Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

PHP - гордость и предубеждения


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
126 ответов в этой теме

#91 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 12:29

300 евро это "совсем ничего не умею, ничего не соображаю и соображать не хочу" - в общем monkey testing полный.

- Сколько зарабатывает хирург?
- От 300 евро
- Дайте мне такого дешевого хирурга
- Совсем ничего не умею, ничего не соображаю, соображать не хочу, скальпеля в жизни не видел и человека не резал.

Как бы это совсем не хирург, а примером выше совсем не тестер.

Сообщение изменено: jmik (05 мая 2013 - 12:29 )

  • 0

#92 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 13:43

jmik, ну значит такие совсем не тестеры работают в таких конторах, как Alpha CRC и получают от вышеназванной суммы. Данные 2-ух годичной давности из более-менее достоверных источников.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#93 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 11:54

всяким автоматикам, ТГВшникам и подобным специальностям преподают Си или турбопаскаль или VB. Просто что бы показать что такое программирование.

Python.

jmik, ну значит такие совсем не тестеры работают в таких конторах, как Alpha CRC и получают от вышеназванной суммы. Данные 2-ух годичной давности из более-менее достоверных источников.

Подтверждаю, 300-500 евро в месяц реальная зп для Alpha CRC, знакомые там работают.
  • 0

#94 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 12:09

Подтверждаю, 300-500 евро в месяц реальная зп для Alpha CRC, знакомые там работают.


а почему они продолжают там работать? вакансий же довольно много, в Playtech даже за летнюю практику 800 платят
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#95 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 12:53

EastHastings, судя по их утверждениям, не все так радужно на рынке ИТ и работу не так просто найти :)
  • 1

#96 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 00:41

Inori, Холивар ? Ни намёка.
2) Rails. Потому что RoR - это моя основная среда работы, а ruby, соотвественно - основной язык.
3) На первых порах страдал всей это RSpec-ерундой. Поняв, насколько эти тесты медленные, малоэффективные и сколько я на них трачу доп. времени - я на них начисто забил.
4) Отстуствуют.
5) ? Лучше по-русски пиши, потому что я этими англицизмами в работе не страдаю.
6) Аплоуднул на сервак, сделал миграцию (если надо), перезапустил Unicorn, перезапустил delayed_job. Всё. Перед всем этим конечно же бэкап кода и дамп БД.
7) Нет. Всё по старинке. Никаких магических однокликов.


Я с ужасом представил что ты там пишешь на Рельсах. Ты ведь понимаешь что ruby это скриптовый язык, и никак не компилируются? т.е. даже если ты сделал синтаксическую ошибку (запятую лишнюю добавил или еще чего) - ты не увидишь ошибку, до того момента пока сервер не начнет обрабатывать эту строчку кода.

а если ты не пишешь тесты - то это вопрос времени когда у вас все на продакшене навернется медным тазом.

Руби имеет такой крутой инструментарий, что даже без CI сервера я не плохо справляюсь. С помощью rake и git post-commit хуков - после каждого коммита запускаются все ТЕСТЫ, проходятся code sanitizer'ы, проверка качества кода, валидируется хтмл и т.д. и т.п.

Я одной командой разворачиваю сервер схожий с продакшеном (спасибо Chef). Перезапускаю все серверы, уникорны, делаю бэкап, накатываю миграции - и все это ковыряясь в носу (спасибо Capistrano).

Когда я писал на яве - я о таком инструментарии мог только мечтать. А тебе повезло на работе писать на таком крутом фрэймворке и ты до сих пор выбираешь путь "через жопу"? Сочуствую!)
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#97 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 08 июня 2013 - 00:54

Lunatique, Придет тот день, когда я скажу тестам решительное ДА. :) Честно-честно :]
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#98 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 00:56

Lunatique, Придет тот день, когда я скажу тестам решительное ДА. Размещенное изображение Честно-честно :]


Начинай с багов) найдешь баг - воспроизведи его в тесте, а там чини :) Я быстро так втянулся :)
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#99 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 22:02

 

 

з.з.ы. не советую слушать EastHastings, т.к. он вряд-ли имеет достаточно реального опыта, чтобы понимать о чем говорит.

