Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

рванул блок питания


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:23

Вырубил я свой пк. Потом он отказался вкючаться. Пощелкал переключатель бп - нет искры. Ну думаю пипец ему. Старый уже. Отсоединил часть проводов, решил подергать переключатели на бп - вдрук там чо заело и т.п. Когда переключил режим вольтажа - прозвучал сильный хлопок, из бп повалил дым и вырубило свет)). Оказывается я вместо питания ящика отключил питание телека. Так вот что мне интересно: в результате этого замыкания могло пострадать железо компа (мама или видео например)? Повторю, что комп был выключен в момент замыкания.
  • 0

#2 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:26

Вырубил я свой пк. Потом он отказался вкючаться. Пощелкал переключатель бп - нет искры. Ну думаю пипец ему. Старый уже. Отсоединил часть проводов, решил подергать переключатели на бп - вдрук там чо заело и т.п. Когда переключил режим вольтажа - прозвучал сильный хлопок, из бп повалил дым и вырубило свет)). Оказывается я вместо питания ящика отключил питание телека. Так вот что мне интересно: в результате этого замыкания могло пострадать железо компа (мама или видео например)? Повторю, что комп был выключен в момент замыкания.

То есть на американское 115V переключил? Не важно был ли выключен комп, если у тебя шнур в розетку был подключен и подключен к компу - good bye блок питания (сам тоже 1 сжог так когда был в Эстонии)

От этого наврятли могло пострадать какое-то железо, но всё возможно.
  • 0

#3 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:29

Размещенное изображение
  • 13
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#4 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:40

То есть на американское 115V переключил? Не важно был ли выключен комп, если у тебя шнур в розетку был подключен и подключен к компу - good bye блок питания (сам тоже 1 сжог так когда был в Эстонии)

От этого наврятли могло пострадать какое-то железо, но всё возможно.


То есть на американское 115V переключил? Не важно был ли выключен комп, если у тебя шнур в розетку был подключен и подключен к компу - good bye блок питания (сам тоже 1 сжог так когда был в Эстонии)

От этого наврятли могло пострадать какое-то железо, но всё возможно.

Да на 115 вкючил и обратно. Бп вроде коньки отдал до хлопка - комп не запускался и при включении тумблера бп не было характерного щелчка. Не ожидал я что дохлый бп может ещеи сгореть) Я вот с электричеством не дружу, поэтому подумал мало ли что там еще изза блока могло сгореть, тогда смысла новый блок брать нет..

Сообщение изменено: JIOCb (19 февраля 2013 - 20:41 )

  • 0

#5 KFZ

KFZ

    GEEK.1337

  • Пользователь
  • 872 сообщений
  • Откуда:USA - Land of Hope and Dreams

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:41

Да на 115 вкючил и обратно. Бп вроде коны отдал до хлопка - комп не запускался и при включении тумблера бп не было характерного щелчка. Не ожидал я что дохлый бп может ещеи сгореть) Я вот с электричеством не дружу, поэтому подумал мало ли что там еще изза блока могло сгореть, тогда смысла новый блок брать нет..

Не узнаешь пока новый не поставишь, или не подключишь все свои HDD и ОDD к другому компу
  • 0

#6 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 февраля 2013 - 22:57

Бугега, у меня один раз сгорел блок, без хлопка, медленно нычал плавится пока в компате не запахло и он не вырубился, через месяц полетел HDD, мать ( явно на такую быструю потерю их повлиял блок питания ) Это было когда БП стоял дешевенький Xilence 500W и комп был на базе AM2+ AMD Phenom II X4. Самое главное что проц вообще не пострадал, я его еще и продал потом + видеокарта тоже и память живы остались.

А ЛОСЬ конечно молодца, но не жалко, ведь БП все равно сдох.

Не важно был ли выключен комп, если у тебя шнур в розетку был подключен и подключен к компу - good bye блок питания


Кстати хрен там, мы когда в школе в компьютерном классе прикалывались, 2 блока спалили и всегда нцужно было на 115В еще и врубить комп ( Start нажать ) Если просто переключали на 115В то ничего не происходило.

Бп вроде коньки отдал до хлопка - комп не запускался


Хлопок издал скорее всего трансформатор, он был жив еще но ты и его добил Размещенное изображение

JIOCb, Я удивляюсь как там Вольво еще жива, хотя наверное тоже уже убил её.
  • 0

#7 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 01:22

Лось решил подкрутить блок питания
  • 11

#8 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 02:14

*
ЗВЕЗДА

Размещенное изображение
  • 24

#9 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 20 февраля 2013 - 09:19

Ничего больше не должно было пострадать при переключении на 110 умирает только блок.
И это не взорвался, это легонько хлопнул.
Я видел как БП взрываются, синим пламенем полыхнёт со всех щелей и звук как от выстрела. Большой кондёр разрывает. )

Сообщение изменено: Turetskii (20 февраля 2013 - 09:32 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#10 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 09:25

Размещенное изображение
  • 1

#11 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 февраля 2013 - 10:05

Большой кондёр разрывает. )

А там еще эта кислота, это маленькая бомба.
  • 0

#12 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 20 февраля 2013 - 10:18

А там еще эта кислота, это маленькая бомба.

Ну, радует что сам корпус блока питания не разрывает и всё остаётся внутри. )
Но такое я видел только два раза за всё время работы в гарантиях )
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#13 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 февраля 2013 - 11:00

Это JIOCb,просто JIOCb.
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#14 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 14:10

лось наверное думал,что на 115в комп станет экономичней
  • 5

#15 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:16

сегодня поменяю наконец-то блок. Этот отмучился у меня 5 лет при том, что брал с рук его + работал на пределе своих возможностей на системе, для которой рекомендуется на 100вт больше, да еще и под разгоном. Если дополнительно 1 винт врубить, уже не старотовал)).
  • 0

#16 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 февраля 2013 - 23:14

не шутите с питанием. был случай - вызвали на тормозящий нэт. Пришли - надо включить ноут. Включили. Запустился, поработал малёха (старый пошарпаный уже. кабель питания на скотче около коннектора держится) и начал орать - дайте пожрать а то сдохну щас. Спровили у клиента - чё как... типа дай девайсу пожрать... ну он и дал отточеным движением пошевелив кабель в районе скотча =) В общем ровно из центра ноута начал подниматься ровненький такой белы дымок маленькой струйкой =)
Через месяц ездили подключать нэт к новенькому стационару =)
  • 0
ubuntu.com - just try it...

#17 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 00:15

Вот нафига это вообще было трогать? там же эта штука даже заклеена обычно - специально, чтобы не трогали. Размещенное изображение
Выбирай бп заточенный только под 220 или универсальный. Размещенное изображение
Я тоже в электронике не особо силен, но думаю то, на что подается дежурное напряжение могло и повредиться.

Я вот помню у меня кабель взорвался от бп, так я еще не сразу понял, только когда завоняло. Размещенное изображение
Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#18 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 февраля 2013 - 00:30

БП с переключателем рабочего напряжения - это архаичнейшая параша, а не БП. Туда ему и дорога, собственно.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#19 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 01:26

поставил качественный блок на 250вт больше. Вроде все пашит. И наконец-то при нормальном разгоне проца и памяти комп не уходит в ребут со скидыванием настроек.
  • 0

#20 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:14

качественный блок

Это какой если не секрет? Codegen?Размещенное изображение
  • 0

#21 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 13:39

PassQC, self-made
  • 0

#22 MaD_EaGLeR

MaD_EaGLeR
  • Постоялец
  • 2 784 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 22:38

БП с переключателем рабочего напряжения - это архаичнейшая параша, а не БП. Туда ему и дорога, собственно.

нормально это, просто когда не можешь срать не мучай жопу
  • 0