Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Комп с Windows 7 не просыпается


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 OperaDesign

OperaDesign
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 03:59

Недавно купил новй комп (настольный), поставил Windows 7. Но если оставить компьютер в спящий режим и заетм разбудить (например нажав любую клавишу), то он включается, но монитор по-прежнему остается темным и тогда приходится нажимать reset и перезагружаться. В чем тут проблема? :blink:
  • 0
www.operadesign.eu - графический дизайн и реклама (печатная, наружная, в Интернете, в СМИ), веб-сайты, баннеры, полиграфия.
Глобальная касса взаимопомощи - www.mavropoly.com

#2 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 07:21

Недавно купил новй комп (настольный), поставил Windows 7. Но если оставить компьютер в спящий режим и заетм разбудить (например нажав любую клавишу), то он включается, но монитор по-прежнему остается темным и тогда приходится нажимать reset и перезагружаться. В чем тут проблема? :blink:


А зачем тебе вообще этот спящий режим нужен? Если не пользуешся компом, выключай. Если скоро вернёшся к нему, то выключи просто монитор. А этот спящий режим только около гига места занимает на жёстком диске или даже больше =). Мой совет тебе отключай спящий режим, темболее что комп настольный.

#3 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 09:24

Недавно купил новй комп (настольный), поставил Windows 7. Но если оставить компьютер в спящий режим и заетм разбудить (например нажав любую клавишу), то он включается, но монитор по-прежнему остается темным и тогда приходится нажимать reset и перезагружаться. В чем тут проблема? :blink:


А ты драйвера все поставил? особенно ACPI и всякое такое.

А зачем тебе вообще этот спящий режим нужен? Если не пользуешся компом, выключай. Если скоро вернёшся к нему, то выключи просто монитор. А этот спящий режим только около гига места занимает на жёстком диске или даже больше =). Мой совет тебе отключай спящий режим, темболее что комп настольный.


Вот приезжаешь ты в автосервис на своей сломанной машине. Дворники не работают. И тут тебе начинают втирать, что дворники не нужны, это баловство и мажорство. Как ты на него посмотришь? :unsure:
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#4 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 09:42

А ты драйвера все поставил? особенно ACPI и всякое такое.

Вот приезжаешь ты в автосервис на своей сломанной машине. Дворники не работают. И тут тебе начинают втирать, что дворники не нужны, это баловство и мажорство. Как ты на него посмотришь? :unsure:

Ну во первых я не втираю, а советую
Во вторых, дворники у машины вещь незаменимая, в отличае от спящего режима в компьютере.
Для чего нужен спящий режим у настольного компьютера? который питается от розетки.
Я понимаю дело обстояло бы с нотбуком в дороге, да и то считаю это совершенно бесполезной функцией и на нотбуках.
Рассмотрим данную ситуацию, компьютер работает от сети, в спящем режиме он кушает меньше чем в обычном, но не на столько, на сколько сэкономивши можно было бы купить себе машину к примеру. Если получилось так, что включив его надо сразу уходить и не известно на сколько, выключаешь монитор и всё...а лучше компьютер полностью.

Вот в дождь, у машины, на что ты заменишь дворники? не прибегая к лишним телодвижениям и модингам авто, если не фантазируя!?...нету такого решения, хотя по твоей логике думаю ты предложишь вариант остаться и никуда не ехать. =)

#5 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 10:20

Рассмотрим данную ситуацию, компьютер работает от сети, в спящем режиме он кушает меньше чем в обычном, но не на столько, на сколько сэкономивши можно было бы купить себе машину к примеру. Если получилось так, что включив его надо сразу уходить и не известно на сколько, выключаешь монитор и всё...а лучше компьютер полностью.

В спящем режиме компьютер потребляет ровно столько же энергии, сколько и выключенный. Стартует при этом значительно быстрее и с того момента, на котором перешел в спящий режим, т.е. со всеми запущенными программами.
Не путайте понятия "спящий режим" и "ждущий режим".
  • 0

#6 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 11:20

Вот в дождь, у машины, на что ты заменишь дворники? не прибегая к лишним телодвижениям и модингам авто, если не фантазируя!?...нету такого решения, хотя по твоей логике думаю ты предложишь вариант остаться и никуда не ехать. =)


Есть вариант, как я в армии делал. Останавливаешся, тряпку в зубы и вперед :lol: Это если грязь, а дождь приходилось просто терпеть.

