Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

"Минималка" в разных странах Европы.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
80 ответов в этой теме

#61 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 23:22

Автор
Кто/что источник?
  • 0

#62 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 05:34

Бооо,

В Финляндии нет минимальной зарплаты.


как написано в статье.. нету общего минимума.. .. т.е. у строителей он один.. у дворников он другой..у прадовцов он третий... но не может быть ниже чем 1200 евро в месяц.. при условии что у тебя полный рабочий день..это я и называл минималкой..

агасфера,
ну видишь.. значит не все так плохо.. только одно не понятно. почему те кто получают 1200_1400 у них процент 16_19? и как то не особо вериться что с 37200 в год у тебя 21%.. еще и возвращают..))) а какой % указан если перебор случиться?

Сообщение изменено: Rymus (12 сентября 2011 - 05:49 )

  • 0

#63 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2011 - 06:10

Rymus,
+1
не возвращают как пить дать
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#64 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 сентября 2011 - 07:33

агасфера,
ну видишь.. значит не все так плохо.. только одно не понятно. почему те кто получают 1200_1400 у них процент 16_19? и как то не особо вериться что с 37200 в год у тебя 21%.. еще и возвращают..))) а какой % указан если перебор случиться?

Я не знаю, почему так. Когда я только начинала (не помню, какая зарплата тогда была), то мой процент был 19, а теперь вот - кстати, годовая зарпплата у меня всё же побольше, чем 37тыс, практиески 40тыс; 3100 - это я округлила, ну да не суть.. Так вот, теперь до 21,5% дошёл. И эту цифру я не придумала, это у меня в налоговой карте на этот год указано.

А за превышение - как у всех, 39%. :) А возвращают потому, что я обычно на каждый год на несколько тысяч больше указываю, чем будет на самом деле. Поэтому берут с меня в течение года немножко побольше, чем положено, зато потом подарочек. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#65 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2011 - 08:21

Бооо,


как написано в статье.. нету общего минимума.. .. т.е. у строителей он один.. у дворников он другой..у прадовцов он третий... но не может быть ниже чем 1200 евро в месяц.. при условии что у тебя полный рабочий день..это я и называл минималкой..


тоесть там написано, что минимум устанавливается коллективным договором.

а в Эстонии минимум устанавливается ЗАКОНОМ.

это разные вещи. И это как раз и есть, что минималки нет. Я могу взять челеовека на работу за 100 евро. И никто мне не запретит. Если конечно найду такого челдовека. А в Эстонии не могу))
  • 0

La meccanica delle emozioni


#66 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2011 - 15:57

Я могу взять челеовека на работу за 100 евро. И никто мне не запретит.

не сможешь
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#67 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2011 - 16:10

не сможешь

почему
  • 0

La meccanica delle emozioni


#68 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2011 - 16:13

LaCroix,
потому что коллективный договор не позволит
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#69 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2011 - 16:35

LaCroix,
потому что коллективный договор не позволит

если он есть.

Есть наверн такие области деятельности, где они просто не заключены.
Так как кто то их должен был заключить. Это как профсоюзы, во многих областях их просто нет, хотя они реально упрощают народу жизнь. У меня корешь создал первый профсоюз охранников недавно, когда приперло)) До этого его просто не было. Хотя должен быть по идее.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#70 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2011 - 16:49

LaCroix,
он есть
страна все таки цивилизованная
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#71 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 04:44

агасфера,
недвижимость взятая в кредит ест? или вообще кредиты? если да то все понятно почему..=)ну я тоже указывал больше.. было даже 600 возвращали.. =)

LaCroix,
законом устанавливается минимум который ты должен платить в час человеку.. самый минимум это 1200 евро в месяц выходит.. если человек работает целый месяц ... к примеру.. если стоит уборщице 8.30 в час.. меньше платить не можешь.. за 5 евро уже не возьмешь.. во первых.. будут проблемы с налоговой.. с проф. союзом.. большой штраф.. и если фирма к примеру Эстонская.. депортируют вместе с фирмой..)))

