Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Пайка SMD компонентов


  • Закрытая тема Тема закрыта
30 ответов в этой теме

#31 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 октября 2011 - 16:00

Научите меня паять такие корпуса паяльником!
Размещенное изображение


Вариант 1:
выпилить в плате отверстие, притопить микруху так чтобы контакты сравнялись с дорожками и пропаять - я так делал в первый раз, когда опыта не было, а спаять было нужно. Для штучных изделий вполне нормальный вариант - с такими дырками иногда паяю даже SO16 (и тп) или DIP когда нужен экстремально тонкий девайс.
Пороюсь в архиве, найду фотки платы, которая пряталась в щель ~2мм - (attiny13a+uln2003+обвязка).

Вариант 2:
Плата хорошо лудится, микрушка промазывается флюсом или просто чистится хорошо, берется хорошее жало, хороший припой, правильная температура жала.
После лужения на месте пайки микрухи должен остаться слой припоя - не просто лужение, а как бы чутка выпуклый, но не так много, чтобы можно было мазать между проводниками. Микрушка ставится на плату, дорожка прогревается в миллиметре от микрушки - припой оставшийся под микрушкой плавится и прилипает к контактам, сам натягивается, заполняя весь промежуток. Тут главное попасть с толщиной слоя припоя и чтобы припой и флюс были нормальными.
В первый раз у меня не запаялись 2 контакта, пришлось чуть ли не запихивать припой под микруху, спасло то, что ножка всётаки немного видна сбоку и этого часто достаточно. А вот дальше, запаивал такие влёт с первой попытки и без перегрева.

Это всё естественно геморой и риски, но у меня за практику пока было слишком мало таких корпусов, чтобы покупать фен или печку.
  • 0
дружу с паяльником...