Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сравним профессии: Электроника и Бионика VS Электроэнергетика


  • Закрытая тема Тема закрыта
60 ответов в этой теме

#31 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:15

Интересно кому в России нужны работники с эстонским гражданством? Для россиян будут наравне с молдаванами и узбеками)

Сообщение изменено: Мир Огненный (28 апреля 2011 - 12:15 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#32 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:19

CbIPOK,

Т.е как я понял есть смысл ехать в рашку чтоб набраться опыта на те же пару лет ?
Сам в ТПТ учусь, 3 курс, скоро практику здесь искать..

Я сам только ТПТ закончил =)
Какая специальность?

Мир Огненный,

Интересно кому в России нужны работники с эстонским гражданством? Для россиян будут наравне с молдаванами и узбеками)

В России нужны квалифицированные инженеры. Всегда.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#33 CbIPOK

CbIPOK
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:22

ossesion, Автоматикк ) Это ты к нам приехать всё должен был ??
  • 0
www.snap.ee/user/oxygen91

#34 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:29

CbIPOK,
Да =)
Только я Пурро написал почему пока что приехать не могу. Сначала с объекта не выпускали из за сроков, потом работу сменил на более интересную =) Как только будет время, сразу же в Таллин приеду. Мне из за вида на жительства по любому придется туда ехать осенью. Но лекцию подготовил интересную =) Фотки, чертежи, теория, проектик привезу один с собой =) В общем на часиков 5-7 времени займет.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#35 CbIPOK

CbIPOK
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:37

ossesion, Приезжай, послушаем, посмотрим )
  • 0
www.snap.ee/user/oxygen91

#36 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:39

DDoS web killer,


Если человек устраивается на предприятие(завод) в качестве КИПовца, то ему не нужно ничего, т.к. всё уже зарегистрировано на этом предприятии. (Вроде так :rolleyes: )

Не тут-то оно было: чтобы фирма смогла получить регистрацию, в ней официально должен работать человек на которого зарегена электролаборатория. Так вот, если один КИПовец с регистрацией работает, то зачем ему раздавать свою 5-кратную зарплату ещё каким-то дилетантам? Финансово никому не выгодно брать рабочих и платить им зарплату.

звучит печально... :mellow: , но я сомневаюсь, что прям так уж всё плохо. Идёшь в EestiEnergia и говришь, я бакалавр, ставьте меня руководителем! :gigi: Может не сразу, но со временем поставят...

Там все более продвинуто - в качестве руководителей ставят в основном приближённых политиков и министров или их родственников; сама же EestiEnergia для работ использует субподрядчиков. У меня в конце 1990-х выперли родственницу с ээсти энергии и заменили её человеком с 8 классами образования, который приходился родственником какому-то из тогдашних министров. Делай вывод сам что это за шарага. Работать туда лучше не идти из-за бестолковой работы по шаблону.

Я так понял, что им работать, нужно иметь опыт составления проектов, а где же его получить, как не в какой ни-будь фирме.

После получения диплома ты 2 года должен официально проработать в фирме, потом подтвердить свой диплом и далее через каждые 3 года ходить сдавать экзамен по подтверждению диплома. Проекты по электроустановкам вообще простые (причём их составлять может даже человек без среднего образования), единственное надо соблюдать все дебильные требования ээсти энергии. В чём запара, так это надо получить степень магистра и проработать в фирме 2 года, сдав при этом экзамен проектировщика, чтобы решать школьные примеры эдак класс за шестой. Критики было много по этому поводу, но никто так ничего и не изменил.