а я не советую слушать тебя, потому что ты обречён всю жизнь провести с пыхами :) а пыхи и его репутация просто ужасны, как и репутация php среди разработчиков


  • -1

юноша бледный со взором горящим


#100 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 22:09

почувствуйте себя говном wink2.gif

http://habrahabr.ru/post/183448/


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#101 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 22:15

а я не советую слушать тебя, потому что ты обречён всю жизнь провести с пыхами smile.png а пыхи и его репутация просто ужасны, как и репутация php среди разработчиков

 

Нет плохих технологий - есть плохие практики. Тот кто написал hello world уже называет себя PHP-программистом. Отсюда все проблемы и идут. Тупое шаблонное мышление насчет php и девелоперов, которые на нем пишут.


Сообщение изменено: Mr. Positive (17 июня 2013 - 23:05 )

  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#102 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 23:06

а я не советую слушать тебя, потому что ты обречён всю жизнь провести с пыхами smile.png а пыхи и его репутация просто ужасны, как и репутация php среди разработчиков

Слабовато sad.png

Давай я задам тон и ты попробуешь придумать контр-аргумент поумнее smile.png

 

Во-первых, ты - студент. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Из этого факта следует что реального опыта у тебя мало. Университет - замечательная штука, но от реальных проектов довольно далековато и поэтому судить о перспективности одной или другой технологии ты можешь только понаслышке от других разработчиков, что очень часто работает, как испорченный телефон.

 

Во-вторых, перспективность PHP vs другие языки. Судя по фактам, PHP только набирает обороты. Так же, в последние годы PHP довольно активно развивается и становится гораздо лучшим языком, чем многие думают. Но это все лирика и давай предположим что твоё мнение, основанное на субъективных отрывках чужих мнений, правдиво.

 

Что можно предложить, как перспективную альтернативу PHP? Java? Ruby? Python?

Нет, ты предлагаешь технологию, разработчики которой до сих пор не определились, как они её хотят позиционировать и которую используют на меньше чем 0.1% вебсайтов.

Перспективно, ничего не скажешь! smile.png

 

Но давай предположим что мы таки решили взять ноду и посмотрим что ты предложил вдовесок к ней.

Мне вот первыми в голову приходят Backbone.js, express.js, underscore, socket.io. Давай посмотрим что ты предложил? jQuery... rolleyes.gif

 

И вот так и создается впечатление, что как будто бы ты не понимал о чем говоришь и просто повторял трендовые термины...


  • 1

#103 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 23:16

Inori, расскажи ка лучше почему разработчики самого PHP до сих пор не могут вывести поддержку уникода на уровень ядра, а пользуются решениями библиотек вроде mbstr biggrin.png


Сообщение изменено: skill-A (17 июня 2013 - 23:16 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#104 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 23:38

Что можно предложить, как перспективную альтернативу PHP? Java? Ruby? Python?

Нет, ты предлагаешь технологию, разработчики которой до сих пор не определились, как они её хотят позиционировать и которую используют на меньше чем 0.1% вебсайтов.

Сайты на питоне: reddit, google, youtube. Т.е. сайты с колоссальной нагрузкой


  • 0

j2j


#105 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 23:58

skill-A, потому что это гораздо тяжелее чем может показаться. На примере гораздо более простой фичи: http://nikic.github....-you-think.html

 

Talk-To-Frank, не совсем понял к чему это ты, но такие сайты нельзя приписывать одному языку. Тот же гугл на бекэнде использует Java, C, C++, Python, PHP.

Да и изначальное ядро было написано на С, так что в любом случае пример не к месту.


Сообщение изменено: Inori (18 июня 2013 - 00:01 )

  • 1

#106 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 00:17

skill-A, потому что это гораздо тяжелее чем может показаться. На примере гораздо более простой фичи: http://nikic.github....-you-think.html

 

почему-то у разработчиков большинства нормальных языков программирования всё получилось, что ещё раз намекает на уровень php 

 

 

Слабовато sad.png

Давай я задам тон и ты попробуешь придумать контр-аргумент поумнее smile.png

 

Во-первых, ты - студент. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Из этого факта следует что реального опыта у тебя мало. Университет - замечательная штука, но от реальных проектов довольно далековато и поэтому судить о перспективности одной или другой технологии ты можешь только понаслышке от других разработчиков, что очень часто работает, как испорченный телефон.

 

Во-вторых, перспективность PHP vs другие языки. Судя по фактам, PHP только набирает обороты. Так же, в последние годы PHP довольно активно развивается и становится гораздо лучшим языком, чем многие думают. Но это все лирика и давай предположим что твоё мнение, основанное на субъективных отрывках чужих мнений, правдиво.

 

Что можно предложить, как перспективную альтернативу PHP? Java? Ruby? Python?

Нет, ты предлагаешь технологию, разработчики которой до сих пор не определились, как они её хотят позиционировать и которую используют на меньше чем 0.1% вебсайтов.

Перспективно, ничего не скажешь! smile.png

 

Но давай предположим что мы таки решили взять ноду и посмотрим что ты предложил вдовесок к ней.

Мне вот первыми в голову приходят Backbone.js, express.js, underscore, socket.io. Давай посмотрим что ты предложил? jQuery... rolleyes.gif

 

И вот так и создается впечатление, что как будто бы ты не понимал о чем говоришь и просто повторял трендовые термины...

 

Отвечаю по порядку:

 

1) я хоть и студент, но опыт участия в реальных проектах имею. но я работаю с джавой и андроидом, немного с джаваскриптом и его библиотеками, а не с пыхами

 

2) полагаю, что php набирает обороты во многом за счёт школьников, которые выбирают его из-за  лёгкой усваиваемости (по началу) :) про то, что php становится гораздо более лучшим языком программирования, даже слушать смешно - такой имидж уже ничем не исправить, тем более когда есть новые технологии, позволяющие сдать пыхи на свалку истории

3) 0.1% сайтов - это только начало. я тебе могу привести такую статистику: очень много юзеров до сих пор сидят под windows XP и пользуются internet explorer 6.0. не будешь же ты мне доказывать, что шестой эксплорер - лучший и перспективнейший браузер, который всем ещё покажет? :)

4) я ничего не предлагал вдовесок к ноде. автор темы спросил, что ему нужно изучить для того, чтобы устроиться вёб-разработчиком - я перечислил технологии, которые сейчас актуальны и которые используются в проектах, над которыми действительно хочется работать. 


почувствуйте себя говном wink2.gif

http://habrahabr.ru/post/183448/

 

прочитав вот это , действительно почувствовал собственное ничтожество


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#107 MarekF

MarekF
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 00:19

Python прекрасен и чудесен. Для веб-разработки  - более чем актуален, напрасно вы.

По ощущениям - есть некоторый тренд нехватки мордо-разработчиков. Грамотных и с некоторой универсальностью. Т.е. прикрутить бутстрап/jquery могут все, а так чтобы с любовью и тщательностью, чтобы изменения/добавления через полгода-год не с кислой физиономией, чтобы с less/sass css-frameworkом - фиг найдешь. Делать грамотные морды для веба - достойное дело. Если освоите - без хлеба не останетесь.


  • 1

#108 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 июня 2013 - 06:45

очень много юзеров до сих пор сидят под windows XP и пользуются internet explorer 6.0.

 

Ух ты... IE6 на данный момент занимает меньше 5%... это ооооочень много.

 

Срач на тему какой язык круче, это просто глупо и лишь указывает на не профессионализм, любой язык хорош в решении конкретной задачи.

Это тоже самое, что спорить что лучше, молоток или перфоратор.

PHP имхо, заслужил себе плохую славу лишь из-за относительно большого числа говнокодеров по сравнению с другими языками.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#109 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 08:42

EastHastings, просто признайся что реального опыта у тебя в лучшем случае пару месяцев практики, а ноду ты даже не устанавливал.

 

з.ы. по поводу "уровня php" совсем недавно был спор, можешь почитать https://forum.ee/t28...niya/?p=3981213

 

Заодно попробуй ответить на вопросы

 

1.) Какие паттерны применяешь?

2.) Какой MVC фреймворк используешь?
3.) Пишешь юнит тесты? Какое покрытие?
4.) Другие типы тестов?
5.) Какую scm используешь?
6.) Как у вас происходят деплои?
7.) Настроен деплой в 1 клик?
8.) Есть CI? Какой?
9.) В каких OS проектах принимаешь активное участие?
10.) Где публично выступал с докладами?
11.) Какие еще языки знаешь, помимо основного?

Ну и конечно же мы все-таки работаем, так что расскажи и о своей зарплате заодно!

 

scm = source code manager. Например: svn, git.
CI = Continuous Integration server. Например: Jenkins, Travis.
OS = Open Source

Четырёхзначная зп - слишком большой разрбос. Давай хотя бы так:
1.) 1000-1500
2.) 1501-2000
3.) 2001-2500
4.) 2501-3000
5.) 3001-4000
6.) 4001+

 

Цель вопросов - показать что на определенном уровне нет разницы между PHP и другими языками когда речь про компетентность программиста.
Причем, как правило подшучивают над PHP те, кто этим уровнем не обладают :]


Сообщение изменено: Inori (18 июня 2013 - 08:52 )

  • 1

#110 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 09:56

Сайты на питоне: reddit, google, youtube. Т.е. сайты с колоссальной нагрузкой

 

Это ниочем не говорит. Втыкай побольше серваков дорогих и толстых и пох на чем будет работать. Всеравно все упрется в базу. Так что это вообще не аргумент.

 

почему-то у разработчиков большинства нормальных языков программирования всё получилось, что ещё раз намекает на уровень php 

 

 

 

Отвечаю по порядку:

 

1) я хоть и студент, но опыт участия в реальных проектах имею. но я работаю с джавой и андроидом, немного с джаваскриптом и его библиотеками, а не с пыхами

 

2) полагаю, что php набирает обороты во многом за счёт школьников, которые выбирают его из-за  лёгкой усваиваемости (по началу) smile.png про то, что php становится гораздо более лучшим языком программирования, даже слушать смешно - такой имидж уже ничем не исправить, тем более когда есть новые технологии, позволяющие сдать пыхи на свалку истории

3) 0.1% сайтов - это только начало. я тебе могу привести такую статистику: очень много юзеров до сих пор сидят под windows XP и пользуются internet explorer 6.0. не будешь же ты мне доказывать, что шестой эксплорер - лучший и перспективнейший браузер, который всем ещё покажет? smile.png

4) я ничего не предлагал вдовесок к ноде. автор темы спросил, что ему нужно изучить для того, чтобы устроиться вёб-разработчиком - я перечислил технологии, которые сейчас актуальны и которые используются в проектах, над которыми действительно хочется работать. 


 

прочитав вот это , действительно почувствовал собственное ничтожество

 

Программируя под андройд ты программируешь на урезанной Java. Подход от написания серверных приложений отличается колоссально.

 

И как бы совсем тупо делать вывод о чем-то не имея в этой сфере опыта(в данном случае написание бэкенда).

 

Так что имхо "пернул в лужу". Или более полит-корректно "услышал звон, да не знаю где он".


  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#111 MarekF

MarekF
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 10:12

Срач на тему какой язык круче, это просто глупо и лишь указывает на не профессионализм, любой язык хорош в решении конкретной задачи.

Вы правы, если сводить спор к "что круче", это будет глупый спор. Топикстартер немножко спровоцировал, упомянув в заголовке "выбор для обучения" и "php" одновременно.

Во времена, когда вся доступная динамика заключалась в server-side includes (ssi), php был просто откровением. Так же, как возможности quick basic были просто запредельны для тех, кто вполне себе освоил сотню ячеек памяти mk-51.
Возможностей паскаля за глаза хватает для того, чтобы из Кнута отработать том с алгоритмами (2-й по-моему). Так что конечно, в смысле изучения ремесла - php, как любой высокоуровневый язык, нормальный инструмент.

Базовые кирпичики наверное всех типовых фреймворков(не только php-based) примерно одни и те же - routing, orm, templates, набор прокладок-контроллеров (как бы они не назывались), набор типовых решений типа авторизации, кэширования и т.п. - берите любой из них, быренько изучите и двигайтесь дальше. Есть много всяких других интересных вещей - посмотрите на них. Кто знает, может вам окажется по душе ваяние монстров на java (по слухам, говорят java плодит не только монстров, но подозреваю что это легенды) или понравится возиться с контроллерами и си - мир embedded devices тоже интересен.
И да, даже если вы произносите предложения, в которых упоминаются одновременно слова "перспектива" и "php" - все же потратьте время на python или ruby. Посмотрите, как те же самые кирпичи реализованы в python/django(или flask, или pyramid) или ruby/ror. Есть немало людей, сказавших "спасибо" за переход с другого_языка. Еще раз повторю - язык конечно лишь инструмент в ваших руках, и кривизна/прямота рук - вопрос лишь вашего упорства и времени, но все же, все же... Не могу не привести ссылку PHP: фрактал плохого дизайна


  • 1

#112 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 10:49

MarekF, почти хотел поставить плюс, но вот надо было тебе закончить с этой глупой ссылкой sad.png

Это очень плохая статья, автор которой не понимает о чем говорит и большинство его пунктов базируются на принципе "я юзал pre-5.3 PHP - был незабываемым тогда, наверняка и сейчас".

https://news.ycombin...item?id=3820431

http://forums.devshe...dly-929746.html

 

Единственный верный момент во всей его мешанине - это плохая структура API, часто не следующая никакой логике построения. Да, до него про это никто никогда не говорил и PHP разработчики об этом не догадывались, спасибо что открыли глаза, пойду срочно переходить на Java и писать AbstractFactoryFactoryForFactory smile.png

 

Как бы, минусы есть везде если копнуть поглубже глупых стереотипов - в Java до сих пор нет миксинов, в RoR чуть ли не каждый месяц обнаруживают 0-day эксплойт, в Питоне бардак с версиями, но крайний все равно PHP ))

 

В реальности, как ты правильно начал говорить, современная разработка - это грамотное использование кирпичиков и выбор прослойки синтаксиса между кирпичиками и машинным кодом мало на что влияет. Если начнешь отвечать на вопросы выше, довольно быстро поймешь, что у разного уровня программистов будет одинаковый набор ответов, независимо от языка.


Сообщение изменено: Inori (18 июня 2013 - 10:49 )

  • 0

#113 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 11:04

EastHastings, просто признайся что реального опыта у тебя в лучшем случае пару месяцев практики, а ноду ты даже не устанавливал.

 

з.ы. по поводу "уровня php" совсем недавно был спор, можешь почитать https://forum.ee/t28...niya/?p=3981213

 

Заодно попробуй ответить на вопросы

 

 

реального опыта - год. нода установлена, работать я с ней умею, но именно по работе, исключая всякие coursera и udacity,  с ней сталкивался пару раз, так-то у нас другие люди этим занимаются.  на самом деле реальный опыт  работы с пыхами = опыт работы с пыхами * 0.5  smile.png потому что программисту, который имеет дело с php, потом довольно сложно сменить направление и стать, скажем, java-программистом или C/C++  - умение писать костыли нужно не везде smile.png

а так я пробовал когда-то научиться что-то делать на php, но когда дело дошло до парсеров и обработки стрингов, мне захотелось вырвать себе глаза, настолько ужасной реализации больше нет нигде


Сообщение изменено: EastHastings (18 июня 2013 - 11:50 )

  • 0

юноша бледный со взором горящим


#114 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 11:12

на самом деле реальный опыт работы работы с пыхами = опыт работы с пыхами * 0.5  smile.png

Я даю тебе уникальную возможность перестать балаболить и подтвердить свои слова делом.

У меня реального опыта работы примерно 2,5 года, т.е. по твоей логике мы с тобой должны быть на одном уровне. Ответь на вопросы и посмотрим, что получится на деле smile.png


Сообщение изменено: Inori (18 июня 2013 - 11:17 )

  • 0

#115 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 12:33

Я даю тебе уникальную возможность перестать балаболить и подтвердить свои слова делом.

У меня реального опыта работы примерно 2,5 года, т.е. по твоей логике мы с тобой должны быть на одном уровне. Ответь на вопросы и посмотрим, что получится на деле smile.png

ок, но от моих ответов php вряд ли станет нормальным языком, а школьники перестанут поднимать ему популярность, которой ты так гордишься laugh.png

 

1. книгу Gang of Four я читал, если ты об этом. применяю, разумеется, не всё. синглтон, factory, observer

2. spring

 

3. пишу редко и для себя, для более основательного тестирования у нас есть тестировщики

4. нет

5. git

6. пользуюсь githubizer - https://github.com/c...koff/githubizer

7. с помощью githubizer будет не намного дольше, чем 1 клик

8. -

 

9. нет времени на это. может следующим летом, когда универ закончу, приму участие в google summer of code, если он состоится

10. -
 

11. немного javascript и С,  довольно хорошо знаю python, R и sql

и под конец добавлю, что любой AbstractFactoryFactoryForFactory лучше, чем то, какие костыли приходится применять в пыхах для простейшей обработки url smile.png
 


Сообщение изменено: EastHastings (18 июня 2013 - 12:33 )

  • 0

юноша бледный со взором горящим


#116 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 12:47

реального опыта - год. нода установлена, работать я с ней умею, но именно по работе, исключая всякие coursera и udacity,  с ней сталкивался пару раз, так-то у нас другие люди этим занимаются.  на самом деле реальный опыт  работы с пыхами = опыт работы с пыхами * 0.5  smile.png потому что программисту, который имеет дело с php, потом довольно сложно сменить направление и стать, скажем, java-программистом или C/C++  - умение писать костыли нужно не везде smile.png

а так я пробовал когда-то научиться что-то делать на php, но когда дело дошло до парсеров и обработки стрингов, мне захотелось вырвать себе глаза, настолько ужасной реализации больше нет нигде

 

Смена одной платформы на другую в любом случае дело сложное. Если конечно не хочешь плодить говнокод, использовать инструменты неэффективно и вообще писахть хелловорлды вместо продакшн кода.

 

И кстати я как минимум знаю нескольких сениоров, которые начинали на PHP. А потом перешли на Java. Самое главное бошкой думать, а не стереотипами. Ибо проблема часто заключается в людях. Но я уже это говорил. Но как бы это опять мимо ушей пустили и опять о своем, о больном началось :)


и под конец добавлю, что любой AbstractFactoryFactoryForFactory лучше, чем то, какие костыли приходится применять в пыхах для простейшей обработки url smile.png

 

AbstractFactoryFactoryForFactory - это еще один старый лулз и мем. И в нормальном коде на Java ты такого не увидишь. :)


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#117 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:02

EastHastings, респект за честность, но набор знаний не фонтан. Тебя тестеры за синглтон еще не прибили?  Вилку зп указать забыл, но видимо в разбросе 1000-1500?

 

Что-то твоя теория про "опыт PHP * 0.5" не очень sad.png Ты мне в помощники разве что годишься, выполнять задачки попроще. 

 

Смена одной платформы на другую в любом случае дело сложное.

 

Да не такое уж и сложное, MVC, DIC, ORM, тесты, деплои, зависимости, билды и т.д. везде одинаковые, разница только в мелочах. Ну вот веб-сокеты у Play из коробки - это я оценил, поудобнее чем прокидывать с php на node.js и обратно.


Сообщение изменено: Inori (18 июня 2013 - 13:10 )

  • 0

#118 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:14

Inori,

 

вилка зп - 2000, если бы я работал на полную ставку. но я работаю на полставки из-за универа.

перейти в джавы на php? лол, вряд ли найдётся много дурачков, которые на это согласятся. так что ищи себе в помощники школьников,  будете в четыре руки писать echo hello world :)


  • 0

юноша бледный со взором горящим


#119 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:24

перейти в джавы на php? лол, вряд ли найдётся много дурачков, которые на это согласятся. так что ищи себе в помощники школьников,  будете в четыре руки писать echo hello world smile.png

Не волнуйся так, я не предлагаю, я только оценил общий уровень знаний smile.png

Переход с пол ставки на полную не совсем так работает чтобы зп просто в 2 раза умножилась, ну да неважно.

 

Ладно, ты видимо не в состоянии поддерживать уважительную дисскуссию, поэтому я закругляюсь. Спасибо за честность в ответах!


Сообщение изменено: Inori (18 июня 2013 - 13:26 )

  • 0

#120 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:25

EastHastings, респект за честность, но набор знаний не фонтан. Тебя тестеры за синглтон еще не прибили?  Вилку зп указать забыл, но видимо в разбросе 1000-1500?

 

Что-то твоя теория про "опыт PHP * 0.5" не очень sad.png Ты мне в помощники разве что годишься, выполнять задачки попроще. 

 

Да не такое уж и сложное, MVC, DIC, ORM, тесты, деплои, зависимости, билды и т.д. везде одинаковые, разница только в мелочах. Ну вот веб-сокеты у Play из коробки - это я оценил, поудобнее чем прокидывать с php на node.js и обратно.

 

Идеи может и одинаковые, но отличия есть. Перейти на другую платформу требует в любом случае времени. Видел код, который пишут матерые С++ еру, которые переходят на Яву. Для адаптации им тоже потребовалось какое-то время. Что бы начать писать код именно на Яве, а не на С++ с синтаксисом Java и избавиться от старых крестовых привычек.

Если уж затронули ОРМ - то тот же Hibernate ну ооочень неочевидный. Я и по сей день нет-нет да на грабли какие-то да наступаю. Несмотря на том, что с ним работаю плотно довольно долго. Так что все-таки "не все так просто" на мой взгляд.

 

P.S. дьявол кроется в мелочах :)


Inori,

 

вилка зп - 2000, если бы я работал на полную ставку. но я работаю на полставки из-за универа.

перейти в джавы на php? лол, вряд ли найдётся много дурачков, которые на это согласятся. так что ищи себе в помощники школьников,  будете в четыре руки писать echo hello world smile.png

2000 нетто или брутто?


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity