Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 4 голосов

Курилка раздела или как плохо работать в Эрикссоне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2895 ответов в этой теме

#2131 Паромщик

Паромщик
  • Пользователь
  • 162 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 10:25

Все эти требования, фуфло полное. Главное, быть знакомым с нужным человеком. Некоторые продакт инженеры на заводе схему RC фильтра нарисовать не могут а работают ведь как то...


Сообщение изменено: Паромщик (29 декабря 2016 - 10:35 )

  • 0

#2132 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 29 декабря 2016 - 10:27

пиндешь..ни хрена твой програмер нормально плитку не положит...плавали знаем...как и плиточник код не напишет..всему учиться надо..даже лопатой работать

не могу сказать, что у нас в стране хорошие плиточники есть. косяк на косяке. 


Хороший пример как НЕ надо писать объявление о работе. Java какая (веб/десктоп), бд какая? Что за проект(ы)? Ровно 0 технической информации для технарей на техническую должность, зато куча маркетингового буллщита с buzz вордами. Эх. Печаль. 

Причем тут IDE тоже мало понятно. Мне допустим этот эклипс вообще не упёрся ни разу, я вот люблю продукцию IntelliJ - мне, я так понимаю, с этими товарищами не по пути? ))

объявление писал продажник или хр или ещё хз кто


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#2133 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 декабря 2016 - 14:07

объявление писал продажник или хр или ещё хз кто

 

Если у эстонского Эрикссона такие некомпетентные HR, то сомнения возникают уже о всей компании в целом.

 

Для сравнения, рекрутеры нанимающие Java-девелоперов в инвестбанки обычно знают среди прочего в чем отличия интерфейсов от абстрактных классов, разницу между overriding и overloading для методов, знают свойства базовых коллекций, а также часто осведомлены и о менее тривиальных вещах, например, о том что при ловле InterruptedException надо восстанавливать interrupt flag на потоке через вызов Thread.currentThread().interrupt(). При этом эти рекрутеры ни разу не программисты и они не компетентны давать окончательную оценку навыкам кандидата, но они ответственны за базовую фильтрацию заведомо неподходящих кандидатов - по CV, а затем и через первичный фильтр в виде телефонного интервью. Естественно самый первый этап в цепочке действий по поиску подходящего кандидата это составление адекватного текста вакансии - деятельность в которой должны участвовать технические руководители. Но рекрутеры должны выполнять свою часть работы, иначе технические специалисты будут завалены рутинной проверкой и фильтрацией всяких неподходящих индивидов.

 

А по одной этой вакансии в Эрикссоне видно что у них одновременно и некомпетентный HR и взаимодействие отделов по нормальной организации найма просто провалено. Единственное оправдание может быть в том что Java developer в Эрикссоне это настолько редкая и маргинальная позиция, имеющая очень малое значение для работы компании, что никто там не знает как надо подбирать таких специалистов. Впрочем, HR в любом случае бездарный, потому что за такой корявый английский на уровне школьной тройки, по-моему, надо увольнять из компании, в которой якобы требуется fluent English.


Сообщение изменено: Alexey_L (29 декабря 2016 - 14:10 )

  • 0

#2134 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 29 декабря 2016 - 14:47

Если у эстонского Эрикссона такие некомпетентные HR, то сомнения возникают уже о всей компании в целом.

 

Для сравнения, рекрутеры нанимающие Java-девелоперов в инвестбанки обычно знают среди прочего в чем отличия интерфейсов от абстрактных классов, разницу между overriding и overloading для методов, знают свойства базовых коллекций, а также часто осведомлены и о менее тривиальных вещах, например, о том что при ловле InterruptedException надо восстанавливать interrupt flag на потоке через вызов Thread.currentThread().interrupt(). При этом эти рекрутеры ни разу не программисты и они не компетентны давать окончательную оценку навыкам кандидата, но они ответственны за базовую фильтрацию заведомо неподходящих кандидатов - по CV, а затем и через первичный фильтр в виде телефонного интервью. Естественно самый первый этап в цепочке действий по поиску подходящего кандидата это составление адекватного текста вакансии - деятельность в которой должны участвовать технические руководители. Но рекрутеры должны выполнять свою часть работы, иначе технические специалисты будут завалены рутинной проверкой и фильтрацией всяких неподходящих индивидов.

