Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Проблемы с картинкой при подключении по DVI.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 casull

casull
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 01:15

Доброго времени суток!
Проблема состоит в следующем: недавно собрал новый комп, монитор пока новый не брал, старый ящик был подключен по VGA, этот же решил подключить по DVI-I(благо, в 5летнем мониторе он уже имеется). И вроде бы всё ничего, работает отлично, пока не доходит дело до требовательных игр(аля Мафия 2, Кризис 2 и т.д.). Суть в том, что картинка периодически дергается, как-будто не успевает обновляться, при этом фпс отличный(в той же Мафии бенчмарк выдаёт ~50-60 фпс). На видеокарте ВГА входа нет, но в комплекте идёт переходник VGA>DVI-D и с этим переходником и кабелем вга-вга дёрганий не наблюдается.
Главный вопрос: где кроется проблема? Проблема в видеокарте(хотя ей даже месяца нет), проблема с монитором(что-то с dvi-i входом) или дело в кабеле dvi-dvi, который лет 5 валялся в шкафу и не использовался? Я конечно надеюсь на последнее, чтобы дёшево отделаться, но и просто так не охота покупать кабель, если в итоге он окажется бесполезным.
P.S. Видео гигабайт HD6850, если это имеет значение.

Сообщение изменено: casull (04 сентября 2011 - 01:19 )

  • 0

#2 Quinteros

Quinteros
  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 сентября 2011 - 16:38

Если проблема в том что экран иногда в 3d приложениях раздваивается или не успевает обновляться. Включи в настройках драйвера "Вертикальную синхронизацию" и всё как рукой снимет.
Сам по началу, при покупке нового компа, сильно расстроился. Все игровые заставки не отображались корректно. Теперь всё в порядке. Почитай побольше инфы про "Вертикальную синхронизацию".
И удачи. :wink:
  • 0

#3 casull

casull
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 18:26

Да вертикальная синхронизация у меня не отключена, в драйверах стоит, что она управляется приложением, но в игре включение синхронизации не особо выручает... Это было моей первой мыслью тоже, но проблема видимо всё же не в этом.
p.s. Я думаю, чтобы не терзаться, возьму к кому нибудь из знакомых этот кабель и там протестирую, чтобы подтвердить или исключить проблему в кабеле.

Сообщение изменено: casull (04 сентября 2011 - 18:27 )

  • 0

#4 Quinteros

Quinteros
  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 сентября 2011 - 18:34

Видео "состряпать" никак? Во "frapse". Тогда проблема станет понятнее. Было бы нагляднее. Будет интересно посмотреть. Спасибо. :)
  • 0

#5 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 21:23

а контактов полный набор?

А вообще - наверно дело в монике

Да и особой разницы между DVI и VGA я не заметил, не считая того, что через VGA при смене разрешений картинка подстраивается все время, и есть скудные (по сравнению с ЦРТ) настройки геометрии.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#6 casull

casull
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 02:02

В общем, я себя сейчас выставлю дурачком, ну да ладно. Кабель оказался не при чём, видимо я сам себе придумал, что с одним кабелем игра лучше идёт, чем с другим. Виновна во всём оказалась функция на матери под названием ASUS Core Unlocker, которую я по дурости включил. Возможно, на другом процессоре она бы принесла только пользу, но на моём феном х4 840 это сказалось в худшую сторону. Сейчас отключил её в биосе и теперь не нарадуюсь вновь плавной смене кадров.
Извиняйте, что ввёл в заблуждение с этими кабелями :)
  • 0

#7 Quinteros

Quinteros
  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:16

casull,
Всё Тип Топ друг. Кто не пробует, тот никогда не поймёт что для него лучше.
  • 0