Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Продажа квартиры


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 eelija

eelija
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 16:50

Являюсь собственником квартиры, купленной в браке. После развода прошло 7 лет, бывший супруг со мной не живет, коммуналку не платит, претензий не имел, но и отказную писать в свое время не захотел, живет в другом городе. Смогу ли я продать эту квартиру без его согласия. Слышала, что раньше был закон, что по истечении 10 лет после развода, супруг утрачивает право на имущество, правда или нет?
  • 0

#2 eelija

eelija
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 17:05

Неужели никто не знает? Ответа нет? :blink:
  • 0

#3 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 24 марта 2012 - 17:20

Неужели никто не знает? Ответа нет?

нотариус все ответы знает;)
позвонить спросить это бесплатно

Смогу ли я продать эту квартиру без его согласия.

это всё зависит от готовности нарушить закон.
в теории любую квартирy можно продать без чьего либо согласия,
даже без согласия владельца :D
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#4 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 24 марта 2012 - 18:20

Наше Вам! :rolleyes:

К умному предыдущему ответу могу добавить,вопросом? А при разводе был раздел имущества ? Если нет? то, как не печально, но........ :o
Если признать бывшего супруга безвестно отсутствующим
  • 0

#5 eelija

eelija
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 18:30

Раздела имущества не было, и знаю, где живет, только человек такой, не хочет писать отказ от квартиры и претензий не предъявляет. Бог с ней с продажей, я по поводу закона "10 лет после развода", правда или нет, кто знает?
  • 0

#6 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 24 марта 2012 - 21:32

Раздела имущества не было, и знаю, где живет, только человек такой, не хочет писать отказ от квартиры и претензий не предъявляет. Бог с ней с продажей, я по поводу закона "10 лет после развода", правда или нет, кто знает?

:o лично я такого закона не знаю. Закон о семье, такого, что десять лет не живет или разведен и ему ничего не пренадледжит, не знаю такого закона. Если не было раздела, то все нажитое за совместное проживание, пополам. Ну может быть с компенсациями, кто за какие комуналки платил, а так у "него" есть своя доля собственности. Здесь решается в судебном порядке об отчуждении имущества по таким то таким то причинам, как указано, что мол не живет 10 лет. Примерно так. А проще, как было отмечено выше, к нотариусу и пробывать продать, может и проскочить, а если "он" узнает, ну что тогда, тогда пусть он обращается в суд о признании сделки купли продажи не действительной. Пусть попляшет. :pope: :unknow: :bojan:
  • 0

#7 eelija

eelija
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 21:48

cruis, Cпасибо за ответ и совет.
:mellow:
  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 22:12

Про 10 лет это правда.

:o лично я такого закона не знаю. Закон о семье, такого, что десять лет не живет или разведен и ему ничего не пренадледжит, не знаю такого закона. Если не было раздела, то все нажитое за совместное проживание, пополам. Ну может быть с компенсациями, кто за какие комуналки платил, а так у "него" есть своя доля собственности. Здесь решается в судебном порядке об отчуждении имущества по таким то таким то причинам, как указано, что мол не живет 10 лет. Примерно так. А проще, как было отмечено выше, к нотариусу и пробывать продать, может и проскочить, а если "он" узнает, ну что тогда, тогда пусть он обращается в суд о признании сделки купли продажи не действительной. Пусть попляшет. :pope: :unknow: :bojan:

Если не знаете ответа то лучше человека не вводить в заблуждение.
  • 1

#9 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 марта 2012 - 22:41

А как будет доказываться то, что он ни дня из десяти лет не прожил? Бред же.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#10 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 22:47

слышал не про 10 а про 4 года, я ЛС дал телефон юриста.
  • 0

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 23:03

слышал не про 10 а про 4 года, я ЛС дал телефон юриста.

После того как я проходил эту процедуру в судах может и уменьшили срок.А так 4 года назад было 10 лет в течении которых есть возможность разделить имущество через суд.После этого срока уже никак невозможно.

Сообщение изменено: Tourne (24 марта 2012 - 23:04 )

  • 0

#12 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 25 марта 2012 - 09:32

:rolleyes: а ссылку на закон :blink:
  • 0

#13 eelija

eelija
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 20:43

shb, доказать не сложно на самом деле)
Stigmat, мне сегодня еще один срок назвали - 40 лет, после 1994 г., до этого года было 10 лет,не знаю, верно ли. Позвоню по данному Вами телефону.
Tourne,это точно, то что вы судились 4 года назад и было "10 лет", в течении которых можно подавать на раздел имущества?
Всем спасибо, может нотариус даст мне исчерпывающий ответ.
  • 0

#14 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 25 марта 2012 - 21:20

:unsure: Языком трындеть не мешки ворочить. Если актуально, то что могу добавить.Asjaõigusseaduse §76 показывает, что у соовладельца есть право в любое время требовать прекращения совладения. Одностороннего, без договора со всеми совладельцами или решением большинства, соовладельство закончить нельзя. Можно продать только свою, принадлежащую Вам часть, например одну четвертую мыслемую часть, то что принадлежит Вам. Тут уже верно заметили, а попробуй доказать, что эти четыре иди десять лет бывший супруг не появлялся. Без суда не обойтись.Закон говорит, что если при дележе нет возможности всем дать равные части, тогда надо договариваться или со стороны суда назначить денежную компенсацию Суд может решить, что продать недвижимость и разделить между собственниками. Согласно Закона о семье считается имуществом супруга, то что нажито до вступления в брак, или то, что супругу (ге) в браке подарили или наследство дадено. А также то имущество, которое досталось одному из супругов после развода. Тут все просто. ТО, что впериод брака приобрели, но личные вещи, например нижнее бельишко, то же со бственность того или другого. Для продажи этого имущества ни какого согласия супругов не надо. Согласие надо для совместного имущества. Это все то, что нажили вместе. Тут еще есть одна маленькая зацепка. Если в бюро недвижимости в кадастровой книге Вы стоите как владелец квартиры, то никаких разрешений брать не надо. Если квартира, на Вас двоих как соособственники, то тут хуже.Хотя проще прийти к маклеру и показать свидетельство о рождении, а он точно скажет можно продать или нет без согласия бывшего супруга. Немножко закона § 14. Ühisvara

(1) Abielu kestel abikaasade omandatud vara on abikaasade ühisvara.