 

А по одной этой вакансии в Эрикссоне видно что у них одновременно и некомпетентный HR и взаимодействие отделов по нормальной организации найма просто провалено. Единственное оправдание может быть в том что Java developer в Эрикссоне это настолько редкая и маргинальная позиция, имеющая очень малое значение для работы компании, что никто там не знает как надо подбирать таких специалистов. Впрочем, HR в любом случае бездарный, потому что за такой корявый английский на уровне школьной тройки, по-моему, надо увольнять из компании, в которой якобы требуется fluent English.

это конечно круто, но такое в эстонии не бывает. мало людей. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#2135 Паромщик

Паромщик
  • Пользователь
  • 162 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 17:10

Алексей как с другой планеты, чесслово. Сразу видно что не из Эстонии. Какой рекрутер? Сидят в кабинете HR три курицы-эстонки, которые немножко чирикают по английски и делают первичную фильтрацию по одним только им известным признакам, потом направляют всех к начальнику отдела, который весь этот шлак и разгребает.

Я всех этих HR обхожу стороной как ненужный и паразитный элемент и надо сказать это работает!!!


  • 5

#2136 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 декабря 2016 - 17:15

Рекрутер к HR не имеет отношения. Но правда в том что в Эстонии на внутреннем рынке услугами рекрутеров не пользуются. Да и зачем, и так все друг друга знают.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2137 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 декабря 2016 - 17:23

Алексей как с другой планеты, чесслово. Сразу видно что не из Эстонии. Какой рекрутер? Сидят в кабинете HR три курицы-эстонки, которые немножко чирикают по английски и делают первичную фильтрацию по одним только им известным признакам, потом направляют всех к начальнику отдела, который весь этот шлак и разгребает.

Я всех этих HR обхожу стороной как ненужный и паразитный элемент и надо сказать это работает!!!

 

Не, ну так тоже можно работать. Можно и котлован выкопать усилиями отряда землекопов с лопатами, вместо одного экскаватора. Но тогда сложно будет попасть в верхнюю часть списка компаний по доходу на работника (см. http://uk.businessin...mployee-2015-10). И соответственно будет невозможно предложить конкурентные зарплаты. Что плохо сочетается с заявленным статусом "world-class technology company".


  • 0

#2138 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 декабря 2016 - 17:33

Господа, простой факт - эстонский инженер стоит в 9 раз дешевле шведского. Вопрос эффективности и компетенции не поднимается при такой разнице. Производство снижают, завод наполняют офисами, сгоняют народ с дальних хуторов.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#2139 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 29 декабря 2016 - 17:38

Гы, а у шведского инженера ещё и 6-и часовой рабочий день (уже или скоро будет) без потерь в зарплате ))


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#2140 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 декабря 2016 - 18:16

Господа, простой факт - эстонский инженер стоит в 9 раз дешевле шведского.

 

Какая-то слишком большая разница. Как ее вычислили? Сколько стоит тот и другой?


По вот этой ссылке не заметно сверхвысоких шведских инженерных зарплат: http://www.lonestati...gori/Teknik-117. Типичные зарплаты по разным инженерным специальностям в районе 35тыс. крон в месяц.


Покопался еще в других источниках, судя по этой ссылке зарплаты инженеров в Швеции все же повыше, от 40 до 50 тыс. крон при 10 и больше годах опыта: http://www.sverigesi...rets-statistik/. Стартовые зарплаты около 28-30 тысяч. Но все равно, на 9кратную разницу с Эстонией не похоже. Причем при 10 годах опыта многие инженеры по профессии будут уже на менеджерских позициях.


Сообщение изменено: Alexey_L (29 декабря 2016 - 18:18 )

  • 0

#2141 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 декабря 2016 - 20:22

Речь не о зарплате. У вас очень прямолинейная логика. Внимательно почитайте, что я написал.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#2142 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 декабря 2016 - 20:42

Вырвиглаз,

 


 

 

Производство снижают, завод наполняют офисами, сгоняют народ с дальних хуторов.

 

где ты найдёшь компетентного инженера при действующей в государстве болонской системе? люди с советским образованием давно свалили на world-class technology companies, а эриксон не знает с какой стороны подходить к технике и превращается в Apple или Tesla, где околотехнические "специалисты" прославляют красивый дизайн и гламурный шрифт в названии бренда

 

когда технически компания неспособна решить проблемы, то начинаются психологические уловки и идеологическая зарядка потенциальных потребителей


  • -2

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#2143 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 декабря 2016 - 21:24

Речь не о зарплате. У вас очень прямолинейная логика. Внимательно почитайте, что я написал.


