Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лохонулся с покупкой МК


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Gur_man

Gur_man
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 13:47

Доброго!
Собстно сабж; Оформлял заказ и перепутал ссылки, в результате, в корзину положил не тот контроллер, точнее тот, но не в том корпусе, ATMEGA8535-16A. Собирался брать в простом дип40 (15мм в ширину примерно)...
В магазине товар из каталога назад не принимают. :(

Какие будут советы? Реально ли в домашних условиях развести и вытравить печатку под такой маленький корпус? (12 на 12мм вместе с ножками! о_О)

Или может с кем поменяться можно? На аналогичный но в ДИПе.

З.Ы. С магазина только-что приехал, сижу плююсь, все в ДИПе пришло а контроллер... Начал плату уже разводить под ДИП Мегу, да и программатор вчера спаял, тоже под ДИПы, а как прошить эту мелочь, фиг знает...
  • 0

#2 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 ноября 2011 - 14:00

Вытравить реально, но если ещё никогда не пробовал, надо потренироваться.
А вообще, этот можно продать, пусть дешевле, чем в магазине, но не потеряешь столько денег, если этот на полку кинуть. И купить в ДИП корпусе.
  • 0

#3 Gur_man

Gur_man
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 20:41

Urmas, на полке врядли будет долго пылиться, хотя кто знает, платы травил, но таких маленьких дорожек никогда не делал.
Тут еще что, хочется быстрее девайс собрать, а не думать куда применить этот мк. :)
На счет того, чтобы продать его, хорошая идея, спасибо.
За 5 евро думаю нормально будет?

Если кого заинтересует пишите. (Чек имеется.)

(Живу в центре Талинна)

Сообщение изменено: Gur_man (15 ноября 2011 - 20:43 )

  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 ноября 2011 - 20:51

Учитывая, что розничная цена на этот контроллер начинается с 2 евро, лучше попросить за него 20, ссылаясь на уникальность.
У меня в домашних условиях легко получаются дорожки 0.1мм. Например, STM32F10x в корпусе QFP48 - не проблема. А у тебя просто полет для разведения. Еще между ногами протянуть по одной дорожке можно.
Кстати, давно уже стараюсь не использовать дип корпусов. Под них же надо дырки сверлить. Это плюс целый процесс. Когда плата двухслойная, плюс-минус два десятка дырок погоды не сделает. Но если односторонняя и без перемычек - зачем себе головную боль создавать?

Сообщение изменено: Вырвиглаз (15 ноября 2011 - 20:52 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Gur_man

Gur_man
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 22:17

Вырвиглаз, 2 евро!? Где такая халява продается? (Если не секрет)
Блин! Ведь если оно так и стоит, то я походу действительно лохонулся, причем в двойне...
Ладно, если не поменяюсь, то сотворю что-нибудь (всмысле с контроллером :D ).

Кстати, давно уже стараюсь не использовать дип корпусов.


Так и я так-же! Просто у меня в часах 6 корпусов К155ИД1 будет, а 131ю серию в планарном корпусе найти не реально, да и стоят они не дешево, в силу своей редкости и позолоченности, а 40 лиших отверстий погоды не сделают.
  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 ноября 2011 - 22:24

Такая халява почти во всех магазинах за пределами эстонии. Но ради одного контроллера, не понимаю причин суматохи.
Часы на советской рассыпухе - это ад. facepalm
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 Gur_man

Gur_man
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 22:43

Да ладно... Если не нравится ИД1, то можно заменить на 74141, хотя тоже редкость, да и из советской рассыпухи только они будут, а ну и лампы еще...

Часы такие будут, примерно;
Размещенное изображение

Про халяву понял, спасибо.

Сообщение изменено: Беспредел (16 ноября 2011 - 20:40 )

  • 1

#8 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2011 - 19:48

Часы обалденные! Вживую видел исполнение на таких лампах. Завидовал :)

http://ee.farnell.co...fp44/dp/9171436
Подороже, чем 2 ЕВРО
  • 0

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:55

Я покупаю 32х битные мк по цене меньше евро за штуку. А тут за старую мегу 8 просят. Эстонский бизнес.
Даже в Элфе она 5 стоит. А элфа - эталон высоких цен. Оказывается, не она одна.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:38

по 17 рублей видел такие лампы в инете.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#11 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 ноября 2011 - 09:56

Вырвиглаз,
Ссылку пожалуйста! А то меги и правда дорогие. На что стоит обратить внимание?
  • 0

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 ноября 2011 - 10:35

Вырвиглаз,
Ссылку пожалуйста! А то меги и правда дорогие. На что стоит обратить внимание?

STM8, STM32
Ну и, конечно, не в элфе.

Даже PIC24 брал по 2 евро примерно.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (17 ноября 2011 - 10:36 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:35

Спасибо! 0.1мм это с клеёнкой Press-n-Peel или с фотобумагой? Или это секрет фирмы и не хотелось бы распространяться? Тоже поймём :)


Автору: следует попробовать с имеющимся контроллером. Если тонер плохо переведётся на плату, то его можно смыть и попробовать снова. А если хорошо переведётся, то и вытравит без проблем.
  • 0

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 ноября 2011 - 14:31

Urmas,
у меня используется три метода изготовления печатных плат. Никакого секрета из этого я не делаю. Это хобби и я всегда с радостью помогаю другим и спрашиваю советов сам. Просто увлеченных здесь мало и обычно такие вопросы я обсуждаю на тематических форумах.
Во-первых, конечно, старый добрый лазерный утюг. Стоит у меня старенький принтер. К нему два картриджа. Один для всех, другой, новый, для меня. Только для печатных плат и фотобумаги. Результат вполне предсказуемый, но точность не высока. А я не люблю грамозских плат с дюженой элементов. ЛУТ не позволяет качественно заливать полигоны и мелкие дорожки между собой слипаются. Поэтому, не все платы можно делать лутом.
Второй способ - пленочный фоторезист. Я его успешно использовал, пока не положил на полку над осветителем. Он нагрелся и высох. Теперь не прилипает. Преимущества работы с пленочным - наклеил и можно экспонировать. Никакой сушки. А значит, и никакой пыли. Пыль - наш главный враг.
Третий способ - фотолак. Использую Positive 20. Отличная штука. Но без специализированной печки бесполезная. Без печки сушится двое суток. За это время обрастает пылью и становится непригодным. В печке при 90 градусах - 5 минут. Печка была куплена за 36 евро (toaster oven фирмы adler) и переделана под наши нужды.
Фотошаблон - либо пленка для лазерного принтера (невысокая точность, зато быстрое экспонирование), либо обычная бумага с просветлителем Transparent 21 (высокая точность, зато долго экспонировать). Ультрафиолетовая лампа для сушки лака для ногтей, убраны боковые лампы.
Проявитель - жидкость для чистки сантехнических труб.
Ну плюс еще паяльная маска с ебая.
Будут конкретные вопросы, спрашивай.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Gur_man

Gur_man
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 17:59

ossesion, 17 рублей за ИН18? Не верю! ИН12, ИН14, ИН4 и т.д. да, примерно так и стоят. :)
Кстати про ИН12, уже одни часики тикают, правда без корпуса пока...

Размещенное изображение
Размещенное изображение
За бардак с проводками не пинайте, одна из первых схем которую я собрал.


По поводу меги, нашел в инете;
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Может попробую, только с TQFP одно но, номера выводов с дип не совпадают, что не удобно, так-как схема часов в ДИП корпусах, порты МК расчитаны на максимально удобное расположение дешифраторов, с tqfp это будет гемор, да и переназначить порты не могу, программировать не умею.
Наверное действительно проще купить новый, а этот оставить "на вырост".

Спасибо за советы! Как сделаю, отпишусь. :)

Вообще нет! Сейчас даташит курнул, глянул выходы, вроде и с этим можно нормально все расположить.
Остался только вопрос, подойдет ли прошивка от простой меги на эту? Или там что-то переделывать надо?

