Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Не установить винду


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 18:29

Есть старенький комп пеньтиум 4 с доисторической материнкой Shuttle av4053 v3.1a

 

Когда пытаешься загрузиться с диска или флэшки - результат 1 и тот же всегда: system disk boot failure, insert disk and press enter.

Выставлял первым устройством для загрузки и USB-HDD, и CD-rom. Все остальные варианты ставил disabled, чтобы не мешались. Никакой реакции, и опять то же сообщение.

 

Винт в биосе светится как Primary master, показываются его параметры.

 

Boot Menu так и не нашел, хотя перетыкал все кнопки.

 

Все нервы мне этот комп истрепал. Отчего такое может быть? Как установить винду на этот хлам?


  • 0

#2 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 21 июня 2014 - 19:48

Вот если не лень - можеш привезти всё это барахло мне я на досуге поковряюсь за пивас=) Один хрен щас делать нефиг ибо машина наыбнэ=))


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#3 BiHiTRiLL

BiHiTRiLL
  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 19:53

Как вариант проверь соответствие CD или DVD  драйва и носителя. Может ли сам драйв прочитать тот диск который в него пихаешь. В те времена очень часто не читались RW диски. 


  • 0

¡ʁɐнεɐd ɐно - ɐɓʚɐdu


#4 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 21 июня 2014 - 19:55

BiHiTRiLL, шутиш чтоль?


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#5 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 19:57

привод dvd-rw и у меня и несколько дисков с ОС, загрузка не идет.


  • 0

#6 Andruxa77

Andruxa77
  • Пользователь
  • 405 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 22:34

JIOCb, двд-ик не внешний случайно, с которого пытаешься "инсталлироваться" ? До какого-то года компы вроде не умели загружаться с usb девайсов.


  • 0

#7 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 23:00

не обычный ide двд

 

Может из-за какой-то неисправности винта такое быть?


Сообщение изменено: JIOCb (21 июня 2014 - 23:00 )

  • 0

#8 Andruxa77

Andruxa77
  • Пользователь
  • 405 сообщений

Отправлено 21 июня 2014 - 23:33

Загрузка все равно должна пойти с болванки, а уже потом если что-то с хардом инсталлка ругаться. Было время инсталлку ХРюши использовали для разбивки нового харда на разделы/подготовки к работе :)  Винт можешь даже отрубить для чистоты эксперимента. У тебя похоже при включении даже не пытается грузиться с двд или что-то с инсталляционными дисками. Live-CD есть какой-нибудь чтобы проверить, двд-ник нормально подключен? Если есть флоппик загрузись с дискеты :D


Сообщение изменено: Andruxa77 (21 июня 2014 - 23:38 )

  • 0

#9 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 09:07

В биос DVD-RW определен как устройство? Он вообще к матери подключен? Питание на него подается? IDE интерфейс в BIOS включен?

 

Кстати, что-то по той маркировке, что ты дал в интернете вообще ничего нет относящегося к материнским платам.


 

Если есть флоппик загрузись с дискеты

Для этого нужна уже готовая загрузочная дискета или еще один старый компьютер (на котором уже есть операционная система) и дискета.


Сообщение изменено: POPEYE (22 июня 2014 - 09:16 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#10 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 09:42

http://www.shuttle.e...er/en/av40s.htm вот эта мамка

двд подключен верно: 3-пин и иде.

 

иде интерфейс в биосе включать\отключать походу нельзя. Мать старая, она только иде поддерживает.

сд-рома в биосе нигде не видел.

он должен высвечиваться как primary slave?

 

Диск в сд-ром после вставления делает несколько оборотов, потом затихвает и не крутит его вообще, лампа на сд-роме горит, когда он активен.

ладно, если проблемы с приврдом, но почему флэшку как юсб-хдд не видит? Подготовлена верно, порты работают.


Сообщение изменено: JIOCb (22 июня 2014 - 09:46 )

  • 0

#11 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 10:26

 

двд подключен верно: 3-пин и иде.

Что за 3-пин? Аудио выход, что-ли?
 

иде интерфейс в биосе включать\отключать походу нельзя. Мать старая, она только иде поддерживает.

сд-рома в биосе нигде не видел.

он должен высвечиваться как primary slave?

IDE можно отключать почти на любой матери, не важно есть там еще, что-то или нет. Найтройки этого, наверное, где-то в переферии.
 
CD-ROM может определяться по разному, в зависимости от того, как сконфигурированы устройства, но он должен определиться как сд-ром в пункте базовые настройки, обычно, там же где настраиваются часы. Обычно, чтобы определить устройство надо выбрать канал и просто нажать Enter.


  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#12 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 10:32

В общем так. С флэшки никак не хочет грузиться. Хрен с ней.

 

Отключил питание от винта, и о чудо. Тогда определяется CD-ROM как primary master и с него идет установка винды как положено.

Но когда включаешь винт, чтобы установит с диска на него, CD-ROM оттуда исчезает, и на его место встает винт. Соответственно сдшник не видит и идет ошибка disk boot failure, insert disk and press enter

 

Пробовал ставить перемычками HDD как primary slave. Тогда не видит ни диск, ни CD-ROM

 

Провода все значит целые, привод рабочий, диск тоже определяет (в каком он состоянии хз).

Не могу понять, как поставить, чтобы и диск, и привод одновременно комп видел.

 

POPEYE,

Если ты имеешь ввиду тот пункт, где настраивается master\slave (обычно 1-я строка в настройках биоса). То там выбираешь строку, жмешь ентер и нихрена не определяется. Если подключен винт, то он стоит в 1-й строке как мастер, если винт отключен, то привод стоит на его месте. Оба сразу не ставится, если врубить винт, то привод не определяется и его никак не выставить там.


Сообщение изменено: JIOCb (22 июня 2014 - 10:36 )

  • 0

#13 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2014 - 10:35

JIOCb, я смотрю ты везде талантлив) как не возмёшься за что-нить так начинает разваливаться)


  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#14 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 10:44

Yake32x, ты вместо того чтобы флудить, лучше бы что-то по делу написал.


  • 0

#15 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 10:45

Если CD-ROM и жесткий диск весят на одном проводе, то, похоже, неправильно выставлены джамперы на устройствах и они конфликтуют между собой.

 

Одно устройство должно быть Master, а другое Slave.


Сообщение изменено: POPEYE (22 июня 2014 - 10:46 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#16 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2014 - 10:49

JIOCb, Берёшь флешку любую от 1гб и пихаешь туда установку XP.Сделать это очень просто посетив эту страницу

http://www.winsetupfromusb.com/

Не исключаю что мать не поддерживает загрузку через УСБ,посмотри в биосе,можно ли загружаться через "USB HDD"


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#17 Andruxa77

Andruxa77
  • Пользователь
  • 405 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 11:49

Если CD-ROM и жесткий диск весят на одном проводе, то, похоже, неправильно выставлены джамперы на устройствах и они конфликтуют между собой.

Одно устройство должно быть Master, а другое Slave.

+1 поставь нормально джампера на обоих девайсах, а еще лучше подключи на разные шины и будет все работать.

Сообщение изменено: Andruxa77 (22 июня 2014 - 11:50 )

  • 0

#18 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 22 июня 2014 - 14:18

Можно просто с сидюка снять джампера и он автоатом как слейв пойдёт


  • 1
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#19 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 15:35

Да, так оно и оказалось. Оба стояли мастер. Но жесткий диск все-равно оказался испорченным :)

Когда ставилась винда с диска после выбора пункта установка новой ОС при проверке диска комп вис или вылетала ошибка.


Где теперь найти такой диск я хз. На моем компе даже разъема для проводов иде нет, хотя он не самый новый уже)))


Сообщение изменено: JIOCb (22 июня 2014 - 15:35 )

  • 0

#20 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2014 - 16:19

JIOCb, ИДЕ хард нужен? Есть один проверенный 120ГБ,отдам за 10


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#21 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 16:22

Слишком большой, мне бы гигов 20-40 и подешевле. Комп весь за 7 евро взял на работу поставить.


  • 0

#22 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 16:30

 

Когда ставилась винда с диска после выбора пункта установка новой ОС при проверке диска комп вис или вылетала ошибка.

Чтобы точно определить, надо проверять диск, хотя бы скандиском с проверкой поверхности. А, может быть, и сервисными утилитами.

 

 

Где теперь найти такой диск я хз. На моем компе даже разъема для проводов иде нет, хотя он не самый новый уже)))

На барохолке, или на свалке, или купить китайский переходник sata-ide ide-sata (хотя не знаю, как диск определится, ведь современных дисков 120гб и меньше уже нет), или, даже, купить переходник ide-CompactFlash, ide-SDcard (может быть медленно, и флэш память может быстро износиться).

 

Можно вообще с флешки грузится, венда вряд ли встанет (у меня не получилось, можно сделать с помощью специальных утилит, но это будет, что-то вроде Live-CD, а не обычная ОС в которую можно устанавливать другие сторонние программы по мере необходимости), а вот линукс и дос можно. Причем, поддержка загрузки с усб совсем не обязательна, есть специальные сд диски и дискеты, которые позволяют грузиться с сд и усб на компьютерах, на которых это еще не предусмотрено, напрмер, Plop boot manager.


  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#23 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 02 июля 2014 - 05:38

Было у меня такое и дико бесило , и что-то я делал и некрофил и исправилось ... боюсь не помню, но у меня получилось , но что ? ...

 

Сбрось Bios во первых по дефолту . И HDD и DVD на разные кабеля разведи. Перемычки проверь - бывает что все правильно, но работает только в определенных позициях.  Может не Master - Slave , а Cabel detect. На старых компах они вредные - меня тоже бесили, за непослушность.

 

Точно помню , что проблема была, но я ее решил. Попробуй 2 DVD подключить. 
BIOS Load обычно по F11 или F12 включается.

Всегда удобнее когда есть разнообразие запчастей... и можно пробовать - тогда найдешь.

 

Сбрось bios .  Я запустил, значит и ты смогешь.  Попробуй другой винт или DVD диск или привод.


  • 0
Нам можно