Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Привычные российские лекарства в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
91 ответов в этой теме

#1 Vieru

Vieru
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 12:45

Дорогие форумчане, помогите новчику, переезжающему в Таллинн на ПМЖ.

Есть ли в аптеках Таллинна привычные лекарства, которые можно купить в России (ниже список).
Если есть - то просто так или по рецептам?
Если нет - то какие могут быть аналоги? Или имеет смысл провезти некий стратегический запас (знаю, что больше 5 наименований провезти нельзя).

Все лекарства я уже пробила по http://www.raviminfo.ee/, подчеркнуты те, что есть, но не понятно, по рецепту ли. Остальные не нашла, или неправильно вводила название. В таком случае, прошу подсказать правильное название.

Итак, список:
От боли:
Цитрамон
Анальгин
Ацетилсалициловая кислота (аспирин)


Желудок:
Фталазол
Активированный Уголь
Урсосан или урсофальк
Мезим
Эспумизан
Левометицин
Лоперамид
Фламин

Кашель, насморк:
Каметон
Раствор люголя в глицерине
Ротокан
Синупрет
Фарингосепт
Бромгексин
Аквалор или Аквамарис
Доктор Мом
Геделикс
Бронхикум

Оксолиновая мазь


Противовирусные
Оциллококцинум
Арбидол
Анаферон
Гриппферон

Гинекология
Мирамистин
Тержинан
Дюфастон
Эпиген спрей и Эпиген гель
Клотримазол гель
Пимафуцин свечи
Фолиевая кислота

Мази
Левомиколь
Салициловая

Разное
Гепатромбин гель
Свечи с глицерином
Свечи с календулой
Супрастин, кетотифен
Спирт , Йод, зеленка, перекись водорода, марганцовка
Валерианка, пустырник, боярышник (настойки)

Есть ли в продаже сухие травы и травяные сборы, как, например, Грудной сбор № 4, в обычных аптеках или специальных?
Ароматические масла продаются в обычных аптеках?
Есть ли гомеопатические аптеки, гомеопатия – по рецептам?

Большое спасибо за помощь!
  • 0

#2 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 13:20

Эмм.. есть конечно ещё некоторые из неподчёркнутых, но как бы есть ли смысл держать их все при себе?
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#3 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 11 января 2012 - 13:28

Насчет арбидола советую почитать http://botalex.livej....com/47952.html , искать самому перехочеться.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4 Vieru

Vieru
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 14:33

Эмм.. есть конечно ещё некоторые из неподчёркнутых, но как бы есть ли смысл держать их все при себе?


Это мои любимые болячки =)) так что постоянно что-то использую. Особенно сейчас, беременна, ничего толком нельзя. Особенно важен оциллококцинум, активированнный уголь, цитрамон, синупрет.

Арбидол совсем необязателен. Хотя помогал

Сообщение изменено: Vieru (11 января 2012 - 14:33 )

  • 0

#5 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 14:35

синупрет? Эстонцам такое лекарство понравиться :lol:
  • 0

#6 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 14:36

Это мои любимые болячки =)) так что постоянно что-то использую. Особенно сейчас, беременна, ничего толком нельзя. Особенно важен оциллококцинум, активированнный уголь, цитрамон, синупрет.

Арбидол совсем необязателен. Хотя помогал


Цитрамон вообще-т вредный, т.к. в нём сочетание парацетамола и аспирина, которое убийственно действует на печень. У вас в списке в целом тьма лекарств, которые всячески морально устарели или бесполезны. Оциллококцинум.. да как-то обходятся тут и без него, уголь есть, синупрет есть.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#7 Nicoll

Nicoll

    Девушка с характером стихийного бедствия.

  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 11 января 2012 - 16:32

Урсосан по рецепту.
Что то можно найти в лавке жизни, к примеру всякие травяные сборы, ароматические масла, некоторые мази.
Супрастин прошлый век, есть здесь другие препараты от аллергии.
Синупрет,кстати хорошее лекартсво от насморка . :wink:
Про гомеопатию можно узнать на другом форуме :)Там есть бооольшой раздел. Если интересно напишу в ЛС ! B)
  • 0
Стерва - это добрая, милая, нежная, отзывчивая, любящая женщина, до появления у нее денег.

#8 Vieru

Vieru
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 16:33

Цитрамон вообще-т вредный, т.к. в нём сочетание парацетамола и аспирина, которое убийственно действует на печень. У вас в списке в целом тьма лекарств, которые всячески морально устарели или бесполезны. Оциллококцинум.. да как-то обходятся тут и без него, уголь есть, синупрет есть.



Цитрамон не вреднее и не убийственнее солпадеинов и нурофенов. Как-то лечились лекарствами за 3 копейки в СССР, помогало, а теперь доктора втюхивают зарубежные лекарства за бешеные деньги. Это все маркетинг фармкомпаний. Но не буду открывать дискуссию, об этом много написано в интернете, а тут у меня конкретные вопросы.

А что тогда с остальными лекарствами и травами, гомеопатией, эфирными маслами? Просто я так поняла, что в Европе фиг что достанешь, да еще и без рецепта, наши потом все из России возят.

Спасибо за понимание.
  • 0

#9 Nicoll

Nicoll

    Девушка с характером стихийного бедствия.

  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 11 января 2012 - 16:43

Vieru,
я там выше написала про травы и гомеопатию :wink:
  • 0
Стерва - это добрая, милая, нежная, отзывчивая, любящая женщина, до появления у нее денег.

#10 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 19:19

Цитрамон не вреднее и не убийственнее солпадеинов и нурофенов. Как-то лечились лекарствами за 3 копейки в СССР, помогало, а теперь доктора втюхивают зарубежные лекарства за бешеные деньги. Это все маркетинг фармкомпаний. Но не буду открывать дискуссию, об этом много написано в интернете, а тут у меня конкретные вопросы.

А что тогда с остальными лекарствами и травами, гомеопатией, эфирными маслами? Просто я так поняла, что в Европе фиг что достанешь, да еще и без рецепта, наши потом все из России возят.

Спасибо за понимание.


Никто не умирал ещё от ибупрофена и парацетамола. И кому как не мне знать, где маркетинг фармкомпаний, а где здравый смысл. Но вам решать, в конечном итоге, чем именно себя гробить :wink:
Травки-муравки тут все есть, эфирные масла практически везде и не только в аптеках, без рецепта вмазывать внутрь и наружу антибиотики - опять таки не успеешь глянуть, как будет выходить боком.
И ведь живут же тут, ничотак, болеют не больше, чем в России :wink:
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#11 Vieru

Vieru
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 20:04

И ведь живут же тут, ничотак, болеют не больше, чем в России :wink:


Ну девочки, ну что же вы так сразу ехидничать. Я же просила вас просветить тотального новичка в стране, если нет перечисленных выше лекарств, то какие есть эквиваленты? Будьте же снисходительны, представьте, что разговариваете с инопланетянином. Любая информация будет для меня неоценима!

Nicoll, огромное спасибо за информацию. Скиньте мне, пож-та, информацию по гомеопатии - центры, проверенные врачи, аптеки. А то в каком-то форуме я читала, что в Таллинне всего один такой врач, а аптек нет вообще.
  • 0

#12 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 20:34

Болеутоляющие я назвала, от желудка Но-Шпа, Омепразол, Мезим, Эспумизан и всякие Альмагели и иже с ними.
От кашля и насморка такое дофига всего, что нет смысла расписывать. С гинекологией - нечего себе туда пиххать чо ни попадя, а потом врачу убейся, но вылечи ещё и вагинит из-за дисбактериоза.
Мази - у меня Куриозин на все случай жизни. Да, недешёвый. Но мне он в считаные дни вылечивает любые ранки и раны.
Гепариновых гtлей тоже великое множество.
Свечи с глицерином - это зачем?
От симптоматического лечения геморроя Preparation H.
От аллергии тоже на любой вкус таблеток.
От использования спирта уже и многие больницы отказались, так что в аптеках его практически нет или по рецепту, остальные "замазки" есть.
Настойки тоже все есть.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#13 Vieru

Vieru
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 20:58

От использования спирта уже и многие больницы отказались, так что в аптеках его практически нет или по рецепту, остальные "замазки" есть.
Настойки тоже все есть.


А то, что Вы перечисляли - по рецептам?

SluttyNurse, это просто счастье, что Вы так подробно все расписали. Спасибо Вам!

Последний уточняющий вопрос - есть ли марганцовка в сухом виде или в растворе (по рецепту или так), раствор люголя в глицерине, фолиевая кислота (гинеколог сказал пить всю беременность), и есть ли какой-то аналог противовирусным гомеопатическим типа гриппферона, анаферона или оциллококцинума - их можно малышам и беременным, - которые, если сразу начать пить, можно не разболеться (это не Фервекс или Колдрекс, которые симптоматику только снимают). Меня эти средства спасали миллион раз в Москве.

И как здесь называется активированный уголь.

Сорри за навязчивость =)
  • 0

#14 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 21:03

Всё вышеназваное без рецепта.
Марганцовка сухая, люголя нет, фоливая без рецепта, противовирусные ничего кроме эффекта плацебо не имеют (читай - нет), из гомеопатических Gripp-Heel. Уголь так и называется.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#15 Jeelika

Jeelika
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 22:10

Цитрамона, фталазола,оксолиновой мази,мирамистина - нет,
спирт салициловый 1% и борный 2%, иод, перекись водорода, марганцовка - без рецепта
настойки валерианы, пустырника, боярышника, фолиевая кислота - без рецепта
травяных сборов великое множество,
клотримазол по рецепту,
мезим, эспумизан, фарингосепт - без рецепта
  • 0

#16 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 07:51

клотримазол по рецепту,


Крем в свободной продаже, свечи по рецепту.