Зарплата должна соотноситься с ценой рабочей силы, не так ли? Откуда берется разница в стоимости между эстонским и шведским инженером? Налоги в Швеции что-ли намного выше?
  • 0

#2144 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 декабря 2016 - 21:41

Вырвиглаз,

 


 

где ты найдёшь компетентного инженера при действующей в государстве болонской системе? люди с советским образованием давно свалили на world-class technology companies, а эриксон не знает с какой стороны подходить к технике и превращается в Apple или Tesla, где околотехнические "специалисты" прославляют красивый дизайн и гламурный шрифт в названии бренда

 

когда технически компания неспособна решить проблемы, то начинаются психологические уловки и идеологическая зарядка потенциальных потребителей

на эрикссоне полно тех кто закончил вышку при совке и что? дураки дураками...все от человека зависит..а не только от образования. Могу точно сказать что совковые книги по электронике гавно полное...по силовому электричеству отличные...



#2145 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 декабря 2016 - 22:07

на эрикссоне полно тех кто закончил вышку при совке и что? дураки дураками...все от человека зависит..а не только от образования. Могу точно сказать что совковые книги по электронике гавно полное...по силовому электричеству отличные...

 

образование - это как ключ, но не забываем, что неподходящим или бракованным ключом невозможно открыть нужную дверь

 

если в СССР выпускники не умели вставлять качественный ключ в замочную скважину для последующего открытия двери, то сегодня сразу выдают бракованные ключи которыми довольно проблемно открыть какую-либо дверь

 

если в СССР было из кого выбирать, то сегодня выбора нет - нерды и ботаны всю жизнь не хотят работать (зачем работать, когда можно книжку почитать или интеграл взять?), а желающие работать не имеют полноценной мозаики и вынуждены тратить 10-15 лет стажировки чтобы разобраться в том что они делают

 

компетентных инженеров сегодня слишком тяжело искать, поэтому набором персонала в основном занимаются курицы, надеющиеся на авось и в случайном порядке


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#2146 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 22:17

Зарплата должна соотноситься с ценой рабочей силы, не так ли? Откуда берется разница в стоимости между эстонским и шведским инженером? Налоги в Швеции что-ли намного выше?

Ну вроде это очевидно, мы колония которая готова работать дешевле. Если к примеру в Швеции ЗП инженера будет 5к еур и в Эстонии так же, то в Эстонии не будет рабочих мест, они будут в Швеции. Чей финальный продукт, тот и диктует кто и где его будет производить.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2147 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 декабря 2016 - 22:46

Ну вроде это очевидно, мы колония которая готова работать дешевле. Если к примеру в Швеции ЗП инженера будет 5к еур и в Эстонии так же, то в Эстонии не будет рабочих мест, они будут в Швеции. Чей финальный продукт, тот и диктует кто и где его будет производить.

 

Владелец финального продукта - работодатель, корпорация которая принадлежит ее акционерам. Они через назначенный ими менеджмент решают кто и где будет производить продукт, при этом они обычно руководствуются целью максимизации своего богатства.

 

Если инженер в Эстонии за зарплату в 2 тысячи евро будет производить столько же сколько производит шведский инженер за 5 тысяч евро, то у работодателя не будет никакого экономического основания сохранять рабочее место в Швеции вместо его переноса в Эстонию. С другой стороны, если инженер в Эстонии обладает навыками за которые он может получить в Швеции 5 тысяч евро (допустим разницы в ценах не существует), то у такого инженера не будет никаких экономических оснований оставаться в Эстонии вместо переезда в Швецию.

 

Кто при этом является колонией, а кто метрополией - это вопрос личного субъективного восприятия и внутренних психологических комплексов.


  • 0

#2148 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 22:54

Alexey_L,

Ты забываешь про неприсущий тебе человеческий фактор, большая часть людей не уедет с родной земли потому что тут родина, мама, папа и пр. То же касается и мужиков, которые вроде как за, но жены против. 


  • 2

Типичный, классический кузнец.


#2149 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 декабря 2016 - 22:56

Alexey_L,

Ты забываешь про неприсущий тебе человеческий фактор, большая часть людей не уедет с родной земли потому что тут родина, мама, папа и пр. То же касается и мужиков, которые вроде как за, но жены против. 

