Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Курилка автораздела 2015


  • Закрытая тема Тема закрыта
8138 ответов в этой теме

#1291 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:02

Не, ну может есть какая веская причина. Я вон тоже на одной зимой не езжу, просто не проплачивал на нее страховку. Или с новыми законами что-то поменяется? Как там, можно по-прежнему просто не покупать страховку на пол-года?

Год не платишь - подключают насильно автоматически.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1292 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:04

Год не платишь - подключают насильно автоматически.

К кому? К lkf? Это было и раньше так, только, вроде, два года срок был.

 

Вообще, задрали бестолковые перемены.

Вот кто пояснит на пальцах - кто и что выигрывает от изменений в законе о дорожном страховании?

Вот конкретно. Не изменения процедурного характера, а так чтоб мы все вздохнули "ну нуконец-то!".


Сообщение изменено: Zero (23 февраля 2015 - 18:06 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1293 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:06

шумная корейская пластмасса

устаревший Европейский стереотип

 

ЗЫ Хэнкуки, кста, куда то ставятся на новые авто.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1294 sulus

sulus
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:13

Fahin,ну-ну))

Сообщение изменено: sulus (23 февраля 2015 - 18:19 )

  • 0

#1295 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:15

К кому? К lkf? Это было и раньше так, только, вроде, два года срок был.

 

Вообще, задрали бестолковые перемены.

Вот кто пояснит на пальцах - кто и что выигрывает от изменений в законе о дорожном страховании?

Вот конкретно. Не изменения процедурного характера, а так чтоб мы все вздохнули "ну нуконец-то!".

Походу да, к lkf. 

Выйгрыш для простого человека там небольшой - ужали сроки по выплатам и сделали возможным приобретение полиса на конкретную машину вообще кем угодно - брат, сват, друг, бабушка, а не только владельцем.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1296 sulus

sulus
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:15

Fahin,не помню на какой машине,в Кристиине стояла,но с резиной K115 ventus prime 2
  • 0

#1297 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:27

Походу да, к lkf. 

Выйгрыш для простого человека там небольшой - ужали сроки по выплатам и сделали возможным приобретение полиса на конкретную машину вообще кем угодно - брат, сват, друг, бабушка, а не только владельцем.

Так и раньше так было можно - полис делается на владельца, но платит кто угодно. Все равно ездить может либо владелец, либо kasutaja в техпаспорте. Или имеется в виду, что теперь полис делается только на машину, кто бы ни был владельцем?

 

Тогда получается, мы перешли от системы страхования, как в России точно назвали, "гражданской ответственности", к страхованию автомобиля. Это совсем разные вещи.


Сообщение изменено: Zero (23 февраля 2015 - 18:28 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1298 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:29

раньше страховку мог только владелец сделать


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1299 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:30

Так и раньше так было можно - полис делается на владельца, но платит кто угодно. Все равно ездить может либо владелец, либо kasutaja в техпаспорте. Или имеется в виду, что теперь полис делается только на машину, кто бы ни был владельцем?

 

Тогда получается, мы перешли от системы страхования, как в России точно назвали, "гражданской ответственности", к страхованию автомобиля. Это совсем разные вещи.

Сейчас может делать кто угодно. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1300 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:36

раньше страховку мог только владелец сделать

На владельца, но кто угодно.


  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1301 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:42

Я на машине не  ездил зиму,и снял ее с учёта на это время. Сегодня восстановил,а LKF пишет,что страховки нет. Хотя точно помню,что страховка была действительна до апреля :(

Снял с учёта, не закрыв страховку, значит и страховки больше нет.

 

Не, ну может есть какая веская причина. Я вон тоже на одной зимой не езжу, просто не проплачивал на нее страховку. Или с новыми законами что-то поменяется? Как там, можно по-прежнему просто не покупать страховку на пол-года?

Год без страховки может стоять.


К кому? К lkf? Это было и раньше так, только, вроде, два года срок был.

 

Вообще, задрали бестолковые перемены.

Вот кто пояснит на пальцах - кто и что выигрывает от изменений в законе о дорожном страховании?

Вот конкретно. Не изменения процедурного характера, а так чтоб мы все вздохнули "ну нуконец-то!".

 

 

ЛКФ,да. С самоответсвенностью 640 евро :)

Ну, выигрывает например, покупатель автомобиля- теперь не попадёт в просак, т.к. у старого владельца нет никакой возможности закрыть страховку и оставить бедолагу без страховки.

Если у машины много пользователей, например, рабочая, то заключить страховку может любой водитель, а не только записанные в техпаспорте и никакой доверенности не надо.

Плюс хоть какая-то мотивация для владельцев старой рухляди наконец её утилизировать. Дядька из ЛКФ сказал, что 1го октября с учёта автоматом сняли пару десятков тысяч "мёртвых душ".

Самое важное наверное всё-таки возможность обратиться за возмещением ущерба к своему страхователю.


Сообщение изменено: Stormborn (23 февраля 2015 - 18:44 )

  • 0

#1302 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:43

Снял с учёта, не закрыв страховку, значит и страховки больше нет.

как это? Подарил этим кренделям палтос? Какого уя?


  • 1

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#1303 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:48

Ханкук ханкуку рознь. я 3 года на RS2 полусликах наездил, ваще атас


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1304 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:49

 

Год без страховки может стоять.

Так а как теперь - раньше я просто не продлевал полис, не проплачивал, - и все. Теперь то же самое, или мне надо телеграмму слать: "я пол-года у вас страховаться не буду"?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1305 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:50

На владельца, но кто угодно.

хрен наны


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1306 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:52

 

Ну, выигрывает например, покупатель автомобиля- теперь не попадёт в просак, т.к. у старого владельца нет никакой возможности закрыть страховку и оставить бедолагу без страховки.

Т.е. стразовка передается вместе с автомобилем, а по истечении новый владелец делает новый договор под себя?


хрен наны

Ну, а как я жене страховку делал? Ввел все ее данные, в качестве плательщика - себя и готово.


 

Если у машины много пользователей, например, рабочая, то заключить страховку может любой водитель, а не только записанные в техпаспорте и никакой доверенности не надо.

Ездить тоже без доверенности можно?


 

Плюс хоть какая-то мотивация для владельцев старой рухляди наконец её утилизировать.

И в чем эта мотивация заключается? Не ездишь на машине - снял временно с учета, страховку же при этом делать не надо. Номер остается за тобой.


Сообщение изменено: Zero (23 февраля 2015 - 18:54 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1307 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:57

Ну, а как я жене страховку делал? Ввел все ее данные, в качестве плательщика - себя и готово.

если после изменения закона может делать кто угодно то логично что до было как-то по-другому , не?


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1308 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:57

Ну, а как я жене страховку делал? Ввел все ее данные, в качестве плательщика - себя и готово.

Было бы странно, если бы так сделать было нельзя.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1309 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 18:59

если после изменения закона может делать кто угодно то логично что до было как-то по-другому , не?

Мы говорим о разном.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1310 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:01

а я говорю о том что страховку ( официально) мог сделать только владелец


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1311 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:03

а я говорю о том что страховку ( официально) мог сделать только владелец

 

Через интернет, имея данные владельца, мог сделать страховку НА владельца и другой человек. И это официально.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1312 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:32

как это? Подарил этим кренделям палтос? Какого уя?

 

По сути да. Потому что закрывать договор надо до снятия с учёта. Хотя я не особо в курсе как оно технически, можешь узнать в фирме, но если ЛКФ показывает, что не действует, то уже ничего не сделать- пропала твоя страховка.

Так а как теперь - раньше я просто не продлевал полис, не проплачивал, - и все. Теперь то же самое, или мне надо телеграмму слать: "я пол-года у вас страховаться не буду"?

В любом случае надо сообщить, что не желаешь- меньше себе головняка в будущем. По крайней мере, если тебе пришлют счёт на следующий период, то 100%. 

 

Т.е. стразовка передается вместе с автомобилем, а по истечении новый владелец делает новый договор под себя?


Ездить тоже без доверенности можно?


И в чем эта мотивация заключается? Не ездишь на машине - снял временно с учета, страховку же при этом делать не надо. Номер остается за тобой.

В течение месяца новый владелец обязан на себя переписать, т.е. оформить на своё имя с пересчётом стоимости исходя из его коэффициента. Но так же может, хоть сразу же закрыть твою страховку, получить денежки себе и сделать новую на себя где хочет.

Ездить без доверенности уже лет 5 можно. Если в пределах Эстонии. При выезде заграницу нужна.

Ну, если металлолом, который раньше мог чёрт знает сколько стоять- и с учёта не снимают и не ремонтируют, и на свалку не везут. А так, за год если не решил что с ней делать- получи "штраф" (автоматическую страховку по диким тарифам) от Фонда, чтобы быстрее думалось, что с этим безобразием делать. 


  • 0

#1313 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:34

Ездить тоже без доверенности можно?

 

Доверенность не нужна. Если ты вписан пользователем автомобиля то нужен только документ удостоверяющий личность. Если не вписан то техпаспорт и документ удостоверяющий личность.


  • 0

#1314 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 19:47

Ну, если металлолом, который раньше мог чёрт знает сколько стоять- и с учёта не снимают и не ремонтируют, и на свалку не везут. А так, за год если не решил что с ней делать- получи "штраф" (автоматическую страховку по диким тарифам) от Фонда, чтобы быстрее думалось, что с этим безобразием делать. 

Так это всегда так было, только срок с 2х лет до года сократили. Хотя тарифы были не "дикие", может сейчас иначе.


Доверенность не нужна. Если ты вписан пользователем автомобиля то нужен только документ удостоверяющий личность. Если не вписан то техпаспорт и документ удостоверяющий личность.

О как. Старею.


 

В любом случае надо сообщить, что не желаешь- меньше себе головняка в будущем. По крайней мере, если тебе пришлют счёт на следующий период, то 100%.

А как решается со сроком страховки? Как может быть выставлен счет, если следующий период неизвестен? А если по истечении периода мне другая фирма приглянется? Со старым законом было проще как-то.

 

Вот, допустим, заключаю договор с одной фирмой, проплачиваю за 2 месяца, а потом хочу заключить договор с другой, и проплатить ей на 6 месяцев, а потом на 4 месяца перерыв. Мне теперь надо будет через 2 месяца разрывать заранее договор с одной, потом через 6 месяцев - со второй, а еще через 4 заключать с кем-то опять?


Сообщение изменено: Zero (23 февраля 2015 - 19:53 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1315 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:00

А как решается со сроком страховки? Как может быть выставлен счет, если следующий период неизвестен? А если по истечении периода мне другая фирма приглянется? Со старым законом было проще как-то.

 

Вот, допустим, заключаю договор с одной фирмой, проплачиваю за 2 месяца, а потом хочу заключить договор с другой, и проплатить ей на 6 месяцев, а потом на 4 месяца перерыв. Мне теперь надо будет через 2 месяца разрывать заранее договор с одной, потом через 6 месяцев - со второй, а еще через 4 заключать с кем-то опять?

Если договор с автопродлением, то за основу берётся предыдущий период страхования (поправьте, если не прав)

А так, за 2 дня до окончания пишешь им: "пацаны, до свидания", и заключается договор с другой компанией. Впоследствии, операцию повторить.  


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1316 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:03

Если договор с автопродлением, то за основу берётся предыдущий период страхования (поправьте, если не прав)

А так, за 2 дня до окончания пишешь им: "пацаны, до свидания", и заключается договор с другой компанией. Впоследствии, операцию повторить.  

Это те же jah ei получаются?

 

Значит, все ж писать надо. Как-то удобнее было без писанины. Ясно же, что раз страхуешься у другой фирмы, то первой "давайдосвидания".


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1317 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:09

Это те же jah ei получаются?

 

Значит, все ж писать надо. Как-то удобнее было без писанины. Ясно же, что раз страхуешься у другой фирмы, то первой "давайдосвидания".

Почитал сейчас - можно и не писать. На всякий случай можешь, конечно, но не треба.

 

 


§ 20. Lepingu pikenemine

 (1) Kui sõlmitakse automaatselt pikenev leping, pikeneb leping järgmiseks kindlustusperioodiks üksnes juhul, kui kindlustusvõtja ei väljenda hiljemalt kaks tööpäeva enne kindlustusperioodi lõppu teistsugust tahet või ei sõlmi lepingut teise kindlustusandjaga.


Сообщение изменено: Akhenaton (23 февраля 2015 - 20:10 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1318 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:18

А как решается со сроком страховки? Как может быть выставлен счет, если следующий период неизвестен? А если по истечении периода мне другая фирма приглянется? Со старым законом было проще как-то.

 

Всегда так было. Сознательные граждане сообщали о нежелании платить счёт до начала периода. Единственное, что и раньше невозможно было заключить догово в другой фирме, если раньше делал через маклера, ну и некоторые фирмы этим грешили- сразу делают договор, "забивая" место. Из-за чего сделать в другой фирме было невозможно, потому что система выдавала будто уже действует договор в другом месте, хотя он ещё не оплачен.


  • 0

#1319 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2015 - 20:43

http://rus.auto24.ee....php?id=1179725

7 mm

lol


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1320 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 21:07

уже кидали?) поржал


  • 0