У меня вопрос, после ТТУ можно ли сразу найти работу хотя-бы помощником проектировщика? ^_^ Или надо сначала проработать монтажником, потом бригадиром, потом мастером, и только потом проситься в помощники проектировщика ??? <_< (если в фирме)

Можешь, единственное у тебя не будет реального представления. Я когда начинал, у меня возникали проблемы с грамотным составлением расходного материала (всегда что-то забывал), поэтому рекомендую на время учёбы работать монтажником или добровольно придти помошником монтажника. А то так составлять проект, а ты даже представления не имеешь относительно расходного материала. Ну и к тому же у тебя будет реальное представление о сроках выполнения работ, а не откуда-то из головы.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#37 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:46

DDoS web killer,

Не тут-то оно было: чтобы фирма смогла получить регистрацию, в ней официально должен работать человек на которого зарегена электролаборатория. Так вот, если один КИПовец с регистрацией работает, то зачем ему раздавать свою 5-кратную зарплату ещё каким-то дилетантам? Финансово никому не выгодно брать рабочих и платить им зарплату.

РОФЛ. БРЕД. Сивой кобыли бред. Сам придумал? Тебе один КИПовец будет бегать и прыгать за троих?? А если объект большой? ))) Ладно ДДос, фантазируй дальше.



Там все более продвинуто - в качестве руководителей ставят в основном приближённых политиков и министров или их родственников; сама же EestiEnergia для работ использует субподрядчиков. У меня в конце 1990-х выперли родственницу с ээсти энергии и заменили её человеком с 8 классами образования, который приходился родственником какому-то из тогдашних министров. Делай вывод сам что это за шарага. Работать туда лучше не идти из-за бестолковой работы по шаблону.

Хватит ныть. Хорошего спеца не кто не когда не выпрет не за какие бабки.


Можешь, единственное у тебя не будет реального представления. Я когда начинал, у меня возникали проблемы с грамотным составлением расходного материала (всегда что-то забывал), поэтому рекомендую на время учёбы работать монтажником или добровольно придти помошником монтажника. А то так составлять проект, а ты даже представления не имеешь относительно расходного материала. Ну и к тому же у тебя будет реальное представление о сроках выполнения работ, а не откуда-то из головы.

Зайка, прости за грубость! ну тут +1 конечно. Не стоит сразу же лезть в проектанты, не поработав руками.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#38 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:46

наверно впервые согласен с Досом по поводу работы монтажником перед тем как начинать проектировать..
при проектировании поможет избегать глупых ошибок, на которые монтажники складывают все матюги типа Какой бандерлог ето рисовал :)
  • 0
)

#39 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:20

ossesion, на счет лекций... тема интересная. Я тут тоже кое-какие мысли имею. Можем скоординироваться и какой-нибудь совместный проект в этом направлении придумать. Напиши в личку, когда будешь собираться в наши края.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (28 апреля 2011 - 13:20 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#40 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:24

Хорошего спеца не кто не когда не выпрет не за какие бабки.

Тут можно много чего написать..... Скажу кратко: ты не прав.
  • 0

#41 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:27

DDoS web killer,

РОФЛ. БРЕД. Сивой кобыли бред. Сам придумал? Тебе один КИПовец будет бегать и прыгать за троих?? А если объект большой? ))) Ладно ДДос, фантазируй дальше.

Ага, фирмы в основном берут только опытных специалистов и всегда ноют, что опытных спецов им не хватает. Так что у недавнего выпускника нет никаких шансов.

Хватит ныть. Хорошего спеца не кто не когда не выпрет не за какие бабки.

А какие там спецы? Только офисный планктон, который медленно, но верно деградирует.

Зайка, прости за грубость! ну тут +1 конечно. Не стоит сразу же лезть в проектанты, не поработав руками.



наверно впервые согласен с Досом по поводу работы монтажником перед тем как начинать проектировать..
при проектировании поможет избегать глупых ошибок, на которые монтажники складывают все матюги типа Какой бандерлог ето рисовал :)


Оба сказали правильно с одним НО - большинство студентов живут взглядом через розовые очки о беззаботной жизни после graduation и мало кто из них хочет запачкать руки. Многие вообще начинают выбирать куда они пойдут и где платят больше, а в результате приходят на производство просто чтобы плеер послушать и посмотреть как их старые спецы опускают за весёлые клоунские выходки на рабочем месте.

До 2002 года, кстати, было всё ОК, т.е. по окончании политеха надо было проработать 4 года в чьей-то фирме и тогда давалось официальное право на проектировку электроустановок. ТТУшный диплом давал раньше право проектировать уже сами электроприборы, где и требовалось применять академические знания. И все были довольны, всех устраивало. Потом сказали, что в Эстонии произошла череда пожаров (хотя на самом деле просто в одном супермаркете расплавился щит, ничего серьёзного не произошло) по вине выпускников политеха и условия надо изменить.

Изменили - теперь многие возмущаются, что почему ради решения банальных математических примеров надо быть чуть ли не академиком. Эстонцы сильно выступали, мол какого хрена человек получает высшее образование, чтобы вместо разработки серьёзных вещей заниматься школьной дурью (но на это никто не обратил внимания). Но тут проблема в том, что у нас тупо перекопировали с Европы, а в Европе инженер и проектировщик имеют несколько разные статусы в отличии от стран бывшего СССР. Так и получилось, что после слепливания совкового образования с европейскими нормами, получилась она борматуха, которая никого не устраивает.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#42 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:28

Вырвиглаз,

ossesion, на счет лекций... тема интересная. Я тут тоже кое-какие мысли имею. Можем скоординироваться и какой-нибудь совместный проект в этом направлении придумать. Напиши в личку, когда будешь собираться в наши края.

Я не против, только у меня будет разовая лекция, но объемная. Просто совмещю небольшой отпуск с преподаванием и ностальгией по ТПТ =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#43 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:29

Хорошего спеца не кто не когда не выпрет не за какие бабки.


Ну при банкротстве всяко выпрут, если спец больше не сможет работать из-за травмы например тоже выпрут (или сам уйдет)

Сообщение изменено: Мир Огненный (28 апреля 2011 - 13:33 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#44 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:32

Sergio,

Тут можно много чего написать..... Скажу кратко: ты не прав.


Мир Огненный,

Ну при банкротстве всяко выпрут, если спец больше не сможет работать из0за травмы например тоже выпрут (или сам уйдет)


ну вы читайте под чем я это написал. Что хорошего спеца выкинули и на место него поставили дуремара. Не кто этого делать не будет.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#45 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:44

Sergio,
ну вы читайте под чем я это написал. Что хорошего спеца выкинули и на место него поставили дуремара. Не кто этого делать не будет.

Делают, поверь. Например, с банальной целью: сэкономить на зарплате.
  • 0

#46 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:53

Sergio,

Делают, поверь. Например, с банальной целью: сэкономить на зарплате.

еще раз.
Если челвоек квалифицированное выполняет сложную работу и на его место тяжело найти челвоека, ТО НЕ КТО .. ну вы поняли..
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#47 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 14:01

Sergio,

еще раз.
Если челвоек квалифицированное выполняет сложную работу и на его место тяжело найти челвоека, ТО НЕ КТО .. ну вы поняли..

Еще раз: если начальнику мозолит глаза слишком большая зарплата человека, а ему самому на новый лексус не хватает, либо просто надо сократить расходы, то начальнику пофигу, как сложно найти замену этому человеку, и насколько хуже будет выполнять ту же работу другой человек (да и вообще, справится ли?), получающий в три раза меньше. Так понятнее?
Мы не в сказке живем, далеко не всегда начальство в курсе всех тонкойстей работы, профессий в данной сфере, рынка труда и т.п. И не всегда догадывается спросить у того, кто в курсе.
  • 0

#48 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 14:58

ossesion,
Уволят.В ЭЭ большую роль играет национальность.
  • 0

#49 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 16:33

В ЭЭ большую роль играет национальность.


несогласен :) если человек свободно говорит по естонски, ню и может чтот.. то националность неимеет значения ..правда платить могут меньше евро так на 50-100, ет да..

