Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

А мне не нравится! Верните деньги...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 февраля 2011 - 12:09

Необычный судебный процесс начался в Твери. Как заявляет адвокат, прецедентов ему нет. Подан иск о художественной ценности свадебной фотосъемки. При чем претензии не по каким-то формальным причинам − опоздание, плохая работа, пьянство на рабочем месте − нет. Именно так: а мне не нравится!

Дело и в самом деле интересное по многим причинам. У него действительно нет прецедентов. При чем не в журналистском смысле, когда понятие «Беспрецедентный» это просто красивое слово. И в самом деле, в практике российских судов такого еще не было. И судье придется принять решение без подсказок.

Вторая причина, чем интересно это дело − суду придется назначить экспертную оценку. Кто у нас может дать экспертную оценку качества фотосъемки? Ответ не так прост. В стране фактически нет ВУЗа, который бы обучал фотоделу. В стране нет организации, объединяющих свадебных фотографов. В общем, все довольно сложно. Но, обо всем по порядку.
via yaplakal.com


Размещенное изображение

Суть дела о свадебной съемке

Сами ответчики, которые имеют большой опыт в свадебной съемке, убеждены, что имеют дело с так называемым потребительским терроризмом. Это когда заказчик, пользуясь суровостью Закона «О защите прав потребителей» возвращает себе через суд либо часть стоимости, либо даже полную стоимость за услугу. Плюс какие-то проценты за моральный ущерб. Что же, у ответчика могут быть свои соображения на этот счет, но суд должен принять решение беспристрастно.

Итак, по договору все сделано во время и правильно. Тут претензий нет. Но вот Заказчик говорит:

− Мне не нравится. Не нравится, и все тут.

Дело было бы легко закончить тем, что по формальным признакам все сделано хорошо. Но свадебная фотосъемка − особый случай. Тут действительно важно передать настроение. Заказчик покупает не диски, и не файлы, а добрую память о свадьбе.
Размещенное изображение

Как оценить художественную ценность свадебной съемки?

Ответчики, фотостудия «Имидж Фэктори», приводят следующие аналогии:

Заказчик заказывает в кафе с мексиканской кухней блюдо. Оно хорошо приготовлено, строго по меню. Но заказчик говорит: я ожидал, что будет остро. А мне не остро. Я все съел, но я не получил ожидаемого эффекта. Верните деньги.

Да, он не получил ожидаемого эффекта, но ему дали то, что он заказывал. Его не обманули. Кафе не гарантирует, что всем будет остро. Оно гарантирует, что блюдо будет приготовлено качественно и по рецепту.

Или другой вариант. Идет в кино гражданин, и читает на афише: «Комедия». Покупает билет, смотрит, а в конце возвращается в кассу с претензией:

− У вас написано «Комедия». А я ни разу не засмеялся. Вы меня обманули. Верните деньги. Я покупаю не просмотр, а хорошее настроение.

Вот как тут быть? Очень просто. Он покупает именно просмотр фильма. Он покупает просмотр комедии. А засмеется он или нет − ни кто не гарантирует.
Размещенное изображение

Экспертиза фотосъемки

Суд уже решил назначить экспертную оценку. Истец и ответчик должны были предложить варианты, кто сможет дать оценку художественной ценности. И тут всплывают разные неувязки. Дело в том, что в России нет института оценки художественной ценности фотомастерства. Живописи есть. Недвижимости есть. А вот фотосъемки нет.

Может показаться правильным решение обратиться в союз фотохудожников, к председателю. Есть только одно «Но». В уставе союза фотохудожников есть оговорка − с точки зрения художественной ценности все члены союза равны. Председатель ни чуть не лучше любого другого члена союза.

Скорее всего, суд назначит экспертную оценку у мастеров живописи: там это дело более изучено. Вот только классическая живопись и современная свадебная фотосъемка очень различны по содержанию и технике исполнения.

Было бы легче, если бы существовала некая организация «Свадебных фотографов». Но ее нет.
Размещенное изображение

Формальные оценки художественной ценности

Вот тут начинается полный провал. Как оценить художественную ценность? Например, в иске указано, что многие фотографии сняты под углом. И прибавлено, что это недопустимо. Но кто, сказал, что это недопустимо? Да, взвешенная композиция предполагает, что «горизонт не должен быть завален». Но если надо показать восторг, головокружение, сказочное ощущение − горизонт тогда может быть завален.

Художественная ценность очень сложно поддается формальным правилам. Нарушать все правила можно в любом предмете искусства. Нет ни одного правила, которое бы действовало как закон. Оно действует как рекомендация, чтобы достичь тех, или иных целей.

