Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прослушка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 astre

astre
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Germany, 37 мостовая.

Отправлено 29 октября 2011 - 21:05

Доброе время суток.

Я думаю многие тут у кого смартфоны знают что прослушать и извлечь из них инфу не составляет проблем уже даже для простого смертного. Что уже говорить о спец. служб. В интернете есть инфо как это делать. Так вот вопрос можно ли свой телефон обезопасить от этого? Есть программы которые шефруют, но почитав о них мало чего понял и не смог установить. Кто нить тут знает как засекретить разговор? :wink:



Тупо пример!

Кое что ещё на копал.


Скремблер – это специальный шифратор, который в режиме реального времени перекодирует входящую и исходящую информацию. Скремблеры отличаются от обычных “сотовых” криптографов. Как правило, эти устройства крепятся непосредственно к мобильному телефону; после активации они перехватывают все сигналы, идущие в микрофон, зашифровывают их и в таком виде отправляют в дальнейшее “путешествие”. Декодирование происходит в таком же порядке, только с точностью до наоборот: принятый сигнал идет на скремблер, а оттуда – на динамик.

В чем же преимущества скремблеров? Из плюсов можно отметить практически идеальную защиту от прослушивания: даже ваш собственный оператор не сможет узнать, о чем Вы в данный момент говорите. Но большим минусом скремблера является необходимость наличия данного устройства на обоих концах разговора, то есть и звонящий, и отвечающий должны иметь совместимые скремблеры, иначе вразумительная беседа вряд ли получится.

Да и стоит подобная конфиденциальность недешево, поэтому основными клиентами на скремблеры являются серьезные бизнесмены, слова которых действительно ценятся “на вес золота”. Для деловых людей покупка этого устройства – в порядке вещей. А простому обывателю, как правило, скрывать нечего, так что тратить бешеные деньги на бесполезную безделушку он вряд ли будет. В зависимости от надежности и качества шифрования скремблер можно приобрести в диапазоне цен от 500 до 2000 долларов. Чем дешевле аппарат – тем проще алгоритм и тем больше вероятность того, что Вас подслушают. В более дорогих устройствах алгоритмы шифрования отрабатываю заплаченные за них деньги, заставляя бандитов “обломать зубы” о практически неприступную защиту сигнала. Но и этот “орешек” можно “разгрызть”. Самыми надежными скремблерами по праву считаются аппараты, прошедшие сертификацию в специальных учреждениях. Их-то точно никому не взломать, но ради такой вещицы придется раскошелиться – от 1800 долларов и больше.

Криптофон – довольно новое устройство в сфере защиты информации, по своим функциям чрезвычайно схожее с работой скремблера: любая информация, принятая или отправленная, кодируется, а уже потом подается на динамик или уходит в эфир. Внешний вид этих приспособлений до боли напоминает облик обычных смарфонов, но программное обеспечение и способ применения сильно от них отличаются. На российском рынке доминируют устройства немецкой фирмы Cryptophone.

Данный аппарат использует для шифровании данных алгоритмы Twofish и AES, обеспечивающие владельцам криптофонов от Cryptophone непревзойденный уровень конфиденциальности. Также обязательно нужно отметить, что немецкий производитель является чисто коммерческой компанией, абсолютно не связанной ни с одним государственным учреждением. Поэтому теоретически это предприятие выпускает аппараты, разговоры по которым никто не контролирует. Этот факт вызвал множество противоречивых высказываний среди жителей Германии. А пока идут споры, компания Cryptophone продает свои устройства в интернете, предлагая всем желающим весьма “скромную” цену за комплект из двух криптофонов – 3500 евро.

Маскираторы – устройства, принцип работы которых кардинально отличается от действия скремблеров и криптофонов. В отличие от вышеперечисленных устройств, маскираторы используют в паре с обычными домашними телефонами. При включении они создают на линии шумовые помехи, не давая посторонним ушам вникнуть в смысл вашего разговора. Естественно, Вы сами никакого шума не слышите, так как аппарат расшифровывает помехи при помощи специального фильтра. К сожалению, маскираторы также не обеспечивают стопроцентной защиты от прослушки, так как работают в одностороннем режиме.

Это значит, что, позвонив с мобильного телефона на стационарный аппарат, оборудованный маскиратором, услышит Вас только тот, кому вы звоните. Но вот его ответы легко можно будет перехватить, так как Ваш сотовый ничем не защищен. Скорее всего, именно по этой причине купить маскиратор можно гораздо дешевле, чем самый простенький скремблер. Нижний порог цен на данное приспособление – 100 долларов, но и качество аппарата будет соответственным. Более надежный маскиратор обойдется Вам в 700-800 американских “рублей”.

Современные мобильные телефоны и смартфоны предоставляют их владельцам возможность “прокачать” свои трубки, устанавливая на них дополнительные программы. Среди моря подобного софта есть программки для сохранения конфиденциальности информации. К примеру, защитить мобильник от копирования Ваших SMS-сообщений можно при помощи программы SMSProtector, которая совместима с любым аппаратом, поддерживающим платформу J2ME.


Но меня интересует именно эти программы, которые не дают прослушать.
  • 0

#2 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 21:07

а личная встреча не спасёт отца русской демократии от прослушки?
  • 0
тролль в отставке

#3 astre

astre
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Germany, 37 мостовая.

Отправлено 29 октября 2011 - 21:24

Это и дураку понятно. Но как сделать свой телефон безопасным для себя? Вот в чём вопрос.
  • 0

#4 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2011 - 21:26

Сомневаюсь что любой смертный вот так просто может что то там прослушать.
  • 0

#5 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2011 - 21:41

Achhaaa, так он не от простых смертных шифруется, а от "них".

:ph34r:
  • 0

#6 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2011 - 21:44

Diaaablo, ну от этих то уж точно не получится))
  • 0

#7 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2011 - 21:46

Achhaaa, почему-же? При должной спецподготовке.. )) Я думаю это возможно.
  • 0

#8 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2011 - 21:48

Diaaablo, мне кажется у гос-ва всегда будет больше возможностей и средств, поэтому всё таки вряд ли.
Но, конечно, не исключено.
  • 0

#9 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 21:49

Но как сделать свой телефон безопасным для себя? Вот в чём вопрос.

не пи*деть по телефону лишнего. больше никак )
  • 1
тролль в отставке

#10 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 21:53

skype
  • 0

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2011 - 23:14

astre,
да кому ты нужен, чтобы твой телефон ещё прослушивали...
А так да - пользуйся скайпом и кынекартами тогда уж, купил - прозвонил - выкинул...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 abimees

abimees
  • Пользователь
  • 194 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 00:01

ну от этих то уж точно не получится))


  • 0

#13 xp4uk

xp4uk
  • Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 07:52

=) да кому вы нужны чтобы вас слушать...
  • 2
И преисподняя раскрыла пасть свою...

#14 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 10:09

один из вариантов

#15 astre

astre
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Germany, 37 мостовая.

Отправлено 02 ноября 2011 - 07:52

Как бы какая разница "ЗАЧЕМ?" тем кому нечего по этой теме писать не надо херню пороть.
Обсуждаем тут ПРОГРАМЫ или ТЕХНИКУ которая мешает прослушивать.

И так я ещё тут по форумам полазил и я так понял что самый нормальный вариант это "Маскираторы". Так как они создают на линии шумовые помехи, не давая посторонним ушам вникнуть в смысл вашего разговора. Другие штучки кодируется, а уже потом подается на динамик или уходит в эфир а это по моему можно раскодировать. Хочу приобрести одну ток не знаю пока как луче всего это про тестировать. <_<

Кстати по поводу Скайпа. Говорят типа там все закодировано, но я сомневаюсь что проекты такова масштаба ни кем контролируемые.
  • 0

#16 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 09:16

Кстати по поводу Скайпа. Говорят типа там все закодировано, но я сомневаюсь что проекты такова масштаба ни кем контролируемые.

Телефонные номера скайпа прослушиваются нашими спецами, если им надо. Сами об этом говорили.
  • 0

#17 alxr81

alxr81
  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 15:08

для нормального человека как то всё ровно есть прослушка или нет я не извращенец и не террорист мне как то пох пускай слушают, главное что бы уши не завяли у них))
  • 0