Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите определиться


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Tony Stak

Tony Stak
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:07

Добрый день. В этом году у меня тяжелый выбор. До этого я был уверен что буду поступать а таллиннский политех на автоматика. Но меня заставили задуматься о подаче заявления в разные техникумы. Учусь я на 3 и кое какие предметы 4, но знаю их на 5(физика, химия, математика, информатика). Оценки все же не показатель знаний, но все же это проходной бал. Меня интересует автоматика, программирование, инженерия, обожаю тачки.
Посоветуйте пожалуйста разные техникумы и факультеты. Заранее большое спасибо!
  • 0

#2 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:23

двадцать первый техникум отличный выбор.
закончил его и бабло гребу лопатой. :wink:
  • 0

#3 Tony Stak

Tony Stak
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 00:32

21 не как не вариант
  • 0

#4 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 января 2012 - 00:18

Постановка вопроса и пожелания автора конечно вызывает улыбку... но отнесёмся с пониманием, ибо человек ещё крайне молод и из-за небольшого жизненного опыта он ещё не дошёл до простых, но очевидных мыслей.

Ну во-первых, при диктаторском режиме ансиповского коммунизма капитализма ты должен быть ценным работником в своей области. Неважно, программирование или уборка снега. Сравни как убираются улицы у нас и в каком-нибудь захалустье Европы. Небо и земля. У нас Сависаар выдаёт уборщику сломаную лопату и бутылку водки, в итоге дороги в столице Эстонии чем-то напоминают деревню в Сибири. А вот в Европе уборщики уже давно задумались как можно лучше и с меньшими затратами ресурсов.

Что касается техникума №21, то тут ещё проще: кто-то из выпускников этого техникума факультета сантехники задаёт себе такие вот вопросы: "а на что же я буду бухать?"; "а на что же я буду жить, если все деньги на шишку и антибиотики с корешами спускать?"; "а будет ли халявный пузырь водки и после Эдика?"; "а кто же из приличных людей захочет со мной семью создавать?"

И ничего, умудряются жить люди кучеряво даже всего лишь окончив факультет покраски автомобилей 21-го университета. У моей мамки бывший одноклассник после развала совка вовремя задал себе вопрос "а как я буду дальше существовать?". И его фирма на сегодняшний день в основном берётся за принадлежащие государству объекты, ну ещё обслуживает объекты гламурных кис за приличные суммы денег. Хотя сам владелец при совке окончил 8 классов и факультет строительства 10-го университета в копли.

Во-вторых, криминальная идеология ансипизма капитализма говорит нам, что 100% успешным ты будешь там, где есть дефицит на твои услуги/товар/ и т.д. Почему строительство рухнуло? Потому что строителей расплодилось по максимуму, а вот объектов столько не было. Ну конечно самые сообразительные свалили в страны где происходит строительство. Скажем, строительство в Китае или Индии на сегодняшний день протекает в довольно больших объёмах. Да даже в Норвегии требуется много спецов, только главное чтобы без привычного русского "деньги пропил, на работе половые органы пинал" ну и конечно же язык их знать следует (это всё-таки не ксенофобы-эстонцы, знание их языка окупится в будущем).

Давай сделаем вывод:
а) ну пойдёшь ты в IATI или ещё какую-то непыльную работу - ты сможешь держаться на плову?
б) не даст мне соврать осешн, даже в политехе есть определённые требования: там не будет такого, что ты тупо забиваешь и прогуливаешь, а преподавательский состав будет закидывать в тебя знания как уголь в печку

Выбирай из того, что ты сможешь вытянуть. Идя на факультет программирования с тройками, ты по сути берёшь на себя непосильную ношу, которую ты вряд ли вытянешь. А если ты будешь всю жизнь шаг за шагом подниматься вверх, то сумеешь обеспечить себе кучерявую жизнь даже будучи работником не совсем элитной специальности.
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#5 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 01:29

21 не как не вариант

Ну почему же? :)
  • 0

#6 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 21 января 2012 - 01:38

Tony Stak,
конечно оценки не показатель знаний.
но даже если ты пройдешь вступительные экзамены. ты поймешь что халява закончилась и тебя никто ни где держать не будет.
(говорю по своему опыту) сдать экзамены не так тяжело. отучиться пару лет вот в чем трабла
  • 0

#7 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 02:01

Идя на факультет программирования с тройками, ты по сути берёшь на себя непосильную ношу, которую ты вряд ли вытянешь.

чушь и ересь
  • 1

#8 gygKa

gygKa
  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 21 января 2012 - 21:51

Категорически не советую автору идти на профессии, где всюду компы и комп. техника. Будут драть жёстко, жёстче, чем кого бы то ни было ещё. Так что сразу отсеивай IATI, политех, транспортный. Изучи рынок, узнай что людям нужно. Там уже и выбор не будет таким трудным.
  • 0

Извините, Вы не видели мою судьбу?


#9 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 21 января 2012 - 21:56

автор а почему тех ? К чему душа лежит?
Хотя да, если пофиг кем и где работать то можно идти в любой тех.
А так вообще я тоже думаю, либо транспортный, либо политех.
Ну если ты хочешь все таки большего от жизни, чем кусок хлеба, то нужно идти и учиться.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream