Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Наследство. Долг


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 13:33

Ситуация следующая: в этом месяце пришло письмо от товарищества дома, которое указывает на сумму долга, набежавшую за ПЯТЬ ЛЕТ неуплаты за квартиру и грозится подавать в суд. Квартира "досталась" от отца сыну. Молодой человек от наследства отказался еще тогда, бумаг никаких не подписывал и документов никаких не дали.

Вопросы таковы:
1) законно ли то, что товарищество требует возврат долга за квартиру у человека, который не числится владельцем данной жилплощади?
2) законно ли требовать возврат долга, если человек даже банально не был в курсе того, что квартира его(, то есть не было НИКАКИХ уведомлений за пять лет)?
3) какие могут быть пути решения проблемы, так как, естественно, нет желания и возможности гасить вдруг появившийся из ниоткуда долг?

Сообщение изменено: grime time (29 октября 2011 - 13:34 )

  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#2 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2011 - 14:22

Если не вступал в наследство, то ты не получаешь ни квартиры ни долгов за эту квартиру.
  • 2

#3 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 14:31

grime time, открываешь крепостную книгу в интернете, платишь 2 евро чтобы посмотреть владельца квартиры, если владелец не он, то отсылаешь фаил из крепостной книги в товарищество и шлешь их просить долги у настоящего владельца. А вот если владелец он, то тогда уже другой разговор.
  • 0

#4 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 14:54

в реестре молодой человек не числится владельцем, им числится умерший отец. это посмотрел один адвокат
ему тоже кажется эта история странной

Сообщение изменено: grime time (29 октября 2011 - 14:55 )

  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#5 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 октября 2011 - 15:24

уже от квартир отказываться стали. Совсем зажрались.
  • 6
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#6 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 15:27

Вырвиглаз, если она где-нить в Кохтла или в Кивиыли и на ней 5к евро долга, то нах такое наследство. Не думаю что человек отказался от квартиры в Таллине.
  • 0

#7 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 15:29

Вырвиглаз,
это было пять лет назад. сейчас бы наврятли стали, да ^_^

Вырвиглаз, если она где-нить в Кохтла или в Кивиыли и на ней 5к евро долга, то нах такое наследство. Не думаю что человек отказался от квартиры в Таллине.

если быть точнее - Кохила (недалеко от Рапла)
  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#8 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 13:40

Если не вступал в наследство, то ты не получаешь ни квартиры ни долгов за эту квартиру.

с первого июня 2011, если ты не открыл дело о наследстве и не отказался, то через 3 месяца ты автоматом становишься наследником со всеми долгами.
еще вариант что на момент смерти сын не был совершеннолетним, и при достижении 18 лет наследство кинули на него.
  • 0

#9 Курочка Ряба

Курочка Ряба
  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 ноября 2011 - 13:20

еще вариант что на момент смерти сын не был совершеннолетним, и при достижении 18 лет наследство кинули на него.

Кинуть-то кинули, но почему тогда недвижимость числится до сих пор за умершим?
И, потом, разве вступление в наследование не должно сопровождаться какими-то официальными бумагами, в которых прописан так же и долг? А молодой человек, я так понимаю, ни сном ни духом.

Сообщение изменено: Курочка Ряба (03 ноября 2011 - 13:28 )

  • 0

#10 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:12

ситуация до сих пор не решилась. я даже скажу, только усугубилась.

в течение последних двух лет (пока молодой человек отсуствовал в стране) на дом каждый месяц поступали письма от суд исполнителя. письма получала мать. содержание писем было о долге, а так же, что квартира выставлена на аукцион.

сейчас, когда он вернулся в Эстонию, выяснилось, что счет арестован и на нем задолжность на великую сумму накопленную уже за 7 лет.

поскольку сейчас он физически может участвовать в решении этой проблемы, с чего можно начать?
планируется сначала еще раз проверить регистр, является ли он владельцем той квартиры. если по-прежнему нет, получается, он унаследовал долги за нее (!)

пожалуйста, ваши мнения

Сообщение изменено: grime time (30 декабря 2012 - 00:13 )

  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#11 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:20

Пускай вышлют весь архив по догу, а то понаписать могут всего чего. Я вообще предлагаю в связи со сложившейся ситуацией в прибалтике продовать долги в заполярный круг или в частную фирму на Марсе.