(2) Kohus võib abikaasade ühisvaraks osaliselt või täielikult tunnistada abikaasa lahusvara, mille väärtus on abielu kestel abikaasade töö või rahaliste kulutuste tulemusel oluliselt suurenenud.

§ 15. Lahusvara

(1) Abikaasa lahusvara on tema omandis enne abiellumist olnud vara, samuti tema poolt abielu kestel kinke või pärimise teel omandatud vara ning vara, mille see abikaasa on omandanud pärast abielusuhete lõppemist.

(2) Abielu kestel omandatud isiklikud tarbeesemed on abikaasa lahusvara.

§ 19. Osad ühisvara jagamisel

(1) Abikaasade ühisvara jagamisel loetakse nende osad võrdseks, olenemata sellest, et üks abikaasa ei saanud sissetulekut seoses lapse kasvatamisega või muudel mõjuvatel põhjustel.
Хотелось бы услышать что то о годах или 4 или 10 лет, когда можно без согласия супруга продать квартиру! :o Удачи.

я так и не понял в чем спич? Или продать без согласия бывшегомсупруга недвижимость или раздел имущества. Это два разных юридических действия. :noway:
  • 1

#15 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 26 марта 2012 - 07:39

:rolleyes: Ну что, больше нет желающих для дискуссии. Хочу добавить, что сроков давности для раздела имущества нет, так как СОБСТВЕННОСТЬ не протекает по срокам давности. Поэтому, это мое мнение. и спустя 50 лет после развода можно требовать раздела имущества . ^_^
  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 09:48

Читаем первый пост автора:

Являюсь собственником квартиры, купленной в браке

У бывшего супруга нету никакой собственности,у него лишь есть право на раздел имущества в течении 10-и лет(если этот срок не изменили)
По прошествии 10-и лет у супруга даже заявление суд не примет ,за которое кстати доморощенные юристы типа cruis, возьмут энную сумму денег.
  • 0

#17 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 09:53

cruis, это форум.ее - тут люди с образованием ПТУ зубных врачей учат, как зубы лечить! :rolleyes: Тебе повезло, что не нашлось ни одного дурака, который начал бы с тобой пререкаться. :wink:
  • 0

#18 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2012 - 10:13

d0ts3nt,
почему не нашлось?
  • 4
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#19 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 26 марта 2012 - 10:34

это форум.ее
тут ещё и заново поженить умудрятся!
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#20 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 11:28

d0ts3nt,
почему не нашлось?


Пока коммент свой писал уже нашлись "мудрецы" :)
  • 0

#21 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 26 марта 2012 - 14:30

:rolleyes: а я денег не беру, если мои советы будут полезны только рад.Д а я юрист со стажем 28 лет. Из них 16 лет отработал судьей. Но честно о 4 или 10 годах слышу впервые. Если будут ссылки на закон, то конечно соглашусь, а пока ничего убедительного кроме оскорблений не прочитал.
  • 3

#22 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 14:36

Смешно юристу со стажем 28 лет давать ссылки.
Если не знаете закон в этой области-изучите а потом давайте советы.
Я пишу не просто так ,это мой личный судебный опыт.
  • 0

#23 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2012 - 15:28

смешно быть балаболом который все знает но ни одной ссылки еше не показал
  • 3
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#24 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 26 марта 2012 - 18:06

смешно быть балаболом который все знает но ни одной ссылки еше не показал

и я, такого мнения. Если есть судебный опыт и решение осталось в силе, то почему бы дать ссылку на решение суда ?
  • 0

#25 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 18:56

cruis,
Никаких ссылок я давать не буду.Делать мне нечего свою личную жизнь на форум выводить.И законы на тот момент меня мало интересовали,был адвокат.Даю наколку,дело дошло до окружного суда.
Ищите шура ,ищите....

Сообщение изменено: Tourne (26 марта 2012 - 19:00 )

  • 0

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 19:27

Автору темы я помогу,в принципе уже нашёл номера дел.
  • 0

#27 eelija

eelija
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 19:54

Сегодня звонила по данному в ЛС телефону. Юрист ответил, что право на имущество безвременно, что и подтверждает слова уважаемого cruis.Думаю, каждое дело индивидуально, имеет свои нюансы, все решается в суде. Всем большое спасибо за ответы.
  • 0

#28 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 26 марта 2012 - 19:59

Сегодня звонила по данному в ЛС телефону. Юрист ответил, что право на имущество безвременно, что и подтверждает слова уважаемого cruis.Думаю, каждое дело индивидуально, имеет свои нюансы, все решается в суде. Всем большое спасибо за ответы.

:cheers: :cheers: :cheers: Спасибо за поддержку, а то уж думал, навредил человеку, тогда точно запинают. Удачи в судебных тяжбах. :kiss: :kiss:
  • 0

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 20:01

eelija,
Дело ваше.Если надо я могу скинуть в ЛС номера делов по которым мы судились.Юрист который дал такой совет по телефону сам удивится решением окружного суда.
  • 0

#30 eelija

eelija
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 20:17

Tourne, это тоже не помешает, буду признательна!)
  • 0