Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Уровень жизни в Эстонии

деньги жилье

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
892 ответов в этой теме

#31 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 12:59

Так считают только те, кто не проходил мат. статистику в учебных заведениях. Средняя так не считается, и ты должен знать об этом, судя по твоему тех. образованию. 

Средняя как раз так считается, а то на что ты намекаешь называется медианной.


  • 7

#32 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 13:10

Средняя (точнее наиболее часто использующееся среднее арифметическое, вообще "средних" разных много) так и считается, но наверно стоит уточнить, что директор один, а работяг много. Суммируется и делится на количество работников (и работяги и директор входят в это количество)


  • 0

#33 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2013 - 13:37


 

Так считают только те, кто не проходил мат. статистику в учебных заведениях. Средняя так не считается, и ты должен знать об этом, судя по твоему тех. образованию. 

а как считается
?

просветите


Сообщение изменено: LaCroix (24 сентября 2013 - 13:37 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#34 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 сентября 2013 - 13:55

Медиа́на (50-й перцентиль, квантиль 0,5) — возможное значение признака, которое делит ранжированную совокупность (вариационный ряд выборки) на две равные части: 50 % «нижних» единиц ряда данных будут иметь значение признака не больше, чем медиана, а «верхние» 50 % — значения признака не меньше, чем медиана.

 

Предположим, что в одной комнате оказалось 19 бедняков и один миллиардер. Каждый кладёт на стол деньги — бедняки из кармана, а миллиардер — из чемодана. По $5 кладёт каждый бедняк, а миллиардер — $1 млрд (109). В сумме получается $1 000 000 095. Если мы разделим деньги равными долями на 20 человек, то получим $50 000 004,75. Это будет среднее арифметическое значение суммы наличных, которая была у всех 20 человек в этой комнате.

Медиана в этом случае будет равна $5 (полусумма десятого и одиннадцатого, срединных значений ранжированного ряда). Можно интерпретировать это следующим образом. Разделив нашу компанию на две равные группы по 10 человек, мы можем утверждать, что в первой группе каждый положил на стол не больше $5, во второй же не меньше $5. В общем случае можно сказать, что медиана это то, сколько принёс с собой средний человек. Наоборот, среднее арифметическое — неподходящая характеристика, так как оно значительно превышает сумму наличных, имеющуюся у среднего человека.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#35 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 17:14

 

Татьяна23.09.2013 22:45
Давайте про Эстонию, там примерно как в Латвии. Итак, официально средняя зарплата в Эстонии 976 евро на человека. Квартиру можно купить и за 4500 евро, арендовать - за 100-300 евро. 100 евро кинуть кости, 300 -хорошая 2-к квартира. Итого из 2000 евро у семьи из 2 человек остается 1200-1500 евро после оплаты съёмного жилья и коммунальных услуг. Ну, пусть даже 1000. Через год можно купить плохенькую, но свою квартирку. Через 2 года - нормальную квартиру. Машинку б/у можно купить с первой же зарплаты.

 

Я тоже хочу переехать в такую Эстонию, Татьяна!!!cry.gif


  • 10

#36 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 17:36

 

Ну, и ещё по поводу зарплаты в 1000 евро. Я не знаю таких мест, где можно столько получать, не владея гос. языком.

 

я знаю,где можно получать 5000 без знания языка, но для этого нужно быть программистом с 10летним опытом


  • 3

юноша бледный со взором горящим


#37 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 сентября 2013 - 17:49

LaCroix,

 

 


Татьяна из первого поста, наверняка продвигает на том форуме тезисы 200 евро, лучше, чем 200 рублей.

 

Только это бред и цифры с потолка

 

Уже миллион раз говорил, что если бы я получал 1000 евро на руки в Таллине и если бы я не чего не тратил, то у меня все равно бы оставалось меньше, чем сейчас в Москве после уплаты квартиры/кварплаты/еды(именно еды, не погулять)/транспорта.

Перед тем как говорить что в Норвегии дороже хлеб в два раза, нужно учитывать что зарплаты там больше 5-6 раз. И даже переплатив за квартиру в 3 раза, и еду 2-3, все равно останется больше в раза 2 чем ты смог бы заработать в Таллине не тратя ни на что(я сейчас не про ИТ сектор).


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#38 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2013 - 18:34

А у меня наоборот ниразу не получалось дотянуть до зарплаты в Москве. Обычно все улетало в первую же неделю. А тут легко. Не скажу, что коплю на что-то, но 3-4 сотни в месяц остаются на всякую хрень.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#39 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 19:36

все реально, но для 2 специалистов и в идавирумаа smile.png

 

Итак, официально средняя зарплата в Эстонии 976 евро на человека.

 

 чистыми на счет можно и больше получать

Скажем жена врач любой и язык сможет выучить до общения за полгода

муж мастер хороший даже не програмист *сварщик строитель металообработка автомеханик и т.д менеджер по продажам с иностраными языками

Квартиру можно купить и за 4500 евро, арендовать - за 100-300 евро

 

Квартиры средние столько и стоят, арендовать обычно сотик плюс комуналка...

Через год можно купить плохенькую, но свою квартирку

 

Квартиру уже через полгода можно взять нормальную...

машину-ведро с 1 зарплаты smile.png у нас на таких пол раена ездит..

 

куча врачей поприежала со своих зажопинсков..довольные..но колхозные замашки пока невыветрились..


Сообщение изменено: mega_w (24 сентября 2013 - 19:44 )

  • 1
)

#40 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 19:38

А Татьяна то сказочница ещё та happy.png  


  • 2
Самая счастливая с ним.

#41 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 19:43

ток таким специалистам Эстония перевалочный пункт т.к лучше например финский выучить и жить совсем подругому...

 

а если товарищи переежающие не фирмачи и спецы, то зарплата 600 планка с которой тут нечего делать


  • 0
)

#42 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 20:05

сварщик строитель металообработка автомеханик

Да неужели?


  • 0

#43 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 20:20

Грач, штуку выкатывают, разве не? 


  • 0
)

#44 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 20:25

mega_w,

ну сварщикам в среднем платят мало, самый крупный их работодатель БСРЗ, Локсаский судостроительный  и т.д.., там хорошо, если 500 будет.

Строителям взависимости от фирмы, должности и специальности, и главное сезона. металлообработка, думаю на уровне всей остальной промышленности 600-700.

Если брать автомехаников не автомехаников совладельцев сервисов, то в глубинке может только у официалов им столько платят, но халтурами они можеи доберают своё


Сообщение изменено: Грач (24 сентября 2013 - 20:25 )

  • 0

#45 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 21:19

фигасе, помню во время бума 20к еек сварщику с < годом опыта - без проблем


  • 0

#46 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 21:39

Inori, нашёл, что вспомнить))) подсобники некоторые тоже столько урывали


  • 0

#47 mic-ua

mic-ua
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:04

еще вопросик: а много в загибающейся и нищей Эстонии людей, которые жаждут вернуться в замкадье? не в москву, не в питер - а в саратов, самару, нижний, казань? спасибо :)


  • 0

#48 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:16

mic-ua, а смысл шило на мыло менять? Разве что только если в Эстонии никого нет, а там хоть какие-то родственники, например...


  • 1

#49 mic-ua

mic-ua
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:18

а если учесть что там не ЕС, не шенген? это кроме прочих прелестей "суверенной демократии"


  • 0

#50 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:20

еще вопросик: а много в загибающейся и нищей Эстонии людей, которые жаждут вернуться в замкадье? не в москву, не в питер - а в саратов, самару, нижний, казань? спасибо smile.png

А что значит "вернуться"? Это слово тут не уместно, мне кажется.

Если же вы имеете ввиду переезд на ПМЖ в Россию, то судя по тому, что программа возвращения соотечественников не очень популярна, то наверное не много, что и не удивительно. Хотя по поводу популярности я могу и ошибаться.

А с чего такие вопросы?
 


  • 0

#51 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:23

mic-ua,

Большинство, кто хотел уехать уже уехали в Россию сразу после развала СССР.

У меня, например, близких родственников в России нет, и ехать мне нукуда. С учётом всех бюрократических процедур уехать в Европу проще, но если вдруг мне в Росси предложат нормальную работу, то почему бы и не поехать.

то судя по тому, что программа возвращения соотечественников не очень популярна,

потому то по этой программе предлагаю ехать куда то в село с зарплатой в 4 к рублей.

Русскому из прибалтики устроится в России будет сложнее, чем таджику или узбеку.


  • 7

#52 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:24

а если учесть что там не ЕС, не шенген? это кроме прочих прелестей "суверенной демократии"

 

Учитывая наши РЕАЛЬНЫЕ зарплаты, большинству населения ни то ни другое просто не нужно. Дома бы концы с концами свести, какие поездки, есть шенген или нет? На работу если только за бугор ломануться, но это тоже далеко не всем подходит. Уезжать, так на совсем. И явно не в ту страну, где ничего не изменится для себя...


  • 1

#53 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:25

mic-ua,


Русскому из прибалтики устроится в России будет сложнее, чем таджику или узбеку.

только из за эстонского паспорта, но и это преодолимо, при желании. в остальном, как по мне, пути дороги в спб и москву открыты


  • 0

#54 mic-ua

mic-ua
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:26

человек, открывший этот топик, агитирует мою страну, которая на пороге подписания договора об ассоциации с ЕС - за рай таможенного союза. уговаривает отказаться от "сраных европ" и грозит нам судьбой "нищей загнивающей Эстонии". типа у нас сейчас хреново, от объединения с Россией, Беларусией и Казахстаном - станет классно, а от объединения с ЕС мы "скатимся" до уровня Эстонии и развалимся smile.png


  • 0

#55 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:28

только из за эстонского паспорта, но и это преодолимо, при желании. в остальном, как по мне, пути дороги в спб и москву открыты

 

Дороги-то открыты, но если кто-то тут не может нормально на ногах стоять, не думаю, что там лучше будет. Исключение, работа по предварительному контракту, когда этот специалист действительно ТАМ к месту. Это вам не в финку ехать, клубнику собирать :)


  • 1

#56 mic-ua

mic-ua
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:28

короче, в таможенный союз хотите вступить, "загнивающая" Эстония? там уже на входе такие монстры экономики как киргизия и армения! :)


  • 0

#57 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:29

только из за эстонского паспорта, но и это преодолимо

не только Во первых, я всё-таки сейчас не в бараке или кишлаке в 40 человек на 10 квадратов живу, да и гражданской войны у нас не было, я хочу нормальных бытовых условий, а это значит либо по прогрмамме обеспечить надо, либо платить больше. Во-вторых, я ж такая сволочь потребую и договор, и мед. страховку, и отпуск, если устраивать кого-то из гор, то можно ему в конвертике тысячу платить, а остальное себе забирать, я не выгоден чиновникам.


  • 0

#58 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:31

короче, в таможенный союз хотите вступить, "загнивающая" Эстония?

Чотко


  • 2

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#59 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:31

mic-ua,

ну как бы кощунственно это не прозвучало в чем то он прав, ЕС (гавным странам в ЕС) не нужна сильная независимая экономика вновь прибывших, им нужна дешевая рабочая сила, на сборочных предприятиях, и рынок сбыта. Сначала завалят дешевыми кредитами, а потом заставят их возвращать с дикими процентами.


  • 2

#60 mic-ua

mic-ua
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 22:32

Грачв таможенный союз с киргизией и чечней хотите вступить? :)


  • 0