изменено: Bulletproof (15 сентября 2010 - 11:07 )

  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#11 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2010 - 11:29

когда же до Вас дойдёт,Эстония-не Европа,а еврож.о.п.а(не устану это говорить)

..когда это пропишут в конституциии и Европа объявит справедливое эмбарго. Пока же эстонские представители заседают в ЕС - все это политика двойных стандартов.
И вообще, почему я должен осознать что живу "в жопе", это что, твоя ф-ла счастья? Осознай что жизнь - дерьмо и дыши ровно, глубже тонуть некуда??

не делить себя на эстонцев и русских

Пардон, это как, если по факту мы русские, а они эстонцы?? В национальной самоидентичности нет ничего плохого. Плохо когда человек начинает думать, что его национальность выше другой.

учить язык на уровне.

..согласен! Мы учим на уровне эстонский, а они учат на уровне русский, ведь это ты имела в виду?

в том числе и решение таких вот тупых-провокационных тем\дискуссий

Еще раз. Где обоснование "тупости" и "провокативности" таких дискуссий? Если тебя сосед заливает сверху, то пойти поговорить с ним об этом будет "провокацией"???
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#12 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 11:53

..когда это пропишут в конституциии и Европа объявит справедливое эмбарго. Пока же эстонские представители заседают в ЕС - все это политика двойных стандартов.
И вообще, почему я должен осознать что живу "в жопе", это что, твоя ф-ла счастья? Осознай что жизнь - дерьмо и дыши ровно, глубже тонуть некуда??

нет,ты меня не понял...
осознайте наконец - Эстония не европа-а цирк
я не сильна в политике..да и не интересует она меня сильно..я вижу итог этих *еврогоспод*!

Пардон, это как, если [b]по факту мы русские, а они эстонцы?? В национальной самоидентичности нет ничего плохого. Плохо когда человек начинает думать, что его национальность выше другой.

об этом,я и писала выше =)

..согласен! Мы учим на уровне эстонский, а они учат на уровне русский, ведь это ты имела в виду?

в приказном порядке,в Европе быть такого не может,не должно..по обоюдному согласию..но гнобить потом..не возжелавших за не охоту учить язык не нужно...а те в свою очередь пусть не ноют,что их держат за рабскот!(никому лично это не относится..это образно сказано!а то счас полетят и в меня камни)

Еще раз. Где обоснование "тупости" и "провокативности" таких дискуссий? Если тебя сосед заливает сверху, то пойти поговорить с ним об этом будет "провокацией"???

провокация в том,что тут адекватно реагировать не станут на эти диспуты,ёк макарёк..все увидят притеснение,обязаловку в изучении эст.языка,полезут обиды и оскорбление,на таких нац.упёртых баранов(извините)
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#13 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2010 - 12:01

А вывод - "Нормально делай - нормально будет!"
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#14 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 15:59

С учетом того, что азиаты и африканцы менее чем за год выучивают язык страны пребывания, в лице русских мы имеем дело с полными идиотами.


С учетом того, что те же русские в университетах выучивают иностранный язык за один семестр (4 месяца) на А2 (алгтасе), а в школе эстонский на ту же категорию талдычится в рамках государственной программы 9 лет, и все равно сдается с трудом - в лице составителей государственной школьной учебной программы мы имеем дело с полными идиотами.

Или наоборот это делается специально, чтоб создать почву для таких вот заявлений, и чтоб "русские" эстонского языка в итоге не знали.

И если учитывать многочисленность русских в Эстонии, то мы вообще на базе международного права должны требовать высылки их основной части.


Он это право с потолка взял, или откуда? Покажите мне такой пункт в каком-нибудь законодательстве.
  • 0

#15 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:08

И если учитывать многочисленность русских в Эстонии, то мы вообще на базе международного права должны требовать высылки их основной части.


Он это право с потолка взял, или откуда? Покажите мне такой пункт в каком-нибудь законодательстве.



aversion, просто автор этой фразы ставит знак "=" между понятиями "иммигранты" и "некоренное население".
Такую же позорную ошибку допускают в ТТУ (!) на Администртивном Управлении (!!) преподаватели политико-юридических предметов (!!!). Остается надеяться, что автор этих строк безграмотный в таких вопросах технарь или программист.

Сообщение изменено: Caput Lupinum (15 сентября 2010 - 16:09 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#16 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:18

Caput Lupinum, вот то-то и оно. Мы-то никуда не иммигрировали. Наши предки вообще в рамках одной страны сюда переезжали.

Странно, что многие этого не понимают.
  • 0

#17 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:33

У них до сих пор осталась мифическая обида. Если бы хотели, то всех бы сослали в Сибирь, пожалели. Как за доброту отплатили бывшие советские республики мы уже знаем. Теперь потихоньку с детства прививают им что они тут "настоящие" хозяева, а все остальные тиблы. Только вот многие тут родились и выросли, также как их "эстонцы". И кроме языка они ничего толком сказать не могут против. С какого хрена, человек который родился и вырос при Советской власти, должен был тут прогибаться при смене власти на дибилоидов нацмэнов? :)
Эстонцы изначально проститутки приспособленцы, которые привыкли только кулаком вслед "Хозяину" размахивать, а в лицо улыбаться. Плюс пропаганда грамотная, детям дома, остальным с экранов эстонских каналов и газет. Русские быдло тиблы, а эстонцы Master Race.
Когда в эстонской школе на урок русского языка приходит 3 человека из 18ти, это фейл, однако.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#18 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:39

нацмэнов


"нацмен" расшифровывается как "национальное меньшинство". Для справки.
Нацмены тут русские как раз.
Хотя я не люблю этот термин.

Русские быдло тиблы, а эстонцы Master Race.


Элементарная эрудированность на тему происхождения рас, расовых типов и их истории, в двух словах высказанная пафосно заикнувшемуся о высшей расе эстонцу, заставляет его на эту тему больше не заикаться ^__^
  • 0

#19 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 15 сентября 2010 - 17:22

Поэтому и поставлено Э, а не Е.
Читайте сарказм среди срок.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#20 BlackJack

BlackJack
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 03:40

смешно , кто будет работат в сфере обслуги в естонии ?! :facepalm: Не для кого не секрет , 4то по4ти все левие долзности занимают именно русские ублюдки мы :hmmm:
  • 0

#21 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 01 октября 2010 - 06:24

Придёт Стивен и покажет, кто здесь World Race.


Сообщение изменено: AdrenaliN (01 октября 2010 - 06:24 )

  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.