Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переоформление договора аренды квартиры на фирму


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 MarkIII

MarkIII
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 20:18

Договор на аренду квартиры был составлен через маклера. Владелец предлагает переоформить договор на его фирму. Стоит ли? Какие риски могут быть? Что он выигрывает?


Сообщение изменено: MarkIII (11 апреля 2015 - 20:29 )

  • 0

#2 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 21:08

MarkIII, а он как объясняет, почему он хочет это сделать?


  • 0

#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 22:06

Я думаю что в связи с новой политикой налоговой в этой сфере.
  • 0

#4 MarkIII

MarkIII
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 22:21

Я думаю что в связи с новой политикой налоговой в этой сфере.

Что именно поменялось?


  • 0

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 22:26

Что именно поменялось?


Шерстить будут арендаторов,вот может и решил что ему выгоднее платить налоги с фирмы и не с частного лица.
  • 0

#6 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:06

Ну да, сейчас НТД зверствует.

 

По счету от фирмы - нужно задать вопрос о ее налогообязанности.


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#7 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:19

знание о налогообязанности особо ни к чему, в принципе арендатору пофиг у кого снимать- у частного лица или юридического. Единственное, я бы посмотрела, что за фирма, имеет ли владелец квартиры реально отношение к этой фирме,  на каких условиях фирма становится арендодателем (если владелец квартиры- частное лицо, то какое отношение к квартире в данном случае имеет фирма?)


  • 0

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:42

знание о налогообязанности особо ни к чему, в принципе арендатору пофиг у кого снимать- у частного лица или юридического. Единственное, я бы посмотрела, что за фирма, имеет ли владелец квартиры реально отношение к этой фирме, на каких условиях фирма становится арендодателем (если владелец квартиры- частное лицо, то какое отношение к квартире в данном случае имеет фирма?)


Член правления фирмы имеет собственную хату,которая оформлена как офис со всеми вытекающими последствиями. Думаю в этом случае желание арендатора переделать договор логично.

Сообщение изменено: Tourne (11 апреля 2015 - 23:43 )

  • 0

#9 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:48

Tourne, что именно логично?

если у васи пупкина собственная хата, то васин бла-бла-бла ОЮ не может так просто взять и начать сдавать васину хату.  ОЮ либо должен выкупить у васи эту хату, либо арендовать у васи эту хату, либо оказывать васе услугу по сдаче его хаты в аренду))


  • 0

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 00:33

Tourne, , либо арендовать у васи эту хату, либо оказывать васе услугу по сдаче его хаты в аренду))

 

Именно один из этих вариантов. Вася сдаёт своей фирме квартиру(формально),списывает  и платит что полагается .Параллельно это жучара Вася сдаёт квартиру Пете ,но тут появляется Шапокляк (НТД) и Вася срочно ищет варианты привести всё в порядок. :D


Сообщение изменено: Tourne (12 апреля 2015 - 00:34 )

  • 0

#11 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 10:17

знание о налогообязанности особо ни к чему, в принципе арендатору пофиг у кого снимать- у частного лица или юридического. Единственное, я бы посмотрела, что за фирма, имеет ли владелец квартиры реально отношение к этой фирме,  на каких условиях фирма становится арендодателем (если владелец квартиры- частное лицо, то какое отношение к квартире в данном случае имеет фирма?)

 

Если фирма налогообязанная, то к сумме аренды добавится НСО. 

 

 

Tourne, что именно логично?

если у васи пупкина собственная хата, то васин бла-бла-бла ОЮ не может так просто взять и начать сдавать васину хату.  ОЮ либо должен выкупить у васи эту хату, либо арендовать у васи эту хату, либо оказывать васе услугу по сдаче его хаты в аренду))

 

Вася сдает свою квартиру бесплатно своей фирме. А фирма занимается субарендой.


  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#12 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 10:38

Tourne,basic,  ну так это если как фантазии на тему рассматривать, тут же конкретный случай. Поэтому я и говорю, что автор должен сначала узнать, на каких там фирма правах:) и если эти права есть, то так арендатору роли не играет, какая там "схема" у владельца. Единственное неприятное, что может поджидать- пара вопросов от шапокляк))

Пы.Сы. сдача в аренду жилой квартиры нсо не облагается, так что ничего там к сумме не добавится


  • 0