Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Переезд в UK на ПМЖ

UK ПМЖ

Лучший Ответ Urm, 22 сентября 2013 - 22:54

Автор улетел в Англию, как и планировал и согласно заранее купленному билету в один конец.

 

На следующий после приезда день пришёл в джобцетр и прошёл интервью, через неделю пришло письмо с НИН-ом.

Жильё нашёл быстро, 100 фунтов в неделю у чёрта на куличках - Croydon. Не камифле, но крыша над головой была.

Было несколько интервью по устройству на работу, как личных, так и телефонных. От обсуждения работ не в Лондоне отказывался.

Через месяц, т.е. в середине июля, получил подписанную бумагу что принят со второго сентября в небольшую английскую фирму. Работа связана с судомеханическим  образованием и опытом продаж.

 

Надо было что-то делать полтора месяца. Чтобы выйти по деньгам, сразу нашёл работу на разборке машин.

В пятницу всё уладил с работой и жильём - в субботу уже разбирал машины.

Работа очень тяжёлая, если нет опыта именно в машинах.

4 недели отработал.

Потом перехал поближе к новой работе, третья зона, Стратфорд. Вполне предсказуемо для русскоговорящего.

Работа в конторе, как и хотел, связана с общением, есть перспективы.

 

Сейчас вот не сплю, у меня самолёт в Санкт Петербург через 8 часов. Командировка от фирмы.

Еду один, как представитель фирмы. Целый чемодан сувениров, и рекламных материалов, еле джинсы и футболку впихнул.

 

Оглядываясь назад, могу сказать, что хоть план и был простоват и нагловат, если не сказать прост и нагл, но всё получилось именно так, как надо.

Было ли тяжело? Да, было. Чуть не блевал от волнения и страха неизвестности, весь месяц, пока не получил подтверждения.

Теперь, с приличной работой и английской зарплатой, без нервов и спешки, можно и оглянуться по сторонам, с чувством уверенности и собственного достоинства.

Перейти к полному сообщению


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#1 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 17:31

Хочу уехать в Лондон навсегда.
41 год
Высшее образование, инженер механик, подтверждаемый опыт в международной логистике и продажах.
Свободное владение английским.
Есть рекомендации, из Голландии, Эстонии, Швеции и от англичанина.

С чего начать? Денег лишних нет.
Как бы с жильём на первых парах не запариваться?
Как быстро устроится на работу и вообще?
Хотелось бы Лондон.
Пока еду один, потом планирую перетащить семью.
Паспорт синий.

Заранее спасибо за любую помощь, информацию и совет.

Сообщение изменено: Urm (01 февраля 2013 - 17:32 )

  • 0

#2 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 19:48

Билет советую покупать через easyjet. Самая дешевая авиалиния.

В Лондоне жить дорого. Не знаю насчет квартир, но если комнату в аренду брать, тоже зависит от того если это Single Room или Double Room. Цены в 2011 годы были примерно 80-90 фунтов за Single Room это в неделю.

Насчет образования вашего. В Англии оно никого не интересует, надо или идти там учится или делать evaluation вашего диплома. Но может и повезти с работой. Я советую когда туда приедите сразу же идти во все близжайшие агенства по трудоустройству и через них уже искать работу. Там когда будете анкеты заполнять они спрашивают какую работу хотите и т.д. Многие агенства ищут определенных работников например FLT (Fork Lift Truck) - очень распространенное дело в Англии на складах.

То что денег лишних нет это плохо. Я считаю что в Англию если ехать то в кармане 1000-2000 фунтов надо чтобы было, темболее сейчас, потому что я слышал что по сравнению с 2011 там похуже немного ситуация стала. Я сам первый раз приехал в Англию с 200 фунтами в кармане, но мне правда там друг дал в долг еще 200 на первое время. Если переработки делать то очень хорошо можно заработать. Я одну неделю работал 6 дней по 12 часов, на следующую купил себе машину за 300 фунтов.
Зарплаты там платят каждую пятницу - если через агенство. Если на прямую то вроде 1 раз в месяц.

Как только туда приедите надо будет получать NIN - National Insurance Number, и еще какую-то бумажку, не помню название. Без всех этих документов можно устроится на работу, главное им сказать что вы в процессе получения этих документов.

То Что синий паспорт это очень хорошо. О визах не беспокойтесь, покупайте билет и летите.

Один совет, подумайте прежде чем ехать в Лондон, есть другие большие города. Не советую ехать в Cambridge, Oxford, Leicester, Peterborough, Kettering - там работы нет.
В Шотландию тоже не надо ехать. Все Шотландцы в Англии работают.

Единственные города которые могу посоветовать, ито в них ситуация не супер это: Northampton, Birmingham, Manchester, Liverpool.

Сообщение изменено: KFZ (01 февраля 2013 - 19:54 )

  • 0

#3 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:06

очень-очень-очень много где требуются всякого рода инженеры, это я успела заметить. имея данную профессию в Англии проблем с работой быть не должно. так же большой плюс от свободного английского.

Один совет, подумайте прежде чем ехать в Лондон, есть другие большие города. Не советую ехать в Cambridge, Oxford, Leicester, Peterborough, Kettering - там работы нет.

Единственные города которые могу посоветовать, ито в них ситуация не супер это: Northampton, Birmingham, Manchester, Liverpool.

согласна с тем, что в Лондон не стоит перебираться. там мало того, что конкуреция "ой-ой" (я уверена, каждый день в столицу пребывает сотня людей в качестве эмигрантов), так еще и на транспорт с жильем придется порядочно максовать, чего не скажешь об остальных больших городах.

учитывая вашу профессию, а так же тот факт, что вы в будущем собираетесь привезти семью, советую выбрать маленький индустриальный городок. объясняю: приезжих в разы меньше, чем в том же Лондоне. работа всегда есть, так как большое количество заводов, фабрик и тп. дешевле и спокойнее - идеальное место для семьи

(2-ух летний опыт в маленьком Корби в центре Британии)
  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#4 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:12

очень-очень-очень много где требуются всякого рода инженеры, это я успела заметить. имея данную профессию в Англии проблем с работой быть не должно. так же большой плюс от свободного английского

(2-ух летний опыт в маленьком Корби в центре Британии)

У меня специалность: электрические устройства и системы. Пробовал найти работу по специальности. Мне везде говорили что надо идти учиться и диплом на английский переделовать.
Насчет свободного английского это точно подмечено. Отношение 100% другое

Сам в Corby почти год прожил Размещенное изображение у меня там друзья англичане сказали что заводов много позакрывали.
Я сам в Argos работал через Prime Time, но лавочку вроде прикрыли

Сообщение изменено: KFZ (01 февраля 2013 - 20:14 )

  • 0

#5 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:19

Надеюсь что не понадобится переделывать диплом или подтверждение делать.
У меня и так всё на английском, ходил в море с этими документами недавно.

А если в логистику устроится, то и там и документов не надо.
  • 0

#6 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:25

Надеюсь что не понадобится переделывать диплом или подтверждение делать.
У меня и так всё на английском, ходил в море с этими документами недавно.

А если в логистику устроится, то и там и документов не надо.

Если в логистику тогда как написали выше советую искать маленькие индустриальные города где много заводов.
И по поводу того что будут ли они проверять правда или неправда вы работали в логистике долгое время и где, в этом можно приврать, они проверять не будут.

Все врут в своих резюме :)
  • 0

#7 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:25

значит комнату по прилёту, потом близлежащие бюро по трудоустройству, на утро НИН и счёт в банке?

Где можно посмотреть объявления по аренде комнат?

Пусть проверят, работал.

Сообщение изменено: Urm (01 февраля 2013 - 20:27 )

  • 0

#8 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:30

значит комнату по прилёту, потом близлежащие бюро по трудоустройству, на утро НИН и счёт в банке?

Где можно посмотреть объявления по аренде комнат?

Пусть проверят, работал.


Не уверен в интернете есть ли где-то объявления или нет. Обычно я сам лично искал или через людей или на всяких польских магазинах объявления висят.
Объязательно спрашивайте про utilities (комунальные услуги) перед тем как въезжать. Есть места где всё включено: отопление, электричество, интернет и т.д. - ИЩИТЕ ИМЕННО ТАКИЕ МЕСТА

Чтобы открыть счет в банке вам необходимо письмо от работодателя в котором будет сказано: Этому человеку необходим счет в банке чтобы мы могли платить ему зарплату.

По поводу банка советую идти в Lloyds, если пойдете в HSBC (как-то так), вам дадут дебетную карточку которой в магазине платить нельзя а только из банкомата наличные снимать. Когда пойдете в Lloyds они будут спрашивать сколько работаете там и т.д. скажите что 6 месяцев (ато они придераются если вы не постоянны). Они еще спросят как вам сейчас платят. Скажите что чеки выписывают и вам приходится в Money Shop ходить и там процент с вас большой берут - ТОГДА ВАМ ТОЧНО В Lloyds откроют счет (сам по такой системе открывал).

По поводу пусть проверят - работал. Я имею ввиду вы можете приукрасить своё резюме.

Сообщение изменено: KFZ (01 февраля 2013 - 20:34 )

  • 0

#9 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:37

Не уверен в интернете есть ли где-то объявления или нет. Обычно я сам лично искал или через людей или на всяких польских магазинах объявления висят.
Объязательно спрашивайте про utilities (комунальные услуги) перед тем как въезжать. Есть места где всё включено: отопление, электричество, интернет и т.д. - ИЩИТЕ ИМЕННО ТАКИЕ МЕСТА

Чтобы открыть счет в банке вам необходимо письмо от работодателя в котором будет сказано: Этому человеку необходим счет в банке чтобы мы могли платить ему зарплату.

По поводу банка советую идти в Lloyds, если пойдете в HSBC (как-то так), вам дадут дебетную карточку которой в магазине платить нельзя а только из банкомата наличные снимать. Когда пойдете в Lloyds они будут спрашивать сколько работаете там и т.д. скажите что 6 месяцев (ато они придераются если вы не постоянны). Они еще спросят как вам сейчас платят. Скажите что чеки выписывают и вам приходится в Money Shop ходить и там процент с вас большой берут - ТОГДА ВАМ ТОЧНО В Lloyds откроют счет (сам по такой системе открывал).

По поводу пусть проверят - работал. Я имею ввиду вы можете приукрасить своё резюме.


Толково, спасибо.
  • 0

#10 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:45

можно ещё попробовать с вопросами по поводу поиска работы, нужных документов, той же оценки диплома и т.п. обратиться в eures, по идее это их работа - консультировать, у них русскоязычный специалист тоже есть. также они помогают резюме грамотно составить с учётом специфики страны. и у них на сайте есть объявления о работе.
http://ec.europa.eu/...o=eures&lang=en
  • 0

#11 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:48

Смотрел сайт eures, мутота какая-то, показалось. Взгляну ещё разок, спасибо.
  • 0

#12 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:06

Urm, ну может дизайн и функции поиска там дурацкие, но вообще это что-то вроде европейской биржи труда и данные там более чем официальные.
  • 0

#13 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:08

Сайт не плохой. Работу там найти попробовать точно можно.
Urm, По поводу комнаты я советую вам первый день когда прилетите, 1-2 ночи в отеле или мотеле. Самое первое и важное это вам найти хорошее жильё! О работе и документах потом будете волноваться.
  • 0

#14 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:26

Urm, ну может дизайн и функции поиска там дурацкие, но вообще это что-то вроде европейской биржи труда и данные там более чем официальные.


да, я заметил что это вроде биржи труда. Зарплаты какие-то копеечные. Мне показалось похоже на объявления нашей биржи труда - за копейки всякие работы. Мне это и не понравилось.
Но раз вы говорите, сайт не плохой и работу найти можно, гляну внимательней.


Сайт не плохой. Работу там найти попробовать точно можно.
Urm, По поводу комнаты я советую вам первый день когда прилетите, 1-2 ночи в отеле или мотеле. Самое первое и важное это вам найти хорошее жильё! О работе и документах потом будете волноваться.


Про отель я как-то не подумал.
  • 0

#15 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:26

Если специальности связаны с механикой, логистикой и т.д., то нафиг Лондон.. Выбирайте более менее крупный промышленный/портовый город, я сам успел когда то пожить в Лондоне, но из таких городов посмотрите Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем.. думаю, для начала нужно определиться с перспективами работы, а жильё найти будет на месте уже не трудно. Начинайте смотреть на reed.co.uk и gumtree.com
  • 0

#16 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:29

да, я заметил что это вроде биржи труда. Зарплаты какие-то копеечные. Мне показалось похоже на объявления нашей биржи труда - за копейки всякие работы. Мне это и не понравилось.
Но раз вы говорите, сайт не плохой и работу найти можно, гляну внимательней.

Все люди когда приезжаю начинают с мизерных зарплат. Минималка когда я там был была вроде 5.95 фунта в час. Сейчас скорее всего больше. Через агенства там будет минималка 100%. С чего-то начинать же надо, а потом уже искать то что вам надо.
  • 0

#17 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:29

английский есть, никаких проблем не будет. Копишь деньгу и лети. минимум штуцер фунтов (easy level), как было сказано :)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#18 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:29

Начинайте смотреть на reed.co.uk и gumtree.com


Смотрел их из Эстонии, и посылал аппликэйшины. Как в космос, подумал что только с места надо обращаться.
  • 0

#19 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:32

Urm, можно нескромный вопрос: 41 год вам и решили сорваться, да еще и с семьей? :) скучать по Родине не будете?
  • -2
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#20 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:36

Urm, ну ссылку на сайт я вам дала скорее чтобы вы при необходимости могли задать свои вопросы по поводу работы специалисту, объявления - это второстепенное
  • 0

#21 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:37

Urm, можно нескромный вопрос: 41 год вам и решили сорваться, да еще и с семьей? Размещенное изображение скучать по Родине не будете?


Буду конечно. Я просто жду не дождусь, начать скучать по ней из приличного места.
  • 7

#22 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:45

Буду конечно. Я просто жду не дождусь, начать скучать по ней из приличного места.

Кстати еще мини совет по водительским правам. Если соберётесь там машину покупать. Мой личный совет: не берите английские водительские права. У них там система, что если штраф или что-то они кидают на права "points" и страховочка дорожает сразу, а так как в Эстонии такой системы нет, они не могут ни какие поинты кидать на эстонские права. Кстати если нужна дешевая страховка, могу дать телефон одного человека. Не знаю правда занимается он этим еще или уже нет, но человек провереный.
  • 2

#23 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:47

А эстонские действуют там? Прикольный нюансик!
  • 0

#24 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:48

А эстонские действуют там? Прикольный нюансик!

Да. Эстонские права действуют по всей Европе.
Точнее по всем странам которые в Евросоюзе
  • 0

#25 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:53

KFZ, хм.. спасибо за совет с правами. Дружище, а ты с какого города? и что за компания страховая у твоего человека проверенного?
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#26 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 22:41

Evja,
Я в Англии жил с Сентябра 2011 по Май 2012 в Corby. Название страховой компании не помню.

По поводу прав. С Эстонскими права страховка немного дороже чем с английскими, фунтов на 20 я бы сказал, но зато нет заморочек с этими поинтами. У меня там в Англии один раз машину полиция забрала на месте из-за того что на ней не было страховки, у меня было две машины и та на которой была страховка не работала, и пришлось ехать без страховки (длинная история). Короче говоря полиция машину забрала и дали мне выбор или под пресс её или выкупать за такую же стоимость как и машина + суд.
В суде мне дали штраф и сказали типа 4 поинта вам на права теперь. На английских правах там вроде должно отмечаться или в системе у них что у тебя поинты.

Автору еще один совет по поводу телефона, потому что номер английский придется брать как не крути чтобы звонить насчет комнат и работы и т.д.

Советую идти в фирму О2, не идите в T-Mobile. В О2 должны быть планы чтото вроде 20 фунтов в месяц и вам дают сколько то там сообщений или 1000 минут в месяц. Не берите планы где платить поминутно надо - это развод на деньги, 2-3 звонка сделаете и минус 10 фунтов :)
  • 0

#27 Urm

Urm
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Откуда:Tаллинн

Отправлено 01 февраля 2013 - 22:45

Спасибо, думал о телефоне.
А с мобильным интернетом есть что нибудь разумное, с точки зрения денег?

Сообщение изменено: Urm (01 февраля 2013 - 22:46 )

  • 0

#28 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 01 февраля 2013 - 22:49

Спасибо, думал о телефоне.
А с интернетом есть что нибудь разумное, с точки зрения денег?

У меня тогда телефон был старенький без интернета. Насчет этого не в курсе. Первым делом идите в О2, а потом уже можете обратиться в Т-Mobile Я уверен что за 2 года там многое изменилось, это я просто из личного опыта советую
  • 0

#29 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 03:24

KFZ, в 2012, я так понимаю, в АСАШАЙ перебрался? Ну и как там нашему брату? Зацепиться есть за что? Бумажной волокиты тоже хватает?
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#30 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 02 февраля 2013 - 18:56

KFZ, в 2012, я так понимаю, в АСАШАЙ перебрался? Ну и как там нашему брату? Зацепиться есть за что? Бумажной волокиты тоже хватает?

У меня план с самого начала был в USA. Я в Англию чисто на заработок поехал.
Переехать на ПМЖ в Америку это совершенно другая история :)
  • 0