Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Правило оформления займа между часнтыми лицами


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 10:42

Приятель просит денег в долг. Есть ли возможность как то подстраховаться юридически ?

 

Достаточно ли если составим электронный договор (подписанный ид картами) в свободной форме, где будет написана сумма, дата, срок возврата ? Может кто знает, есть ли какие шаблоны (желательно на эстонском) ?

 

На сколько такой договор вобще рентабелен ? и имеет ли юридическую силу ?


  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 10:44

Договора можно составлять какие угодно,но если человек берущий деньги спрячется за танком ,то никакие суды не заставят выплатить то ,чего у него просто нет.


Сообщение изменено: Tourne (14 февраля 2014 - 10:44 )

  • 5

#3 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 10:51

Договора можно составлять какие угодно,но если человек берущий деньги спрячется за танком ,то никакие суды не заставят выплатить то ,чего у него просто нет.

ну с этим я не спорю.. но если он к примеру поидет на работу? можно через суд с его счета эти деньги изъять ?


  • 0

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 10:54

ну с этим я не спорю.. но если он к примеру поидет на работу? можно через суд с его счета эти деньги изъять ?

От человека зависит.Если у него будет желание расплатиться ,то устроится на работу ,зарплату будет получать на свой счёт и спокойно предоставит пользоваться им судебному исполнителю.Но если не захочет ,то и работать будет там где его не достанут.


  • 0

#5 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 10:58

Ок, то есть я могу сделать вывод, что договор имеет юр силу, но при желании, человек может уклоняться, и если на его оф счет средства не поступают, то судебный исполнитель мне ничем помочь не сможет.


  • 0

#6 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 10:59

http://www.eas.ee/im...laenuleping.doc

Договор такого рода подчиняется VÕS
https://www.riigiteataja.ee/akt/961235
разногласия по договору решаются через суд.

Сообщение изменено: шуй (14 февраля 2014 - 11:06 )

  • 2

#7 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 11:23

не вижу смысла от подобного договора, если только в нём не оговаривается какой-то залог... то, что можно забрать у человека в случае неуплаты долга и что он не продаст без вашего ведома. По расписке долги можно взыскивать годами и, в итоге, остаться ни с чем...

 

если человек честный, то не надо никаких договоров, т.к. этим показывается недоверие...а если есть какое-то недоверие, то давать не стоит в любом случае ;) имхо

 

ну и, напоследок... "хочешь потерять друга - дай ему в долг". :)


Сообщение изменено: vlpt (14 февраля 2014 - 11:25 )

  • 3
Jekyll or Hyde?