только хотел это написать))) добавить не чего...



#2150 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 декабря 2016 - 23:07

Alexey_L,

Ты забываешь про неприсущий тебе человеческий фактор, большая часть людей не уедет с родной земли потому что тут родина, мама, папа и пр. То же касается и мужиков, которые вроде как за, но жены против. 

 

Тем лучше для владельцев компании. Это означает что при стоимости одинакового по производительности инженера в Швеции и Эстонии в 5 и 2 тысячи евро соответственно, корпоративным менеджерам будет проще перенести рабочее место в Эстонию чем эстонскому инженеру переехать в Швецию. А если учесть реально существующую и весьма значительную разницу в стоимости жизни между Эстонией и Швецией, то перспективы сохранения рабочих мест в Швеции могут показаться вообще плачевными. Однако почему-то инженеры продолжают успешно работать в Швеции и других странах с высоким уровнем оплаты труда. И вовсе не потому, что шведская империя запрещает переносить рабочие места в свои балтийские колонии.


  • 1

#2151 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 декабря 2016 - 23:13

Тем лучше для владельцев компании. Это означает что при стоимости одинакового по производительности инженера в Швеции и Эстонии в 5 и 2 тысячи евро соответственно, корпоративным менеджерам будет проще перенести рабочее место в Эстонию чем эстонскому инженеру переехать в Швецию. А если учесть реально существующую и весьма значительную разницу в стоимости жизни между Эстонией и Швецией, то перспективы сохранения рабочих мест в Швеции могут показаться вообще плачевными. Однако почему-то инженеры продолжают успешно работать в Швеции и других странах с высоким уровнем оплаты труда. И вовсе не потому, что шведская империя запрещает переносить рабочие места в свои балтийские колонии.

детский лепет..какой-то...сколько знаю людей кто в швеции работал..Шведам всегда платили больше..хоть наши и получали разы меньше..и увольняли наших в первую очередь..не стесняяь говорить в лицо..ну вы же не шведе..вы ни кто...У них забота о своих больше чем у нас..



#2152 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 23:19

Alexey_L, Речь была о том, почему разница в ЗП, я объяснил почему, потому что у нас карма такая или дешевле или без работы или уезжать, а тут "европейских" ЗП не будет.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2153 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 декабря 2016 - 23:33

Alexey_L, Речь была о том, почему разница в ЗП, я объяснил почему, потому что у нас карма такая или дешевле или без работы или уезжать, а тут "европейских" ЗП не будет.

 

Я изначально задавал вопрос Вырвиглазу, который утверждал что разница в стоимости между эстонским и шведским инженером не объясняется разницей их зарплат. Вопрос был именно об этом - откуда взялась 9-кратная разница в стоимости при том что средние зарплаты отличаются максимум раза в 3-4.

 

Ты же стал писать про зарплаты, что мол они ниже потому что Эстония это колония.

 

На самом деле зарплаты в Эстонии ниже прежде всего потому что уровень специалистов ниже. У тех у кого уровень не ниже и зарплаты соответствуют, это хорошо заметно по опытным программистам. Ну а если "специалисты" с fluent English пишут про "opportunity to enchance" или совсем не к месту в тексте вакансии используют предложения в повелительном наклонении, если согласно Паромщику "некоторые продакт инженеры на заводе схему RC фильтра нарисовать не могут а работают ведь как то...", то очевидно что уровень специалистов все-таки намного ниже чем в более развитых странах и зарплаты это отражают.


Сообщение изменено: Alexey_L (29 декабря 2016 - 23:35 )

  • 1

#2154 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 23:43

Alexey_L, Ну а если откинуть программистов и взять инженеров промышленных специальностей к примеру, тоже квалификация различается?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2155 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 декабря 2016 - 23:52

Alexey_L, Ну а если откинуть программистов и взять инженеров промышленных специальностей к примеру, тоже квалификация различается?

 

Вот у программистов квалификация отличается как раз в наименьшей степени если смотреть на средний уровень по индустрии и не брать тех кто может писать код для HFT в инвестбанках или каких-нибудь спецов по Big Data. А у промышленных инженеров я думаю разница в квалификации будет большой и не в пользу Эстонии. С ней связана и значительная разница в производительности и показателе доходности на одного работника между западными и эстонскими инженерно-промышленными компаниями.


