Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Акку на лаптопе - стоит ли вытаскивать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 23:40

слышал что есть смысл вытаскивать акку из ноутбука есть он уже зарядился и дальше будет не нужен..
а сегодня услышал опять же что вытаскивать нельзя это вредно (тошиба центр)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#2 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 23:48

меня акум в ноуте пару раз спасал, когда электричество отключалось ... ))) так что пусть будет!
  • 0

Valge Klaar 


#3 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 15 октября 2011 - 23:51

считаю что стоит.
у меня аку сдох на новом лаптопе , через год после покупки. хотя в использовании почти всегда от сети , 80% времени.
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 октября 2011 - 00:15

Некоторые буки могут держать аккумулятор заряженным на 75-80%. При этом он может храниться очень долго. При полном заряде происходит быстрое необратимое разрушение катода, что сначала ведет к уменьшению ресурса батареи, а затем к смерти, когда батарея перестает заряжаться, перестает опознаваться вообще или пишет 0% и делает вид, что заряжается.
Если твой бук не умеет "хранить" батарею, лучше это сделать вместо него. Но у любой батареи есть ток саморазряда. Хотя бы раз в пол года надо подзаряжать ее до 80-90%.

меня акум в ноуте пару раз спасал, когда электричество отключалось ... ))) так что пусть будет!

Для этих целей существуют UPS. В них используются кислотные аккумуляторы с гелевым наполнителем. Они рассчитаны на постоянное поддержание заряда годами.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 16 октября 2011 - 01:12

паранойя разыгралась не на шутку.
Каким образом подключённое питание вредит батарее? :blink:

Сообщение изменено: пудель Смерти (16 октября 2011 - 01:13 )

  • 3
90% чего угодно — полная чушь

#6 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 октября 2011 - 01:46

Во-первых батареи бывают разные, в данный момент исползующейся в основном li-ion батарее пофигу, что она постоянно на зарядке. Во-вторых здесь речи об УПС не было, а задан конкретный вопрос, на который ответ один: пользоваться лапиком без батареи чревато (перепады напряжения, внезапное отключение и прочее). Техника чувствительная, полететь может сполпальца.
Кстати есть у меня наглядный пример "хранения" батарейки, друган тоже этой ереси начитался и снял её после некоторого времени использования, полежала она у него месяц поставил обратно, а она вообще перестала заряд держать. Батарея должна быть в работе, как в том же телефоне. Я разряжаю свой лап для профилактики раз-два в месяц, за год использования: как держал, так и держит свой час положенный (ну может минуты 3-5 потерял, что совсем неплохо). Вот.
  • 1

#7 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 02:41

лолшто, почитали бы теорию
Вырвиглаз все сказал, аккумуляторы и ноуты разные бывают, но перезарядка (то есть продолжение зарядки по достижении 100%) плохо влияет на срок жизни стандартных li-on

The rate of degradation of Lithium-ion batteries is also related to battery charge level; they degrade much faster when at 100% charge, than at lower charges. Since batteries die if deep discharged (depleted) and since a battery has some self-discharge it is frequently recommended to store batteries at 40% charge level.



#8 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 02:59

У меня на леново програмно заряд гоняет от 90% до 98%.
Если это не реализовано програмно, то просто периодически нужно отключать зарядку.
Снимать батарею-чушь. Представьте, что у вас макбук унибоди.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#9 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 октября 2011 - 07:07

Нет смысла снимать батарею - литий и так живёт 2-3 года максимум, что в работе, что просто отдельно хранится, после этого срока ёмкость падает настолько, что нет смысла использовать дальше, к тому же аккумуляторные батареи в ноутах защищёны от перезаряда и слишком большого разряда.
  • 0

#10 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 октября 2011 - 07:31

хм, очень интересная информация проблекливают между постами - мне посчастливилось быть обладателям 3 ноутов. Все использовал по стандартной схеме: акума в ноуте, к ноуту подключена зарядка, зарядка в розетке. И не имеет значения: акума на 100%, либо же 50% - если есть розетка рядом, то лапик заряжается. За все время не сказал бы, что продолжительность работы акумы падала из-за использования такой схемы - два часа работы всегда вытягивал :rolleyes:
  • 0

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 октября 2011 - 09:55

Учитывая, что срок жизни современного ноутбука 2-3 года, батарею действительно снимать нет никакого смысла. Но с физикой процесса спорить просто глупо.
  • 5
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 16 октября 2011 - 11:20

Вырвиглаз все сказал, аккумуляторы и ноуты разные бывают, но перезарядка (то есть продолжение зарядки по достижении 100%) плохо влияет на срок жизни стандартных li-on


Теория это хорошо и очень интересно, но разве тот маленький контроллер в аккумуляторе стоит там не для того чтоб не допустить перезарядкy?

Сообщение изменено: пудель Смерти (16 октября 2011 - 11:21 )

  • 1
90% чего угодно — полная чушь

#13 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 11:29

маленький контроллер в аккумуляторе стоит там не для того чтоб не допустить перезарядкy?

Стоит конечно.
Про перезарядку - это человек дофантазировал, в приведеной им цитате об этом ни слова.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#14 Pupukin

Pupukin
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 12:40

basic,
он всё правильно сказал. Он специально подчеркнул, что говорит о стандартном литиевом аккумуляторе. А есть ли в нём контроллер, или же в ноутбуке уже вся защита встроена - это уже отдельный разговор.
  • 0

#15 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 12:50

да я могу еще цитат привести, и источники указать, только смысл в этом какой, если и вам, и мне на словах умничать веселей))

Теория это хорошо и очень интересно, но разве тот маленький контроллер в аккумуляторе стоит там не для того чтоб не допустить перезарядкy?

очень хорошо, если стоит
а если не стоит, то может повредить

#16 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 октября 2011 - 13:50

Во всех литиевых аккумуляторах стоит контроллер. Даже в том, который в сотовом телефоне.
При перезарядке эти аккумуляторы взрываются. На ютубе есть ролики по этому поводу. Контроллеры у всех разные. В простейшем случае они просто не допускают перезаряда и контролируют температуру. В ноутбуках еще измеряют заряд, помнят количество циклов заряд-разряд, серийный номер и много другой служебной информации.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#17 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 16 октября 2011 - 13:57

а если не стоит, то может повредить

Если бы да кабы... Ты не найдёшь ноутбука в котором аккумулятор не защищён от перезарядки.

Но с физикой процесса спорить просто глупо.

С физикой никто не спорит. Но бытовые неудобства на протяжении года-двух из- за постоянного снимания аккумулятора, которые чисто теоретически возможно продлят ему жизнь явно не стоят 30-50$(или сколько там новый аккумулятор на ebay стоит)

Сообщение изменено: пудель Смерти (16 октября 2011 - 13:57 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#18 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 15:22

аргумент что акку за 2.5 года в независимости от того как использовали - умирает, показался самым утвердительным.
моему сейчас месяц. держит 5 часов. но с собой беру пару раз в неделю не больше поэтому всегда заржен на полке аккум лежит...
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#19 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 15:42

2.5 года преувеличено. Моему аку 2 года, 304 цикла - рабочая емкость 81% от оригинала. Производителем заявлено 1000 циклов и 5 лет.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#20 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 октября 2011 - 15:48

Циклы бывают разные. Если разряжать на 100% - батарея отходит 500 циклов. Если на 10% - 2500. Так что это тоже не показатель. Наиболее эффективно батарею использовать на 100%. При этом суммарная энергия, переданная батареей от зарядного источника до потребителя будет максимальной. Но кого это волнует при пользовании мобильной электроникой?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#21 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 16:00

Вырвиглаз, ну у меня циклы считаются процентно: разрядил 2 раза наполовину - 1 цикл, 3 раза на треть - опять же считается как 1 цикл итд
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#22 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 октября 2011 - 16:03

Вырвиглаз, ну у меня циклы считаются процентно: разрядил 2 раза наполовину - 1 цикл, 3 раза на треть - опять же считается как 1 цикл итд

Возможно. Чего не знаю, о том не говорю. Хоть и впервые о таком слышу.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#23 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 октября 2011 - 16:12

MrDron, потом отпишись, есличо B)
  • 0

#24 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 17:12

Размещенное изображение
Для наглядности.

Сообщение изменено: basic (16 октября 2011 - 17:12 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#25 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 октября 2011 - 17:46

basic,

2.5 года преувеличено. Моему аку 2 года, 304 цикла - рабочая емкость 81% от оригинала. Производителем заявлено 1000 циклов и 5 лет.

Возможно производство литиевых аккумуляторов шагнуло сильно вперёд, но практика показывает пока обратное - не забудь через годик отписаться, что у тебя там будет с ёмкостью... :rolleyes:
  • 0

#26 Pupukin

Pupukin
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 19:03

Можно и не вытаскивать сам акку.. Выдерни питающий провод из нубука и разряди использованием.
  • 0

#27 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 21:47

Chah, у знакомого 15" унибоди декабря 2008 - батарея держит около 4х часов.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#28 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2011 - 23:19

аку в лаптопе так же как и обычные пальчиковые батарейки
есть китайские за 3 копейки а есть японские за 3 рубля
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#29 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 октября 2011 - 07:32

Ага, только сами элементы на всех Panasonic 18650.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.