Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Опишите специальность специалиста по персоналу( personalispetsialist/personalijuht)

personal personalijuht personalispetsialst

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 dazdraperma

dazdraperma
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 12:46

Всем привет! Хочу поменять работу. На глаза попадаются предложения : специалист по персоналу.Очень заинтересовало.

Да,там указаны рабочие задания. Но как на самом деле проходит например рабочая неделя? Поиск кандидатов,собеседования, оповещения об увольнении/сокращении,знание закона о трудовом договоре(составление договоров)? техника безопасности тоже на нем? Что еще? Буду рада рассказам от нынешних/бывших работников в этой сфере.


  • 0

#2 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 16:06

HR, если по нашему


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 17:46

Сколько я не приходил на собеседования, картина была такова. Отсылаю СиВи, звоню по объяве - назначают время. Приходишь - там как правило сидит стремная молодая эстонка, не отличающаяся знаниями русского и не особа разбирающаяся в организации работы :). Задают тебе стандартные вопросы по шаблону. Дальше, если видят, что ты разбираешься в работе лучше них, то сразу предлагают выходить. Если ты конкретный чайник в той области, из которой выбранное рабочее место, то могут дать от ворот поворот. Когда не смотрят кандидатов, то сидят за компом, размещают пару объяв на сайтах, пьют кофе, лазят в инете, и когда это все наскучит, ткнув пальцем в небо, отвечают пару человекам приславшим СиВи. Вот и вся работа вкратце.

Хз, сколько они получают, думаю не очень много. Платить особа не за что.


  • -1

#4 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 10:08

Но как на самом деле проходит например рабочая неделя? Поиск кандидатов,собеседования, оповещения об увольнении/сокращении,знание закона о трудовом договоре(составление договоров)? техника безопасности тоже на нем? Что еще? 

 

От фирмы к фирме по-разному. Из текущей работы учет работников, хайгекасса, вопросники по rahuolu, tervisekaitse ja tööohutus, puhkuste arvestus, организация обучений по повышению квалификации как внутри фирмы так и внешние; аренгувестлусы, организация и проведение, может отчеты по командировкам оформить когда-никогда. Фирмапиду в каких-то фирмах тоже кадровики организовывают.

 

Вообще довольно мало дел, если фирма небольшая (до 30 человек). Обычно эту должность объединяют с бухгалтерской, секретарской или помощника руководителя. Где большая текучка, там в основном да, поиск работников, контакты, ведение базы данных, собеседования и тысячи отказов. На всех посмотреть, отобрать, выбрать через 10 кругов очень много времени уходит.


Сообщение изменено: шуй (11 июня 2015 - 10:10 )

  • 1

#5 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 10:33

если фирма большая, то дел еще больше, просто они могут быть распределены более равномерно между специалистами (хотя знаю фирмы на 300 чел, где 1 персоналиспец и 0 докумендихальдуров). Но добавляется "бюрократия"- много работы с составлением и оформлением всякой документации, касающейся работников(а это далекооооо не только договоры).


  • 0

#6 dazdraperma

dazdraperma
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 12:07

Нужно ли что-либо конкретное заканчивать? Я сейчас на бухгальера учусь. В принципе пухкус и все , что связано с з/ п знаю. И проходит ли обучение на месте?
  • 0

#7 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 12:20

http://tmk.edu.ee/personalispetsialist

 

смотри ыппекава, сравнивай со своей)

имхо главное это как раз законодательство и бухгалтерия, в большинстве случаев околопсихологический компонент вторичен и доступен для самообучения