Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Нымме может стать городом!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 ПаТрОн

ПаТрОн

    Я из Ласнамяе ты просто запомни

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Откуда:СССР

Отправлено 01 июля 2005 - 16:07

Быть ли Нымме городом?
Самоуправлениям разрешили брак. И скоро разрешат развод. Правительство Эстонии на своем заседании в четверг разрешило слияние ряда волостей в новые самоуправления. А к осени Министерство внутренних дел разработает законопроект, согласно которому отдельные населенные пункты и даже части волости или города получат возможность выходить из состава одного самоуправления и присоединяться к другому.

Постановлением правительства волости Куусалу и Локса по обоюдному желанию сливаются в одну большую Куусалускую волость с территорией почти в 708 квадратных километров и населением в 6739 человек. В свою очередь, волости Кабала, Ойсу, Тюри и город Тюри образуют волость Тюри. Территория местного самоуправления составит около 600 квадратных километров, количество жителей — 11629 человек. На расходы, связанные с объединением, волость Куусалу получит из госбюджета 3 882 200 крон. Государственная помощь волости Тюри и вовсе составит 7,5 миллиона.
Ансип за свадьбу без приданого
Называя суммы пособия, премьер-министр Андрус Ансип не удержался и добавил, что, по его мнению, с такими государственными «подарками молодоженам» пора заканчивать, поскольку объединение самоуправлений отнюдь не ведет к экономии в государственном масштабе. «Хотят объединяться — пусть объединяются. Но мне лично кажется неэтичным стимулировать объединение самоуправлений из госбюджета. Любят друг друга — пусть так воссоединяются», — заявил глава правительства.

Бывший мэр Тарту Ансип хорошо знаком с тем, как проводилась административная реформа в Германии. Там количество самоуправлений сократили в два с половиной раза, после чего расходы на их содержание резко возросли. «В небольших организациях многие процессы протекают сами собой. В крупных их надо регулировать. Следовательно, нужно создавать новые должности. Если в небольшом самоуправлении местный ветеринар может одновременно быть и советником по социальным вопросам, но в большом каждой темой занимается отдельный специалист. Качество услуг это, конечно, повышает, но за хорошее качество приходится платить хорошие деньги», — пояснил премьер. Впрочем, Ансип подчеркнул, что отмена пособий по объединению является его личной идеей, а не планом правительства. И пока закон остается без изменений, сливающиеся волости будут исправно получать свои 500 крон на душу населения, даже если кому-то это кажется браком по расчету.
Развод в сентябре
Дабы окончательно похоронить противную душе премьера идею о превращении Эстонии в одно большое самоуправление, к 1 сентября Министерство внутренних дел разработает законопроект, согласно которому отдельные населенные пункты и даже части городов смогут выходить из состава одного самоуправления и присоединяться к другому. «Например, вблизи города возникает новый жилой район. Его жители платят налоги волости, а все услуги получают из города. Сейчас, если они соберут подписи под ходатайством о присоединении к городу, его будет рассматривать волость. А волость, конечно, добровольно не выпустит из рук увесистый кошелек», — объяснил цель нового законопроекта Андрус Ансип. Премьер не считает, что появление под Таллинном города Нымме или населенного пункта Супилинн в окрестностях Тарту внесет хаос в жизнь страны (и тот, и другой исторически являлись независимыми). Ведь со стороны трудно заметить, что Копенгаген, например, состоит из нескольких самоуправлений, а на территории государства-карлика Люксембург их и вовсе больше сотни.

Как сообщила «Молодежи Эстонии» пресс-секретарь министра по делам регионов Кярт Эйнло, пока законопроект о выходе населенных пунктов из состава местного самоуправления находится в зародышевом состоянии, поэтому трудно сказать, будет ли этот вопрос решаться местным населением на референдуме и какова при этом будет роль волостных и городских властей. Одно правительство обещает уже сейчас – составляя закон, государство позаботится о том, чтобы на карте Эстонии не возникало городов, сел и волостей-изгоев, от которых в силу их незавидного экономического положения все рады избавиться. К числу таких населенных пунктов, которые политик от Народного союза Яак Аллик образно назвал «дырками в сыре», сейчас относится, например, город Выхма в Вильяндиском уезде, которому государство намерено предоставить помощь по выходу из финансового тупика.
Размещенное изображение
Сможет ли процветающий столичный район Нымме, если захочет, стать независимым городом — выяснится к 1 сентября.

Ссылка

Сообщение изменено: МенТ (01 июля 2005 - 16:11 )

  • 0
В бабруйск животное!!!

#2 In Spe

In Spe

    Angels landing

  • Постоялец
  • 427 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 июля 2005 - 16:19

Круто, я там ещё и жил раньше:)
  • 0
Каждому своё

#3 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 июля 2005 - 01:32

Какой нах город?... бред...
  • 0

#4 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 11:23

Ха, поделились бы они, что они подразумевают под словом "город". Где у нас город, в других странах деревня.

Может они решили народ посмешить? В таком случае они это профессионально сделали, да впрочем как всегда, у нас на верхушке столько юмористов...
  • 0

#5 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 07 июля 2005 - 12:16

kogda to Nõmme byl odelnym gorodom kstati!
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 июля 2005 - 12:17

Ну эта тема мусолилась уже лет 7 назад, так что никая это не новость, а тем более не сенсация. Нымме всё хотело отделиться, но чё-то не получалось, я сам там когда то жил, район супер, надеюсь наступит ещё то время когда у меня будет свой домик в Нымме. А если он и будет отдельным городом, то может и лучше даже будет. :rolleyes:

Добавлено в [mergetime]1120731425[/mergetime]

kogda to Nõmme byl odelnym gorodom kstati!

Просмотреть сообщение

Мда...
Только давно это было...
Ещё во временя Фон Глейна, который кстати и стал развивать это место...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 12:18

я за, пусть будет
главное чтобы во благо этого района
  • 0

#8 Monty Oz

Monty Oz
  • Постоялец
  • 660 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 13:08

Хм, не хотелось бы жить в отдельном городе :/
  • 0

#9 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 07 июля 2005 - 16:00

афтобусы станут междугородними и жутко дарагими :)
  • 0

#10 Нелетучий Мышъ

Нелетучий Мышъ

    || fear ||

  • Постоялец
  • 3 301 сообщений
  • Откуда:Kristiine ||| Kopli

Отправлено 07 июля 2005 - 21:39

.каждая деревня в три дома - город, каждый ручей - река, с озером - по аналогии=)

а границу "города Нымме" где проводить будут? его ж с Лыжного моста переплюнуть можно.

...а потом отделятца Ласногорье, Ыйсмяе, Муста, Кристиине и прочие.
  • 0
...Способность оставлять трупы в самых
неожиданных местах - отличительный признак любой высокоразвитой цивилизации...

...А "жизнь" - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...©Кино

#11 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 22:18

Раньше когда Нымме было отдельным городом-границой служил лес, единственной связью была электричка. На месте мустамяэ был лес...
Отделяться сейчас-нет смысла.

не хотелось бы жить в отдельном городе


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#12 Убитый Солнцем

Убитый Солнцем
  • Постоялец
  • 899 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 09 июля 2005 - 02:26

мне до нымме 15-20 минут ходьбы..
  • 0