Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Перепланировка - перенос двери левее\правее


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:08

Доброго дня.

 

Рисую план ремонта квартиры и по "правилам хорошего ремонта" хочу избежать примыкания плинтуса к наличнику двери. Для этого требуется перенести дверь чуть правее (на 10 см), соответсвенно надо отпилить с другой стороны эти же 10 см. Вопрос: требуется ли строительный проект и разрешение для переноса двери на 10 см правее или левее?

 

Пример такой двери (взято из интернета):

AiYamSc.png

 

Ну и сделать хочу примерно как-то так (стырено из интернета):

ubFfcOC.jpg


Сообщение изменено: labtec (16 ноября 2015 - 15:14 )

  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#2 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:17

Теоретически это операция с несущей стеной, т.е. надо. Но на практике 10см это разброс при выпиливании дверного косяка, так что двигай, не парься


  • 0

#3 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:20

Если мне память не изменяет, то расширение дверного проёма в панели до 1,4м не требует проекта. Но в любом случае это надо согласовать с товариществом.

Сообщение изменено: Sandman (16 ноября 2015 - 15:21 )

  • 0

#4 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:35

Sandman, Расширить можно по-всякому. Можно наоборот, аппендикс снести и дверь вплотную к стене, а это ослабление конструкции. А товарищество не является технически компетентным органом.


  • 0

#5 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 16 ноября 2015 - 16:40

El_coyote, Да, есть определённые требования. Сверху и до углов должно оставаться не менее 40 см перекрытия. В данном случае на несущую конструкцию изменений не будет.

Товарищество может быть и не компетентно, но без его согласия даже с готовым проектом на руках ничего делать нельзя. Так что выбор невелик))

Обычно, если товарищество не хочет брать на себя ответственность, надо принести бумагу из проектного бюро, что данный перенос не влияет на несущую часть. Получить у товарищества добро и спокойно работать.


Сообщение изменено: Sandman (16 ноября 2015 - 16:42 )

  • 1

#6 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 16 ноября 2015 - 20:43

я две двери на 10 см смещал...проект не делал...на смещённые 10см ставил брус 10ку


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 ноября 2015 - 21:06

Sandman, Расширить можно по-всякому. Можно наоборот, аппендикс снести и дверь вплотную к стене, а это ослабление конструкции. А товарищество не является технически компетентным органом.

Верно ,товарищество не является экспертом ,но оно выдаёт разрешение на основании проекта составленного компетентными органами или фирмами. На практике конечно не всё так однозначно ,но всё что мимо вышесказанного -самоуправство и незаконно.


  • 0

#8 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:33

Доброго дня.

 

Рисую план ремонта квартиры и по "правилам хорошего ремонта" хочу избежать примыкания плинтуса к наличнику двери. Для этого требуется перенести дверь чуть правее (на 10 см), соответсвенно надо отпилить с другой стороны эти же 10 см. Вопрос: требуется ли строительный проект и разрешение для переноса двери на 10 см правее или левее?

 

Пример такой двери (взято из интернета):

AiYamSc.png

 

Ну и сделать хочу примерно как-то так (стырено из интернета):

ubFfcOC.jpg

Рекомендовала бы обратиться к "наследникам" Эстонпроекта - в Sweco, например. Приходите со своими планами и пожеланиями и получаете компетентный ответ за денежку - в зависимости от "полноты" ответа 600-700 евро. С ответом (что либо выпиливание не повредит конструкции, либо с проектом, который вы же сами и будете согласовывать со всеми инстанциями) идете в товарищество и спокойно работаете.


  • 0

#9 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:50

Рекомендовала бы обратиться к "наследникам" Эстонпроекта - в Sweco, например.

Архивы Эстипроэкта по сов. панелькам в своё время перекочевали в EA Reng, теперешний Novarc


  • 0

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:52

Архивы Эстипроэкта по сов. панелькам в своё время перекочевали в EA Reng, теперешний Novarc

Мы свои бумажки по дому нашли именно в Свеко


  • 0

#11 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:45

Архивы Эстипроэкта по сов. панелькам в своё время перекочевали в EA Reng, теперешний Novarc

Не все - часть мустамяе и ыйсмяе - в свеко. да и ласнамяе там тоже попадается. А в идеале - у всех надо поспрашивать.


  • 0

#12 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 ноября 2015 - 22:58

1. Абсолютно все планы типовых панельных домов в Новарке.

 

2. Проект на квартиру стоит максимум 300-400 евро.

 

3. Про 1,2 - 1,4 метра без проекта - чушь и выдумки.

 

4. 10см можно отпилить и без проекта, но можно попасть, если неадекватные соседи или товарищество.


  • 0