Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

muua.ee


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

Опрос: Как? (12 пользователей проголосовало)

Как?

  1. Да (6 голосов [50.00%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 50.00%

  2. Нет (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  3. Ломай меня полностью! (6 голосов [50.00%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 50.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 LiD

LiD
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 16:07

Привет, Камрады!
Речь пойдет о сайте muua.ee.

Немного предистории muua.ee
Сломался у меня объектив на фотоаппарате Nikon. И стал я за объективом охотиться по эстонскому интеренету. С одного сайта на другой. У каждого свой интерфейс. Во многих случаях еще и с регистрацией (вот это совсем идиотизм - дать юзеру поиск по сайту после регистрации). Одним словом - УГ, как теперь повелось говорить. Поскольку сердце у меня веб-разработчика, и любитель я что-нить наделать, плюс еще и дизайнер, плюс фирма у меня веб-разработческая. Уфф. Сложное предложение. Решил я озадачить программиста на такую идею.

Идея muua.ee
А что если объединить поиск по всем сайтам в одну красивую и простую для использования ленту? Идея нам понравилась.

Сам сайт muua.ee
Себя я считаю человеком, который любит простоту, без лишних замарочек. Сайт должен хорошо выполнять одну функцию, остальные как накрутка. Он должен быть приятен в использовании, без косчяков, желательно, и естественно удобен.
Я решил сделать сайт ввиде ленты новостей, с простым и удобным дизайном, со знакомым уже нам фильтром от Гугля. Да что уж я тут. Посмотрите сами.

Перспектива muua.ee?
Человек я любящий воплощать идеи в жизнь, посему сайт сделался, функционирует. Свою задачу он выполнил. Сайт совершенно не раскручивается. Живет себе потихоньку. Мысль идти дальше и добавить такой функционал, как создание агента поиска, который будет уведомлать по мылу, добавить картинки к объявлениям, цены, ну и вводить всмякого рода вкусности. Однако, поскольку это область не примарная, а примарная у нас-таки интернет-магазины, то он так и стоит без дела.
Что думкаете?

Объектив я, кстати, нашел. И могу сказать, что было чертовски удобно. Даже выявил с помощью сайта очередность появления объявлений касающихся моего запроса. Примерно пара за 3 дня. Удобно.

Сообщение изменено: LiD (21 ноября 2011 - 16:07 )

  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 ноября 2011 - 16:20

У меня есть такой же локальный сервис, делал тоже чтобы найти объектив на Nikon :) Оформлено правда в виде RSS ленты ищет по аукционам, объявлениям, местным фото-форумам и барахолке фотолюкса. Парсеры возвращают одинаковый XML который после конвертится в XML для RSS. Спасения уже нет от этих никонов, ежедневно по 10-20 объявлений вылазит. Realtime поиск с кешированием на ~час. Тоже купил так объектив, вспышку и имел возможность наблюдать за очень офигенно выгодными в финансовом плане сделками, кому-то реально подвезло.

В качестве сервиса - будет жрать много ресурсов, не видно перспектив для монетизации. Партнёрских программ к сожалению ни у кого нет.

Сообщение изменено: Setor (21 ноября 2011 - 16:22 )

  • 0

#3 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:54

ruсского как всегда нет..ну да ладно

добавте галочку непоказывать закончившиеся аукционы на оста и аегенуд куулутусед на других сайтах,,
  • 0
)

#4 LiD

LiD
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 00:43

Сложность в том, что пока систему спроектировали так как есть. Идеи для ее улучшения и развития есть, из нее может получиться реально качественный поисковик по объявлениям из рук в руки, так сказать. Просто для меня это означает денежные вливания, ибо программисты - не альтруисты (хорошо сказал). Вот и хотелось на самом деле просто услышать мнение, как вообще?

Setor, у нас спроектировано довольно не плохо, плюс свой VPS, с хорошим ресурсом. На нем все проекты кефира бегают (не клиентов). Что касается базы, то сейчас она около 1гб. За это совсем не волнуюсь.
Есть клиент с магазином в 7 гб базой вроде.
За нагрузку нет волнений.
Тут именно вопрос в том, что не хочеться разрабатывать ее в пустую. А если реально людям нравиться и полезно, то я рад буду просто тому, что показывает GA. Прибыль, как таковая, меня оттуда не интересует пока.
В перспективе есть план, но без всякой рекламы. Рекламы на сайте точно не будет.
  • 0

#5 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 01:02

реально людям нравиться и полезно


вот поетому я и предложил добавить язык и соответствуюший фильтр ню и само собой верхнюю часть страницы отдизайнерить а то как то некрасиво :) все что ниже Like нормално..
и после етого пиарится..думаю определеный успех будет..

ешеб приколно интелектуалный поиск..например ХЗ как по естонски или естонцам по русски какойто товар..пишеш по руски или по естонски, а он показывает не ток на языке запроса но и варианты на другом языке..особенно при рускоязычном запросе круто..т.к иногда ХЗ как по естонски некоторые веши..
хотя понимаю что програмистоф надо заинтересовать..
  • 0
)

#6 LiD

LiD
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 01:04

Месседж понял :) Пока на FB тоже отзывы хорошие.
  • 0

#7 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 01:05

П.С по поводу дизайна верхней части я имел ввиду вот так, а не криво косо непонятным шрифтом http://www.google.ee/advanced_search
  • 0
)

#8 LiD

LiD
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 01:08

ешеб приколно интелектуалный поиск..например ХЗ как по естонски или естонцам по русски какойто товар..пишеш по руски или по естонски, а он показывает не ток на языке запроса но и варианты на другом языке..особенно при рускоязычном запросе круто..



Вот это есть даже мысль как сделать - думал об этом.
Если народ побольше так идей повысказывает, наберем feature list и тогда да, перепроектируем проект, сделаем свежую версию. Проблема народ заставить что-то написать :)
  • 0

#9 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 01:17

ню и еше само собой подсказки в стиле гугла, чтоб опечатки или неправилно набраные слова подменял и предлагал..нужна база я так понимаю и на языковую фишку тоже ..т.к тупо транслитом гугловским неразобратся..т.к сленг он непереводит,например компютерный..

Ах да и добавте forum.hv.ee там тоже торговля идет
  • 0
)

#10 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 14:10

Небольшой юзабилити баг:
Я вообще не очень пользуюсь мышкой - и часто перемещаюсь по сайтам с помощью кнопки "tab" (и не только по сайтам). На вашем сайте я застрял на поле "Üks või mitu nendest sõnadest:" - он бесконечно спаунит новые поля при нажатии на кнопку tab. :)


спасибо\пожалуйста.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#11 LiD

LiD
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 11:27

Спасибо, мы сейчас полностью его переделываем. Думаю будет классный новый продукт на рынке.
  • 0