фарингосепт - без рецепта



Фарингосепта у нас в принципе, как такового, нет. Есть Фарингодол. Это разные вещи, хоть и для горла оба.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#17 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 января 2012 - 20:00

Йод, зеленка, перекись водорода, марганцовка

Всё есть, только в 2(если не в 3) раза дороже. Активированный уголь тоже, по сравнению в российским, очень дорогой. Точнее, у нас в Эстонии и продают российский уголь, только по другим ценам))

И, насколько я знаю, всякие травяные сборы и витамины не относятся к категории лекарств, это БАДы или что-то в этом роде, соответственно, их можно провозить свободно в любом количестве. Поэтому я бы посоветовала травяные сборы купить в России, т.к. опять же у нас это во много раз дороже.
Поправьте меня, если я не права :)

Сообщение изменено: Marilyn (12 января 2012 - 20:03 )

  • 0

#18 Vieru

Vieru
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:41

Marylin, спасибо!

Вот на таможне удивятся 10 пачкам активированного угля =))))И Грудному Сбору - супер вещь от долгого трахеобронхита.

А вот еще вопросик - офф-топом - в Эстонии гречка есть? Никак Европой стали. А то я жила в Германии и Швейцарии - они вообще не знают, что это, и вечно коллеги на обеде пытались стянуть попробовать =)
  • 0

#19 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 января 2012 - 21:47

Гречка есть, 35-40 рублей за кг)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#20 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 января 2012 - 22:14

Vieru, активированный уголь является лекарственным средством, а не БАДом, так что 5 пачек из 10 у вас отберут :)


Niesch, вы ничего не путаете? :huh: С каких это пор у нас гречка подешевела до 1 евро за килограмм? :blink:
  • 0

#21 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 января 2012 - 22:21

Эффективность гомеопатии вообще доказана только исследованиями проведёнными самими гомеопатами :facepalm:
Уж лучше Аюрведу...
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#22 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 января 2012 - 23:08

djeux, лучше не делайте выводов, если сами не знакомы с этим. :) Я не фанат гомеопатии и не продвигаю её, но моя мама вылечила брата от ежегодного воспаления ушей именно с помощью гомеопатии. Каждый год случалось воспаление, но после курса гомеопатических средств (тьфу-тьфу-тьфу) уже лет 15 уши не беспокоят. Может кому-то помогает, кому-то не помогает.
  • 0

#23 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 13 января 2012 - 10:19

Marilyn,
В Призме 1.15 пару недель назад стоила, сама покупала. Может чего с курсами валют и напутала, это да)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#24 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 января 2012 - 10:30

Бромгексин давно уже устарел, вместо него Ацетилсолициловая кислота (аля АСС). Даже в белоруссии, последнем оплоте старой системы врачи уже бромгексин не рекоммендуют.
А вообще всем выше перечисленным затариваемся в Беларуси по ужасно смешным ценам (пачка цитрамона - 2 евроцента, угля - 3, ну итд).

по гомеопатии обращайтесь KoLeGa Clinic, Tallinn, Tuulemae 5, tel. 601 11 93 (10.00-16.00) к доктору Габович или Левитану.

Сообщение изменено: Агент (13 января 2012 - 10:33 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#25 Vieru

Vieru
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 16:58

по гомеопатии обращайтесь KoLeGa Clinic, Tallinn, Tuulemae 5, tel. 601 11 93 (10.00-16.00) к доктору Габович или Левитану.


Спасибо огромное!
  • 0

#26 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 14 января 2012 - 02:03

djeux, лучше не делайте выводов, если сами не знакомы с этим.

К сожалению знаком, и далеко не в положительную сторону...
Но вообще это тема для холиваров, поэтому пожалуй удалюсь, дабы не разводить :)

Сообщение изменено: djeux (14 января 2012 - 02:04 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#27 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 января 2012 - 11:49

djeux, гомеопатия эффективна для тех кто в неё верит. У меня знакомые есть которые вылечились от конкретной аллергии с помощью её. но на мне не работает :unsure:
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#28 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 января 2012 - 12:33

Агент, ты думаешь, что маленький ребёнок настолько смышлён, чтобы верить в гомеопатию?)) Да он и понятия не имеет, что это такое. Просто мама заставляет пить какие-то таблеточки каждый день в точное время :)
  • 0

#29 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 12:53

Агент, ты думаешь, что маленький ребёнок настолько смышлён, чтобы верить в гомеопатию?)) Да он и понятия не имеет, что это такое. Просто мама заставляет пить какие-то таблеточки каждый день в точное время :)


А почему бы и нет? У ребёнка логика проста донельзя - "принять таблетку = буду здоровый". А не это взрослое: "гомеопатия мне уж точно поможет" или "да фигня вся эта гомеопатия". Ну или на худой случай "100500 причин почему гомеопатия помогать не будет" ))
  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#30 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2013 - 21:35

Кто-нибудь знает, можно ли в эстонских аптеках купить ДИМЕКСИД (действующее в-во = диметилсульфоксид (Dimethylsulfoxide))?
На равиминфо пыталась разные названия искать, но поиск не дал результатов)
На эст.яз - DIMEKSIID e. dimetüülsulfoksiidi (сокращённо DMSO).
В России он вообще 40-50 рублей за 100 мл стоит.

Сообщение изменено: Marilyn (08 февраля 2013 - 21:37 )

  • 0