а по поводу сайта на котором есть расценки.. это не точные данные.. 100% скажу.. так как они не учитывают надбавки которые ''выбили'' проф. союзы..=)
  • 1

#72 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 сентября 2011 - 07:55

Rymus,
Аха, единственный кредит, как раз "ипотека" Там интресс почти 6000 в год. Я это, конечно, указываю в налоговой декларации, но не думаю, что это уж делает прям гигансткую разницу в моих налогах. :)

Насчёт кол.договоров и всего такого: не совсем в тему, но у нас, например, работодатель 6 лет отказывался предоставлять мед.страховку, хотя для Финляндии такой отказ совсем нетипичен. Так что всякое бывает, даже в цивилизованных странах.

В общем, тоже "по идее должен был предоставить". Но то "по идее". А на самом деле - нет.

Сообщение изменено: агасфера (13 сентября 2011 - 07:57 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#73 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 18:00

агасфера,
да как раз таки делает погоду.. любой кредит делает погоду..
  • 0

#74 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 10:22

LaCroix,
законом устанавливается минимум который ты должен платить в час человеку.. самый минимум это 1200 евро в месяц выходит..

Ты описал минимальную зарплату. Проблема в том, что того, что ты описал в Финляндии нет. Если ты говоришь, что такой закон есть, то приведи источник.

Случайно нажал плюс.
  • 0
INTJ

#75 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 15:09

Бооо,
вот тот же источник http://www.tyosuojel...gfinland-rus/.. если читать внимательно.. то можно найти ниже минимумы.. ниже которых ты не можешь платить человеку за работу.. и как я писал.. у строителей один минимум.. у уборщиков другой... также я писал.. при условии что человек работает полную неделю.. полный месяц.. у него брутто не может выйти минимум чем 1200 евро.­. это касаемо самой минимально оплачиваемой профессии.. уборка.. соответственно если человек работает не полный рабочий день..и так далее.. то и ЗП будет ниже.. но.. опять таки.. самое низкое звено у убощика.. за то же время что у самого низкого звена строителя.. будет оплачено ниже..

а если же ты все же найдешь человека кто официально согласиться работать за 5 евро в час брутто.. то у тебя начнутся проблемы с профсоюзом.. а потом и с налоговой(даже не знаю с кем раньше).. далее думаю не надо рассказывать..

да.. и если работник будет чем то не доволен.. он может в проф.союзе составить бумаги о том.. что ты его на деньги ''кинул'' ему вернут денежки.. а с тебя потребуют и с процентами..

Сообщение изменено: Rymus (14 сентября 2011 - 15:11 )

  • 0

#76 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 14 сентября 2011 - 17:26

Condition regarding the terms of employment

The condition regarding the terms of employment is satisfied if you work at least 18 hours a week and your pay is consistent with the terms of the relevant collective agreement. Where no collective agreement exists, monthly pay must be at least 1071 euros a month (year 2011).

http://www.kela.fi/in/internet/english.nsf/NET/090508151809HS?OpenDocument
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#77 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 18:22

Niesch,
сейчас уже подняли..

агасфера,
да.. разговаривал сегодня с бухгалтером..по поводу 21% с 3000(грубо говоря)..твой кредит на это влияет... и похоже ты что то еще не договариваешь ... :lol:
  • 0

#78 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 14 сентября 2011 - 18:24

Rymus,
Там на 2011 год инфо, мне кажется на сайте Кела правда все же.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#79 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 сентября 2011 - 18:46

Rymus,
А что там можно недоговаривать? У меня вроде всё просто и прозрачно, я никакими мухлежами не занимаюсь и не разбираюсь в них.. :unsure:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#80 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 04:45

Niesch,
это то понятно.. но то что проф. союзы выбивали с них повышения практически во всех отрослях...они об этом вряд ли напишут..

агасфера,
да я не про мухлежи.. я говорю про другие кредиты.. или недвижимость/движимость какую
  • 0

#81 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 сентября 2011 - 21:06

А, да нет, действительно больше никаких кредитов нет.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©