Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

PHP - гордость и предубеждения


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
126 ответов в этой теме

#61 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 12:46

Разница порой есть, так как хоть язык и универсальный, но некоторые задачи проще решать при помощи других языков программирования. Тут нужно больше исходить из задачи. Ведь писать на PHP/Java/Scala - это не самоцель. Цель создавать продукт, который будет удовлетворять потребности заказчика.

Если идёт сравнение PHP vs X, то я бы не сказал что есть задачи, с которыми PHP не справится, если иметь ввиду его изначальное назначение - веб дев.
Плюс никто не мешает совмещать.
У нас например само приложение на PHP, но при этом для деплоя используем и кастомизируем приложение на Ruby, CI крутится на Java, MQ на Erlang, для веб сокетов node.js и т.д.

Сообщение изменено: Inori (02 мая 2013 - 12:47 )

  • 0

#62 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 12:55

Inori,
Иногда некоторые инструменты невыгодно использовать с экономической точки зрения. Но это опять же вопрос насчет правильного выбора инструментов. Дальше троллинг думаю стоит прекращать насчет языков.

jmik,
Удаленка удаленке рознь. Если на удаленке получать больше не получается, а очень хочется, то нужно что-то менять. Возможно и в себе любимом. Возможно, 3000 на руки чистыми и выше нормы. Но это не такая уж и заоблачная сумма.

Сообщение изменено: Mr. Positive (02 мая 2013 - 13:28 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#63 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 02 мая 2013 - 14:09

html и php еще в школе на информатике проходили на уровне:

<?php
echo "Hello World!";
?>

  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#64 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 02 мая 2013 - 14:15

epicx, 1000 EUR можешь с полки забрать :]
  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#65 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 02 мая 2013 - 14:21

Akhenaton, Размещенное изображение
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#66 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 16:24

Возможно, 3000 на руки чистыми и выше нормы. Но это не такая уж и заоблачная сумма.

Смотря что понимать под "заоблачная". Если этакий эмпирический предел, то программист мегааплоад вроде 50к в месяц получал. Получается, все что ниже 50к - околонормальная зп?
Хотя, думаю программисты биржевых ботов и под 100к получают. Так что 50к - просто норма. Пойду что-то менять в себе любимом, а то даже норму не получаю Размещенное изображение


Скачки в зарплате, кстати, не линейно идут. Чтобы сделать скачок 500 -> 1к достаточно на работу приходить; 1к -> 1.5к надо в универе штаны не просиживать и дополнительно учится и т.д.
Очень часто люди быстро доходят до 1,5к и наивно думают что дальше так же легко, просто у них мотивации недостаточно. В реальности те же 2,5к -> 3к тяжелее чем до 2,5к вместе взятое.

Сообщение изменено: Inori (02 мая 2013 - 16:41 )

  • 0

#67 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 02 мая 2013 - 16:59

Скачки в зарплате, кстати, не линейно идут. Чтобы сделать скачок 500 -> 1к достаточно на работу приходить; 1к -> 1.5к надо в универе штаны не просиживать и дополнительно учится и т.д.
Очень часто люди быстро доходят до 1,5к и наивно думают что дальше так же легко, просто у них мотивации недостаточно. В реальности те же 2,5к -> 3к тяжелее чем до 2,5к вместе взятое.

Прямо как в РПГ экспу качать
  • 3
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#68 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 19:49

Смотря что понимать под "заоблачная". Если этакий эмпирический предел, то программист мегааплоад вроде 50к в месяц получал. Получается, все что ниже 50к - околонормальная зп?
Хотя, думаю программисты биржевых ботов и под 100к получают. Так что 50к - просто норма. Пойду что-то менять в себе любимом, а то даже норму не получаю Размещенное изображение


Скачки в зарплате, кстати, не линейно идут. Чтобы сделать скачок 500 -> 1к достаточно на работу приходить; 1к -> 1.5к надо в универе штаны не просиживать и дополнительно учится и т.д.
Очень часто люди быстро доходят до 1,5к и наивно думают что дальше так же легко, просто у них мотивации недостаточно. В реальности те же 2,5к -> 3к тяжелее чем до 2,5к вместе взятое.


Не нужно вдаваться в крайности. 3000 евро на руки не такая уж и заоблачная сумма. Это выше среднего, как я уже сказал, но тем ни менее ни что-то недостижимое. БОльшая часть моих знакомых девелоперов сидят на зарплате в местных фирмах, получают 1500 - 2000 на руки и не рыпаются. Есть несколько фиидансеровтсреди знако ых кто перебивается за копейки. Несколько человек на удааленке сидят за 2000 - - 2500. И есть двое людей, кто получают по их утверждениям 3 косаря на руки. Я конечно не знаю, может они и гении или им нереально супер повезло, но тем ни менее. А девелоперов я знаю намного меньше, чем 100 человек. Так что не такая уж это и редкость... Или нечто вообще выпадающее 1 на миллион.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#69 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 20:25

Mr. Positive, из твоей же выборки, 3к получают топ ~5% (или 0% на PHP, если таки вернутся к теме). По-моему, ты не понимаешь смысла слова "норма".