Сообщение изменено: Gur_man (17 ноября 2011 - 17:33 )

  • 0

#16 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 ноября 2011 - 18:34

Если количество ног совпадает, прошивка тоже работать будет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#17 Gur_man

Gur_man
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 18:57

Да совпадает, у TQFP по два "лишних" выхода Vcc и GND, это думаю не повлияет.
Еще вопрос, при внутрисхемном программировании, не будет проблем если к портам будут подключены элементы? МИСО и МОСИ подключены к входам дешивратора, РЕСЕТ подтянут на питание 10кОм резистором, ЦСК в воздухе болтается.
Или при прошивании нужно только развязать RESET, MOSI, MISO и CSK?
  • 0

#18 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 ноября 2011 - 19:31

Тут я тебе не подскажу т.к. с атмелем не работаю. Но граблей может быть много. Надо очень аккуратно это продумать.
Например, у пиков контроллер входит в режим программирования только по сигналу MCLR выше 7 вольт. У STM32 вообще ноги, зарезервированные под программирование, трогать нельзя. По какой комбинации работает атмел, понятия не имею.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#19 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 ноября 2011 - 14:20

Вырвиглаз,
Ничего себе, технология. Неужто всеми способами пользуешься?
Я так понял фотолак довольно сложен в освоении, так как требуется равномерно распределить его по поверхности. Почему бы не использовать платы, из магазина, покрытые УФ чувствительным слоем?
Надо попробовать метод фотошаблона. За наводку на сушилку для ногтей - огромное спасибо. А то уже начал присматривать нечто подобное: http://www.westbalt....roducts_id=7025
но для этого ещё держатель и стартер нужен.
В общем, ЛУТ что-то перестал хорошо получаться, надо пробовать более стабильные методы.
Спасибо.
  • 0

#20 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 ноября 2011 - 14:34

Неужто всеми способами пользуешься?

Конечно. Представь, только вчера надо было проверить 4 четверные оптопары в SMD корпусе. Нужна была примитивная макетка. Ради этого лепить фотолак? За 10 минут сделал утюгом.
Завтра будет нужно сделать двухстороннюю плату высокой точности - лут не катит, придется крапеть с лаком.

Я так понял фотолак довольно сложен в освоении, так как требуется равномерно распределить его по поверхности.

Сложности возникали в основном из-за лени и кошачьей шерсти. Надо сначала отладить до блеска весь процесс, а потом уже делать платы.
Я сделал макет с тестовым рисунком. Положил его на плату и через каждые 15 секунд сдвигал непрозрачную площадку, которой открывал постепенно плату. В итоге получил 10 участков с разной засветкой - от 15 секунд до 2 минут. Для прозрачной пленки идеальный результат был на одной минуте экспонирования. Для обычной бумаги, пропитанной transparent 21 - две минуты. На недоэкспонированной плате лак смывается. На переэкспонированной лак не смывается вообще. Только растворителем.

Почему бы не использовать платы, из магазина, покрытые УФ чувствительным слоем?

Именно так я раньше и делал. Результат всегда 100% высочайшего качества. Но выходит не бюджетно. Односторонняя плата А4 выходит где-то 3 евро. А тут 10х15 столько стоит. Но опять же - если есть возможность ровно и красиво нанести лак, результат ничем не хуже.

За наводку на сушилку для ногтей - огромное спасибо.

Важный момент - убрать боковые лампы. Шаблон надо просвечивать только сверху. Боковая засветка давала непредсказуемые результаты.

В общем, ЛУТ что-то перестал хорошо получаться, надо пробовать более стабильные методы.

Дам совет. Какая бы хорошая память у тебя не была, все равно записывай. Температуру утюга подбери экспериментально. У меня на утюге точка стоит, где он до 180 градусов нагреватся. Меньше - не прилипает. Больше - расползается.
И пиши сам для себя подробную инструкцию - сколько экспонировал, сколько сушил. Это все потом сэкономит кучу нервов.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#21 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2011 - 11:01

Спасибо!
  • 0

#22 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2011 - 12:11

Такая? www окдок ee/item/1237648/

Сообщение изменено: Urmas (25 ноября 2011 - 12:14 )

  • 0

#23 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:04

Такая? www окдок ee/item/1237648/

Да, в точности такая.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#24 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2011 - 11:50

Извиняюсь, что снова лезу в чужую тему и не совсем по теме, но! Это может быть полезно не только мне.
Итак, уважаемый Вырвиглаз, разрешите ещё пару вопросов.

Печатать можно ведь и на плёночном принтере? Точность должна получиться даже выше, так как лучше разрешение?!
Где можно купить фоторезист (синяя фоточувствительная плёнка)?

Очень заинтересовался таким способом, и хороший струйный принтер как раз простаивает. УФ сушилку уже заказал :)
Спасибо!

Сообщение изменено: Urmas (27 ноября 2011 - 12:00 )

  • 0

#25 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 ноября 2011 - 12:05

Печатать можно ведь и на плёночном принтере?

К сожалению, мой опыт показал отрицательный результат. Во-первых, нужна специальная пленка для струйной печати. Она должна впитывать жидкие чернила, в отличии от пленки для лазерного принтера, которая просто должна не бояться температуры. Кстати, с ней тоже бывают проблемы. Она не равномерно протягивается через валы. И плата по вертикали может чуток отличаться, если печатать больше одного экземпляра. Например, верхний и нижний слой. Для этого надо печатать оба слоя параллельно на одном листе. По ширине принтер ошибок не дает.
Во-вторых, плотность обычных чернил очень не высока. Пигментных выше, но все равно далеко до тонера. Т.е. в данном случае фотошаблон будет не контрастным. Чем это чревато - ясно и без моих подсказок.

Где можно купить фоторезист (синяя фоточувствительная плёнка)?

Я заказывал с украины. Пользовался пару раз. Потом он тупо высох и пепрестал клеиться. Надо было держать в холодильнике. Но я с ним намучился. Во-первых, он негативный, а во-вторых, очень тяжело отклеивается от защитной пленки. В общем, результат не доработан.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#26 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2011 - 13:07

Ясно. На ютубе видел, как товарищи печатали 2 экземпляра на струйнике и накладывали один на другой, чтобы получить более контрастный шаблон.
Надо тогда будет прикупить 1-2 листа на пробу, а то с присущей мне усердностью в таких делах, купил бы целую пачку.

А фоторезист тогда пролетает. Для начала надо попробовать плату с уже нанесённым слоем.
  • 0

#27 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 ноября 2011 - 13:27

Ясно. На ютубе видел, как товарищи печатали 2 экземпляра на струйнике и накладывали один на другой, чтобы получить более контрастный шаблон.

Я тоже так делал. Отвратительно выходит. Не советую. Если только отказаться от SMD элементов и лепить дорожки в 2мм шириной.

А фоторезист тогда пролетает. Для начала надо попробовать плату с уже нанесённым слоем.

Дешевле выходит Positive 20. Этого лака хватает на 4квм поверхности. Я уже два года одним балончиком пользуюсь. Проблема только одна - пыль. Но это уж попробуй сам победить.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#28 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2011 - 11:42

Получил печку для ногтей. Переделка заключается в том, чтобы оставить только 2 лампы сверху или надо менять схему?
Спасибо!
  • 0

#29 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 декабря 2011 - 14:22

Да, две боковые лампы идут в запас. Они не нужны.
Параметры экспонирования такие:
Фоторезист через прозрачную пленку - 1 минута
Фоторезист через обычную бумагу и Transparent 21 - 2-2,5 минут
Паяльная маска через прозрачную пленку - 12 минут.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#30 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2011 - 15:09

Огромное спасибо! Для начала попробую с прозрачной плёнкой.
  • 0