Интересно, чем закончится это судебное дело.
Размещенное изображение
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#2 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 12:15

интересно! и очень хотелось бы узнать, действительно ни одна фотография заказчику не понравилась, очень трудно верится )
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#3 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2011 - 15:08

Интересно даже, чем закончится. Но иск глупее не придумаешь.
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#4 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 15:28

Уроды везде
  • 0

j2j


#5 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 15:50

и рыбку съесть, и фоточки получить, и бабло не заплатить.
  • 0

#6 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 28 февраля 2011 - 15:59

где ноги? фотки скучные. фотограф халтурщик.

Сообщение изменено: ~~NiKi~~ (28 февраля 2011 - 15:59 )

  • 1
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#7 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 16:14

~~NiKi~~, с чего ты взяла что фотки те на которые иск? на всех фотках разные люди.
ну если по честному то бывает действительно нафоткают хреново
  • 0

#8 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 28 февраля 2011 - 17:03

да вижу,что пары разные.
ок,напишу так:фотографЫ халтурщикИ.
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#9 Fenix (Live)

Fenix (Live)

    Фотографирую

  • Постоялец
  • 547 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 февраля 2011 - 21:51

~~NiKi~~,
Когда заказываешь фото услуги, наверняка ты видишь портфолио фотографа и можешь оценить его уровень. Если в портфолио не было супер фоток, то нет смысла ждать чего то АХ на своей свадьбе.
Сам сталкивался с такой ситуацией, когда тебя заказывают как фотографа, но человек не знает что он хочет получить, хочет красивые фотографии, но он не может понять, что чувство вкуса у нас с ним разное, Я вижу заказчика в одном образе, а ей не нравиться такое и чего то другого хочет. Теперь просто не берусь за такое.
  • 1
ArtStudia present ...

#10 ttdsfsd

ttdsfsd
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 10:55

А прецедентов не было, потому что ни одна уважающая себя фотостудия не относится так пренебрежительно к своим клиентам, как бы их фотографы не работали.

Немного правды о судебном иске читаем здесь -

http://imagefactory..../proj/?ia=35351

P.S.: фотографа мы выбрали у них другого, но нам прислали замену...

Или здесь -


Немного правды о судебном иске.

Во-первых, редкая студия, занимающаяся таким деликатным делом, как свадебная фотосъемка, позволит себе наглость судиться со своими клиентами, предоставив им явно некачественный товар, а попросту говоря - запоров фотосъемку одного из самых важных в их совместной жизни дня.

Во-вторых, относитесь более критично к прочитанному в блогах компании. Они зачастую искажают суть претензий и причины конфликта, а также выводы экспертов.

Из-за чего весь сыр бор:

1) Заказывали в студии одного фотографа, за день до свадьбы нам позвонили и сказали - будет другой человек.
Если не хотите, предоплату мы вам не отдадим и делайте, что хотите.
За день естественно, нельзя уже никого найти. А фотограф - это, как вы понимаете, существенный момент. Всё равно, что купить билет на концерт Монсеррат Кабалье, а петь выйдет Коля Басков. Нет двух одинаковых фотографов.
(Как выяснилось позднее, фотограф, которого мы выбрали - вообще у них на тот момент не работал... А "в списке значится").

2) У невесты фотограф сделала какие-то однотипные кадры с крупными планами, да еще и нерезких половина.

3) Бегали за ней всю прогулку, искали её постоянно, потому что она гуляла где-то, упрашивали её пофотографировать нас. Она умудрялась зачастую отказываться, мотивируя это тем, что "Солнце яркое", "Пейзаж мрачный", и т.д., и т.п. Неправда ли нелепые отмазки? И это все гости наши видели. Это серьезно испортило всё праздничное настроение...

4) Постановками она практические не занималась, снимала как придется по ходу что-то.

5) Ответчик пишет, мол - "Высокая глубина резкости - это круто". Во-первых, в нашем случае не высокая, а правильнее сказать "малая ГРИП" (ну это так, техническое отступление)... Так никто ж не спорит, что крупный план на размытом фоне - это хорошо. Да, это один из приемов. Ключевые слова *один из*, а когда вся прогулка буквально снята портретником, сплошное клонирование одного и того же крупного плана на размытом фоне - это уже не прием, а фигня какая-то. Т.е., ни городского пейзажа толком за всю прогулку не снято, ни нормальных фоток в полный рост, а те, что сняты - так нерезкие половину (естественно, портретником снимать с расстояния 20 метров - конечно резко не будет, особенно если по каким-то причинам фотограф в фокус не попадает)... В общем, "портретный режим" использован везде - где нужно, где не нужно... А действительно, че париться то?

6) Репортаж - тоже какой-то мегафрагментарный. Десяток другой фотографий. Гости в гордом одиночестве на фоне каляки-маляки. Молодожены на фоне каляки-маляки размытой. Процесс свадебный остался где-то за кадром.