Сообщение изменено: Inori (02 мая 2013 - 20:28 )

  • 1

#70 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 20:51

Я не из ИТ сферы, но выскажу такое мнение, что для серьёзного скачка в заработке нужно работать в конторе, которая на заказах из крупных финансовых и гос. институтов, и перейти из разряда девелоперов в архитекторы. У меня одноклассник был преимущественно по части .net, потом начал изучать виндовский шейрпойнт. Искал отсюда работу зарубежом. Получив предложение из Люксембурга, пришёл с ним к начальнику, и ему подняли за раз зарплату в полтора раза. Сейчас живёт и работает под Женевой (с английским, других языков мы в реальном классе не учили), найдя работу из Эстонии.
  • 0

#71 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 02 мая 2013 - 21:15

Кстати, я так понимаю, позиции Java в вопросе зарплаты (при всех всех всех прочих равных) незыблимы до сих пор ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#72 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 21:17

жуниор на Java в Эстонии своеобразное явление, зарплаты на 20-40% ниже, чем аналог на других языках.
Есть теория что это потому что в Тарту их на конвеере штампуют и в Нортел или Плейтек отправляют.

А так - да, значительно больше получают.

Сообщение изменено: Inori (02 мая 2013 - 21:18 )

  • 0

#73 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 00:20

жуниор на Java в Эстонии своеобразное явление, зарплаты на 20-40% ниже, чем аналог на других языках.
Есть теория что это потому что в Тарту их на конвеере штампуют и в Нортел или Плейтек отправляют.

А так - да, значительно больше получают.


Раз уж пошла такая пьянка - сколько Java Junior' ы получают в абсолютных величинах?


P.S. Я по-моему нигде не писал что 3000 это норма. Я лишь говорю о том, что вышеназванная сумма не вызывает у меня удивления в крайней степени. Пускай это даже будет всего лишь 5% от общего числа знакомых программистов.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#74 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 00:37

600 евро дают джуниорам в Нортале, в Плейтеке то ли столько же, то ли 500
  • 0

#75 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 01:04

Да, это конечно не густо. С другой стороны нужно же с чего-то начинать...
Ибо как сказал один мой знакомый, открывший свою фирму - приходит к нему парень вообще без опыта работы плюс вдобавок вообще ничего считай что не знает. На вопрос - какую зарплату хочешь получает ответ 1500 на руки. Возникает резонный вопрос - а за что платить то собственно если ты еще считай что ничего не умеешь. В плане webmedia - там тебя окружает относительно (джуниона вообще неопытного) опытный народ, кто может помочь и подсказать. Другими словами тебе еще платят за то что ты учишься за счет фирмы. Что уже не плохо.

Сообщение изменено: Mr. Positive (03 мая 2013 - 01:10 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#76 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 01:08

Юмор в том что тот же джуниор на PHP получает 800+ при значительно меньших требованиях к знаниям.

Потом Java конечно уходит вперед (1,5к-2к на Java = 1,2k-1,5k на PHP), но стартовать забавно

Сообщение изменено: Inori (03 мая 2013 - 01:13 )

  • 0

#77 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 01:21

Юмор в том что тот же джуниор на PHP получает 800+ при значительно меньших требованиях к знаниям.


Ну это наверное опять же зависит от того, куда и как повезет устроиться. Если это webmedia, то там выше головы действительно не прыгнешь и будут платить как всем... Кстати говоря у нас в эстонии имхо джунионам совсем туго - даже и не знаю куда теперь можно кроме вебмедии молодым податься. Печальная тенденция.

Юмор в том что тот же джуниор на PHP получает 800+ при значительно меньших требованиях к знаниям.

Потом Java конечно уходит вперед (1,5к-2к на Java = 1,2k-1,5k на PHP), но стартовать забавно


Мне кажется такой начальый разбоос в зарплатах связан с тем что для того что бы склепать простенький интернет магазин на Java нцжно уже знать дофига всего. Минимум сервлкт контейнер. Ant/maven для сборки проекта spring web mvc/struts 2/еще какая то херь для веб слоя. Hibernate/Spring jdbc/iBatis Зайка, прости за грубость! persistence layera. Всякая нифига непонятная терминология типа war, deploy etc. Вот и получается, что ява джуниор почти никакого value фирме не приносит в первые пол года год считай что. Ибо он только осваивается со всем этим. В то время как на php learning curve короче и считай что через неделю ты сможешь приносить value фирме.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#78 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 01:28

Mr. Positive, да, все так и есть.
Стартануть на PHP - как в анекдоте "Сейчас покурю и сделаю".
Проблемы начинаются, когда человек захочет превысить рубеж 1-1,2к на PHP - тут внезапно надо учить те же вещи (ant/maven = composer, spring = sf2/zf2, hibernate = doctrine, war = phar, deploy = ... deploy Размещенное изображение), но при этом к ним никто не готовит со студенческой скамьи, об этих вещах люди иногда слышат в первый раз аж на собеседованиях.

Сообщение изменено: Inori (03 мая 2013 - 01:44 )

  • 0

#79 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:00

Mr. Positive, да, все так и есть.
Стартануть на PHP - как в анекдоте "Сейчас покурю и сделаю".
Проблемы начинаются, когда человек захочет превысить рубеж 1-1,2к на PHP - тут внезапно надо учить те же вещи (ant/maven = composer, spring = sf2/zf2, hibernate = doctrine, war = phar, deploy = ... deploy Размещенное изображение), но при этом к ним никто не готовит со студенческой скамьи, об этих вещах люди иногда слышат в первый раз аж на собеседованиях.


Могу успокоить по этому поводу, что по крайней мере в Таллинне в ТТУмэтому тоже на Java никто не готовит. Это переменная, это циклы, а дальше предлагают идти в жопу :)
  • 2
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#80 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 03 мая 2013 - 08:11

Mr. Positive, Может и есть где-то на Земле университеты, где изучают прикладные плюшки для грамотного деплоя вашей первой Hello World аппликачи, но это, скорее всего, исключение, причём крупное. Так что, ничего страшного. :)
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#81 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:20

Ну, в Рашке все еще турбопаскалю учат, так что у нас хоть язык из этого тысячелетия используют...

Сообщение изменено: Inori (03 мая 2013 - 08:20 )

  • 2

#82 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 13:15

Ну, в Рашке все еще турбопаскалю учат, так что у нас хоть язык из этого тысячелетия используют...

Лет эдак 10 назад, помню курсовую сдавал по паскалю, БД, так что он вечен )) Ну а потом перешли на VB.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#83 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 03 мая 2013 - 13:22

Наверно просто потому что людей не учат искать информацию? Ну или им просто влом взять и тот же API почитать.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#84 farid

farid
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 00:10

может подскажете куда джуниором Си податься в Таллине?
  • 0

#85 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 08:43

А сколько тестеры в Тлне зарабатывают?
  • 0

#86 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 13:15

может подскажете куда джуниором Си податься в Таллине?


Я о таком не слышал. Именно поэтому переключился с языка С на PHP, а потом на Java. Хотя может есть какие-то места, где программируют с использованием данного языка. Почему-то мне так какжется, что в основном это как-то связано с железом. В ТТУ часто висят подобного рода объявления на досках. Всмысле ни конкретно C, а вообще - для студентов. Можно там посмотреть по стендам попробовать. Ну или еще тут можно посмотреть: http://deepzone0.ttu.ee/career/ . Там иногда выкладывают работодатели свои объявления.

Fabregas, начиная от 300-400 евро и заканчивая наверное чем-то вроде 1500 евро нетто. Все зависит от опыта, знаний и умений, а так же стажа работы. Ну и самое главное от места работы. P.S. могу ошибаться в плане верхнего потолка.

Сообщение изменено: Mr. Positive (04 мая 2013 - 13:17 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#87 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 00:27

Судари, дайте мне тестера с ISTQB или просто человека, который умеет автоматические тесты писать, за 300 в месяц)) готов его еще кормить бесплатно.
  • 0

#88 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 01:47

Судари, дайте мне тестера с ISTQB или просто человека, который умеет автоматические тесты писать, за 300 в месяц)) готов его еще кормить бесплатно.

300 евро это "совсем ничего не умею, ничего не соображаю и соображать не хочу" - в общем monkey testing полный.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#89 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 мая 2013 - 09:56

может подскажете куда джуниором Си податься в Таллине?

http://www.accenture.com
Сюды глянь.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#90 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 мая 2013 - 10:20

Inori,

Ну, в Рашке все еще турбопаскалю учат, так что у нас хоть язык из этого тысячелетия используют..

всяким автоматикам, ТГВшникам и подобным специальностям преподают Си или турбопаскаль или VB. Просто что бы показать что такое программирование.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.