Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Серьезно об электронных сигаретах


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
88 ответов в этой теме

#1 ewentual

ewentual
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:33

Поискал на форуме тему об электронных сигаретах - есть несколько, но какие-то не такие, как хотелось бы.
А хочется действительно серьезной дискуссии об этом явлении да и самом гаджете, который все более широко внедряется в нашу жизнь.
Поэтому решил открыть эту тему под девизом:

Электронные сигареты, электронное курение: ЗА и ПРОТИВ!

Очень хотелось бы видеть (читать) сообщения и тех, кто не принимает для себя это явление, как альтернативу табакокурению, так и тех, кто пользуется электронными сигаретами. Очень желательно видеть ссылки на подтверждение мыслей и высказываний.
Два вопроса с ответами:
Для чего нужно это обсуждение?

В основном, для того, чтобы как можно большее число людей имело бы представление об этой проблеме не на "кухонном" уровне, а на уровне действительно достойных знаний, подкрепленных данными опытных пользователей, или знающих противников...

Для кого нужно это обсуждение?

Думаю, в основном, для тех людей, кто тяготится своей пагубной привычкой табакокурения, хочет "завязать", силы воли не хватает просто взять и бросить, а желание есть. А способов помочь себе - несколько, и какой из них выбрать, - неизвестно!


Итак, друзья, приглашаю к диалогу! Только умоляю: серьезно и без флуда!!!
  • 0

#2 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 11:24

курил я пару месяцев через электронную сигарету. Как-то всё равно захотелось перейти на настоящие

Сообщение изменено: злой еврей (06 сентября 2011 - 11:25 )

  • 0

#3 ewentual

ewentual
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 11:37

курил я пару месяцев через электронную сигарету. Как-то всё равно захотелось перейти на настоящие

Вот, одно мнение есть!
Да только интересно знать подробности:
  • какой у вас стаж курения табака?
  • какая была электронная сигарета?
  • какие жидкости и ароматы использовались?
  • что не понравилось в этом процессе, а что было приятно (если было, конечно)?
И вообще, пожалуйста, побольше подробностей!
  • 0

#4 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 06 сентября 2011 - 12:07

Против.
Во-первых, неизвестно,что будет с электронными курильщиками через несколько лет.Проводились ли тестирования в каких-то приличных организациях,а не шабашкины конторах?Есть ли компетентные заключения о безвредности данного девайса в долгосрочной перпекстиве?
Во-вторых, это лишь замена одной дурной привычки на другую. Зависимость никуда не девается.
  • 0

#5 estreseller

estreseller
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 13:21

Милая Мэри,
Позвольте и мне вставить свое слово в ответ на ваши слова:

Во-первых, неизвестно,что будет с электронными курильщиками через несколько лет

Зато совершенно известно, что делается и будет делаться с легкими курильщика, втягивающего кроме никотина еще и около 4000 канцерогенов в сгорающей смоле табака. Это во-первых.
Во вторых, почувствуйте разницу: СЖИГАНИЕ табака и вдыхание ДЫМА с одной стороны, и ИСПАРЕНИЕ пищевых жидкостей при температуре около 60ои вдыхание ПАРА.
Чувствуете разницу?

Проводились ли тестирования в каких-то приличных организациях,а не шабашкины конторах?

Да уж конечно проводились, да только табачная "мафия", корни которой гнездятся в кругах "сильных мира сего", не желающих терять привычных сверхприбылей, постоянно вставляют такие "палки в колеса", что мама дорогая не горюй!
Кстати, если хотите, поищу в инете и представлю на Ваш суд мнения специалистов из организаций, проводивших исследования и тестирования.

это лишь замена одной дурной привычки на другую. Зависимость никуда не девается.

Ну что сказать по этому поводу: да, я пока, заметьте, - "пока!" пользуюсь электронной сигаретой вот уже полгода, бросив табак после почти тридцати лет курения. На протяжении долгих лет неоднократно пробовал бросать стандартным методом полного отказа, и всегда возвращался к курению после нескольких дней, недель мучительного воздержания (сомневаюсь, что Вы испытывали когда-нибудь такое "удовольствие", а курильщик меня поймет).
А с электронной сигаретой я без всяких мучений постепенно снизил содержание никотина во вдыхаеммом паре до уровня в шесть раз меньшего, чем в легких табачных сигаретах, и снижаю далее. К концу года однозначно в моем паре не будет никотина вообще! И тогда начнется легкий и, надеюсь, непродолжительный период отвыкания психологического. И все! К весне я запланировал подарить свою электронную сигарету кому-гибудь из своих курящих знакомых!!!
Итак, подвожу итог:
Я полгода не вдыхаю ни смолы, ни канцерогенов!
Я в шесть раз снизил потребление никотина совершенно безболезненно для своей психики!
Ко мне вернулись запахи!
Ко мне вернулось чувство выспавшегося человека даже после пяти - шести часов сна!
В семью вернулось ежемесячно 1000 крон!
И самое главное: если раньше я закуривал примерно один раз в час, то теперь я беру в руки электронную сигарету четыре - пять раз за день!!! А выходя из дома на два - три часа вообще не беру с собой мою спасительницу!
Ну вот, это и все, что я хотел сказать.

P.S. Забыл сказать вот что: очень важную роль играет то, какую электронную сигарету использует человек!
Если дешевку (она выглядит, как настоящая - белого цвет, толщинга как у обычной сигареты, желтый "фильтр"), то с ней вряд-ли вы справитесь с табакокурением, так она не дает почти никакого эффекта: "дыма" очень мало, аккумулятор садится в течение несольких часов, в картриджах ну просто купелюшечка жидкости!

Сообщение изменено: estreseller (06 сентября 2011 - 13:28 )

  • 1

#6 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 07 сентября 2011 - 00:32

P.S. Забыл сказать вот что: очень важную роль играет то, какую электронную сигарету использует человек!
Если дешевку (она выглядит, как настоящая - белого цвет, толщинга как у обычной сигареты, желтый "фильтр"), то с ней вряд-ли вы справитесь с табакокурением, так она не дает почти никакого эффекта: "дыма" очень мало, аккумулятор садится в течение несольких часов, в картриджах ну просто купелюшечка жидкости!


С этого и надо было начинать тему. А то как-то издалека получилось. :)
  • 1
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#7 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 01:19

Не очень то я верю в это все.
Особенно, если учесть, что в сигаретах сейчас хз что...

П.С. Лежала железная палка от швабры в туалете где курили, так вот когда ее повезли через таможню - собака на нее нехило среагировала )
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#8 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 05:23

Кстати, если хотите, поищу в инете и представлю на Ваш суд мнения специалистов из организаций, проводивших исследования и тестирования.


Пожалуй, ждем от вас такой инфы )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#9 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 14:59

электронные сигареты - это тоже самое, что безалкогольное пиво! :) Будь мужиком! либо бросай, либо умри от рака:)
  • 0

#10 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:04

Oops My Bad, сравнил Ж. с пальцем, пиво - это витамин Б. (в разумных количествах)
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#11 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:06

Grand Templar,
ну хорошо, тоже самое что диетическая кола :) одним словом - гамно)
  • 0

#12 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:06

а если быть точнее:

Тиамин (B1) 30 µg / л
Рибофлавин (B2) 340 µg / л
Пантотеновая кислота (B3) В 1500 µg / л
Пиридоксин (B6) 620 µg / л
Биотин 12 µg / л
Ниацин 7700 µg / л


Oops My Bad, насчёт колы - соглашусь.
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#13 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:09

Grand Templar,
не понимаю... зачем сравнивать плохие привычки по признакам полезности?:) в курении обычных сигарет можно тоже найти положительные стороны ))
  • 0

#14 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:21

и какие же интересно? желтизна зубов? приятный запах изо рта? решето лёгких, усиление тяжести похмелья, токсикация организма, нервные расстройства.. продолжать?

мы говорили о полезности .. от курения никаких полезных веществ ты не получишь

при чём от любого..

кури ты хоть бамбук
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#15 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:23

Grand Templar,
способствует похуданию, снимает стресс, снимает сонливость...:) уверен что еще есть, так что если тебя интересует этот вопрос то можешь погуглить, а полезность это не только витамины :)
  • 0

#16 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:39

Oops My Bad, как снимает так и заставляет нервничать... невыкуренная вовремя сигарета и человек как нарик начинает срываться на других сам того не замечая - прямая зависимость снятия стресса от его возбудителя.
снимает сонливость потому что выкуривается вместе с чашечкой кофЭ ? :lol: а похудание за счёт токсикации? херняяяя это всё... с таким же успехом можно на касторке сидеть, принял - ОПпа! полегчало, побежал в туалет и спаать сразу как-то перехотелось и похудела вроде как на килограммчика-два лишних

даже не собираюсь ничего гуглить, т.к. пишут эти сказки люди, самоуспокаивающие себя, мол "курение не так уж и вредно, да и вообще полезно пошли все на)(ер."

полезность это не только витамины :)

никто и не спорит

но, заметь, ты сам сравниваешь пищу с палкой

Сообщение изменено: Grand Templar (07 сентября 2011 - 15:42 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#17 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:43

Grand Templar,
какая разница за счет чего это происходит?))) положительные стороны же?? :) хотя насчет стресса и кофе вообще не в ту степь пошел... :) стресс появляется если не куришь пару дней хотя бы...

З.ы. эта наша беседа выставляет меня, как будто я пропагандирую курение!))) А я сам подумываю о том чтобы бросить :)

Сообщение изменено: Oops My Bad (07 сентября 2011 - 15:45 )

  • 0

#18 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:47

стресс появляется если не куришь пару дней хотя бы...

не скажи не скажи...

в общем не переубедишь ты меня злостный курильшег))
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#19 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:50

Размещенное изображение
  • 0

#20 ewentual

ewentual
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 09:49

Grand Templar,
З.ы. эта наша беседа выставляет меня, как будто я пропагандирую курение!))) А я сам подумываю о том чтобы бросить :)

Это было бы хорошо!!! И Вам, и Вашей семье, и окружающим! Бросайте незамедлительно!
  • 0

#21 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 сентября 2011 - 11:34

Вчера попробовала, жуть какая...горло стало дико жечь после первой же затяжки. :blink:
  • 0

#22 ewentual

ewentual
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:12

Вчера попробовала, жуть какая...горло стало дико жечь после первой же затяжки. :blink:

Уважаемая Lamil,
Пожалуйста, подробности дайте: ЧТО попробовали, какой марки сигарета, какая жидкость и так далее и тому подобное!
  • 0

#23 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:35

Уважаемая Lamil,
Пожалуйста, подробности дайте: ЧТО попробовали, какой марки сигарета, какая жидкость и так далее и тому подобное!

Не обратила внимание, как зайду к знакомому,запомню фирму и обязательно здесь напишу, что это за гадость была.
Знаю точно, что из России привезенная.

Сообщение изменено: Lamii (09 сентября 2011 - 12:36 )

  • 0

#24 AnnaShat

AnnaShat
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:46

Не обратила внимание, как зайду к знакомому,запомню фирму и обязательно здесь напишу, что это за гадость была.
Знаю точно, что из России привезенная.

