Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Плита, покупка, установка

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Lenoook

Lenoook
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 10:36

Хочу поменять газовую плиту с газовой духовкой на газовую плиту с электрической духовкой.

Кто-то сталкивался?

1. Нужно ли мне отдельную розетку организовать?

2. Плиту какой фирмы посоветуете? Что бы цена была не заоблочной, максимум 400 евро где-то

3. Какие ещё нюансы? Что бы я предусмотрела всё

Кстати, старую плиту может можно куда-то сдать? Я имею ввиду, может именно какой-нить сбор старых плит есть? :)

• 0

#2 Paul lll

Paul lll
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 11:45

1. Конечно надо,  Электричество от газа не работает)

2. В принципе сейчас все плиты более менее надежные..на несколько лет хватит точно.

3. Хотите сами менять или мастера звать? Он бы и рассказал о нюансах.

По идее старую плиту забирают те, кто привозит новую. Это распространено, как и установка самой плиты, хотя и не везде, уточните у продавцов. А если она еще более менее живая попробуйте кому-нибудь может на дачу предложить..желающие я думаю найдутся.

• 0

#3 Lenoook

Lenoook
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 11:47

1. Конечно надо,  Электричество от газа не работает)

2. В принципе сейчас все плиты более менее надежные..на несколько лет хватит точно.

3. Хотите сами менять или мастера звать? Он бы и рассказал о нюансах.

По идее старую плиту забирают те, кто привозит новую. Это распространено, как и установка самой плиты, хотя и не везде, уточните у продавцов. А если она еще более менее живая попробуйте кому-нибудь может на дачу предложить..желающие я думаю найдутся.

обычная розетка, например для электрочайника, подойдёт для плиты тоже?

• 0

#4 Paul lll

Paul lll
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 11:58

Зависит от мощности духовки, надо просмотреть сначала характеристики, не советовал бы простую розетку..Нужно провод с  сечением 2.5мм для безопасности. У вас кстати дом старый-новый? Есть у вас провод заземление в простых розетках? Или короче если - проводку меняли с советского времени?

• 0

#5 Lenoook

Lenoook
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:06

Зависит от мощности духовки, надо просмотреть сначала характеристики, не советовал бы простую розетку..Нужно провод с  сечением 2.5мм для безопасности. У вас кстати дом старый-новый? Есть у вас провод заземление в простых розетках? Или короче если - проводку меняли с советского времени?

мощность около 2000 W, есть и 3000 и 3500 (я ещё не определилась с плитой ещё...)

дом старый, 1950 годов вроде...

по поводу остального, не уверена, надо узнавать.

Предположим, что мне нужна "непростая" розетка :)

насколько это трудоёмкий процесс её сделать?

т.е. наде на кухню вести ещё провод из коридора (общего) или делается каким-то образом ответвление от имеющихся линий? надо ли ломать стенку? делать какие-либо дыры? 

короче интересует мастшаб трагедии)

• 0

#6 Paul lll

Paul lll
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:17

Если делать как надо, то надо вести провод отдельно от вашего щитка, хотя в каждой кухне должна быть розетка на 380 вольт, специально выведенная для плиты ( с автоматом в щитке на 25А), если этот провод есть, тогда поключайтесь к нему. Это вариант малой крови)

А если таковой провод отсутсвует, то придется высверливать дырочки для провода, трудоемкость зависит от толщины  стен, возможности подобраться в нужную точку, от расположения кухни по отношению  к коридору со щитком, нужентак же доступ к самому щитку, чтобы поставить туда еще один автомат. В общем масштаб трагедии очень расплывчатый по времени)

• 2

#7 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 26 973 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 13:04

хотя в каждой кухне должна быть розетка на 380 вольт, специально выведенная для плиты ( с автоматом в щитке на 25А), если этот провод есть, тогда поключайтесь к нему. Это вариант малой крови)

в старом доме, да ещё где изначально не планировалась установка электроплиты, там нет трёхфазной розетки на 380В, как и автомата на 25А, в лучшем случае там стоит один однофазный автомат на всю квартиру номиналом 20-25А, Плиты можно подсоединить как на трёхфазную сеть, так и на однофазную, в случае подсоединения плиты на однофазную сеть, надо смотреть, чтобы мощность духовки не была больше номинала главного автомата на квартиру, ибо ели духовке надо 25А, а автомат стоит лишь на 16А, то при максимальной нагрузке его будет выбивать и вся квартира будет без света.

На плиту или на духовку лучше тянуть отдельный кабель из щита, и ставить туда свой независимый автомат, розетки для плит продаются в магазинах, по форме они отличаются от обычных, есть как для 3х фазной сети, есть и для однофазной...

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#8 Paul lll

Paul lll
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 15:12

К чему это было всё сказано?те же слова только другими предложениями)

• 0

#9 Lenoook

Lenoook
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 15:40

Ок, спасибо!

ну я надеюсь, что мастер из Gaasiekspert сможет со всем этим разобраться? или мне отдельно ещё бригаду электриков пригласить? :D

• 0

#10 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 26 973 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:27

или мне отдельно ещё бригаду электриков пригласить? biggrin.png
скорее всего...

газовщик тебе электрокабель до плиты тянуть не будет, не его это работа...

а так будешь пока непосредственно плитой пользоваться, а духовку можно и позже подключить будет...

главное мощность духовки выбирай не больше чем у тебя на квартиру автомат стоит...

Если на квартиру 20А, то духовку не больше 16А, Если на квартиру идёт 16А, то тут могут быть проблемы с духовкой, ибо меньшей мощности тяжело будет найти...

• 0

А вообще подписи - зло

#11 Lenoook

Lenoook
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:26

скорее всего...

газовщик тебе электрокабель до плиты тянуть не будет, не его это работа...

я имела ввиду, газовщик расскажет мне- надо или нет и что надо делать, если надо, а то что он делать не будет, это да...

Спасибо!

• 0

#12 TML

TML

автоГУРУ

• Постоялец
  • 3 578 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:39

хм... может быть и не просто электрик нужен.

А разрешение на увеличение мощности) Лично я из-за этого на старой квартире ремонт и начал.

И... вовремя. Т.к. сказали что еще пару квартирам дадут "любу", а остальные....вложиться капитальней)

Лет так 20 назад, к примеру 25000кроников платили. Что бы с ближайшей подстанции кабель тянуть.

Ну а по нынешним ценам.... сначала надо узнать все. Что бы плита не пылилась как музейный экспонат)

Технику то продают в магазина. А то что в большинстве старых домов можно включить только утюг и одна лампочку "Ильича" - об этом как то не распространяются)

• 0
автосервис Mati & Sergei Autotöökoda.
Мы не единственные, мы просто надежные

#13 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 463 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:44

Paul lll, DimKin,

покажите мне газовую плиту на 380 вольт

хочу посмотреть на это

• 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#14 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 26 973 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:42

покажите мне газовую плиту на 380 вольт
духовка может запросто подключаться на 380В...
  • 0

А вообще подписи - зло

#15 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 463 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 23:24

духовка может запросто подключаться на 380В...

покажите мне духовку на 380 вольт хочу посмотреть на это

• 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#16 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 26 973 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 23:39

я не хожу каждый день по магазинам техники, и не выбираю плиты, я знаю точно что есть электроплиты на 380В, и их можно без проблем подключать на 220В, так почему бы не быть духовкам на 380В? тем более порывшись на сайтах многих популярных производителей - у большинства вообще никаких технических параметров не указано кроме мощности и прибабахов...

да и это собственно ничего не меняет - кабель тянуть по-любому надо новый на духовку, какой бы она ни была, однофазной или трёхфазной...

• 0

А вообще подписи - зло

#17 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 463 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 01:20

хорошо тролишь

Доз отдыхает просто

• 0

#18 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 4 025 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 01:37

В Эстонии межфазное напряжение 400.

380/220 было в СССР.

Вот тебе духовка которой нужно 3 фазы: http://www.electrolu...hjud/EOE5551AOX

• Koguvõimsus, W11300
  • Lambipirni võimsus, W40
  • Pinge, V230/400