Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что характеризует Барокко?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 мая 2011 - 19:32

В общих чертах.
Писал с википедии-училка сказала, что бред полный.
Помогите, а?
  • 0

#2 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 20:21

А книги и библиотеки нынче не в почёте у молодёжи? Сходили бы, почитали бы)))

В Интернете дофига информации. Дальше википедии не ушли что ли?
  • 0
Самая счастливая с ним.

#3 Rodion Gray

Rodion Gray
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 19:08

Барокко - мой любимый период! :)

А в википедии бред встречается довольно-таки часто... :)
  • 0

#4 VillageIdiot

VillageIdiot

    Idiots are taking over.

  • Постоялец
  • 1 087 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 19:26

где ж вы были месяц назад,когда я это всё учила)
  • 0

#5 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 20 июня 2011 - 19:57

вычурность, обилие деталей, определенные повторяющиеся образы
википедия вобщемто и не брешет, если отделить зерна от плевел

или твоя училка доморощенный искусствовед и флаг ей в руки в несении ученикам её видения на это стиль
  • 0

#6 Rodion Gray

Rodion Gray
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 20:32

Я бы все-таки, если вдаваться в детали, не стал бы характеризовать барокко таким образом: в разных видах искусства, музыке, литературе, живописи, это направление реализуется по-разному, не говоря уж про конкретных авторов. Но, конечно, одно дело это информация для урока, а другое - свое личное прочувствованное впечатление.
  • 0

#7 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 20 июня 2011 - 20:49

Rodion Gray, в том то и дело, что вы не вдаетесь в детали, а говорите общие слова.
  • 0

#8 Rodion Gray

Rodion Gray
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 21:20

Хорошо, попытаюсь войти в детали. Про все барокко говорить не буду, ограничусь только музыкой, так как с ней мне приходилось соприкасаться чаще всего. Что меня в ней всегда поражает, так это ее удивительная энергичность, словно она прямо-таки наэлектризованна эмоциями. Поражает контраст внутренней глубины, интенсивности и страсти с внешней, казалось бы, размеренностью, лаконичностью, цельностью, которую потом будут разламывать классицисты и романтики. Музыка барокко гармонична и, на мой взгляд, самодостаточна: в ней часто бушуют самые лютые страсти, безумие (на уровне либеретто опер и ораторий обращение к античной мифологии, к безумным героиням с очень сложным внутренним миром) и философского спокойствия. И еще эта музыка благородна: даже если слушать несколько гротескные арии злых, негативных персонажей, то музыка никогда не пытается нагнетать страх или упиваться злыми силами: сила чувства всегда сопрягается с неким представлением о положительном начале в человеке, даже если по сюжету он негодяй. Для последующих поколений композиторов это будет, конечно, решено совсем иначе. Музыка барокко - это легкость бытия, но в ней нет ничего невыносимого.
Я мог бы и продолжить, но где-то надо и остановиться.
  • 2