Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как рутеры раздают IP?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:06

У меня было два рутера:

1. в него входит провод от провайдера и выходит на второй рутер

2. настроен в качестве точки доступа, входит провод от первого.

 

Я решил просто подсоединить еще один рутер ко 2.му, не перенастраивая его в точку доступа, но воткнув в него провод от второго не в одиночое гнездо, а одно из четырех. Все устройства стали получать нормальные айпи   (192.168.1.x) на всех трёх рутерах и инет был, но подключив планшет, ему дали (192.168.2.х), причём на любом рутере такой адрес.

 

Я так понял, что третий рутер стал сам раздавать IP адреса, потому что там не был отключен DHCP, но почему тогда у других устройств не было проблем? Сейчас я третий рутер перевел в режим точки доступа, с IP проблем нет.


  • 0

#2 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 11:15

Не понятно из-за чего ты паришься? Хорошо, что у третьего рутера DHCP отрубил. Если бы не отрубил, то со временем вся сеть легла бы. 


  • 0

#3 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 23 сентября 2015 - 11:49

Нам нужно больше рутеров!  :surprised:


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 сентября 2015 - 12:12

почему тогда у других устройств не было проблем?
 

потому что они еще не успели получить адреса от того рутера


  • 1

#5 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 12:23



 

потому что они еще не успели получить адреса от того рутера

 

 

Чего они могли получать если первый рутер был на раздаче ИП адрессов?  Если первый рутер был в роли DHCP, то на том интерфейсе, где он сам раздает ИП - он себе ИП от третьего рутера на принял бы. Второй момент - если хост получил ИП от DHCP, то большинтсво не париться и живет в сети с этим ИП, пока не истечет время лизинга.

 

Хотя я мог не правильно понять, как там и чего у Кирыч,-а работало.


  • 0

#6 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 сентября 2015 - 12:42

ну у него же второй dhcp появился во внутренней сети


хотя там по вайфаю получил, значит получилось 2 рутера с разными сетями а ssid одинаковый


  • 0

#7 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 сентября 2015 - 16:28

как эти два DHCP рутера решают, кто раздаёт адреса? Полный рандом?


  • 0

#8 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 08:22

как эти два DHCP рутера решают, кто раздаёт адреса? Полный рандом?

 

Эти 2 DHCP, если они соедененны между собой одним проводом и раздают ИП по этому проводу - начинают меряться письками кто главнее, бомбя друг друга "DHCP offer". Они между собой вообще ничего сами не решат. Если в сеть заходит хост и просит ИП - DHCP request рассылается всем DHCP серверам - это рэндом кто из твоих двух ответит первым или какой DHCP сервер "понравится" твоему хосту.  Короче, не ставь два DHCP сервера рядом - ничего хорошего из этого не получится.  


  • 0

#9 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 14:30

У меня было два рутера:

1. в него входит провод от провайдера и выходит на второй рутер

2. настроен в качестве точки доступа, входит провод от первого.

 

Я решил просто подсоединить еще один рутер ко 2.му, не перенастраивая его в точку доступа, но воткнув в него провод от второго не в одиночое гнездо, а одно из четырех. Все устройства стали получать нормальные айпи   (192.168.1.x) на всех трёх рутерах и инет был, но подключив планшет, ему дали (192.168.2.х), причём на любом рутере такой адрес.

 

Я так понял, что третий рутер стал сам раздавать IP адреса, потому что там не был отключен DHCP, но почему тогда у других устройств не было проблем? Сейчас я третий рутер перевел в режим точки доступа, с IP проблем нет.

Если второй рутер используется только как AP для беспроводных устройств, то было бы логичнее разделить домашнюю сеть на 2.

1) На входящем (можешь отключить WiFi что бы не забивать эфир и каналы) настраиваешь на WAN порт: получение ип автоматом / PPPoE смотря какой провайдер и какой тип соединения. В локалку раздаёшь через DHCP 192.168.0.x сеть с маской 255.255.255.0 к примеру.
2) На втором роутере, ставишь статику / dhcp вход, настраиваешь локалку раздачу под dhcp 192.168.1.x 255.255.255.0
3) Радуешься


  • 0