Сообщение изменено: Vitalts (18 июня 2012 - 14:41 )
Выбор навигационного ПО
#11
Отправлено 16 июля 2012 - 07:54
программу-то скачивал?33_stradale, Карт Эстонии на оффсайте нет. Конвертер также ни на оффсайте ни в гугле не обнаружен. Ну и зачем навигационное ПО без карт?
включаем программу, заходим в основное меню, там upgrades,
потом products, а там уже карты можно скачивать. есть карты как минимум 40стран.
и Эстонии есть карта.
#12
Отправлено 16 июля 2012 - 10:39
хм, пишет, срок лицензии истекает...Sygic. хорошо работает, крякать не надо.
По опробованным продуктам могу сказать следующее:
Sygic:
+ оффлайн навигация
+ хорошее покрытие
+ довольно свежая инфомация по дорожным развязкам
+ 3D домики
- за пределами города здания напроч отсутсвуют, а между тем - это хороший ориентир на местности, да и осталная детализация слобовата.
- отсутствует адресная ифнормация, как минимум по некоторым, зданиям постройки 2007+. Учитывая предыдущий пункт, поиск такого дома может оказаться тем еще квестом.
Waze:
+ отличная "социалочка" для водителя/пасажира (лучше, второе, нечего отвлекатся от дороги). Довольно много местный участников, обосреваемых на карте, как следствеие, свежая информация о полицейских потрулях на дороге.
- навигационной системой и не назвать, покрытие отвратное, но к ней и требования другие, да и развивается. При желании можно и самому порисовать.
- следствие из предыдущих пунктов - без выхода в интернет полезность софта стремится к нулю.
Navitel:
по навигационной части нареканий нет, по картам сказать не могу, т.к. использую стороннии, но это возня на любителя.
OsmAnd:
навигационная система с картами на базе открытого проэкта openstreetmap. Есть платный вариант OsmAnd+, в отличиях не разбирался, пока использую бесплатный.
+ источник карт позволяет самому принять участие в детализации карт.
+ как следствие, очень хорошая деталиция карты в регионах с активными участниками, и не сравнимая с другими источниками карт скорость актуалиции.
+ проект не стоит на месте и автор охотно отзывается на пожелания пользователей.
+ имеется функция GPS трекера (не путать с GPS логгером, последний имеется почти во всех современных навигационных системах, и OsmAnd не исключение). В двух словах - позволяет с ресурас, к которму подключается OsmAnd (настраевоемо), почти в реальном времени наблюдать за передвижениями аппарата.
- слабое покрытие в регионах, где мало участников. Но вы можете помочь исправить сей недостаток.
- прокладка маршрута только онлайн (автор собирает пожертвования на разработку плагина оффлайт рутинга, и не только, полный список можно увидеть в OsmAnd, позже будет перечень/скрин)
Это по первым впечатлениям, особо много внимания пока не уделял данному вопросу, поэтому мог многое упустить из возможностей данных продуктов. Дополнить никогда не поздно.
#14
Отправлено 16 июля 2012 - 11:08
Добавлю от себя немного про Osmand.OsmAnd:
навигационная система с картами на базе открытого проэкта openstreetmap. Есть платный вариант OsmAnd+, в отличиях не разбирался, пока использую бесплатный.
+ источник карт позволяет самому принять участие в детализации карт.
+ как следствие, очень хорошая деталиция карты в регионах с активными участниками, и не сравнимая с другими источниками карт скорость актуалиции.
+ проект не стоит на месте и автор охотно отзывается на пожелания пользователей.
+ имеется функция GPS трекера (не путать с GPS логгером, последний имеется почти во всех современных навигационных системах, и OsmAnd не исключение). В двух словах - позволяет с ресурас, к которму подключается OsmAnd (настраевоемо), почти в реальном времени наблюдать за передвижениями аппарата.
- слабое покрытие в регионах, где мало участников. Но вы можете помочь исправить сей недостаток.
- прокладка маршрута только онлайн (автор собирает пожертвования на разработку плагина оффлайт рутинга, и не только, полный список можно увидеть в OsmAnd, позже будет перечень/скрин)
+Прокладка маршрута есть в последней версии (0.8). Достаточно неплохая, на мой взгляд.
-Иногда подглючивает голосовая навигация, особенно на развязках. На некоторых поворотах просто молчит, иногда пару раз повторяет, с паузой секунд в 5, бессмысленное без контекста слово "затем". В общем, желательно девайс к картой перед глазами держать, нельзя верить голосу на 100%. Может это связано с тем, что проц в телефоне у меня не самый быстрый, и ресурсов не хватает.
-Нету изометрического вида, только 2D. Для меня минус не существенный, но люди разные.