Сообщение изменено: Нео Жиданно (30 декабря 2012 - 00:22 )

  • 1

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#12 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:27

Если не вступал в наследство, то ты не получаешь ни квартиры ни долгов за эту квартиру.
Молодой человек от наследства отказался еще тогда, бумаг никаких не подписывал и документов никаких не дали.

Вот только у нас закон такой, что если не отказался, то автоматически становишься наследником, если я правильно помню (вроде когда-то было наоборот).

сейчас, когда он вернулся в Эстонию, выяснилось, что счет арестован и на нем задолжность на великую сумму накопленную уже за 7 лет.

поскольку сейчас он физически может участвовать в решении этой проблемы, с чего можно начать?

Свалить обратно туда и откуда приехал навсегда... Размещенное изображение

Сообщение изменено: POPEYE (30 декабря 2012 - 00:28 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#13 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:42

Бери пример с инкасо, уговори китайца открыть мего прибольную компанию и пускай выкупит очень прибольный долг, а потом валит в свой китай. Размещенное изображение

Сообщение изменено: Нео Жиданно (30 декабря 2012 - 00:43 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#14 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 00:50

Вот только у нас закон такой, что если не отказался, то автоматически становишься наследником, если я правильно помню (вроде когда-то было наоборот).

пускай он и наследник, вот только квартира все-равно, выходит, не его, а долги за нее должен оплачивать он, причем, как я уже писала, только по прошествию 5-ти лет, раньше он не нужен был.

Свалить обратно туда и откуда приехал навсегда... Размещенное изображение

разумеется, свалит. только позже. поработать надо здесь, а счет арестован, и не позволят больше минималки получать.
да и уезжая из страны, от проблем не убежишь. хочется завершить эту идиотскую эпопею и спокойно за бугром жить, чистым, так сказать.

кстати говоря, верно я понимаю, что максимум, что суд исполнитель может делать, это контролировать официальный доход и забирать остаток после минималки?
или это зависит уже от товарищества? я надеюсь, ареста не последует?

Сообщение изменено: grime time (30 декабря 2012 - 00:51 )

  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#15 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 01:00

kinnistusraamat нет смысла смотреть, неважно, что там вписан умерший человек, наследник есть? есть! вот он и владелец.
Я не сильна в законе о наследовании, но если официально не отказались, то да, 3 месяца и наследство передано. Сын же был в курсе смерти отца?
В данной ситуации, разве что, есть такие варианты: подавать в суд- оспаривать долги, т.к. по сути у них есть срок годности - 3 года, и если вы 5 лет ни сном, ни духом, в квартире не жили, не пользовали итд - то пожалуйста, ходатайствуйте о tühistamine.
Ну и самый стандартный вариант: оформляете толком собственность на квартиру, продаёте её (ну тут главное не забыть налог заплатить, иначе потом новые нежданчики на горизонте замаячат:) ), оплачиваете долги - и дело с концом.
Но, если уж по-хорошему, с такими вопросами, особенно не выкладывая инфу максимально детально- не на форум, а к юристам, специализирующимся на этом. Ну или самим изучать закон вдоль и поперёк- искать лазейки, возможности.
  • 0

#16 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 01:13

kinnistusraamat нет смысла смотреть

зачем он нужен тогда?


Ну и самый стандартный вариант: оформляете толком собственность на квартиру, продаёте её (ну тут главное не забыть налог заплатить, иначе потом новые нежданчики на горизонте замаячатРазмещенное изображение ), оплачиваете долги - и дело с концом.

на аукционе ее до сих пор никто не выкупил, кому она нужна вообще?
а оплачивать долги в несколько тысяч, взяившиеся с потолка, надо дебилом быть. поэтому ...


подавать в суд- оспаривать долги, т.к. по сути у них есть срок годности - 3 года, и если вы 5 лет ни сном, ни духом, в квартире не жили, не пользовали итд - то пожалуйста, ходатайствуйте о tühistamine.

... правильное решение, я считаю. благодарю за это

Сообщение изменено: grime time (30 декабря 2012 - 01:13 )

  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 01:31

grime time,
Вы чего то не договариваете .
1.Так и не понятно принято наследство или нет.7 лет назад оно автоматом не впихивалось.
2.Если собственник в регистре этот молодой человек,платить надо.Впрочем если и нету,то тоже надо.
3.Поднимать документы и обжаловать уже очень и очень поздно и смысла нет никакого.
4.Если бы весь процесс контролировали,то реальный долг мог бы составить только за 3 года.(вроде 7 лет назад уже действовал этот срок,не помню)

kinnistusraamat нет смысла смотреть, неважно, что там вписан умерший человек, наследник есть? есть! вот он и владелец.

