Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Услуги маклера


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
246 ответов в этой теме

#1 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 05 июня 2011 - 14:39

Занимаюсь поиском квартиры для себя и понимаю, что маклеры откуда-то находят квартиры раньше меня
Второй месяц варюсь на сайтах kv.ee, референт и city24.ee, порой даже хожу расклеивать объявления, что куплю квартиру от хозяина, но никто даже не звонит
Я вообще не понимаю зачем нанимать маклера, ведь они накидывают цену на 500, а то и 1000 евро, а смысла в этом почти нет.

Бывали случаи, когда приходил на смотрины квартиры, хозяйка которой решилась на продажу только вчера, а маклер уже тут как тут и договор подписали, а в итоге что? Я готов был купить квартиру за 26000 евро, но маклерша уперлась в цену 26500, хотя хозяйка была согласна на моё предложение. То есть получается, хозяйка квартиры упустила клиента, готового купить квартиру здесь и сейчас только из-за того, что маклер хочет заработать.

Или, выкладывает хозяин квартиры объявление о продаже за 26000 евро на сайт city24.ee, через неделю наблюдаю, что эту же квартиру уже продает маклер, но за 27000 евро. Зачем отдавать квартиру маклеру на продажу уже через неделю, после того как сами только занялись продажей?! Я продавал свою квартиру и знаю, что назначить сделку у нотариуса и обговорить все детали можно и без маклера.

Так смысл нанимать маклера сразу, когда можно сначала попытаться квартиру продать самому?!
И как они находят своих "жертв"?

Сообщение изменено: stolen voice (20 ноября 2011 - 04:23 )

  • 7
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#2 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 15:57

ну я квартиру не продавал, но сдаю каждые пол года новому жильцу.

1-й день: Ставлю объяву на сити24.ее
2-й день: около 10-15 емайлов и 5-10 звонков от маклеров, с вопросом: "можно ли скорировать объяву", говорю да.
3-й день: появилось около 5 "клонов"
5-й день: если к этому времени я сам еще не нахожу сам клиента, то кто-то из маклеров уже 100% находит того, кто снимает квартиру.

За весь период показываю квартиру около 5-7 людям и маклер только приезжает за 5 минут до клиента :)))

30% маклеров предлагают договор, мол сдавать можно только через них. На что я отвечаю: "ок, но в договоре пропишите максимальный срок сдачи квартиры далее с вас пойдут пенни за невыполнение обязательств". Меня ясное дело сразуже шлют лесом, а мне только весело.

Сообщение изменено: klim1988 (05 июня 2011 - 15:57 )

  • 0

#3 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 05 июня 2011 - 17:19

Маклер - это не профессия, а диагноз

чисто эстонский бизнесс)
я продаю лепесин, по рублю.. набегает кучу халявщиков и под видом профессионалов начинают впаривать мой ЖЕ ЛЕПЕСИН по рупь двадцать оставляя свои контакты.. одно дело когда раньше было много кидал.. сейчас же другая картина, можно самому официально оформить всё, просто народ обленился в корню
  • 5
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#4 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 17:24

Grand Templar,
Все верно, обычная прослойка паразитов, порожденная системой. Трутни
  • 9

#5 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 июня 2011 - 17:30

Grand Templar,
Все верно, обычная прослойка паразитов, порожденная системой. Трутни

Тогда получается любой продавец, кто продает не свой товар является паразитом.
  • 2
If u're not cheating, u're not trying

#6 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 17:36

Тогда получается любой продавец, кто продает не свой товар является паразитом.

Да, так и получается. Если этот продавец-посредник сам себя навязывает, хотя является очевидно лишним звеном. См. пример с апельсинами.
  • 2

#7 Сerber

Сerber
  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Mustamäe

Отправлено 05 июня 2011 - 20:42

не,ну маклер тоже нужен,к примеру покупка или продажа в другом городе.
  • 0
--_--

#8 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 23:14

не,ну маклер тоже нужен,к примеру покупка или продажа в другом городе.



В своём тоже. А если я работаю и просто нет времени самостоятельно что-то подыскать? Маклер за пару дней найдёт несколько вариантов и в один день объедем все. Не понравилось - по второму, третьему, десятому кругу. Причём маклер от этого больше не получит. Нормальная и нужная профессия. Другое дело, что дилетантов очень много.
  • 0

#9 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 июня 2011 - 23:22

Другое дело, что дилетантов очень много.

Их везде достаточно. Не все же сразу супер-пупер специалистами становятся.
"Москва не сразу строилась" и тут так же.
  • 0
Katherine

#10 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 18 июня 2011 - 00:31

когда искал съемную квартиру, ох и намучался тоже с маклерами.
во-первых, до них бывает не дозвониться, а перезванивать они не любят.

во-вторых вся информация проходит через какой-то испорченный телефон. я-маклер-владелец-маклер-я. откуда эти лишних 3 звена? берущих время, а порой и меняющих смысл сказанного? зачем они мне? Естественно прямые контакты владельца по понятным причинам не даются.

в-третьих я должен подстраиваться не только под время владельца при просмотре квартиры, но и под время маклера которое его устраивает.

в-четвертых финансовый вопрос. за ту же самую работу что делаю я (захожу на сайт, связываюсь с владельцем квартиры/маклером, назначаю встречу, прихожу, подписываю договор) - маклер хочет брать непомерные суммы. вот какая МНЕ разница кто меня встретит на квартире - владелец или маклер? правильно, разница в 100-200-.. евро наличкой. Естественно не в мою пользу. причем ничего полезного от этой "услуги" Я вообще не получаю.

При чем маклеры заполонили все сайты, и, как правильно заметил автор прямых хозяев уже практически не найти. даже не потому что хозяева не хотят продавать/сдавать на прямую, их просто настырностью своей маклеры принуждают воспользоваться услугами, которые никому по-сути, пользы не несут.

Как я узнал от хозяйки после заключения договора когда маклер ушел - несколько раз она пыталась звонить по объявлениям "сниму квартиру" - в надежде найти арендаторов. однако на том конце провода вместо клиентов оказывались маклеры предлагающие свои услуги. Ну вот не уроды ли?
Так же и я попадался несколько раз на объявления "от хозяина", где вместо хозяина оказывался маклер. Обманом, хитростью и ложью. Отличный способ зароботка. Главное нужный всем.

П.С.
Когда пришел в понравившуюся квартиру, у маклера даже договора с собой не было. Пришлось отдать свой подготовленный и распечатанный, который мне милая женщина с удовольствием заполнила за немалое вознаграждение. такие вот, блин, услуги.
  • 4

#11 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июня 2011 - 11:28

Соглащусь с мнением, что подыскивая квартиру через сайты, я делаю работу маклера: сама ищу, звоню, договариваюсь. В этом случае услуга маклера для меня крайне бесполезна.
Однако могу предположить, что есть люди, которым некогда или лень заниматься поиском, и только в этом случае считаю маклерские услуги нужными, уместными, и плату за них справедливой B)
И ни в коем случае не приемлю

Как я узнал от хозяйки после заключения договора когда маклер ушел - несколько раз она пыталась звонить по объявлениям "сниму квартиру" - в надежде найти арендаторов. однако на том конце провода вместо клиентов оказывались маклеры предлагающие свои услуги. Ну вот не уроды ли?
Так же и я попадался несколько раз на объявления "от хозяина", где вместо хозяина оказывался маклер. Обманом, хитростью и ложью.


  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#12 Marys

Marys
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июля 2011 - 22:42

тоже сталкивалась с проблемой маклеров.
хотели снять квартиру, искали на сайтах - нашли подходящую конечно же влез маклер. заплатили ему за то что сделал договор и заполнил его. но через пол года хозяйка решила продать квартиру, а нам пришлось искать новую. Это получается мы опять ищем квартиру и опять платить должны маклеру? По-моему как то нагло!!! Но нашли квартиру через знакомых от хозяев. Так потом маклер тот нас самих достал пытаясь выяснить что за квартира и по какому адресу.

А когда хозяйка продавала квартиру, маклеры клиентам предложили всю мебель за отдельную плату при этом не посмели даже уточнить что мебель была наша а не хозяйки..
  • 1

#13 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 11:51

маклеры у нас от того, что люди ленивые. У меня один проверенный маклер и я с другими даже не буду разговаривать, плюс я всегда знаю цену клиента и мой маклер берет оговоренный заранее процент, если сдача квартиры, то больше, если покупка/продажа, то меньше, но эти детали оговариваются заранее и с другими коллегами она уже сама "грызётся" за свои кровные.

по- моему очень удобно.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#14 milana777

milana777
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 08:00

Здравствуйте!
Подыскиваю варианты для покупки квартиры. Никогда с этим раньше не сталкивалась. На сайтах, таких как kv и city24 очень мало предложений, поэтому придется искать через маклера..
Посоветуйте, кто сталкивался с покупкой квартиры,толкового маклера,который не берет бешенных денег.
Если вдруг кто продает 2х комнатную квартиру в ласнамяэ в пределах 27000, тоже пишите) Заранее спасибо!
  • 0

#15 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 08:29

Я хоть и занимаюсь недвижимостью, но за нереальные вещи я не берусь. 2х комнатная за 27к должна быть очень убогой.
  • 0

#16 milana777

milana777
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 09:00

а я ищу того кто берется и за впотлне реальные вещи кстате.и за 26 есть в очень даже приличном состоянии..недвижимость у нас давно подешевела)
  • 0