А у Ждущего режима 2 преимущества:
- Экономия электроэнергии. При 2 кВатном питальнике - ощутимо :);
- Уменьшения шума компа.
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#7 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2011 - 11:26

А у меня как раз проблема наоборот) Монитор выключается минут через 15 простоя и никакие настройки не помогают вообще. Я наверное уже пол интернета выкурил, но так и не нашёл решения проблемы.
  • 0

#8 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 18:40

В спящем режиме компьютер потребляет ровно столько же энергии, сколько и выключенный. Стартует при этом значительно быстрее и с того момента, на котором перешел в спящий режим, т.е. со всеми запущенными программами.
Не путайте понятия "спящий режим" и "ждущий режим".


Согласен насчёт потребления и повторюсь, что разговор о необходимости этой функции. Сбережение энергии и устранение шума достигается выключением компьютера. Насчёт "стартует быстро", не всегда верно,
в некотрых случаях и убедившись в этом на практике, это далеко не так и занимает практически столько же. Это может быть следствием различных причин, начиная от драйверов для контроллеров и заканчивая физическим подключением. Спящий режим кушает много места записывая информацию из оперативной памяти на HDD (1-2 ГБ может даже больше) и надо быть уверенным что HDD работает исправно. Естественно не все программы умеют корректно работать в таком режиме, тоесть входить в него и возвращаться. Добавив ещё тот факт, что этот режим напрямую зависит от целостности системы и физических устройств, даст нам повод задуматься лишний раз в необходимости данной функции.

Есть вариант, как я в армии делал. Останавливаешся, тряпку в зубы и вперед :lol: Это если грязь, а дождь приходилось просто терпеть.

А у Ждущего режима 2 преимущества:
- Экономия электроэнергии. При 2 кВатном питальнике - ощутимо :);
- Уменьшения шума компа.


Вот пример у меня комп включен практически сутками за электричество я плачу примерно 20-25 евро (это включая всё электричество)
Я ради интереса попробовал его выключать почаще получил результат 15 евро.
Не спорю 5-10 евро тоже деньги, но всё таки не большие, да и выбор есть, можешь выключать, а можешь и нет. =)

А у меня как раз проблема наоборот) Монитор выключается минут через 15 простоя и никакие настройки не помогают вообще. Я наверное уже пол интернета выкурил, но так и не нашёл решения проблемы.

А ты значит уже посмотрел настройки энергосбережения?

#9 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 19:01

Согласен насчёт потребления и повторюсь, что разговор о необходимости этой функции. Сбережение энергии и устранение шума достигается выключением компьютера. Насчёт "стартует быстро", не всегда верно,
в некотрых случаях и убедившись в этом на практике, это далеко не так и занимает практически столько же. Это может быть следствием различных причин, начиная от драйверов для контроллеров и заканчивая физическим подключением. Спящий режим кушает много места записывая информацию из оперативной памяти на HDD (1-2 ГБ может даже больше) и надо быть уверенным что HDD работает исправно. Естественно не все программы умеют корректно работать в таком режиме, тоесть входить в него и возвращаться. Добавив ещё тот факт, что этот режим напрямую зависит от целостности системы и физических устройств, даст нам повод задуматься лишний раз в необходимости данной функции.


Ты сильно сгущаешь краски. Все эти гибернации и прочие радости очень удобная штука :P

К примеру... Я могу встать в субботу, включить игру, поиграть 2 часа. Поставить на паузу, уйти до вечера из дому, не парясь сохранениями и выключением компа. В течении 30 минут простоя, компьютер уйдет в ждущий режим. В течении 2 часов уйдет в гибернацию. Вечером, я приду и начну играть с того-же места, где и остановился, без потери контрол-точек и загрузки ОС+Антивирь+т.п.

Короче, одним словом, очень удобная штука, когда экономишь электричество, но лень закрывать игры, виртуалки, фотошопы, Вегасы и прочее и прочее.

ЗЫ: А железо все прекрасно держит. Отдать под гибернацию 4 ГБ из 800 - не жалко ни разу. С программами сложнее. Всякие аськи обычно надо переподключать после гибернации.

ЗЫ2: Я тут посчитал, вся эта бодяга мне экономит от 12 евро в месяц. Можно лишний раз в макдак сходить :lol:
  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#10 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2011 - 19:23

А ты значит уже посмотрел настройки энергосбережения?