Неплохо было бы, если б ты еще и знакомого попросила присоединиться к нашему обсуждению! Ведь он, наверно, курит эту сигарету?
  • 0

#25 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:47

Против . Шило на мыло меняют глупцы .
Бросить Избавится от вредной привычки курить- куда проще )
Ален Карр в помосчЬ!
Сам курил 13 лет , бросил избавился от вредной привычки сразу после прочтения , уже год не курю и не хочется.
Для тех кто будет пытатся бросить курить используя электросигарку скажу одно - глупая затея .Имхо

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (09 сентября 2011 - 12:50 )

  • 1

#26 AnnaShat

AnnaShat
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 13:00

Против . Шило на мыло меняют глупцы .
Бросить Избавится от вредной привычки курить- куда проще )
Ален Карр в помосчЬ!
Сам курил 13 лет , бросил избавился от вредной привычки сразу после прочтения , уже год не курю и не хочется.
Для тех кто будет пытатся бросить курить используя электросигарку скажу одно - глупая затея .Имхо

Ну что тут скажешь: МОЛОДЕЦ!!!
Завидую тебе, так как пять раз "завязывала", и возвращалась к курению. Кстати, Карра дважды перечитала, и оба раза - не помогло.
Вот думаю попробовать теперь электронную сигарету. Только где они продаются, не знаю.
  • 0

#27 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 13:02

AnnaShat, По сути дело-то и не в книжке ,дело в желании , а книжка просто помощник .

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (09 сентября 2011 - 13:02 )

  • 0

#28 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 сентября 2011 - 13:03

Для тех кто будет пытатся бросить курить используя электросигарку скажу одно - глупая затея .Имхо

А крёстная бросила. :) Курица лет 25 наверное, пачку в день, иногда даже больше. А тут наверное 3 месяца назад купила эл. сигареты...первый месяц курила их, потом реже...раз 5 в день хваталась за неё. Говорит, чаще не хочется. Так сейчас и без них обходиться уже больше месяца.
  • 0

#29 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 13:28

К сожелению месяц не срок ), но все же надеюсь все получится .
  • 0

#30 estreseller

estreseller
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 02:49

Пожалуй, ждем от вас такой инфы )


Ну вот что написано по этой ссылке:


Врачи об электронных сигаретах: мнение специалистов

Электронные сигареты вызвали широкий резонанс в обществе. Одной из основных причин многочисленных обсуждений электронных сигарет является отсутствие результатов клинических испытаний. С одной стороны исследования e-сигарет еще не завершены, а, значит, окончательные выводы делать рано. Подобный аргумент является основным для тех, кто выступает «против» новинки. Однако имеются и вполне конкретные данные промежуточных испытаний, которые ясно свидетельствуют о том, что е-сигарета – прекрасный помощник в борьбе с курением. И пока представители противоположных сторон ведут оживленные дискуссии, отыскивая доказательства своей правоты, мы обратимся к мнению экспертов по здоровью.

Известный пульмонолог Александр Аверьянов не так давно высказывается по поводу появления и распространения новинки. В своем интервью доктор заявил о том, что равный вред организму курящего человека наносит и никотин, и продукты сгорания бумаги, табака. В дыме содержится множество вредных веществ, которые попадая в легкие и передаваясь посредством кровеносной системы другим органам, запускают процессы разрушения в теле. По этой причине электронные заменители можно считать более безопасными, поскольку по факту они сокращают вредные последствия от курения как минимум наполовину и даже больше в зависимости от того, какие картриджи использует человек. По мнению Александра Аверьянова, действенным способом для борьбы с вредной привычкой е-сигареты выступают только в том случае, когда человек сам желает оставить её в прошлом. Врач рекомендовал людям, бросающим курить использовать картриджи с отсутствием никотина.

Или вот тут:

Исследования Бостонского университета школы общественного здравоохранения

В докладе рассмотрено 16 лабораторных исследований, в ходе которых были установлены компоненты жидкости и пара электронных сигарет.
Основные выводы: пока рано говорить о том, что электронные сигареты абсолютно безопасны, однако содержание канцерогенных веществ в них до 1000 раз меньше, чем в обычных сигаретах. Запрет электронных сигарет не оправдан, т.к. вынуждает курильщиков возвращаться к гораздо более вредному табаку. Заявления FDA о том, что мы пока ничего не знаем о составе жидкости, несостоятельны - на самом деле она изучена гораздо лучше, чем состав обычных сигарет. Электронные сигареты могут быть эффективнее традиционных никотинозаменителей - пластырей и жвачек - т.к. не только утоляют потребность в никотине, но так же имитируют процесс курения табака.

Выдержки из статьи:
Эксперты Бостонского университета:

Лишь немногие вещества, если они вообще есть, могут представлять угрозу здоровью в тех количествах, которые обнаружены в электронных сигаретах - большинство имеющихся данных показывает, что они намного безопаснее, чем курение табака, и сравнимы по уровню токсичности с лекарствами, использующимися в качестве никотинозаменителей.

Майкл Зигель, профессор общих медицинских наук BUSPH:

FDA и организации по борьбе с курением продолжают говорить, что мы ничего не знаем о составе электронной сигареты. Правда в том, что мы знаем об электронных сигаретах гораздо больше, чем об обычных.
Изъятие этого продукта с рынка заставит тысячи потребителей вернуться к курению сигарет. Почему FDA и организации по борьбе с курением хотят принять меры, которые могут серьезно навредить здоровью общественности? Единственные, кто выиграет от запрета электронных сигарет - это табачные компании, так как этот новый продукт - первая реальная угроза их прибыли за последние десятилетия.


Какие проводились исследования в области электронных сигарет?

Не стоит думать, что электронная сигарета – это продукт, который возник только сегодня или вчера, и предназначен для временного «выкачивания денег» из ваших карманов. На самом деле, электронные сигареты родились на свет более 10 лет тому назад в Японии. Однако чтобы попасть сегодня в широкую продажу на мировые рынки им пришлось пройти немалое количество клинических исследований на факт безопасности для человеческого организма. Каждая электронная сигарета исследования, над которыми были проведены, получила сертификаты, гарантирующие ее качество и экологическую чистоту.

Среди клиник, которые проводили исследования, были отмечены и самые престижные медицинские учреждения мира, в чьей компетентности даже не стоит сомневаться. В частности, ярким примером может служить исследовательская работа Женевского центра по борьбе с табакокурением. Ни для кого не является секретом, что Швейцария является асом не только в мире производства часов и ведения банковского дела, но и в сфере развитой медицины. Почти в течение года, швейцарские медики проводили эксперимент над 100 добровольцами.

Целью эксперимента было выявление побочных эффектов от е-сигареты, которые выкуривали 100 курильщиков разного возраста и разного пола в течение года. В итоге, как показали результаты, никто из курильщиков не только не пострадал от действия электронной сигареты, но и показал в целом улучшение состояния здоровья. Дело в том, что в пропиленгликоле, который содержится в картридже е-сигареты, имеются элементы, которые частично могут вызывать регенерацию поврежденных клеток органов дыхания. Таким образом, электронная сигарета исследования в Швейцарии прошла на отлично.

Еще один весомый плюс – показатель количества людей, которые вовсе отказались от курения. Немного немало, а избавились благодаря электронной сигарете, от курения, почти 88% подопытных. Не менее яркие результаты исследований дал и шведский королевский медицинский университет в Стокгольме. В ходе исследований было выявлено, что пропиленгликоль хоть и содержит в себе некоторые химические соединения, но их суммарный ущерб, наносимый здоровью, является ничтожно малым в сравнении с табачной сигаретой.

Электронная сигарета исследования над которой проводили японские специалисты, показала, что устройство не вызывает зависимости. И, это самое главное, поскольку многие годы, многие в ученом мире спорили о том, насколько существует вероятность того, что организм, избавляясь от привычки курения табачных сигарет, привыкает к курению электронных аналогов. В ходе исследования было выявлено, что благодаря особому составу, человеческий организм вовсе не привыкает к е-сигаретам, и в любой момент может от них отказаться.
  • 0