и ossesion просто видимо забыл про то что в естонии надо по естонски говорить и вообше про своебразную политику государства :) v rosii nemnog drugie rabochie momenty

в газетах постоянно пишут что нехватает специалистов, ток забывают дописать что за небольшие деньги,
делают так нанимают несколько человек и платят им по 600ЕУР, если 1 уйдет ниче страшного остальные то останутся и вместе они чет да придумывают и работу делают....
а представте 1 специалист вместо 3 с зарплатой в 1800ЕУР, такой заболеет или уйдет или выебыватся начнет...фирме будет очень сложно...да и гемороя много..
  • 0
)

#50 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 17:21

вот зарплата в Eesti Energia у высших руководителей около 150 000 евро/год ссылка
вот где все деньги, товарищ Перельман :hmmm:
  • 0

#51 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 18:10

gleb2005,
Если ты думаешь о таких должностях высоких,то тебе не в ТТУ надо,а на курсы эстонского + на тракториста в сельсохозяйственный.
  • 0

#52 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 апреля 2011 - 18:57

А что такого. В maaülikool много "вкусных" специальностей (ну лично для меня, не знаю как вам)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#53 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 апреля 2011 - 20:11

gleb2005,
Признайся честно относительно своего возраста :)

Далее, ответь на вопрос - ты хочешь сделать карьеру или просто попонтоваться перед окружающими непыльной работой? У меня вот много людей знакомых хотели иметь непыльную работу, вот и делают свою карьеру в сфере обслуживания.

Так что думай - одевать каждое утро каску и лепесток или работать на непыльной работе. В технических областях ты мало где найдёшь слово "непыльный". Ну разве что в ээсти энергии будешь из-за безрукости подрядчиков нанимать.

делают так нанимают несколько человек и платят им по 600ЕУР, если 1 уйдет ниче страшного остальные то останутся и вместе они чет да придумывают и работу делают....
а представте 1 специалист вместо 3 с зарплатой в 1800ЕУР, такой заболеет или уйдет или выебыватся начнет...фирме будет очень сложно...да и гемороя много..


А зачем он будет свой бизнес в яму тащить?

Хватит ныть. Хорошего спеца не кто не когда не выпрет не за какие бабки.


Тут ты сильно ошибаешься. К тому же взгляни на структуру фирмы. Это предприятие, которое выживает за счёт финансирования со стороны государства + как бы сильно это предприятие не тупило, оно не потеряет клиентов никогда. Её сын, кстати, зареген на этом форуме, только по ходу тему ещё не увидел.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#54 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 20:32

DDoS web killer,

Так что думай - одевать каждое утро каску и лепесток или работать на непыльной работе. В технических областях ты мало где найдёшь слово "непыльный". Ну разве что в ээсти энергии будешь из-за безрукости подрядчиков нанимать.


вот лепесток как раз одевают простые рабочие, а инженер показывает им где надо штробить, и уходит пить чай. :lol:
  • 0

#55 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:08

DDoS web killer,


вот лепесток как раз одевают простые рабочие, а инженер показывает им где надо штробить, и уходит пить чай. :lol:


Во-первых, инженером надо ещё стать. За красивый макияж тебя никто не назначит инженером. А чтобы стать инженером, надо ещё что-то понимать. А чтобы что-то понимать, надо проникнуться в самое пекло работы.

В противном случае это будет шестёрка инженера.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#56 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:14

gleb2005,
Тоже видно трололо.Тут я уже моментами на стороне Ддоса,а это поверь бывает не часто.:)
  • 0

#57 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:37

чем больше я читаю эту ветку, тем больше понимаю что лучше всего учиться и работать на Инфотехнологом... :yes:
  • 0

#58 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:47

чем больше я читаю эту ветку, тем больше понимаю что лучше всего учиться и работать на Инфотехнологом...


чем лучше то?)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#59 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:51

чем лучше то?)

Ну как чем? Заплываешь жиром, зрение сажаешь до 30 лет и к 40 уже прорезается геморрой. Ах, да, про скалиоз забыли.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#60 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:55

Надо заниматся тем что нравится. Пусть к примеру автоматика или энергетика даже и круто и работы много, но если отсутствует интерес-это прямой путь к халатности.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство