Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Начальник - неответственный человек


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 12:44

Надеюсь, поможете правильным советом.

Предистория: Работаю два месяца неофициально, начальник обещал оформить еще месяц назад, приходится постоянно напоминать - у него отмазы всякие и снова переносит на какой-то срок. То же самое с зарплатой: обещано было, что получка 10-15 число месяца, а в итоге что? 17 числа я иду в офис за конвертом, где оказывается только пол суммы, а остальные (и то, 9 евро не хватает), я получила только вчера, разумеется, лично ЕГО я не встречаю. И не выпендриться - неофициальная работа все-таки.
Хочу доработать до конца месяца (по графику, у меня остался только один рабочий день) и уйти оттуда. Загвостка - если уйду, зарплату за март могу и не увидеть, так как босс имеет чудесный талант скрываться (с коллегой с другого магазина он так поступает)

Главный вопрос: может ли начальник подать на меня заяву в полицию, если я заберу свою зарплату из кассы? Мол, воровство или другая статья.

Как мне быть? Я всего лишь хочу получить заработанные деньги и уйти.
  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 марта 2013 - 12:47

может ли начальник подать на меня заяву в полицию, если я заберу свою зарплату из кассы?

да.

Как мне быть?

Tööinspektsion. http://www.ti.ee/
  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 12:50

Tööinspektsion. http://www.ti.ee/

даже в моем, неофициальном случае, это действует? я сомневалась ранее
  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 12:57

Работа выполнялась ,значит договор заключён хоть и не письменно.
  • 0

#5 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 марта 2013 - 13:01

grime time, что Турне сказал. Tööleping считается заключённым в момент выхода на работу. Вне зависимости от того есть он на бумаге или нет.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2013 - 13:09

а то что он не декларирует сотрудников - ему боком выйдет.
напомните ему.
тем более если у вас там не сбор ягод, а магазин
  • 2

La meccanica delle emozioni


#7 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 13:17

Главный вопрос: может ли начальник подать на меня заяву в полицию, если я заберу свою зарплату из кассы? Мол, воровство или другая статья.

Как уже сказали - да, не в коем случае так не делай. Ты не зарплату забираешь - ты именно себе чужое присвоишь.

Tööinspektsion. http://www.ti.ee/

как вариант, но учитывай, что всегда лучше договариваться, чем сразу плестись туда.

а то что он не декларирует сотрудников - ему боком выйдет.
напомните ему.

это правильный совет. В добавок скажу - если ты сама не очень в этих делах рубишь (как вижу по описанию истории и вопросам), то подключи человека более-менее тертого и наглого, чтобы он напомнил. Ибо тебя он может просто послать, а для себя прикинуть путь отхода.

Сообщение изменено: mopnex (26 марта 2013 - 13:18 )

  • 1

#8 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 13:19

начальник не неответсвенный человек, а серьёзный преуспевающий бизнесмен, надёжда и опора эстонской экономики.
З.Ы. брать из кассы нельзя - воровство.
  • 0

#9 mopnex

mopnex
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 13:23

grime time,а вообще, выучись на этом случае. Надо чуть дальше смотреть.
На будущее: если контора не вызывает доверия, и тебя тем более не оформляют за неделю - надо ставить вопрос ребром, "либо оформляем договор, либо я ухожу".
  • 2

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 13:35

А лучше приступать к работе с уже заключённым письменно договором.
  • 1

#11 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 26 марта 2013 - 14:01

А лучше приступать к работе с уже заключённым письменно договором.

..который в реальности не обязательно означает, что начальство будет официально регистрировать работника (:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#12 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2013 - 14:19

А лучше приступать к работе с уже заключённым письменно договором.

Больше никогда в жизни не буду устраиваться без договора. Это в 15-16 лет можно было так работать. А когда тебе уже за 25-30 лет. То это уже несерьезно. И вообще работодатель если даже берет на испытательный срок должен давать договор. Я подписывал договор на месяц, потом подписал постоянный. На шару рабатать нафиг надо.

..который в реальности не обязательно означает, что начальство будет официально регистрировать работника (:

Но у тебя будет уже бумага. С печатью компании, с подписью. Это уже что то.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 14:22

Больше никогда в жизни не буду устраиваться без договора. Это в 15-16 лет можно было так работать. А когда тебе уже за 25-30 лет. То это уже несерьезно. И вообще работодатель если даже берет на испытательный срок должен давать договор. Я подписывал договор на месяц, потом подписал постоянный. На шару рабатать нафиг надо.


Именно так.
Если и работать без бумажек то потом не плакать на каждом шагу .
  • 0

#14 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 26 марта 2013 - 14:25

Но у тебя будет уже бумага. С печатью компании, с подписью. Это уже что то.

ну и? OK, будет бумага + неофициальная работа :D
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#15 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2013 - 14:29

ну и? OK, будет бумага + неофициальная работа Размещенное изображение

С ней можно в случае чего идти в трудовую испекцию. Или ты хочешь сказать что печать фирмы которая в бизнесе уже 10-15 лет ничего не стоит ?

Сообщение изменено: Cartman (26 марта 2013 - 14:29 )

  • 3
If u're not cheating, u're not trying

#16 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2013 - 15:03

начальник не неответсвенный человек, а серьёзный преуспевающий бизнесмен, надёжда и опора эстонской экономики.

Эт наверно был сарказм. Но чем он поддерживает экономику Эстонии. Уклонением от налогов ?
Зы блин дабблпост, модер обьедени плиз в одно сообщение.

Сообщение изменено: Cartman (26 марта 2013 - 15:03 )

  • 1
If u're not cheating, u're not trying

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 16:06

С ней можно в случае чего идти в трудовую испекцию. Или ты хочешь сказать что печать фирмы которая в бизнесе уже 10-15 лет ничего не стоит ?

Печать сейчас вообще ненужна в 99% случаев ведения бизнеса.По закону.
  • 1

#18 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2013 - 16:11

Печать сейчас вообще ненужна в 99% случаев ведения бизнеса.По закону.

Договор это официальный документ в любом случае.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#19 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 16:13

Договор это официальный документ в любом случае.

И достаточно только подписей :)
  • 0

#20 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 16:26

спасибо всем. в последний рабочий день поставлю в курс дела, что сваливаю и буду настаивать на скорейшей выплате. иначе, придется серьезных людей пристегивать, если по-хорошему не поймет)
  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#21 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 16:29

иначе, придется серьезных людей пристегивать, если по-хорошему не поймет)


Уверен что он только этого и ждёт.Тогда ещё сам получит компенсацию в суде.
  • 4

#22 grime time

grime time
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 18:40

что же вы сразу в крайность. я не хочу доводить дело до суда, не дай Боже
  • 0
tattooing for 20eur/hour. PM me!

#23 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 18:58

От такого работодателя лучше бежать. Но отстоять свои права следует....ну хотя бы попробовать. А то у нас все законы для работодателей, а не для работников. Не заплатит зарплату, обратитесь куда следует.
Не надо спускать такое работодателям с рук. Они ведь только и пользуются тем, что кинутый работник, которому лень или просто не хочется всем этим заниматься, уйдёт и отмолчится. А они новых дурачков наберут.
  • 1
Самая счастливая с ним.

#24 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2013 - 19:17

Не надо спускать такое работодателям с рук. Они ведь только и пользуются тем, что кинутый работник, которому лень или просто не хочется всем этим заниматься, уйдёт и отмолчится. А они новых дурачков наберут.

К сожалению в Эстонии мелкий бизнес на этом и строится. Очень сложно мелкому бизнесмену выжить в такой конкуренции и таким налогообложением.
Мне каждый месяц бухгалтер присылает расчетный лист на мыло. Первый раз я просто о*уел сколько работодатель реально за меня платит. И сколько до меня реально доходит.

Сообщение изменено: Cartman (26 марта 2013 - 19:27 )

  • 4
If u're not cheating, u're not trying

#25 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 26 марта 2013 - 19:27

К сожалению в Эстонии мелкий бизнес на этом и строится. Очень сложно мелкому бизнесмену выжить с такой конкуренции и таким налогообложением.
Мне каждый месяц бухгалтер присылает расчетный лист на мыло. Первый раз я просто о*уел сколько работодатель реально за меня платит. И сколько до меня реально доходит.

во во (: так что вместо жалоб можно вполне договориться, если место работы интересное, конечно. ну или жаловаться, если пофик.
  • 1
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 19:33

К общему сожалению наш мелкий бизнес зачастую действует забывая что он юридическое лицо.Если ты организовал reg nr в регистре -будь добр или исполняй законы ,или закрывайся со спокойной совестью.
  • 1

#27 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 20:17

Автор, мой вам совет- пишите в налоговый-http://www.emta.ee/?id=21925, по-русски тоже можно, и ещё лучше сразу звонить и сказать, что вам срочно и вы собираетесь уходить из фирмы, поэтому если у структуры есть желание схватить начальника за попку с пылу с жару- делать надо быстро. В ваш раб. день придёт налоговая (график ещё куда-нить на видное место прикрепите- чтоб начальник не умолчал пару-тройку смен), задаст пару вопросов- сделаете вид, что вызывали не вы, но на вопросы будете отвечать почтичестно:) - так ни себя не подставите перед начальником, ни денег не упустите.
Единственное - придётся уплатить подоходный, возможно, за пред.месяц тоже- но это зависит от того как сами расскажете и что наговорит ваш начальник, но гарантированно не потеряете ЗП за март и ещё "неответственного" начальника накажете.

Во всех иных выше перечисленных случаях я совершенно не вижу гарантии того, что деньги вам выплатят. А так и социальный будет оплачен и договор признан (кстати, может, ещё и остаться там работать сможете, только уже официально:) )
  • 1

#28 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 марта 2013 - 21:01

Во всех иных выше перечисленных случаях я совершенно не вижу гарантии того, что деньги вам выплатят.


Поддерживаю. Куй железо не отходя от кассы.
  • 0