  • 0

#2156 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 00:02

Alexey_L, Тем не менее, у меня есть парочку друзей, кто в эстонии больше 1300 нетто ни как не могли заработать, но уехав в европу получают наравне, потому что квалификация на уровне. Так что с квалификацией ошибочка вышла. 


Сообщение изменено: kuznets (30 декабря 2016 - 00:02 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2157 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 декабря 2016 - 00:18

детский лепет..какой-то...сколько знаю людей кто в швеции работал..Шведам всегда платили больше..хоть наши и получали разы меньше..и увольняли наших в первую очередь..не стесняяь говорить в лицо..ну вы же не шведе..вы ни кто...У них забота о своих больше чем у нас..

 

Надо же, а я знаю тех кто работал в Швеции, в Швейцарии, в Англии, в США и еще куче других стран и никого из них не увольняли потому что они были не титульной этническо-языковой группы. В чем разница? Я думаю в том, что те о ком говорю я это высококвалифицированные специалисты, работающие в коллективах где надо заниматься сложной, требующей высокого уровня интеллекта и академической подготовки творческой работой. Увольняют из таких коллективов редко и уж совсем неслыханно чтобы ценных специалистов увольняли по таким нелепым причинам как их происхождение. Кстати, и зарплату в таких коллективах платят без всякой связи с происхождением, но зато с высокой степенью корелляции к способностям.

 

А вот в коллективах низкоквалифицированных малообразованных работников действительно происходит то что ты описал.


Alexey_L, Тем не менее, у меня есть парочку друзей, кто в эстонии больше 1300 нетто ни как не могли заработать, но уехав в европу получают наравне, потому что квалификация на уровне. Так что с квалификацией ошибочка вышла. 

 

Это никак не противоречит тому что я написал. Значит у этих двух квалификация соответствовала. Но это не значит, что у большинства остальных их эстонских коллег по профессии она тоже соответствует. И доказательством служит то что западные компании не переносят массово в Эстонию те процессы, в которых заняты западные высокооплачиваемые инженеры.


  • 0

#2158 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 декабря 2016 - 00:22

детский лепет..какой-то...сколько знаю людей кто в швеции работал..Шведам всегда платили больше..хоть наши и получали разы меньше..и увольняли наших в первую очередь..не стесняяь говорить в лицо..ну вы же не шведе..вы ни кто...У них забота о своих больше чем у нас..

 

как человек проработавший в России и уже в США - постоянно слышал эту песню про Москву(если ты не русский/белый/москвич/жигули и США. Вывод- лебедеж это все. Платят за квалификацию. Везде. И за умение себя продать естественно. Когда у кого то батхерт когда узнает что коллега поулчает на 20-30% больше, это не потмоу что он черный/казах или еврей, а потому что либо глупее либо стесняша который не умеет себя продать по рыночным ценам. Я уже рассказывал про коллегу который был белее меня, родился в России и был кандидат наук, но зп и должность была у нас одинаковая. 


п.с. в Эстонии нету больших зп у инженеров как раз из за того что нету спроса и производства. От сюда и страдает квалификация. Но с одинаковой квалификацией инженер в США и в Эстонии будут получать разную зп. Не в пользу Эстонии. 


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#2159 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 декабря 2016 - 00:42

Но с одинаковой квалификацией инженер в США и в Эстонии будут получать разную зп. Не в пользу Эстонии. 

 

Да, но только потому что этот инженер сам по себе в Эстонии не сможет обеспечить такую же производительность какую он смог бы обеспечить в США. Инженер тот же, но вот коллектив и компания, а соответственно и задачи со способами их решения - разные. А в динамике со временем это создаст и разницу в квалификации у этого инженера.

 

Вместе с тем это не означает, что между Эстонией и развитыми странами есть некое имманентное различие или как сформулировал kuznets "карма такая". Нет никакой кармы, всегда есть возможность догоняющего и опережающего развития, но только для этого надо не ныть а прилагать усилия и повышать свою квалификацию. Как это делали южные корейцы которые за полвека прошли от выращивания риса до разработки и производства 10-нанометровых микропроцессоров.


  • 0

#2160 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 декабря 2016 - 06:10

Alexey_L, Дык я выше уже писал, что бы у нас были европейские ЗП надо продавать свой конечный продукт, а не быть субподрядчиками.


  • 0

Типичный, классический кузнец.