Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дефект в квартире, после покупки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 03 марта 2015 - 17:19

Доброго времени суток, уважаемые.

 

Имеется вопрос по поводу пункта, в нотариальном договоре купли-продажи квартиры, который практически всегда фигурирует в подобных договорах:

1.8.4. Lepingu esemel ei ole mingeid Müüjale teadaolevaid varjatud puudusi, millest Müüja ei ole Ostjale teatanud või mida Ostja ei saanud märgata ülevaatuse teostamisel.

 

Предположим, что я приобрел квартиру и в ней обнаружился дефект, например, сломанная дверь\окно\замок или еще что-нибудь. Что вообще попадает под этот пункт 1.8.4 и как вообще решаются такие вопросы :-)

 

Просто интересно выяснить всё заранее, чтобы знать на будущее. А то ведь на самом деле нереально изучить квартиру полностью, не говоря уже о покупке дома, а дефекты ведь могут вылезти в самый неподходящий момент. В общем:

- что является дефектом?

- что является "скрытым" дефектом и как вообще доказать, что его скрыли от меня? (а то ведь могут сказать, что не знали о подобной поломке и всё тут)

- кто оплачивает издержки, связанные с устранением этого дефекта?

- какой вообще срок давности у данного пункта в нотариальном договоре?

 

С одной стороны понимаю, что покупая квартиру, должен максимально её изучить и тем самым обезопасить себя. С другой стороны, повторюсь, очень сложно не забыть проверить всё-всё-всё в покупаемой квартире\частном доме.

 

Заранее благодарю за информацию :-)


Сообщение изменено: labtec (03 марта 2015 - 17:19 )

  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#2 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 марта 2015 - 19:35

labtec, типа такого скрытого дефекта?

OLmsQIKt.jpg?1

UWyEfnnt.jpg?1


  • 0
we bury what we fear the most

#3 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 21:30

Я когда квартиру покупал, позже заметил, что в одной из комнат не работают розетки. Позвонил предыдущему владельцу, договорились, что я вызову электрика и потом выставлю ему счет. Оплатил без проблем.
  • 0

#4 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 21:44

Я когда квартиру покупал, позже заметил, что в одной из комнат не работают розетки. Позвонил предыдущему владельцу, договорились, что я вызову электрика и потом выставлю ему счет. Оплатил без проблем.

он же может послать поидее?


  • 0

#5 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 22:31

он же может послать поидее?

 

Ну, в договоре прописано, что если в течении полугода  вроде, скрытые деффекты выявятся, то их должен устранить бывший владелец. Так что если что-то действительно серьёзное, то можно стребовать, хоть через суд.

В моём случае цена вопроса была толи 500 толи 700 крон. Не помню уже точно


  • 0

#6 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 07:54

Береш хату без ремонта, там этих дефектов на целый ремонт )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#7 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 04 марта 2015 - 10:20

Ну, в договоре прописано, что если в течении полугода  вроде, скрытые деффекты выявятся, то их должен устранить бывший владелец. Так что если что-то действительно серьёзное, то можно стребовать, хоть через суд.

В моём случае цена вопроса была толи 500 толи 700 крон. Не помню уже точно

Спасибо за информацию, буду иметь в виду на будущее :-)

 

labtec, типа такого скрытого дефекта?

OLmsQIKt.jpg?1

UWyEfnnt.jpg?1

 

Не знаю, я же спросил чисто гипотетически :-) Хотя такой дефект сложно сразу не заметить...


  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#8 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2015 - 10:45

Невозможно было такой дефект)))) Мы начали ремонт делать, стали обдирать обои, а там посыпалось все... И вот. Как вариант они об этом даже не знали, хотя замазка на трещине была. Может думали, что оно незначительное и маленькое.

Сообщение изменено: Хло (04 марта 2015 - 10:48 )

  • 0
we bury what we fear the most

#9 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 марта 2015 - 04:27

Реально о таких вещах лучше договариваться полюбовно. Суд очень муторный, так как нужно доказать, что недостаток был УМЫШЛЕННО скрыт от покупателя продавцом. А это большая сложность. Если же это был недостаток, о котором продавец не знал- компенсировать он ничего не должен. 


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#10 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 08:37

Не знаю, я же спросил чисто гипотетически :-) Хотя такой дефект сложно сразу не заметить...

Не факт на самом деле. У меня бывало смотришь вроде ровная безпроблемная стена. Начинаешь обои снимать а на них вся штукатурка держалась и в процессе с половины стены полторасантиметровый слой обвалился. Раза 2 токое бывало в таких желтых четыреэтажках.  https://www.google.e...ndzaA!2e0?hl=en


  • 0

#11 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 11:13

Не факт на самом деле. У меня бывало смотришь вроде ровная безпроблемная стена. Начинаешь обои снимать а на них вся штукатурка держалась и в процессе с половины стены полторасантиметровый слой обвалился. 

 

Это тебе ещё повезло, что она там вообще была. Я один раз так снял обои, а стенки-то и нету  :lol:

Реально дыра в стене от пола до потолка, примерно 40-50см шириной, заклеена тонким картоном и несколькими слоями обоев)))


  • 0

#12 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 19:26

Это тебе ещё повезло, что она там вообще была. Я один раз так снял обои, а стенки-то и нету  :lol:

Реально дыра в стене от пола до потолка, примерно 40-50см шириной, заклеена тонким картоном и несколькими слоями обоев)))

Жесть. ))) Дырка то хоть в соседнию комнату а не к соседям была?  :lol:


  • 0

#13 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 19:33

Между ванной кабинкой и кухней. После этого клиент согласился сломать кабинку. Не пропадать же пространству)))
  • 1

#14 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 00:02

У нас знакомый купил квартиру, через полгода стала появляться плесень по потолку (последний этаж), года через полтора сделку, так сказать аннулировали, потому что бывший владелец на самом деле не мог не знать о косяке... но там такой знакомый, ну очень пробивной. 


  • 0
улыбаемся и машем!

#15 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 марта 2015 - 00:09

Depish, за полтора года косяк не мог появиться?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#16 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 14:19

Zero, там все дело в постройке дома было. Поэтому все были в курсе. Это проблема была там всегда.

Но я не сомневаюсь, что у большинства не прокатит вернуть квартиру через полтора года.


Сообщение изменено: Depish (09 марта 2015 - 14:23 )

  • 0
улыбаемся и машем!