#17 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 06 октября 2011 - 09:10

Тогда в чём проблема пойти и купить одну из этих "за 26000 в приличном состоянии"?
  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#18 milana777

milana777
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 09:17

А покупка квартиры это тоже самое что кофточку купить? Увидел первую попавшуюся и купил? Если для вас 27 тыс сумма незначительная,то вам повезло. В никакие дискуссии вступать не хочу, если у кого есть чтото дельное пишите)
  • 0

#19 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 23:36

Все квартиры на сайтах есть. Даже на одну квартиру по 3 объявы. Из под прилавка квартирами не торгуют и за 26к в приличном состояние не купишь. Даже бомжатник сложно купить будет. Я имею ввиду нормальную двушку 45 квм а не две спареные общажные комнаты.
  • 0

#20 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 07 октября 2011 - 00:00

На сайтах, таких как kv и city24 очень мало предложений, поэтому придется искать через маклера..

што за глупые и жадные фантазии ? типа маклеры это те добрые дурачки , кто продаёт квартиры дешевле чем они на сайтах от хозяев стоят ? ))
по моему наоборот - умелые и способные маклеры впаривают всё те же хаты , но уже со своим процентом ;)

Если вдруг кто продает 2х комнатную квартиру в ласнамяэ в пределах 27000, тоже пишите) Заранее спасибо!

вроде за эти деньги тока однокомнатные продают

a вообще охереть можна от людской наглости )) купить 2-х комнатную по цене однушки за "заранее спасиба" :)
  • 2

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#21 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 07 октября 2011 - 01:23

об том и речь :)
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#22 auxaux

auxaux

    Reservoir Cat

  • Пользователь
  • 422 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 08:34

маклер - лишее звено. выкинутые деньги.
  • 7
Вкус и цвет - хороший повод для драки!

#23 Kikka

Kikka
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 08:40

Кто ищет и умеет ждать, тот может и найдет. Просто не понятно, если у вас и так сумма не велика для покупки квартиры, то зачем еще вам маклер, услуги которого нужно тоже оплачивать?

Или вы желаете, и рыбку съесть и сковородку не испачкать?
  • 0
Под масками их лица стерты...

#24 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 09:08

эх... если бы не банки не отпускающие рынок, не спекулятны и не зарубежные "эстонцы", то сколько бы ссейчас стоили хаты.... 25к евро было бы в самый раз наверно.
  • 0

#25 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 09:56

эх... если бы не прогресс, не эволюция и не общее развитие человечества, то сколько бы сейчас стоили пещеры... 10 ракушек было бы в самый раз наверно


  • -1

#26 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 10:05

Avery,
женщина, я надеюсь, что ублажать мужа и делать ему еду у тебя будет получаться лучше, чем думать. Я к тому, что рынок сейчас переоценён и, кстати, это не только в Эстонии, а вообще по миру. Весь вопрос только когда эта виртуальная реальность сложится, как карточный домик. Жаль, что пострадают при этом в первую очередобычные работяги, а не спекулянты.
  • 0

#27 milana777

milana777
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 19:39

Я знаю, что 26-29 - это реальная стоимость 2шки сейчас. И за эти деньги ее можно реально купить. А те кто пишет что это "наглость" и тд. просто жертвы,которые купила 2шки в экономический подъем не за 26, а за 1200000 крон...Да Грач, переоценивают недвижимость, в подъем 1шка стоила 900000крон, а год назад 265000.
  • 1

#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 20:03

Я знаю, что 26-29 - это реальная стоимость 2шки сейчас.

За 26 могу предложить двушку в Мустамяе.Только есть одно но...там долг по квартплате почти 6 штук.Есть желание обращайтесь.
  • 0

#29 Papazol

Papazol
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 21:26

milana777,
сразу скажу
ничего не покупаю и не продаю

но может просто для начала зайти на сайты продаж недвижимости и просто полистать и посмотреть цены
мне кажется сейчас очень нормальные цены по сравнению с зарплатами

моя подруга однушку в Ыйсмяэ за 30 000 ЕУро взяля, состояние норма, не люкс, но она хотела на определённой улице, что сузило поиски
но она ждала 1,5 года
что упадёт, люди скинут
её вежливо, но посылали, думаю вас тоже ждёт
  • 0

#30 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 15:05

На сайтах есть такие предложения, только там не указано, что долг за коммунал. платежи ~ 5000евро + долг на доме огромный скорее всего + ремонт там конца 70-х, вид из окна на мусорный контейнер а под вами в подвале ломбард с дикой проходимостью нариков. Никакой лох не продает квартиры ниже их стоимости. Это не машина, недвижка есть недвижка.
  • 0
It just those rainy dayz ...