Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Частичная занятость


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 сентября 2013 - 13:23

Вот такая ситуация произошла что работодатель  вместо 32 часов в неделю ставит  где-то 48, где-то 38. Суммарно получается 158, часов, что по моему не тянет на частичную занятость. Подписывала договор что 32  часа в неделю и подразумевала что будет около 130 часов.  Их доводы что сейчас 160 часов а потом в следующем 110 и суммарно будет правильно. Но мне это не подходит сначала рвать и метать по 48 часов а потом страдать бездельем. сейчас практически отправили в неоплачиваемый отпуск дав 5 выходных подряд. Идиотизм в том что на одной неделе 9 часов на другой 48 и т.д.

 у нас есть какие то нормы  которые определяют как рассчитываются   часы или каждый делает как хочет? У одного 80 % это 130 часов, у другого 160.

 Кстати немного расчетов 158.8 - 80%

То по их логике норма 198 часов- 100%. Хотя сами сказали что норма 184 в октябре.

 Короче   не понимаю даже что делать с этим так как по личным причинам не могу отработать такие часы.


  • 0

#2 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 29 сентября 2013 - 13:39

как-то ты всё сумбурно написала.

Норма- есть норма, она не может колцеловаться в зависимости от фирмы. Тут нормы на 2013, при учёте полной занятости: http://www.efin.ee/o...ajaarvestus.htm

в остальном надо изучать непосредственно сам договор, если у тебя однозначно прописано: 130 в месяц/ 32в неделю, то всё, что сверху- это переработка, и должна соответственно оплачиваться. Если прицнип суммарности прописан, то да, могут из месяца в месяц перерассчёты делать и играть с часами, но опять-таки...надо изучать договор.


  • 1

#3 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 сентября 2013 - 13:53

Ша Нуа, Ну вот тут проблема в объявлении пишут что предлагают частичную занятость а сами меньше 80% и 158.8  не хотят предлагать. Раньше работала в другой фирме там был принцип что есть шестичасовой рабочий день то умножаем на 5 и получаем 30 в неделю. Я так и хотела работать но тут свои принципы. Из-за этого суммарного расчета я  не знаю что делать. Единственная мысль написать заявление на меньшую нагрузку но тут они сами могут не согласиться.Ну а правильно ставить в одну неделю 16 часов в другую 48?

Мне не хочется говорить работодателю об истинной причине того что я не могу работать 198 часов в  месяц.Моя личная  жизнь. Но это не семья, дети или любовь.

Ну так норма 184 часа а тут получается 198 это уже нарушение.

Пишу сумбурно так как просто в отчаянии и не знаю что дальше делать.


  • -1

#4 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 октября 2013 - 00:35

как-то ты всё сумбурно написала.

Норма- есть норма, она не может колцеловаться в зависимости от фирмы. Тут нормы на 2013, при учёте полной занятости: http://www.efin.ee/o...ajaarvestus.htm

в остальном надо изучать непосредственно сам договор, если у тебя однозначно прописано: 130 в месяц/ 32в неделю, то всё, что сверху- это переработка, и должна соответственно оплачиваться. Если прицнип суммарности прописан, то да, могут из месяца в месяц перерассчёты делать и играть с часами, но опять-таки...надо изучать договор.

Ты вроде  хорошо в этом разбираешься так  проконсультируй меня. Вопрос в том что норма часов за последний квартал 498 для полной нагрузки. Значит 80%  это 398 часов. Октябрь уже есть 123 часа, в ноябре  стоит 172 часа и тогда на декабрь останется 100 часов всего. Это же не логично? Если считать что  я  работаю по выходным и в праздники( сфера обслуживания).Теоретически я имею право потребовать чтобы в ноябре было меньше и эта часть уйдет на декабрь?Суммарно же получиться правильное количество часов?


Сообщение изменено: Isn’t (30 октября 2013 - 00:35 )

  • 0

#5 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 00:42

Isn’t, слушай, я честно говоря, подзабыла уже эти нюансы, но завтра поуточняю- сама для себя даже, интересно.

Ты напиши пока конкретнее, точно ли у тебя суммарный учёт раб.времени, а лучше просто выпиши абзац из договора, где про его это говорится сказано.


  • 0

#6 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 октября 2013 - 00:59

Суммарный точно, мне как раз на это всегда ссылку и делают в качестве причины количества часов. Но мне кажется что у кого-то из начальства плохо с  логикой, если действительно на самый трудный месяц уходит всего 100 часов. кстати сколько у нас перерыв между рабочими сменами должен быть 12 или 13 часов?


Сообщение изменено: Isn’t (30 октября 2013 - 01:00 )

  • 0

#7 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 01:09

11


  • 0

#8 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 ноября 2013 - 17:52

Они могут играться часами, главное то, что в итоге суммарно выходит (по кварталу, полугодию или году). Закон это предусматривает. Переработки в одном месяце могут компенсировать выходными днями в другом. Такие нюансы должны быть прописаны в договоре.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#9 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 01 декабря 2013 - 22:44

CiDRoN, В договоре прописано одно слово суммарный  расчет часов и все. Действительно играют часами и в этом весь идиотизм. Так как в ноябре переработка а в декабре 8 выходных  подряд. 

Ша Нуа,Есть нормы на следующий год? Сколько часов в  месяце и квартале.  


  • 0

#10 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 25 декабря 2013 - 21:45

Срочно нужна ссылка на количество часов(Tööaja norm) в 2014 году?


  • 0