Это верно.

и если вы 5 лет ни сном, ни духом, в квартире не жили, не пользовали итд - то пожалуйста, ходатайствуйте о tühistamine.


С судебным исполнителем такие номера не проходят.Хоть режте меня тут.

Сообщение изменено: Tourne (30 декабря 2012 - 01:29 )

  • 0

#18 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 01:35

впринципе да, 7 дет назад ещё не было этой поправки...
ну я говорю- деталей мало, чтобы вывод делать, поэтому по-любому уже через официальные структуры разбираться, а не на форуме...
ну и да, для начала, я б тогда обратилась письменно к кохтутяйтуру с просьбой объяснить, на основании чего задолженность требуется именно с данного мол.человека. И вот уже с этим ответом- дальше шуровать....

grime time,


С судебным исполнителем такие номера не проходят.Хоть режте меня тут.


так тут я и не про судебного исполнителя. Я конкретно про суд. Отделльно обращаться- отдельно оспаривать. Понятное дело- кохтутяйтур ничего запростотак аннулировать не будет.
  • 0

#19 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 01:37

1.Так и не понятно принято наследство или нет.7 лет назад оно автоматом не впихивалось.

как я уже поняла, он автоматически стал наследником. посему, напрашивается вопрос - где официальный документ, удостоверяющие это?

2.Если собственник в регистре этот молодой человек,платить надо.

на данный момент собственник квартиры - умерший отец

3.Поднимать документы и обжаловать уже очень и очень поздно и смысла нет никакого.

есть сроки обжалования?

4.Если бы весь процесс контролировали,то реальный долг мог бы составить только за 3 года.(вроде 7 лет назад уже действовал этот срок,не помню)

что так же остается странным.

надо говорить с судебным исполнителем, а до этого побеседовать с адвокатом - конкретно узнать, что законно, а что - нет, чтобы кохтутяйтур не начал вонять
  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 01:47

Отделльно обращаться- отдельно оспаривать. Понятное дело- кохтутяйтур ничего запростотак аннулировать не будет.

Суд не примет ходатайство об аннулировании исполнительного производства,которое началось много лет назад.Сроки по горячим следам не проходят а тут года.....
Исполнители и их у нас неприкосновенные,за исключением отдельных случаев.

как я уже поняла, он автоматически стал наследником. посему, напрашивается вопрос - где официальный документ, удостоверяющие это?


Не будем сейчас выяснять автоматом или нет........зайдите в крепостную книгу и посмотрите.

есть сроки обжалования?


Выше ответил.

что так же остается странным


Ничего странного.Требовалось просто на суде сказать одну единственную фразу:Согласен платить долги из расчёта 3 последних года.И всё.То что на суде не присутсвовали и пустили на самотёк,сами виноваты.

надо говорить с судебным исполнителем, а до этого побеседовать с адвокатом - конкретно узнать, что законно, а что - нет, чтобы кохтутяйтур не начал вонять


Даже дёргаться теперь нет никакого смысла.

Какая хоть сумма долга?

Сообщение изменено: Tourne (30 декабря 2012 - 01:40 )

  • 0

#21 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 01:57

Даже дёргаться теперь нет никакого смысла.
Какая хоть сумма долга?

чуть больше 4-х тысяч евро

неужели, оставить все, как есть?
люблю свое государствоРазмещенное изображение
  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#22 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 01:59

Я бы так безапеляционно не утверждала. Во-первых, при прочих равных *т.е. при условии неумышленности*, само требование за 5! лет - незаконно. 3- да, но не 5.
Во-вторых, про сам факт вступления в наследство- так и не ясно...
тут вообщем основание для исполнительного производства надо выяснить, с ссылкой на документ и прочее...и от этого плясать.
  • 0

#23 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 02:04

Вы можете конечно убедиться заплатив деньги юристу,но.......

grime time, Ид карта имеется у молодого человека?Естественно с действующими паролями и сертификатами?

