Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Плюсы и минусы чугунных батарей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 27 марта 2015 - 10:24

chugunnue-radiatory.jpg

 

Собственно, кто расскажет о плюсах и минусах? Ок, нету возможности регулировать тепло, уже есть минус, а в целом?

В данный момент смотрю квартиры, во многих до сих пор стоят именно такие. Стоит ли ставить более современные, или ждать, пока во всём доме решат, если и решат...


  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 марта 2015 - 11:10

Ок, нету возможности регулировать тепло

ну регулятор поставь, и будет тебе возможность его регулировать, только в идеале регуляторы должны стоять у всех радиаторов... и система в целом должна быть рассчитана на установку регуляторов, тогда и тепла будет столько сколько надо, и расходы на отопление оптимальные 

 

 

Стоит ли ставить более современные, или ждать, пока во всём доме решат, если и решат...

не стоит, у всех должны стоять одного типа радиаторы, вдобавок тебе они не принадлежат, это принадлежит товариществу. Если они решат менять, то будут менять всем во всём доме, чтобы были как по проекту, и если сам поменяешь, никто тебе компенсировать это не будет в 99% случаев.

В нашем доме например так и было, реновировали систему отопления, и тем у кого стояли новые радиаторы, ничего не выплатили, и сняли их и поставили то что ставили другим


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 27 марта 2015 - 11:11

ага, спасибо.

А на "качество" тепла, по сути, не влияет какую использовать батарею? 


  • 0

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 марта 2015 - 11:57

Ну если "тепло" физически есть, то любая батарея будет нормально отапливать. У Чугуна плюс в том, что он долго остывает, и большая площадь рёбер - быстрее нагревает, аналогичной мощности простой радиатор будет просто больше по размерам.

Минус в том что его практически не возможно промыть, и со временем в нём образуется накипь и осадок, который забивает проходы, и может случится так, что некоторые рёбра не будут греть - отремонтировать практически не возможно.

С металлическими и аллюминиевыми радиаторами в этом плане проще.

Поэтому если чугунные радиаторы старые, то могут хорошо не греть.


вдобавок от старости чугун может быть где-то ослаблен, и может пойти трещина.

В доме у моей мамы, у соседа сверху лопнул радиатор, не понятно по каким причинам, так всех соседей с 4го до первого этажа залило.

Может давление в системе было чуть больше, может радиатор уже своё отслужил, но ситуация была не приятной...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 27 марта 2015 - 12:11

 

 

вдобавок тебе они не принадлежат, это принадлежит товариществу

 

+

 

 

 

Минус в том что его практически не возможно промыть, и со временем в нём образуется накипь и осадок, который забивает проходы, и может случится так, что некоторые рёбра не будут греть - отремонтировать практически не возможно.

 

=

 

В таком случае, я должен обратиться к КТ, что бы его промыли/починили/заменили/нашаманили за их счёт? Или никто этим заниматься не будет и оставят на едине с проблемой?


  • 0

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 марта 2015 - 12:41

+

 

 

=

 

В таком случае, я должен обратиться к КТ, что бы его промыли/починили/заменили/нашаманили за их счёт? Или никто этим заниматься не будет и оставят на едине с проблемой?

Если он у тебя не греет, а стояк при этом тёплый, то они должны его промыть, прочистить или заменить.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 12:48

открою секрет, температуру батарей часто можно настроить в подвале своего подъезда. Обычно там есть регулятор, который можно покрутить. Но температура поменяется у всех квартир над тобой и под тобой, и, возможно, соседних тоже в зависимости от того, как проведены трубы отопления.


  • -1

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 13:28

открою секрет, температуру батарей часто можно настроить в подвале своего подъезда. Обычно там есть регулятор, который можно покрутить. Но температура поменяется у всех квартир над тобой и под тобой, и, возможно, соседних тоже в зависимости от того, как проведены трубы отопления.

Руки надо поотрывать таким крутильщикам карбюраторов батарей .


Сообщение изменено: Tourne (27 марта 2015 - 13:36 )

  • 4

#9 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 14:17

у меня чугунные батареи, менять не стал

 

жарят так что зимой и сейчас с открытым окном сплю.

но и за отопление я плачу почти 2 евро. какой то старой лебеде там холодно и ради неё включают на полную.

 

вот только увлажнитель воздуха мне кажется надо поставить, слизистые пересыхают быстро


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#10 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 18:43

Руки надо поотрывать таким крутильщикам карбюраторов батарей .

Пусть кто попробует :). На улице +6, а батареи у нас были под 65 градусов. Дома в майке и шортах 3 пота сходит - это нормально да?


  • 0