7) Крупные планы с закрытыми глазами...

Непосредтсвенно о самих фотографиях.

Ответчик культивирует слово "Художественность". Мол, претензии к художественной ценности. Это - чушь.
К художественной-то ценности, у нас как раз претензии минимальные. Претензии к объему работы и к качеству фотографий.

8) Фотки все замыленные,нечеткие, деталей мелких и фактуры практически нет. Такое ощущение, что ISO поставил и дома и в "поле" куда-то выше 400. Много нерезких фоток, смазанных. Ну, конечно, поверх всего это неуемный фотошоповсий sharp - куда ж без него? :)

9) Всё в основном пересвечено (отсматривался материал на почти 10 разных мониторах, в том числе и специально калиброванных). На платье невесты зачастую провалы (это значит - что в белое пятно сливается).

10) На ряде фотографий белое платье невесты в такую неестественную синьку ушло, что смотреть даже стрёмно. Это при том, что общая тональность кадра более менее близка к естественному дневному освещению.

11) Шумит всё это порядком, и аберраций туча хроматических, как будто не на Canon 50D снимали, а на мыльницу какую-нибудь дешевую.

11) Насыщенность и контраст на отпечатанных фотках так выкрутили, что мама не горюй - глаза режет...

12) Нет стандартных кадров с родителями обоих молодоженов, с гостями жениха и невесты в отдельности. Хотя просили её это сделать. Невесту даже в машине не сфотографировала. Много моментов осталось за кадром.

13) В общем и целом, сделанные фотографии крайне однообразны. Обычные банальные планы и никакой фантазии.

14) Разрешение фоток 2000x3000 пикселей, вот и думайте, что с них можно напечатать.

14) Не говоря уже, о некоторых, откровенно бездарных фотках. Которые ни один уважающий себя фотограф даже показывать никому не стал бы. А они прям извертелись все - "вот какой у нас художественный прием"...

Предлагали конторе вернуть часть денег и исходники (без их фотошопленных изысков), чтобы их самим по-нормальному как-то обработать, а не с фиолетовой кожей и синим платьем чтоб были. И это самый для них выгодный вариант был, учитывая, что свадьбу переснять нельзя, и кадры упущены, увы, уже навсегда, а испорченное праздничное настроение в этот день - вообще сложно переоценить... Однако, директор конторы залез в окоп. Говорить с нами не хотел, секретарша скидывала какие-то реплики - вроде "Забирайте, платите деньги. А то фотки сотрем, предоплату не вернем"...
В общем-то после этого и пришлось обращаться в суд, чтобы защищать свои права.


Специалисты и люди, так или иначе, связанные с фотографией единодушны во мнении, что данные фотографии - некачественные. Письменное заключение дал не кто-нибудь, а председатель Тверского отделения Союза фотохудожников России, руководитель тверского областного Фотоклуба, членом которого является (пока еще) и директор Имидж Фэктори.


Резюмируя, хочется заметить, что крайне странно и досадно такое отношение конторы, занимающейся такой деликатной и ответственной деятельностью как свадебная фотосъемка, к своим клиентам. Такое безответственное поведение и такое халатное отношение к своей работе.


Более того, опыт показывает, что частные фотографы, которых мы встречали на других свадьбах подходят к своей работе гораздо ответственнее контор, которые прячутся за договоры, составленные не в пользу клиентов. Быть может потому, что они больше уважают своё имя и свои имидж, чем Имидж Фэктори. Адвокат естественно упирает на то, что фотографии они хоть левой ногой могут снимать, благо договор кудрявый... Хорошо, что в Твери есть еще честные фотостудии, делающие фотографии действительно высокого уровня, и очень жаль, что мы не обратились в одну из них...

Хочется посоветовать тем, кто собирается заказывать свадебного фотографа внимательно изучить данный материал, и отнестись к этому вопросу крайне серьезно. Ведь именно от этого человека зависит, какие фотографии вы будете показывать своим детям.


Несколько советов:

1. Всегда ЛИЧНО встречайтесь с фотографом. Если вам говорят, что фотограф будет назначен позднее -

уходите из этой конторы (*).

2. Знакомьтесь с портфолио фотографа. Обсуждайте детали планируемой фотосъемки.
Выслушивайте предложения и задумки фотографа, предлагайте маршруты или принимайте на вооружение маршруты, предлагаемые фотографом.

3. Фотограф должен произвести на вас позитивное впечатление, ведь эмоции, которые фиксирует кадр, они направлены в том числе и к человеку по ту сторону объектива. Если фотограф не вызывает у Вас симпатии и доверия, скорее всего съемка будет запорота, даже не смотря на его профессионализм.

4. Если Вы всё таки на свой страх и риск решили обратиться в такую контору, то читайте от А до Я договор на оказание услуг. Добавляете туда пункты, расшифровывающие обязанности исполнителя.

А именно, можете указать

- какие именно вы хотите, чтобы сделали фотографии. Где, на фоне чего, в каком количестве.
- сколько репортажных фотографий должно присутствовать. (обычно порядка 300-400)
- какого разрешения вы хотите получить фотографии.
- какие сюжеты должны быть обрыграны в ходе фотосъемки.
- объем фотосъемки (количество фотографий - за день порядка 600-800).

Требуйте предварительной беседы с фотографом перед заключением договора.

Если исполнитель подписывает договор с такими дополнениями, то можете надеяться на качественное исполнение им своих обязательств. Если пытается увиливать, см. (*).


И да, о фотографии, я действительно знаю не понаслышке. И да, я бы действительно не стал бы без серьезных на то оснований предъявлять какие-либо претензии к фотосъемке, поскольку знаю эту кухню. И уж если можно было бы в чем то оправдать фотографа, мы бы это сделали.

Но, к сожалению, ни на одном этапе контора не повела себя достойным образом, ни за съемку их нельзя поблагодарить, ни, уж тем более, за испорченный праздник, ни за постобработку фотографий, ни за бесконечные дрязги и судебные разбирательства.


Так что, обращаясь к таким людям, 10 раз подумайте - оно вам надо?
  • 0

#11 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 марта 2011 - 11:45

Купив музыкальный инструмент - ты еще не музыкант, купив фотоаппарат - уже фотограф
  • 2
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#12 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 марта 2011 - 14:06

Объявил бы фотограф это фичей, мол таково моё видение вот и всё. Мол это не дефекты съемки, а "изюминка" этих фото
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#13 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 марта 2011 - 14:22

~~NiKi~~,

где ноги?

Действительно, по крайней мере на всех представленых фотках - ноги обрублены.
Вообще, о представленых фотках... Фотограф имеет слабое представление о композиции и о золотом сечении в фото.

ttdsfsd,
Очень много копипейста. Можно то же кратко и своими словами
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#14 ttdsfsd

ttdsfsd
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 18:12

Это и есть мои слова.

Сообщение изменено: ttdsfsd (28 марта 2011 - 18:47 )

  • 0

#15 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 марта 2011 - 22:26

ttdsfsd,

Это и есть мои слова.

Ну, твои так твои...

Сообщение изменено: Dixi (28 марта 2011 - 22:27 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#16 CrazyMacho-

CrazyMacho-

    Брезглив как падла.

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 00:51

и рыбку съесть, и фоточки получить, и бабло не заплатить.

+1

На фотках разные люди, плохо видно?
Купил очки, это еще не значит, что зрение улучшится.

Сообщение изменено: CrazyMacho- (29 марта 2011 - 00:51 )

  • 0
Audi A4 S-Line
Windows 7 (64-bit) / GA-MA785GM-US2H [HDMI] / AMD Phenom II X4 3.5 / 8GB RAM Corsair / GeForce 9600GT 1GB / 1TB HDD / Samsung 20"
Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете, мы делаем деньги из воздуха, чтобы снова пустить их на ветер.

#17 brainiac

brainiac
  • Пользователь
  • 288 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 09:51

Людей можно понять если на самом деле не нравится. Представте, заказали они фотографа, он отфотографировал получил деньги, просматривают фото, а там например из 1000 фото нравится только 50, к примеру. А просит он полную сумму, и скидывать не хочет. Или они считают, что дорого платить за 50 фотографий такую сумму... Разные бывают ситуации, сложно судить по той информации, что дана, о действитльном положении дел...
  • 0

#18 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 14 апреля 2011 - 11:11

Фотки - говно. Вылизаны чрезмерно в фотошопе. Такое ощущение, что фотографировал вчерашний выпускник курсов.

[Фотограф имеет слабое представление о композиции и о золотом сечении в фото.


думаю что "фотограф" даже слов таких не знает
  • 0

#19 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 14:25

Такое ощущение, что фотографировал вчерашний выпускник курсов.

Зачем курсы, э?
Купил профессиональный фотоаппарат - и ты профессиональный фотограф =)
  • 0

#20 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 14 апреля 2011 - 23:32

Зачем курсы, э?
Купил профессиональный фотоаппарат - и ты профессиональный фотограф =)


Тут хохму на днях слышал... точнее невольно подслушал разговор в одном из таллиннских кафе... ничего не выдумал

- Купил он мне тут на днях в Германии профессиональную мыльницу. Название - оборжаться! Лейка садовая какая-то.
- Ну ты теперь профессионал.
- Ага, только тяжелая какая-то. Мой старый Касио и то лучше.

Сообщение изменено: Fabian (14 апреля 2011 - 23:32 )

  • 1