при условии неумышленности*, само требование за 5! лет - незаконно. 3- да, но не 5

3 года срок требований,только если сам должник об этом напомнит НА ЗАСЕДАННИИ СУДА дело которого покрылось толстым слоем пыли.
  • 0

#24 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 02:07

блин, Torne, ну ты хотя бы подписывайся внизу, что ты нифига не юрист, и всё, что ты говоришь- твоё личное ИМХО и пройденный опыт, кот-ый, увы, в каждом отдельном случае- разный, а значит то, что не получилось у одного- может получиться у другого.
Не надо пока никаких денег юристу платить!
Автор, слушай меня, других не слушайРазмещенное изображение : пишешь кохтутяйтуру, мол, какие основания для возбуждения производства и обращения именно ко мне?- ждёшь, что ответит. Отвечает пусть тоже письменно:) Дальше- по ситуации...а ситуации могут быть самыми неожиданными:)

и причём тут ид-катра? сказали же, что киннистусраамат владелец- умерший отец...да и что это даст в любом случае? тут много нюансов...
хватит всё под одну гребёнку
не форум- а дурдом какой-то. Уже даже не смешноРазмещенное изображение
  • 2

#25 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 02:09

неужели, оставить все, как есть?
люблю свое государство../..//public/style_emoticons/default/sad.png

Да, тут все сделано так, чтобы простого человека было как можно легче натянуть.
Если есть силы и тут ниче не держит - пусть валит.
  • -1
I'm POPEYE The Sailor man

#26 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 02:09

Вы можете конечно убедиться заплатив деньги юристу,но.......

grime time, Ид карта имеется у молодого человека?Естественно с действующими паролями и сертификатами?

3 года срок требований,только если сам должник об этом напомнит НА ЗАСЕДАННИИ СУДА дело которого покрылось толстым слоем пыли.


и читооо?? ну сказано же- в суд, оспаривать тогда! сама-сама-сама:)
фак, начинаю злиться на доморощенных юристов с ИСН.т во главе
  • -1

#27 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 02:13

Во-вторых, про сам факт вступления в наследство- так и не ясно...

пока нет возможности удостовериться в этом. по закону, должен был автоматически войти. но столько нюансов...

grime time, Ид карта имеется у молодого человека?Естественно с действующими паролями и сертификатами?

карта есть, но простите за мою неосведомленность (видимо, долго за границей жилаРазмещенное изображение ), ни о каких паролей и сертификатов не знаю. они наврятли имеются. какая цель?
  • -1
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 02:23

не форум- а дурдом какой-то. Уже даже не смешно

Вот именно что не смешно.
Про e-toimik ничего не слышала?А девушке советую посмотреть для начала что вообще имеется из судебных бумаг.
Я не юрист и ничего это не значит..

и читооо?? ну сказано же- в суд, оспаривать тогда! сама-сама-самаРазмещенное изображение
фак, начинаю злиться на доморощенных юристов с ИСН.т во главе

Типа с дипломом,если даже не можешь сказать точно когда изменился закон о наследстве и долговом праве,А это основа так сказать.

какая цель?


Пусть дальше умные отвечают.

Сообщение изменено: Tourne (30 декабря 2012 - 02:22 )

  • 0

#29 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 02:31

Вот именно что не смешно.
Про e-toimik ничего не слышала?А девушке советую посмотреть для начала что вообще имеется из судебных бумаг.
Я не юрист и ничего это не значит..


Типа с дипломом,если даже не можешь сказать точно когда изменился закон о наследстве и долговом праве,А это основа так сказать.


Пусть дальше умные отвечают.



ахахах, нет, умора всё же)) про е-тоймик я не только слышала, но и видела с той стороны, с кот-ый уж точно не видел *небудупоказыватьпальцемкто*:)
и да, о каком дипломе речь?))
о том, что я не сильна в законе о наследовании- я сказала ещё в 1-ом своём сообщении, в отличии от вас, уважаемый Турне, считающий себя гуру, имеющим право вот так запросто поставить на деле крест и посоветовать человеку платить, без суда и следствий:)
я не утверждаю, что автор окажется в малине, это выяснится по ходу дела...но уж кому-кому, а именно вам не помешало бы почитать кохтулахендид...и не для того, чтобы знать, какие решения принимаются, а чтобы понимать, насколько разными бывают ситуации и неожиданными те самые решения- при правильной мотивации и подаче:)
всёёё.
  • -1

#30 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 02:37

Ша Нуа,
С вами девушка всё ясно.
  • 2