Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про штраф. Помогите разобраться!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Anny_89

Anny_89
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Estonia, Narva

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:10

Значит дело было так! Еду я себе спокойненько, вдруг сзади мигалки...вообщем останавливают меня и просят пройти в машину, где показывают видео, где я якобы не пропустила пешехода на нерегулируемом переходе, хотя я его вообще не видела! в итоге составили протокол, выписали штраф. НО вот в чем вопрос, на видео видно, что пешеход-то только подходит к переходу, когда я уже почти по нему еду, виновата ли я в этой ситуации? И еще вопрос: если две полосы движения, я еду по левой, а пешеход только собирается переходить - справа от меня, т.е. между нами одна полоса, могу ли я дальше продолжать движение?
  • 0

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:15

Anny_89, ты подписала протокол?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:19

? И еще вопрос: если две полосы движения, я еду по левой, а пешеход только собирается переходить - справа от меня, т.е. между нами одна полоса, могу ли я дальше продолжать движение?

насколько я помню - можешь
  • 0
Коша

#4 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:21

насколько я помню - можешь

а по-моему, нет

C другой полосой тема канает, если пешеход уже прошел.

Сообщение изменено: шуй (02 февраля 2011 - 00:30 )

  • -2

#5 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:23

шуй,
а у меня хорошо отложилось в памяти, что ты не обязан пропускать пешехода, если он еще не начал идти по нему, если едешь в другой полосе))
по крайней мере, я всегда придерживался этого правила)) а когда я сдавал, я знал правила назубок)) поэтому, например, я не останавливаюсь перед стоящим трамваем)) я просто не создаю помех пешеходам, как этого требуют правила))
  • 2
Коша

#6 Koljan^

Koljan^
  • Постоялец
  • 868 сообщений
  • Откуда:ты такой красивый ?

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:34

Если между тобой и пешеходом одна полоса была точно, то имеешь право не пропускать, если уже на ней, то должны пропустить. Протокол, как я понял, подписала. Попробуй оспорить. Они обычно на незнание берут...
  • 0
Предлагается работа старшему/младшему PHP разработчику. Требования:Русский/английский язык на среднем уровне* PHP, HTML, CSS на хорошем уровне* MySQL приветствуется* Опыт работы с Magento Ecommerce

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:42

Разве в правилах есть что-то про полосы перед пешеходным переходом? :blink:
Независимо стоит в ожидании перейти человек или нет всё-равно надо снизить скорость и при необходимости остановиться.
В вашем случае вина имеется,так как пропускать надо если кто-то стоит у пешеходного перехода.

P/S Нашёл.
Статья 46. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водители обязаны снизить скорость или остановиться,чтобы пропустить пешеходов,переходящих дорогу по пешеходному переходу или ожидающих на пешеходном переходе возможности для перехода дороги

Статья 48.Если между транспортным средством ,остановившимся перед нерегулируемым пешеходным переходом ,и транспортным средством,приближающимся к переходу остаётся свободная полоса движения ,то водитель не обязан останавливаться перед пешеходным переходом, однако он должен учитывать требования статьи 46 настоящего постановления.

Одним словом статью 48 можно забыть и не использовать в повседневной жизни.
Не удивительно что я её не помню .

Сообщение изменено: Tourne (02 февраля 2011 - 00:54 )

  • 0

#8 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:48

Если человек был далеко от перехода - автор не виноват. Если он начал переходить - надо останоситься. Так как пешеходный переход - это не только зёбра на дороге, но и край тротуара. И ни про какие полосы речи и не было.
  • 0

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:55

Беспредел,

или ожидающих на пешеходном переходе возможности для перехода дороги


  • 0

#10 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:58

Если он стоит на переходе и ждёт - значит он уже на переходе и ему надо уступать, я в курсе)
  • 0

#11 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 01:03

вообще-то есть такое понятие как действие знака, если пешеход находится в действии знака, то водитель уже обязан его пропустить. одна полоса не считается, если две сплошные, то это приравнивается к разделительной полосе, тогда можно не пропускать.
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 01:07

тогда можно не пропускать.

Если что случится то в суде все будет приведено к виновности водителя.Зачем рисковать жизнью человека и своей свободой? Из принципа :вот есть такое правило?

вообще-то есть такое понятие как действие знака, если пешеход находится в действии знака

А если выскочит ребёнок который побежал за мячиком?
  • 0

#13 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 01:08

вообще сейчас почти каждый день сбивают пешеходов, поэтому я перед этими пешеходными торможу заранее, а то пешеходы тоже забываются бегают как сайгаки.
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 01:10

S.S.,
Всё верно.И ведь ни одного не обвинят в нарушении правил.Крайний в таких случаях ВСЕГДА водитель.

Сообщение изменено: Tourne (02 февраля 2011 - 01:10 )

  • 0

#15 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 01:13

Tourne,
да. именно. это водитель не учёл погодные условия,скорость и т.п.
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#16 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 февраля 2011 - 09:03

Конечно, всякое бывает на дорогах, но поставьте себя на место пешехода. Никто не пропускает, ещё и в лужу въедут - обрызгают. Потому и перебегают, чтобы проскочить хотя бы в маленькое окошко между машинами. Культура вождения у нас такая.
Передо мной пробегали вплотную только один раз, при том что я даже не успел среагировать. А так люди обычно ждут когда их пропустят. Я останавливаюсь, а они почти бегом дорогу переходят, чтобы движению не мешать. Понимают...
  • 0

#17 Anny_89

Anny_89
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Estonia, Narva

Отправлено 02 февраля 2011 - 09:40

Anny_89, ты подписала протокол?


Да подписала, о чем жалею...

Если между тобой и пешеходом одна полоса была точно, то имеешь право не пропускать, если уже на ней, то должны пропустить. Протокол, как я понял, подписала. Попробуй оспорить. Они обычно на незнание берут...


Да буду оспаривать) а полоса точно была и пешеход еще только подходил, т.е непосредственно на переходе его не было.

Сообщение изменено: Anny_89 (02 февраля 2011 - 09:41 )

  • 0

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 09:53

Если это снято на видео и полиция предьявила претензии значит шансов оспорить нет.

т.е непосредственно на переходе его не было.

Я уже писал что если человек стоит в ожидании перехода это равносильно тому что он уже переходит.А где эта грань спросите? В суде и будут разбираться если подадите.
  • 0

#19 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 12:17

Anny_89,
трата своих денег, если есть видео и вами занялись значит у вас наверняка было нарушение :)
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#20 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 19:07

я так понял что пешеход только подходил к зебре.. а ты уже ехала по ней? ну тогда надо всем стоять в час пик около каубамая и жадть пока час пик закончится.. или пока люди закончатся..=)) ведь они рядом с пешеходным переходом ходят.. бред какой то

Anny_89,
устанешь с ментами спорить! бесполезно

Сообщение изменено: Rymus (11 февраля 2011 - 19:08 )

  • 0