Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Локальная сеть через маршрутизатор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Sprut-SD

Sprut-SD
  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Россия

Отправлено 18 октября 2011 - 12:36

Если я подключил ещё один компьютер к маршрутизатору, то надо что-то настраивать, чтобы была связь по локальной сети между компьютерами, подключенными к маршрутизатору? И если надо, то как настраивать, или для этого вообще надо вызывать специальных рабочих?
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 октября 2011 - 12:39

Рабочих врядли. Специалистов пожалуй. Если компы стоят в одном сегменте сети, скорее всего сеть уже работает. Надо только общий доступ открыть.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 Sprut-SD

Sprut-SD
  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Россия

Отправлено 21 октября 2011 - 17:47

Вырвиглаз, а я могу сам открыть этот общий доступ или как раз для этого нужно вызывать специалистов?
Интернет-то сразу стал работать, как только я подключил интернетовский провод к компьютеру, а вот в компьютерные игры на двух компьютерах играть нельзя: компьютеры не устанавливают связь друг с другом.
  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 октября 2011 - 17:50

Если гугль не поможет, ничто уже не поможет.
Там много нюансов может всплыть. Особенно в win7.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (21 октября 2011 - 17:50 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 октября 2011 - 13:36

Sprut-SD,

Если я подключил ещё один компьютер к маршрутизатору, то надо что-то настраивать, чтобы была связь по локальной сети между компьютерами, подключенными к маршрутизатору?

Маршрутизаторы работают по протоколу либо Ripv1,Ripv2,OSPF, т.е. автоматически распознают кто и что находится у них в сети за счет рассылаемых таблиц и ARP запросов.


Интернет-то сразу стал работать, как только я подключил интернетовский провод к компьютеру, а вот в компьютерные игры на двух компьютерах играть нельзя: компьютеры не устанавливают связь друг с другом.

Выставь статический IP адрес на двух машинах что бы главное они находились в одной сети. Тогда все будет работать(отключи всякие фаерволы/брандмауэры и тому подобное).
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#6 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 14:03

отключи всякие фаерволы/брандмауэры и тому подобное

Вот это в первую очередь, и процесс видачи IP не понадобиться изменять, не вижу в этом смысла, если нет намерений на компы по IP ссылаться, пущай техника делает свое дело.
  • 0

#7 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 14:25

Маршрутизаторы работают по протоколу либо Ripv1,Ripv2,OSPF, т.е. автоматически распознают кто и что находится у них в сети за счет рассылаемых таблиц и ARP запросов.


Не, ну какие рассылаемые таблицы? Какие маршрутизаторы, работающие по протоколу? RIP/OSPF - это вообще чуть менее, чем полностью разные протоколы. Один - раутинг бай руморз, другой - раутинг бай пропаганда. У первых - да, пусть будет таблица. Но никак не у вторых. Самим термином "distance vector" в случае RIP уже всё сказано.

Что же касается "автоматически" - то это вообще ад и Израиль. Автоматически работает разве что фладинг, но не более того. Это всё-таки не поинт-энд-клик в винде.
  • 0

#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 октября 2011 - 15:32

apavel,

Не, ну какие рассылаемые таблицы?

