Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Подключение плиты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2012 - 16:39

Ребзы, новые плиты продаются без вилок? Просто с куском провода?

Как ее правильно было бы подключить, делать вилку и розетку под нее или напрямую проводами. Да и что за огромные черные розетки под старые советские плиты с толстенным проводом?
  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 октября 2012 - 16:48

Напрямую проводами.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2012 - 16:58

djeux, от обычной розетки? Мне там наговорили что то про 5 жильный провод, про специальную розетку...
  • 0

#4 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 17:01

Achhaaa,
Я подключал новую плиту к старой розетке посредством чёрного советского кабеля и большой чёрной, на простят меня афоамериканцы, вилкой. Преблему чуть больших башмачков решил напильником.
Едиственное, что ты должен знать 3-х фазная или 1-фазная у тебя розетка. Я сначала думал, что у меня трёхфазная, а оказалась однафазная.

Мне там наговорили что то про 5 жильный провод, про специальную розетку...

так ты сначала узнай какая у тебя там розетка, у меня 5 жильный советкий провод, но просто чать контактов в стене не запитана, и система там однофазная. Я имею ввижу, спец розетку в ласнамяэской панельке.

Сообщение изменено: Грач (10 октября 2012 - 17:02 )

  • 0

#5 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2012 - 17:03

Грач, а подключать можно именно к спец. розетке? Как же в новых домах подключают плиты? Там тоже спец. розетки?
  • 0

#6 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 17:07

Achhaaa,
у плиты потребление тока большое, она, как правило, на отдельный автомат запитана (во всяком слуяае у меня так), иначе боюсь выбивать будет. А розетка в теории может быть и обычная (если не ошибаюсь они до 16 предназначены), но тогда там точно однофазная система, и больше 1-2 комфорток одновременно включать нельзя.
Погоди придут ддос и осешн, они тебе в подробностях всё опишут.
В новых домах на плиту отдельный автомат тоже должен быть.

Сообщение изменено: Грач (10 октября 2012 - 17:07 )

  • 0

#7 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 17:12

А от новостройки зависит. У меня так - отдельный автомат и кабель на кухню брошен - 4 квадрата жилы. По сути, отдельная розетка и есть, разве что нет пластика вокруг. Присверлил клемник к стене, подключил через него кабель с плиты к приходящему проводу и накрыл всё это дело сверху, чтоб пыль и т.д. не попадала.
  • 0

#8 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 октября 2012 - 17:13

в новых домах также просто провода торчат..
3 фазы, минус и масса.
Духовке хватает обычно простой розетки.
Плиты хотят больше.
Я подключал и духовку и плиту в одну розетку, фаз хватало, ничего не выбивает.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#9 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 октября 2012 - 17:15

Вряд ли в жилом доме на плиту идёт три фазы. Советские провода (многожильные) настоятельно бы не рекомендовал оставлять, чтобы не случилось как у меня. Поменяй на литые, сечение посмотри по таблицам мощностей. Плиту ни в коем случае не запитывать на розеточный автомат, только на свой отдельный. Розетка промежуточная или выключатель - дело добровольное, но я ставил, иногда надо обесточить плиту, а до автомата далеко. А плиты идут без проводов.

И да, придут щас Дидосы, начнут сертификатами в нос тыкать, и за подключение плиты по 500 евро требовать.
  • 1

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#10 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 октября 2012 - 17:17

У меня особо выбора не было, отдельная розетка, фаз хватает, мощности тоже, автомат отдельный, грех не воспользоваться.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#11 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2012 - 17:28

Блин вот так всегда, хочешь уточнить а в итоге тебя еще больше запутают)))
  • 0

#12 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 17:30

Achhaaa,
если ставишь новую плиту вместо старой, то подключай туда, где уже стояла плита, если всё в новом доме, то на отдельный автомат, думаю если что не должно быть особой проблемой и схемы электропроводки достать и посмотреть, на них розетка под поиту может быть обозначена.
  • 0

#13 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 октября 2012 - 17:33

Так:
Размещенное изображение
  • -1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#14 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2012 - 17:33

Грач, да ставлю в ласнамяеской девятиэтажке.
  • 0

#15 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 октября 2012 - 17:36

Ребзы, новые плиты продаются без вилок? Просто с куском провода?
Как ее правильно было бы подключить, делать вилку и розетку под нее или напрямую проводами. Да и что за огромные черные розетки под старые советские плиты с толстенным проводом?

Без вилок и без проводов.
Логичнее с вилкой-розеткой.
Если внешний вид не смущает, то оставь советскую чёрную розетку. Но если толстенный провод - не литой, а витой - лучше поменяй.

Без лишних слов :)
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#16 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 17:43

Achhaaa,
Я думаю, что кап. ремонта проводки и отдельного шкафчика с автоматами в квартире нет, тогда вопрос розеткой решён: ставь туда, где стояла старая.
Если не хочешь менять саму розетку, на более гламурноу, то

Если внешний вид не смущает, то оставь советскую чёрную розетку.

Сзади, где клменик на плите нарисованы схемы подключения для однофазной, трехфазной розетки (может и двухфазная схема есть). Розетка, скорее всего однофазная, но тут я не уверен, во всяком случае у меня однофазная, можешь пропробывать подключть, как трехфазную, в случае однофазной системы просто часть комфорток или духовка работать не будут. Перемычки, для разных схем подключения, идут в комплекте с плитой (во всяком случае у меня так было), но клемники от советского кабеля были слишком большими, чутка не влазили в новую плиту, я чуть-чуть один уголок напильником сточил. Если будешь ставить новую розетку, то когда снимешь старую, то сразу увидишь сколько там проводов и какая система

Сообщение изменено: Грач (10 октября 2012 - 17:44 )

  • 0

#17 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2012 - 17:47

Ок. Спасибы.
  • 0

#18 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 17:50

Achhaaa,
забыл добавить, если у тебя розетка всё же трёхфазная, а подключишь как однофазную, то будет большой бум, и возможно к тебе приежут коллеги, хотя скорее всего всё ограничится выбиваем автомата.
  • 0

#19 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 18:02

а подключать можно именно к спец. розетке?

Не думаю, что можно подключать большую плиту к обычной розетке.
Это мелкие переносные плиты можно, которые идут с обычной вилкой (и то осторожно надо).
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man