В остальном прога отличная, мне нравится.
Объекты, имеющие хоть какую-то туристическую ценность, как правило, обозначены в OSM, поэтому для туризма Osmand неплохой вариант. Ну и актуальность конечно, большой плюс, Regio на онлайн-карте только-только маардускую развязку нарисовал, а в OSM она уже давно.
Причем обновлять офлайн-карту от OSM в телефоне или навигаторе можно хоть каждую неделю.
А вот для поиска объектов по адресу OpenStreetMap - не лучший выбор, по крайней мере пока.
Сообщение изменено: Sergio (16 июля 2012 - 11:10 )
#15
Отправлено 16 июля 2012 - 11:17
Наиболее критичные пожелания по добавлению адресации можно обсудить в ветке OSM, хоть знать буду, что наиболее востребовано, при наличии свободного времени - добавлю.А вот для поиска объектов по адресу OpenStreetMap - не лучший выбор, по крайней мере пока.
#16
Отправлено 16 июля 2012 - 12:33
чего? цитата из описания программы с андройдмаркет:33_stradale, зачем скачивать, если согласно информации официального сайта карт нет? Каждый софт лично проверять? Нашли тестера, ага. Спасибо за ифно, попробую.
Maps available: Andorra, Argentina, Australia, Austria, Benelux (Belgium, Netherlands, Luxembourg), Brazil, Canada, Croatia, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Hungary, India, Ireland, Italy, Latvia, Lithuania, Mexico, Monaco, Netherlands, New Zealand, Norway, Poland, Portugal, Slovakia, Slovenia, South Africa, Spain, Sweden, Switzerland, UK.
#17
Отправлено 16 июля 2012 - 12:47
вы даже повторили без ошибок, чего переспрашивать? Может сами попробовать поискать, оффсайт здесь, карты на оффсайте здесь.согласно информации официального сайта карт нет
Поначалу меня очень заинтересовал данный проект, именно из-за используемого источника для карт. Однако был разочарован отсутствием оных на оффсайте и даже конвертера не предоставили, а могли бы, источник-то является доступным.
#18
Отправлено 16 июля 2012 - 12:59
если честно, то мне как-то все равно, что есть, а чего нет на офф сайте.33_stradale, я кажеться вполне ясно выразился
вы даже повторили без ошибок, чего переспрашивать? Может сами попробовать поискать, оффсайт здесь, карты на оффсайте здесь.
Поначалу меня очень заинтересовал данный проект, именно из-за используемого источника для карт. Однако был разочарован отсутствием оных на оффсайте и даже конвертера не предоставили, а могли бы, источник-то является доступным.
я - простой пользователь, который хочет пользоваться продуктом,
а не ковыряться с ним. зашел на маркет, прочитал описание,
посмотрел, какие карты имеются в программе, почитал отзывы в сети, скачал.
съездил в Германию с этой программой, проблем нет.
#19
Отправлено 16 июля 2012 - 13:14
#21
Отправлено 17 июля 2012 - 10:22
Карты устаревшие и в каком-то непонятном формате. Конвертер отсутсвует. Вместо эстонских букв Ä,Ö,Ü показывает русские Ы,Ь, а я то думал, что время 8-ми битных кодировок давно прошло.Опробовал Navfree, к сожалению, не смотря на пункт, мол карта Эстонии обновляется каждые 2 месяца, по факту она от сентября 2011-го, что меня никак не устраивает.
В общем, для OSM, Osmand получше будет.
Сообщение изменено: Sergio (17 июля 2012 - 10:39 )
#23
Отправлено 22 августа 2012 - 21:45
Слава богу дают срок 14 попользоваться бесплатно - посмотреть что да как...
Первоначальное впечатление - красивый интерфейс, простой как валенок, но очень уж минимален - это на мой взгляд не хорошо.
Самый большой минус - нет возможнсти вбить точный адрес - номер домов я не нашёл куда вводить, а без этого он бесполезен, ибо искать до "ближайшего перекрёстка" с какой либо другой улицей можно упарится, ибо не всегда знаешь какие улицы пересекаются с той, в том месте, куда тебе надо.
Русский женский голос какой-то нелепый, ну да звук у меня как правило выключен.
3Д дома в Таллинне есть только в центре города, в основном Старый город и его окрестности. В Хельскинки посмотрел - похожая картина.
Сегодня решил потестить - дорога от дома до работы, со стандратными настройками расчёта маршрута, навигатор мне предложил самую длинную дорогу с кучей поворотов и светофоров, вместо короткой и прямой практически, 3 раза таким образом он перекладывал маршрут, ибо я его "мысли" игнорировал и ехал привычной дорогой. Не правильно также повёл себя на развязке Пярну мнт/ Кейла мнт возле Сауэ, вместо простого правого поворота по съезду с дороги, он повёл меня на двухуровневую развязку
Да ещё, адреса моей работы он так и не нашёл, ибо номеров домов вбить нельзя, а ближайшего перекрёстка с тем местом по вбиваемому адресу он так же не нашёл, поэтому я указал ему куда надо ехать - тыкныв на карту за что ему огромный минус. ИГО с этой задачей справляется гораздо лучше, там можно вбить точный адрес и в принципе даже правильной дорогой ведёт...
Большим сюрпризом для меня стало что по Пярну мнт. в Таллинне от Хийу до Пяэскюла оказывается можно ехать 90км/ч, ну это уже от точности карты зависит, скриншот забыл сделать, завтра поеду - сделаю...
Кстати в ИГО на этом же участке такой же глюк...
Приехав на работу, посмотрел настройки программы, нашёл много прикольных вещей, статистику маршрута, скорости, расстояния, высоты, и так далее и тому подобное, в целом прикольно, но по большей части бесполезно...
Обратно я решил доверится опять же навигатору, на этот раз он проложил маршрут из Кейла До Мустамяэ (конец мустамяэ не подалёку от Скорой помощи) по Палдиски мнт, через ыйсмяэ, но вместо того чтобы свернуть на Ярвеотса возле Харку, и далее на Академия и на Сыпрузе, куда мне и надо было, он повёл вообще через круг Рок-Аль-Маре и далее по Таммсааре, на Сыпрузе, в итоге крюк получался хороший. Ну я естесвенно его проигнорировал и поехал привычным мне маршрутом, через круг Академия/Сыпрухе/Эхитаяте...
Ещё прикол со скоростью... Возле БРЦ, от перекрёстка на посёлок Харку (там где перекрёсток у Рыбного Магазина Мати), оказывается можно ехать 110 км/ч
Буквально 200 метров...
Из плюсов много всяких ПОИ, довольно просто их найти, работает быстро, не виснет, но я всё же наверное сотру его нафиг, не говоря уже о том чтобы покупать ещё карты, или может кряк найду...
Старый добрый ИГО, проверенный временем и разными девайсами, гораздо удобнее в использовании, и интерфейс гораздо информативнее, есть подсказка, о следующем перекрёстке, куда ехать надо, не только на ближайшем перекрёстке, но и на следующем, а также видны расстояния, до ближайшего поворота, и до следующего поворота, ПОИ там тоже довольно много, хоть и пользоваться им чуть сложнее, но зато результат намного лучше, и адреса находит очень точно, карты более детальные...
С Сюгиком я ещё покатаюсь пока пробный период ещё действует, посмотрю, но уж в незнакомое место я с ним точно не поеду...
Прикрепленные файлы
Тут могла быть ваша реклама :-)
А вообще подписи - зло
#25
Отправлено 05 октября 2012 - 10:32
бесплатно только 14 дней, потом плати...должно быть бесплатно,
в общем я его снёс нафиг, несколько раз ещё покатался - маршруты идотским образом пракладывает, а к половине назначенных мест вообще не смог толком дорогу проложить, запутался, а минус в том что в навигаторе не возможно указать точный адрес, а приходится искать сначала в нэте ближайший перекрёсток, и только потом указывать его как "конечный пункт" - убивает всякое желание не то что платить за него какие либо деньги ещё, но и вообще им пользоваться даже бесплатно...
В тоже время Иго, всегда точно доводит до нужного дома причём удобным маршрутом...
Тут могла быть ваша реклама :-)
А вообще подписи - зло
#27
Отправлено 05 октября 2012 - 10:52
Сюгик дешёвый. 80 евро за весь мир одноразовая оплата, и бесплатные обновления карт несколько лет! у конкурентов обычно 30-40 евро в год за регион.
Карты у них не свои. Карты от ТомТома. Какие есть - такие есть. 3D здания - та же история. Таллинн не Париж, никто особо не заморчаивается рисованием 3Д зданий.
Маршруты - хз, оч странно, у меня по Таллинну прокладывает всегда оптимальные маршруты. Причём пару раз было так что проехав его маршрутом, а не привычным - понимаешь что сэкономил 500 метров или 1-2 минуты, действительно.
12.1 версии крякнутой нету. вообще. Последняя крякнутая - 11.2.6 с картами 2011 года. скачать у меня на сайте можно.
По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!
#30
Отправлено 05 октября 2012 - 11:01
Кстати, по последним новостям, одну копию сюгика можно активировать на 5 девайсах. так что если в складчину покупать, то ваще копейки получается
По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!