Ну а ты как думаешь?) Уже облажено всё вдоль и поперёк, но винде пофиг, вырубает монитор и всё)
  • 0

#11 КоT

КоT
  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ыйсмяэ

Отправлено 07 января 2011 - 19:48

Я уже наверно год комп настольный не выключал...режим сна очень удобен тем что не нужно ждать загрузки и все запущенные программы продолжают работать. Энергии потребляет ровно столько сколько и выключенный...
  • 0

#12 OperaDesign

OperaDesign
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 20:06

А зачем тебе вообще этот спящий режим нужен? Если не пользуешся компом, выключай. Если скоро вернёшся к нему, то выключи просто монитор. А этот спящий режим только около гига места занимает на жёстком диске или даже больше =). Мой совет тебе отключай спящий режим, темболее что комп настольный.

Нужен по разным причинам:
1) Экономия электроэнергии
2) Меньше шума - я сплю рядом с компом и мне это мешает
3) У меня обычно запущено много программ для работы, но частенько надо отлучится на пару часов, сохранять же все файлы и закрывать все программы нет ни желания не времени.

А ты драйвера все поставил? особенно ACPI и всякое такое.

Драйвера я поставил все те, что шли вместе с материнской платой на CD. Надо еще что-то ставить отдельно?

И еще у меня такой бред - комп не запускается с первого раза. :( Т.е. врубаю, вроде все вентиляторы крутятся, а на экране пусто и даже нет писка PC-спикера. Тогда делаю рестарт, начинает запускаться, появляется лого Windows и надпись "Resuming windows" и опять черный экран. Опять рестарт, появляется уже надпись "Unable to resume windows previous time". И меню из двух выборов, что-то типа "Continue to load windows" и "Delete resume data and start to load windows". Выбираю второе и тогда загружается нормально. :blink:
  • 0
www.operadesign.eu - графический дизайн и реклама (печатная, наружная, в Интернете, в СМИ), веб-сайты, баннеры, полиграфия.
Глобальная касса взаимопомощи - www.mavropoly.com

#13 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 21:58

Сгущаю я краски или нет, это не столь важно. Важно то, что вы все умные люди и всю свою самую важную работу по два раза пересохраняете перед уходом, потому что знаете, скольких трудов это стоило и сколько на неё было потрачено времени. Тоже самое как и в играх, дабы не переигрывать один и тот же момент 100 кратно, особенно у людей которые любят по сложнее уровень, сохранялка одна из любимых кнопок :)...Это не лично моё мнение, так поступает большая половина людей.

Я смотрю так пишите интересно, как будто бы комп надо включать много раз в день и ждать по полчаса загрузки :lol: ....и ещё момент...у всех такие срочные дела резкие сравнительно поносу :lol: ..... что надо бежать и нету даже пары минут чтобы сохранить всё и закрыть.

По поводу 4 гб на HDD мне тоже не жалко, просто свой активный диск я делаю маленьким для увеличения быстродействия системы.
У меня у самого в пик активности работы включены: фотошоп, иллюстратор, блакнот ++, калькулятор, адобе ридер, мозила, эксплорер, скайп, мсн, тхандербирд, винамп, ещё могут быть дополнительно включены переводчик, м офис и ооо офис. Закрыть всё это, сохранив самое важное, занимает не более двух минут. =)...ну и ещё могут быть запущены конечно же и другие программы, но то что написал выше более менее стандартный процесс работы.

Нужен по разным причинам:
1) Экономия электроэнергии
2) Меньше шума - я сплю рядом с компом и мне это мешает
3) У меня обычно запущено много программ для работы, но частенько надо отлучится на пару часов, сохранять же все файлы и закрывать все программы нет ни желания не времени.


Драйвера я поставил все те, что шли вместе с материнской платой на CD. Надо еще что-то ставить отдельно?

И еще у меня такой бред - комп не запускается с первого раза. :( Т.е. врубаю, вроде все вентиляторы крутятся, а на экране пусто и даже нет писка PC-спикера. Тогда делаю рестарт, начинает запускаться, появляется лого Windows и надпись "Resuming windows" и опять черный экран. Опять рестарт, появляется уже надпись "Unable to resume windows previous time". И меню из двух выборов, что-то типа "Continue to load windows" и "Delete resume data and start to load windows". Выбираю второе и тогда загружается нормально. :blink:



Судя по новым фактам, осмелюсь предположить что проблемы у тебя в биосе. У меня было так: на материнке MSI ,комп не всегда включался, бывали иногда моменты как ты говоришь вроде включился, но звука нет и чёрный экран, такое бывало не часто, но бывало, может пару раз в месяц. Помогло мне обновление биоса. Но обновление биоса вещь двоякая, в одном случае это приносит пользу в другом может порадить новые проблемы и такое тоже было. Монитор не запускается скорее всего по этой же причине по которой и другие проблемы. =)

Конкретные действия:
1. Попробовать другой кабель от компьютера к монитору.
2. Попробовать обнолить биос.
3. Попробовать обновить биос.
4. Посмотреть более новые версии драйверов для материнской на сайте производителя и установить их.
5. Установить драйвера для монитора если таковые имеются.

Можешь ещё конечно до кучи вытащить и поставить обратно оперативку, видюху...=)

Ну а ты как думаешь?) Уже облажено всё вдоль и поперёк, но винде пофиг, вырубает монитор и всё)


Интересный случай, а в настройках монитора тоже уже полазил?...Просто монитор может отключаться либо из под управления в виндовс, либо из под собственного управления.

Сообщение изменено: HIGH-REZ (07 января 2011 - 21:55 )


#14 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2011 - 22:05

Интересный случай, а в настройках монитора тоже уже полазил?...Просто монитор может отключаться либо из под управления в виндовс, либо из под собственного управления.

Смешно, но час назад я решил эту проблему) Как говорится и пол года не прошло) Оказалось всё банально просто, я совершенно забыл, что установлена программа по контролю за производительностью компьютера, которая идёт в комплекте с материнкой. Вот она и брала на себя управление энергосбережением. А столько времени угробил на поиски решения, ужс))
  • 0

#15 XTerm

XTerm
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 22:40

Ну, основная мысль моего поста была в том, что я могу просто встать и уйти куда хочу, не тратя время на выключение/включение компа.

Лан, я понял. Просто ты из старой гвардии, которая все любит ручками делать и лично контролировать что, где и как, а не повесить все на автоматику и забить :) Мир :thanks:

По поводу 4 гб на HDD мне тоже не жалко, просто свой активный диск я делаю маленьким для увеличения быстродействия системы.


Гм, юзаешь SSD под system-раздел? :hmmm:

м офис и ооо офис


О, такое вижу не часто. Пользуешь ОО для работы с .odt?


---------------------


Прикольно. Нативная прога хуже виндовой :)

Сообщение изменено: XTerm (07 января 2011 - 22:42 )

  • 0
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.

#16 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 23:02

Смешно, но час назад я решил эту проблему) Как говорится и пол года не прошло) Оказалось всё банально просто, я совершенно забыл, что установлена программа по контролю за производительностью компьютера, которая идёт в комплекте с материнкой. Вот она и брала на себя управление энергосбережением. А столько времени угробил на поиски решения, ужс))


Согласен, все проблемы решаются быстро, много времени отнимает поиск первопричины. :)

Ну, основная мысль моего поста была в том, что я могу просто встать и уйти куда хочу, не тратя время на выключение/включение компа.

Лан, я понял. Просто ты из старой гвардии, которая все любит ручками делать и лично контролировать что, где и как, а не повесить все на автоматику и забить :) Мир :thanks:



Гм, юзаешь SSD под system-раздел? :hmmm:



О, такое вижу не часто. Пользуешь ОО для работы с .odt?


---------------------


Прикольно. Нативная прога хуже виндовой :)


Да нет обычный HDD использую, просто системный раздел делаю маленьким. И программы ставлю на другой раздел, это уменьшает вероятность потери данных и настроек в случае безвозвратной гибели винды и плюс не нужны никакие специалисты и другой комп, и танцы с бубнами, чтобы вытащить свои данные, просто переустановился и всё, если нельзя восстановиться, а так же увеличивает скорость работы самой операционной не на много но в совокупности с другими настройками ощутимо причём без обрезки компонентов ОС.

ОО работает так же и с файлами более старых версий майкрософт до 2003 включительно и на чтение до 2007. Да и к тому же он бесплатный. =)

Да мы и не ссорились чтобы мириться, мы все разумные люди, просто общаемся, выражая свои мысли, я считаю это нормальным общением. :)

Сообщение изменено: HIGH-REZ (07 января 2011 - 23:07 )


#17 OperaDesign

OperaDesign
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 02:18

Сгущаю я краски или нет, это не столь важно. Важно то, что вы все умные люди и всю свою самую важную работу по два раза пересохраняете перед уходом, потому что знаете, скольких трудов это стоило и сколько на неё было потрачено времени. Тоже самое как и в играх, дабы не переигрывать один и тот же момент 100 кратно, особенно у людей которые любят по сложнее уровень, сохранялка одна из любимых кнопок :)...Это не лично моё мнение, так поступает большая половина людей.

Я смотрю так пишите интересно, как будто бы комп надо включать много раз в день и ждать по полчаса загрузки :lol: ....и ещё момент...у всех такие срочные дела резкие сравнительно поносу :lol: ..... что надо бежать и нету даже пары минут чтобы сохранить всё и закрыть.

По поводу 4 гб на HDD мне тоже не жалко, просто свой активный диск я делаю маленьким для увеличения быстродействия системы.
У меня у самого в пик активности работы включены: фотошоп, иллюстратор, блакнот ++, калькулятор, адобе ридер, мозила, эксплорер, скайп, мсн, тхандербирд, винамп, ещё могут быть дополнительно включены переводчик, м офис и ооо офис. Закрыть всё это, сохранив самое важное, занимает не более двух минут. =)...ну и ещё могут быть запущены конечно же и другие программы, но то что написал выше более менее стандартный процесс работы.




Судя по новым фактам, осмелюсь предположить что проблемы у тебя в биосе. У меня было так: на материнке MSI ,комп не всегда включался, бывали иногда моменты как ты говоришь вроде включился, но звука нет и чёрный экран, такое бывало не часто, но бывало, может пару раз в месяц. Помогло мне обновление биоса. Но обновление биоса вещь двоякая, в одном случае это приносит пользу в другом может порадить новые проблемы и такое тоже было. Монитор не запускается скорее всего по этой же причине по которой и другие проблемы. =)

Конкретные действия:
1. Попробовать другой кабель от компьютера к монитору.
2. Попробовать обнолить биос.
3. Попробовать обновить биос.
4. Посмотреть более новые версии драйверов для материнской на сайте производителя и установить их.
5. Установить драйвера для монитора если таковые имеются.

Можешь ещё конечно до кучи вытащить и поставить обратно оперативку, видюху...=)


Интересный случай, а в настройках монитора тоже уже полазил?...Просто монитор может отключаться либо из под управления в виндовс, либо из под собственного управления.


Выкладываю скриншот с биоса с настройками ACPI. Надо ли что там менять? Если что, у меня нет PS/2 устройств, только USB.

Биос обновил и драйвера для видухи, но ничего не изменилось. Драйвера для монитора установить удалось - он у меня старый, 2005 года и драйверов для него под Windows 7 я не нашел :( Возможно в этом и есть косяк. Скоро покупаю новй моник, посмотрим как будет себя вести.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3491.jpg   94,51К   21 Количество загрузок

  • 0
www.operadesign.eu - графический дизайн и реклама (печатная, наружная, в Интернете, в СМИ), веб-сайты, баннеры, полиграфия.
Глобальная касса взаимопомощи - www.mavropoly.com

#18 HIGH-REZ

HIGH-REZ
  • Validating
  • 41 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 03:00

Выкладываю скриншот с биоса с настройками ACPI. Надо ли что там менять? Если что, у меня нет PS/2 устройств, только USB.

Биос обновил и драйвера для видухи, но ничего не изменилось. Драйвера для монитора установить удалось - он у меня старый, 2005 года и драйверов для него под Windows 7 я не нашел :( Возможно в этом и есть косяк. Скоро покупаю новй моник, посмотрим как будет себя вести.


Я бы попробовал включить функцию Repost Video on STR Resume, может быть и такой вариант. Только у меня предчувствие слабое по этому поводу. Перед сменой настроек запомни как сбрасывать биос, если комп не будет включаться, то надо будет сбросить биос...если умеешь это делать то хорошо, если нет лучше заранее почитай...там либо джамперы, либо кнопочка, либо таблеточку сковырнуть надо будет. Если результата не будет, то и не заморачивайся, дождись покупки нового монитора, значит проблема скрыта где то в компе, в чём у меня больше уверенность, и это весьма логично. Если проблема ушла то и голове легче. =)

Вообще у тебя проблема такая, от которой можно избавиться или хотя бы выяснить откуда она происходит, только путём эксперементов или теста в мастерской.

Сообщение изменено: HIGH-REZ (08 января 2011 - 03:13 )


#19 Agamko

Agamko

    персонаж

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 09 января 2011 - 22:19

Драйвера для монитора установить удалось - он у меня старый, 2005 года и драйверов для него под Windows 7 я не нашел :( Возможно в этом и есть косяк. Скоро покупаю новй моник, посмотрим как будет себя вести.

Я ничего не понял
  • 0

#20 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2011 - 06:06

а Винда вообще когда-нибудь просыпалась корректно? я думал хоть в 7-ке это поправили... )
  • 0
ubuntu.com - just try it...