Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Haigekassa


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 3dgik

3dgik
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 12:19

В декабре вынуждена была снятся с биржы,а сейчас появилась необходимость обратиться в больницу.Может кто знает сколько действительна haigekassa или мне придется лечится за свой счет.Блин так обидно,когда работала-налоги платила и дорогу в больницу слабо помню,по пальцам можно пересчитать количество посещений.А теперь и денег нет и платить наверное придется-а у них там в компьютере видно что я безработная?
  • 0

#2 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 января 2011 - 12:25

Если экстренная помощь то бесплатно, а так за все будешь платить за анализы и все остальное.Так зачем сниматься с учета если нет работы.Если не уверены проверьте ваш статус застрахованы вы или нет на саите www.riik.ee через ид карт или интернет банк.
  • 0

#3 3dgik

3dgik
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 12:47

Спасибо за ответ,просто была предложена официальная работа только на месяц,а так как на бирже уже ничего не получала пришлось сняться.А вот мне интересно смогу ли я сейчас снова после месяца работы стать на биржу,вернее поставят ли меня?
  • 0

#4 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 13:01

Спасибо за ответ,просто была предложена официальная работа только на месяц,а так как на бирже уже ничего не получала пришлось сняться.А вот мне интересно смогу ли я сейчас снова после месяца работы стать на биржу,вернее поставят ли меня?


Конечно поставят,просто это время займёт,я знаю людей которые по 5 лет стоят на бирже и работаю,только не официально...
  • 0

#5 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 20 января 2011 - 13:07

Поставить то поставят, но вопрос, будет ли действовать хайгекасса.
  • 0

#6 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 января 2011 - 13:54

Haigekassa infotelefon 16 363

Звоните и спрашивайте <_<
  • 0
Katherine

#7 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 19:24

Поставить то поставят, но вопрос, будет ли действовать хайгекасса.


Да,будет действовать,все люди которые стоят на бирже у всех действует хагикасса,многие люди только из за этого и стоят на бирже.
  • 0

#8 3dgik

3dgik
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 22:41

Спасибо всем за ответы,придется становится заново.В riik.ee заходила,но разобратся не смогла
  • 0

#9 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 20 января 2011 - 23:07

Да,будет действовать,все люди которые стоят на бирже у всех действует хагикасса,многие люди только из за этого и стоят на бирже.


Странно, когда моему отцу перестали платить пособие по безработице, то хайгекасса дейстовала еще 2 месяца и все.
  • 0

#10 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 января 2011 - 11:40

Читаем.
Застрахованными лицами являются:

* Лица, работающие на основе заключенного на срок более одного месяца или бессрочного трудового либо должностного договора, а также находящиеся на публичной службе, на кадровой военной службе по договору либо на альтернативной службе лица, члены Рийгикогу, Президент Республики, члены Правительства Республики, плательщик социального налога за которых поставил их на учет в Больничной кассе;
* Члены руководящего или контрольного органа юридического лица, социальный налог за которых платит юридическое лицо;
* Лицо, получающее оплату за выполнение работы или услуг на основе заключенного на срок более трех месяцев или бессрочного договора-обязательства (трудового, договора-поручения, иной услуги), чей социальный налог платит другая сторона договора;
* Предприниматель-физическое лицо или лицо, зарегистрированное в местном отделении Налогового и Таможенного Департамента, которые платят за себя социальный налог;
* Получающее пособие по безработице лицо, чей социальный налог платит государство;
* Получающее страховую компенсацию на основании Закона о страховании от безработицы лицо, чей социальный налог платит Эстонская страховая касса по безработице;
* Оговоренное в Законе о Компенсациях и услугах на рынке труда в § -13, лицо проходящее курсы по безработице длительностью не менее 80 часов, если лицо не получает пособие по безработице;
* Оговоренное в Законе о компенсациях и услугах на рынке труда в §- 15,лицо проходящее трудовую практику длительностью не менее 80 часов, если лицо не получает пособия по безработице;
* Лицо, получающее компенсацию по страхованию от безработицы;
* Лицо, участвовавшее в ликвидации последствий ядерной катастрофы, ядерных испытаний или аварии на ядерной электростанции, чей социальный налог платит государство;
* Военнослужащий срочной службы, чей социальный налог платит государство;
* Неработающий супруг дипломата или служащего зарубежного представительства Эстонии, чей социальный налог платит государство;
* Родной или приемный родитель 3–16-летнего ребенка со средним, тяжелым или глубоким недостатком, получающий пособие по уходу, чей социальный налог платит государство;
* Родной или приемный родитель 16–18-летнего ребенка с тяжелым или глубоким недостатком, получающий пособие по уходу, чей социальный налог платит государство;
* Опекун или попечитель лица в возрасте 18 лет или старше с тяжелым или глубоким недостатком, получающий пособие по уходу, чей социальный налог платит местное самоуправление;
* Находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, неработающий и воспитывающий ребенка в возрасте до 3 лет или неработающий и воспитывающий 3–8-летнего ребенка в многодетной семье с 3 или более детьми родитель, получающий пособие по уходу за ребенком, чей социальный налог платит государство;
* Находящийся на иждивении у застрахованного лица супруг, воспитывающий минимум одного ребенка в возрасте меньше 8 лет или 8-летнего ребенка до окончания первого класса либо минимум троих детей в возрасте меньше 16 лет и не получающий государственного пособия по уходу за ребенком, чей социальный налог платит государство;
* Один из родителей семи или более детей,ухаживающий или опекун, воспитывающий седьмого или более детей и получающий пособие по уходу за ребенком;
* Лицо,получающее родительскую зарплату;
* Получающее социальное пособие лицо, чей социальный налог платит государство;
* Беременная;
* Лицо, не достигшее 19 лет;
* Лицо, получающее назначенную в Эстонии государственную пенсию;
* Находящийся на иждивении у застрахованного лица супруг, которому до выхода на пенсию по старости остается не более 5 лет;
* Обучающийся в созданном и действующем в соответствии с правовыми актами учебном заведении Эстонии или в аналогичном зарубежном учебном заведении учащийся в возрасте до 21 года, получающий основное образование, или учащийся в возрасте до 24 лет, получающий общее среднее либо среднее профессиональное образование на базе основного образования, учащийся, получающий среднее профессиональное образование на базе среднего образования, и студент, являющийся постоянным жителем Эстонии (находящиеся в академическом отпуске получат подробную информацию здесь);
* Лицо, приравненное к застрахованному на основании договора;
* Проживающие в Эстонии пенсионеры Украины, имеющие разрешения на жительство и застрахованные на основании международных договоров.

Человек, не имеющий официального места работы и получающий зарплату "в конверте", не имеет права на медицинское страхование как работающий.

http://www.haigekassa.ee/rus/rvk
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)