Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ваши старые забытые проекты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 июля 2005 - 15:52

Легко ли вам разбираться в своих старых, давно забытых проектах?

Я уже который раз сталкиваюсь с проблемой, когда ничерта не могу понять в своём же коде, написанном более 2х месяцев назад. Документация правда, очень хорошо освежает память.

Я например, сейчас пытаюсь начать использовать PHPdoc для генерации красивой и удобной справки.

На создание этой теоретической темы меня подтолкнуло то, что мой давнешний проект перестал вчера должным образом работать. Он основан на демоне PHP, управляющей демоном части Delphi и графического интерфейса обработки полученной демоном информации с удалённого сайта PHP. Смешно то, что я реализовал мощную проверку входящих данных. Любое отклонение от эталона моментально спровоцировало бы ошибку. Вчера был один глюк, сегодня - другой. Полез в исходники, но не стал с ним возиться, т.к. там около 1 500 строк кода :) Наверное, проблемы с интернетом и у меня просто обрывается соединение... Но поведение скрипта всё равно странное...

Добавлено в [mergetime]1121262741[/mergetime]
Всётаки проблема была в PHP. Случайно удалось установить, что глючил модуль exif с некоторыми полученными картинками... а в коде было написано @exif_imagetype() :)

Сообщение изменено: Setor (13 июля 2005 - 15:28 )

  • 0

#2 StаPet

StаPet
  • Постоялец
  • 849 сообщений

Отправлено 13 июля 2005 - 15:58

да струдностями, особенно в исходникак на С++ когда ходил на курсы... про сайт свой не доделанный так и до сих пор вспоминаю... проэкт очень хороший, но надо долго некрофится... времени сейчас нету так как личная жизнь и всё такое прочее... а тогда учился в школе, сидел сутками и делал... но провал :((
  • 0

#3 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 июля 2005 - 16:07

$t@P3t, ну, если ты эти исходники после курсов не используешь, то можно про них и забыть... У меня например, мегабайты всяких старых скриптов лежат, пылятся. Их участь - только удаление, т.к. я в них не полезу, мне проще будет что-то написать снова. Есть смысл ковырять более крупные вещи, которые легче вспомнить, чем писать заново ;)

Часто проблемы с нечитабельностью кода бывают когда смотришь чужие сырцы ;)
  • 0

#4 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июля 2005 - 21:41

Помню, когда только пришел на работу были подобные проблемы... Но скорее даже не с читабельностью кода, а с его запутанностью (проще говоря, там были буквально спагетти из кода С++)... Правда, в последнее время такого не замечал, слава богу... :)

Скорее возникали проблемы с тем, чтобы вспомнить, а для чего нужен был этот явно незавершенный кусок кода, который я же поленился когда-то откомментировать... Но и с этим я разобрался, заставив себя соответственно комментировать (ставить "TODO" с кратким и ясным объяснением) все куски кода, которые я вставляю, но не довожу до конца по тем или иным причинам...

Сообщение изменено: tomatensaft (13 июля 2005 - 21:43 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#5 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 14 июля 2005 - 10:19

Редко возвращаюсь к старым проектам ... но если попрет, то не трудно. Обычно придерживаюсь какой-ли определенной аннотации при написании на том или ином языке программирования. Хотя месяц назад залез в код своего старого проекта, который предназначен для поиска подозрительных моментов в коде на предмет SQL инъекций и выполнения произволного кода. Ушло минут 15-ть, чтобы разобрать смысл написного и доработать до новой версии. А ток в общем-то нет надобности возвращаться в старые проекты, так как обычно доделываю дело до конца.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#6 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 25 августа 2005 - 22:34

культуру работы надо вырабатывать:
а) переменные не х,у а конкретно описывающие их возможное значение.
б) максимальное использование функций и обьектов:
в) говорящие названия функций
г) максимальная примитивизация функций, лучше из маленького клеить большое, чем переписывать по 10 раз один и тот же фрагмент из-за несовместимости или вводить в функцию туеву хучу лишних переменных.
д) разделение функций по файлам библиотек.

+
если вы работаете в винде, хрен вы когда узнаете, как удобно пользоваться таггинговой системой для функций :)

А phpdocs сейчас попробую :)
  • 0

#7 úlfurinn

úlfurinn

    забавная зверушка

  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 27 августа 2005 - 11:26

если вы работаете в винде, хрен вы когда узнаете, как удобно пользоваться таггинговой системой для функций :)

Просмотреть сообщение

ctags давно портирован под винду. vim, к примеру, тоже. Что еще надо?

Сообщение изменено: vortex (27 августа 2005 - 11:26 )

  • 0
Насильник и убийца, положительный персонаж.

#8 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 августа 2005 - 18:31

Ага, полчаса уходмт только на попытку осознания, что это я написал такую херь, потом ещё столько же на удивление - а почему это всё вообще работает :)

Сообщение изменено: Davix (28 августа 2005 - 18:32 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu