Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

свое фие и мед. страховка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 13:31

Скажите, если открыто свое ФИЕ и я работаю сам на себя гдето , то  медицинское стразование я тоже должен платить для себя ?

Щяс много есть предложений о работе за границей , через открытое свое ФИе , тоесть сам на себя через свое ФИе.

Человек который предлагает работу (Агенство по трудоустройству ) Работа через них (они платят налоги в той стране где работа ) но я должен открыть свое фие и таким образом работать . Тоесть таким образом Агенство по трудоустройству хочет снять с себя ответственность за меня ?


  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 13:47

Если имеется ФИЕ,то страховка ставися по умолчанию.

Ну а в общем это только минус работнику,ибо за все налоги отвечает сам.
Я бы лично слал подальше это агенство.

Сообщение изменено: Tourne (28 августа 2014 - 13:48 )

  • 0

#3 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 августа 2014 - 13:48

Если имеется ФИЕ,то страховка ставися по умолчанию.

Ну а в общем это только минус работнику,ибо за все налоги отвечает сам.

т.е. помимо 305 евро в квартал ещё надо что-то платить ?


  • 0

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 13:52

т.е. помимо 305 евро в квартал ещё надо что-то платить ?

305 в квартал это как бы предоплата по установленному минимуму.По итогам финансового года все поступления и расходы надо декларировать и платить налоги которые сверху.Мало того,минимальные услуги бухгалтера тут необходимы ,ибо ошибка в годовом отчете может дорого стоить.
Согласись,не комфортно получать 500 в месяц ,а потом быть должным налоговой пару штук .Можно и скидывать на предоплату,но .........это не работа а полноценная коммерческая деятельность.

Сообщение изменено: Tourne (28 августа 2014 - 13:53 )

  • 0

#5 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 17:37

а можно и как от этого Фие потом избавиться ? тоесть закрыть когда будет не нужно.


  • 0

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 18:30

а можно и как от этого Фие потом избавиться ? тоесть закрыть когда будет не нужно.

Конечно можно.И делается это по интернету.

Если нет долгов,то закрывают за день-два.Если есть долги по прошлому финансовому периоду или по текущим авансовым платежам  ,тут я не знаю так как не было такой ситуации.

jurasX

Пойми одну простую разницу между фирмой и ФИЕ . Члены правления не отвечают своим имуществом перед долгами фирмы ,за исключением некоторых случаев которые попадают под уголовный кодекс ,мошенничество  и прочее.ФИЕ отвечает всем и всегда :)


Сообщение изменено: Tourne (28 августа 2014 - 18:28 )

  • 0

#7 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 18:46

Лучше наверно несвязываться с открытием ФИе. А работать по стандарту , пусть зарплата меньше будет зато небудет проблем точно.


Сообщение изменено: jurasX (28 августа 2014 - 18:49 )

  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 18:49

ясно.А незнаеш почему предлагают работу по такому типу через свое фие?

Фирме выгодно,никаких работников,никаких налогов,только договор поручения .....Вся ответственность на тебе.Выгнать могут со дня без обьяснений.Отпуска не жди.


  • 0

#9 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 18:58

А сколько стоит открыть фие и взносы нужны какието ?


  • 0

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 19:09

А сколько стоит открыть фие и взносы нужны какието ?

Там пошлина что-то около семи евро .Взнос не нужен.

Просто как только заявление попадает в суд (не пугайся ,именно суд решает открытие и закрытие коммерческих предприятий и это нормально) они смотрят можно вам открывать или нет.

Отрицательный ответ может быть в случае каких-либо долгов государству или по суду ,а так же могут быть судебные решения о запрете деятельности.

jurasX

Если есть желание ,могу  помочь открыть по интернету.Требуется ИД карта с действующими кодами  и сумма на счету в банке в размере как я сказал выше (точно до цента не помню)

Я за шесть лет наверно двадцати таксистам пооткрывал ФИЕ  :D

 

Но я бы сильно подумал ............

Лично себе открывал и закрывал три раза......По необходимости ,ибо налоги хочешь не хочешь а платить надо.


Сообщение изменено: Tourne (28 августа 2014 - 19:10 )

  • 0

#11 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 19:59

а если зделал фие , поработал 3 месяца ,потом закрыл , то сколько процентов налога я буду должен декларировать ?

Еси каждый месяц доход 3000 евро .

По идеи я должен платить еще деньги за хаигекасу и пенсию и еще чето


  • 0

#12 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 20:12

а если зделал фие , поработал 3 месяца ,потом закрыл , то сколько процентов налога я буду должен декларировать ?

Еси каждый месяц доход 3000 евро .

По идеи я должен платить еще деньги за хаигекасу и пенсию и еще чето

Минимум 305 в квартал это налоговая впаивает не спрашивая надо или нет. По закрытию ФИЕ делается перерасчёт  по датам закрытия и датам  насчитывания платежей.Там главное не просрочить день,после которого впаривают ещё за месяц ....

Декларировать нужно всё !!! за финансовый год.По итогам декларации выводится сальдо (сколько должен  :lol: )

 

К примеру .....Если в начале года подаёте декларацию с цифрами соответствующими минималке по зарплате ,то в принципе дополнительно платить ничего не придётся .Если доход будет превышать минимальные значения с которых у вас ежеквартально отстёгивают  налоги ,то платить придётся раз в год именно ту сумму ,которая превысит значения авансового платежа. Тут включается и подоходный и соц и безработица ..по полной программе .


  • 0

#13 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 822 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 20:52

Tourne,

Там пошлина что-то около семи евро

 

уже почти 13, сегодня жена платила госпошлину

 

Еси каждый месяц доход 3000 евро .

По идеи я должен платить еще деньги за хаигекасу и пенсию и еще чето

 

если в год оборот больше 16 000 евро, то надо еще написать заявление, чтобы вас зарегистрировали как налогобязанного по НСО, в общем здесь почитайте

 

2. Регистрация ПФЛ в качестве обязанного по налогу с оборота

Обязанность регистрации в качестве обязанного по налогу с оборота

Если налогооблагаемый оборот ПФЛ (за исключением отчуждения основного имущества) с начала календарного года превышает 16 000 евро, то он обязан в течение трех рабочих дней со дня возникновения оборота в указанном размере подать в Налогово-таможенный департамент заявление для регистрации себя в качестве обязанного по налогу с оборота. Обязанность регистрации не возникает, если весь налогооблагаемый оборот ПФЛ образует оборот, облагаемый по 0% ставке налога с оборота (за исключением случая, когда оборот возникает от внутрисоюзного товарооборота и от оборота услуги, названной в п. 9 ч. 4 ст. 10 Закона о налоге с оборота (далее ЗоНО) или käibemaksuseaduse (edaspidi KMS) § 10 lg 4 p 9), когда услуга оказывается либо тому обязанному по налогу с оборота, который находится в государстве–члене Европейского союза, либо тому, у которого имеется ограниченная налоговая обязанность (ч. 1 ст.19 ЗоНО или KMS § 19 lg 1).


Сообщение изменено: Джон_три_вольта (28 августа 2014 - 21:04 )

  • 0

#14 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 августа 2014 - 20:56

капец, мозг можно сломать. 

Я попробую адаптировать своими словами. Оказываю услуги фирме, которая мне начисляет 1к евро в месяц. 

Получается налоговикам я должен хочешь не хочешь отдавать 1220 эту пошлину по 305 еврея + раз в год декларировать доход 1к по 12 месяцев. Т.е. от 12 000 евро я им ещё что-то должен отслюнявить ???


  • 0

#15 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 20:57

А при работе на агенство но работая от себя ( свое фие) , они мне зарплату дают на руки и я кладу ее на фие свое или они мне платят ее на мое  фие ? Как происходит оплата ?


  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 21:11

Tourne,

уже почти 13, сегодня жена платила госпошлину

 

Может быть .В таких мелочах разницы особо не вижу.


 

если в год оборот больше 16 000 евро, то надо еще написать заявление, чтобы вас зарегистрировали как налогобязанного по НСО, в общем здесь почитайте

 

 

Это да ,но в случае если оборот перевалит эту сумму.

Поэтому я и писал что это не считается пойти на работу ,а полноценая коммерческая  деятельность.


капец, мозг можно сломать. 

Я попробую адаптировать своими словами. Оказываю услуги фирме, которая мне начисляет 1к евро в месяц. 

Получается налоговикам я должен хочешь не хочешь отдавать 1220 эту пошлину по 305 еврея + раз в год декларировать доход 1к по 12 месяцев. Т.е. от 12 000 евро я им ещё что-то должен отслюнявить ???

http://www.kalkulaat.../?lang=2&page=1

Всё можно расчитать.


А при работе на агенство но работая от себя ( свое фие) , они мне зарплату дают на руки и я кладу ее на фие свое или они мне платят ее на мое  фие ? Как происходит оплата ?

При работе от ФИЕ у тебя не будет зарплаты вообще..Будут только счета (которые надо выставить)  ,по которым ты получаешь доход на предприятие . :hmmm:


  • 0

#17 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 21:15

А можно поподолбнее насчет выстовление счета  ? Например по договарености моя зарплата 3000 как я буду получять эти деньги ?


  • 0

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 21:28

А можно поподолбнее насчет выстовление счета  ? Например по договарености моя зарплата 3000 как я буду получять эти деньги

ФИЕ  -коммерческое предприятие.

У коммерческого предприятия не может быть  зарплаты ,только доходы от ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .


  • 2

#19 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 822 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 22:07

А можно поподолбнее насчет выстовление счета  ? Например по договарености моя зарплата 3000 как я буду получять эти деньги ?

если вы строитель (к примеру)

то за объект выставляете счет:

---------------

пол: 1 000 евро

стены :3 000 евро

потолок: 5 000 евро

-----------------

Итого: 9 000 евро


  • 0

#20 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 822 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 01:46

капец, мозг можно сломать. 

Я попробую адаптировать своими словами. Оказываю услуги фирме, которая мне начисляет 1к евро в месяц. 

Получается налоговикам я должен хочешь не хочешь отдавать 1220 эту пошлину по 305 еврея + раз в год декларировать доход 1к по 12 месяцев. Т.е. от 12 000 евро я им ещё что-то должен отслюнявить ???

вы по русски читать умеете? (ссылку смотрите в посту 13)

 

 от задекларированного дохода после вычета расходов с остатка платите социальный налог 33%,

потом вычитаете с дохода социальный налог и с остатка платите подоходный налог 21%

А на следующий год вы должны уплачивать авансовые платежи по подоходному налогу

 авансовые платежи возврату не подлежат


  • 1

#21 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 11:55

работая через фие , получая зарплату больше но после вычета и уплаты всех налогов наверно будет почти тоже самое, что мнебы платили работодатели почасовую чистыми , без фие.


  • 0

#22 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 11:57

Короче с трёх штук  больше тысячи уйдёт на налоги  :hmmm: Приблизительно 1300.

1700 останется чистыми.

Но!!! никто не попросит сразу платить эти налоги(за исключением 305 евро в квартал) ,это на вашей совести .По итогам декларации можно сильно влететь если потратить сразу всю сумму. 


Сообщение изменено: Tourne (29 августа 2014 - 12:00 )

  • 1

#23 jurasX

jurasX
  • Пользователь
  • 244 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 14:07

короче ясно спасиб


  • 1