Описание работы протокола OSPF
Маршрутизаторы обмениваются hello-пакетами через все интерфейсы, на которых активирован OSPF. Маршрутизаторы, разделяющие общий канал передачи данных, становятся соседями, когда они приходят к договоренности об определённых параметрах, указанных в их hello-пакетах.
На следующем этапе работы протокола маршрутизаторы будут пытаться перейти в состояние смежности с маршрутизаторами, находящимися с ним в пределах прямой связи (на расстоянии одного хопа). Переход в состояние смежности определяется типом маршрутизаторов, обменивающихся hello-пакетами, и типом сети, по которой передаются hello-пакеты. OSPF определяет несколько типов сетей и несколько типов маршрутизаторов. Пара маршрутизаторов, находящихся в состоянии смежности, синхронизирует между собой базу данных состояния каналов.
Каждый маршрутизатор посылает объявление о состоянии канала маршрутизаторам, с которыми он находится в состоянии смежности.
Каждый маршрутизатор, получивший объявление от смежного маршрутизатора, записывает передаваемую в нём информацию в базу данных состояния каналов маршрутизатора и рассылает копию объявления всем другим смежным с ним маршрутизаторам.
Рассылая объявления через зону, все маршрутизаторы строят идентичную базу данных состояния каналов маршрутизатора.
Когда база данных построена, каждый маршрутизатор использует алгоритм «кратчайший путь первым» для вычисления графа без петель, который будет описывать кратчайший путь к каждому известному пункту назначения с собой в качестве корня. Этот граф — дерево кратчайших путей.
Каждый маршрутизатор строит таблицу маршрутизации из своего дерева кратчайших путей.

Тебя смутило что я написал что типо рассылка идет самих таблиц, тогда как идет постройка таблиц в OSPF?

Какие маршрутизаторы, работающие по протоколу? RIP/OSPF - это вообще чуть менее, чем полностью разные протоколы.

Это протоколы для работы маршрутизаторов в локальных сетях. и где я написал что они одинаковы? Я вообще не понимаю твоего недовольства.


Что же касается "автоматически" - то это вообще ад и Израиль. Автоматически работает разве что фладинг, но не более того. Это всё-таки не поинт-энд-клик в винде.

я об алгоритмах их работы, а не настройки.

Сообщение изменено: ossesion (31 октября 2011 - 15:34 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 16:48

Тебя смутило что я написал что типо рассылка идет самих таблиц, тогда как идет постройка таблиц в OSPF?


Именно, хоть и коряво. Это совершенно разные вещи, работающим по совершенно разным принципам.

Это протоколы для работы маршрутизаторов в локальных сетях. и где я написал что они одинаковы? Я вообще не понимаю твоего недовольства.


Это IGP, но не суть важно. В любом случае, это не "протокол для работы маршрутизатора". И уж тем более не надо писать про рассылку таблиц, указывая в списке link-state igp. Равно как и не стоит принимать всё за недовольство. Я за точность и правду.

я об алгоритмах их работы, а не настройки.


Я о том же. Самим богом велено иметь reject на экспорте по умолчанию.

The default export policy for IS-IS and OSPF protocols is to reject everything. These protocols do not actually export their internally learned routes (the directly connected routes on interfaces that are running the protocol). Both IS-IS and OSPF protocols use a procedure called flooding to announce local routes and any routes learned by the protocol. The flooding procedure is internal to the protocol, and is unaffected by the policy framework. Exporting can be used only to announce information from other protocols, and the default is not to do so.

Взять, блин, одним словом описать вопросы распространения и суммаризации, сказав, что оно автоматически - я такого ещё не видел.
  • 0

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 октября 2011 - 16:48

ossesion,
приятель, у автора просто танк на аватарке. К Ддосу он никакого отношения не имеет. Это совпадение. Остынь.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 Sprut-SD

Sprut-SD
  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ, Россия

Отправлено 01 ноября 2011 - 19:47

Можно поподробнее, что надо сделать? Куда нажимать, и какая последовательность действий? Я в компьютерах не очень, поэтому всё выше написанное для меня как корейский язык.
(К действующей сети из 2-х компьютеров с Windows XP подключаю Windows 7).
  • 0

#12 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 12 ноября 2011 - 17:21

Sprut-SD,

Если гугль не поможет, ничто уже не поможет.
Там много нюансов может всплыть. Особенно в win7.

думаю стоит посмотреть объявление на форуме о предоставлении услуг о настройке компьютера. Так будет хоть и накладнее в финансовом плане, зато избавит вас от необходимости самостоятельного изучения и настройки сети.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules