Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Грандиозный ремонт с большими амбициями в маленькой квартире.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 14:50


Пожалуйста, не смейтесь! Не хочу брать кредит на квартиру побольше, потому что и квартиру побольше всё равно придётся доводить до ума, поэтому планирую типовую однокомнатную квартиру, т.н.брежневку превратить в двухкомнатную. Пусть всё крохотное, но своё и без ярма на шее. Это с большой вероятностью ещё могу потянуть без кредита.
Итак, предполагаю кухню разместить в районе ниши, встроенные шкафы выломать, тем самым расширить новообразованную кухню. Надо будет строить перегородку. Кухня получается без окон, потребуется что-то придумать грамотное с вентиляцией. Вместо имеющейся ныне кухни и сделать вторую комнату. Нужно будет капитально делать ВСЁ. Покупать материалы для перегородок, пола, пол нужно совсем новый, надо обновлять потолок, обои теперь в (двух?) комнатах, кафель на пол в ванную, в туалет, на кухню линолеум, кафель на стену в (новую кухню) на пол, сантехника на (кухню), в ванную, в туалет наверное тоже. Сюда замена проводки, перенос вылючателей, розеток.Плюс к этому ВСЕМУ работа мастера.

Ориентировочно кто-то может сказать сколько это будет стоить? И за какие сроки это возможно сделать, учитывая, что работу придётся выполнять в рабочее время, чтобы как-то и уши соседей пожалеть.
Исходная планировка квартиры повторяет вот эту по ссылке. У меня и такая же ниша, и эти шкафы...Плана своей квартиры не могу найти пока http://www.kv.ee/muu...880f6ff9eb5c3d3
Или, может, перенос коммуникаций (для новой кухни) это вообще запрещено и невозможно осуществить?
Заранее спасибо за ваш труд немного помочь мне расчитать и сориентироваться что к чему. Готова отвечать на уточняющие вопросы. Прошу не судить строго за такую идею. Я не специалист и далека от этого.Может довольно с меня и просто капитального ремонта без перепланировок, а потом, потуже затянув пояс, скрепя зубами копить ещё несколько лет на квартиру побольше?))))
  • 0

#2 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 20:03

мне кажется легче взять типовую однушку в панельках, где кухня изначально больше, и как уже много кто сделал, превратить кухню в спальню, а комнату в комнату с совмещенной кухней. плюс там балкон есть, что еще доп плошадь. по цене точно не скажу, тк не професионал, но предположил бы, что выйдет около 15к вместе с работой и отделкой и кухонной мебелью. (капитально, но без выежонов)


  • 1

#3 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 08:31

Лучше потерпеть и скоро купите 2 комнатную
  • 2
)

#4 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 11:34

мне кажется легче взять типовую однушку в панельках, где кухня изначально больше, и как уже много кто сделал, превратить кухню в спальню, а комнату в комнату с совмещенной кухней. плюс там балкон есть, что еще доп плошадь. по цене точно не скажу, тк не професионал, но предположил бы, что выйдет около 15к вместе с работой и отделкой и кухонной мебелью. (капитально, но без выежонов)

Спальню в кухню переносить нельзя, так как в квартирных домах не разрешается размещение санузлов и кухонь (читай - канализационных проблем) над жилыми помещениями. В представленной квартире кухню в жилое помещение также перенести не получится (то есть практически это как-то еще возможно, а вот разрешение на это никто не даст) Кроме того - по нормам жилое помещение (спальня) не могут быть уже  чем 2,4 м и площадью менее 8 м2. Если хотите - сходите на консультацию в управу. К тому же -  газ. Его переносить в панельке точно нельзя. Поэтому - даже не заморачивайтесь - куча нервов и выброшенных денег (это если кто-то из проектировщиков заверит вас, что это возможно...) и никакого результата. Единственный вариант в описанном случае - перегородить стеной большую комнату, но с точки зрения инсоляции это очень плохо, ибо  нельзя делать жилое помещение без естественного света... И установить в перегородке  стекло...


  • 1

#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 20:48

да как бы это все известно, но то, что разрешено и то, что сплошь вокруг - вещи разные. и кстати в панельках кухня 2.5 на 2.5, то есть вписывается.  а газ довольно редко встречается в панельках. поэтому единственный "минус" в описаном мной варианте только то, что нельзя водные узлы переносить в комнату.


  • 0

#6 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 20:42

всё что выше написали не проблема, за исключением газа...его не разрешат переносить, а если и удастся выбить разрешение, то труба не должна быть замурована в стены и тд, тоесть должен быть открыт доступ


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#7 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 17:10

всё что выше написали не проблема, за исключением газа...его не разрешат переносить, а если и удастся выбить разрешение, то труба не должна быть замурована в стены и тд, тоесть должен быть открыт доступ

Это - не проблема пока на перестроенную  квартиру не получается разрешение на эксплуатацию. И дальше - она не продается, под нее не получаеься кредит и т.д. ... В общем - каждый определяет для себя степень личного геморроя. Главное - не передать его по наследству.


  • 0

#8 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 15 декабря 2015 - 22:48

Irilana, ты продаёш однушку обычную потом. нету таких проблем. это высосаная из пальца хрень. так же как если ты в муга постоил дом на старом участке то его потом непродать без нового проэкта


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#9 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 декабря 2015 - 00:54

все эти нормы при строительстве, а не при переносе. Стены вроде не несущие, разрешения соседей не требуется.

http://www.seb.ee/si...ne_2014_rus.pdf

 

Потом, этим летом меняли закон

https://www.riigitea...kt/123032015003

http://www.mke.ee/po...to-budet-novogo


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#10 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 11:46

Irilana, ты продаёш однушку обычную потом. нету таких проблем. это высосаная из пальца хрень. так же как если ты в муга постоил дом на старом участке то его потом непродать без нового проэкта

Не смешите тапочки! И учите матчасть. Если  только удастся найти лоха, кому эту прелести впарить, то пожалуйста, это потом будут его лоховские проблемы.


  • 0

#11 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 27 декабря 2015 - 21:50

Большое человеческое, я бы сказала, сердечное спасибо всем за участие в моей теме!

Ведь действительно, газовую трубу мне никто не даст перенести. Неет, буду героически терпеть. Наверное в моём случае, лучше подкопить и  не так страшно в будущем купить квартиру совсем без ремонта, зато будет жилплощадь поболее, чем получить по ушам за перенос коммуникаций. Если что, пока коплю на ремонт, сделаю дезинфекцию новой квартиры B), если со шлангами совсем плохо, унитаз убитый, краны текут,  то для начала это можно поменять.  Насчёт дезинфекции, почти шутка, просто я в своей жизни жила только в доме у родителей , в течении полутора лет только снимала жильё и сейчас живу в своей квартире и больше нигде и никогда. Для меня это действительно моральная катастрофа что-то новое, тем более по моим возможностям, оно новым не может быть.

За ссылки на законы спасибо особенно. Отрезвило!


  • 0

#12 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 января 2016 - 16:40

Переносить кухню в комнату можно без проблем во всех типах домов (проект обязателен для того, чтобы внести данные в Ehitisregister), по вопросу с газом - надо отправлять запрос в Eesti Gaas.


  • 0

#13 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 14:55

Переносить кухню в комнату можно без проблем во всех типах домов (проект обязателен для того, чтобы внести данные в Ehitisregister), по вопросу с газом - надо отправлять запрос в Eesti Gaas.yt ,ele

Тут на днях получили официальный ответ на запрос по поводу похожей перепланировки - смысл такой: проект на такую перепланировку не нужет так как такая перепланировка не разрешается... Дата ответа - 15.12.2015. Но, впрочем, может быть какие-то изменения опять прилетят - все уже с реформами, по-моему, окончательно запутались... Вот уже условия на проектирование на парковки  пересылают в коммунальный департамент - теперь этим, вроде, только они будут заниматься. А охрана памятников старины - представляете? - переезжает на Вабадусе вяльяк 7. То ли еще будет - говорят, готовятся поправки, что  на все перепланированные квартиры потребуются проекты с экспертизой, а при продаже за соблюдением этого обяжут нотариусов следить... вопрос только - как?


  • 0

#14 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 января 2016 - 10:25

Тут на днях получили официальный ответ на запрос по поводу похожей перепланировки - смысл такой: проект на такую перепланировку не нужет так как такая перепланировка не разрешается... Дата ответа - 15.12.2015. Но, впрочем, может быть какие-то изменения опять прилетят - все уже с реформами, по-моему, окончательно запутались... Вот уже условия на проектирование на парковки  пересылают в коммунальный департамент - теперь этим, вроде, только они будут заниматься. А охрана памятников старины - представляете? - переезжает на Вабадусе вяльяк 7. То ли еще будет - говорят, готовятся поправки, что  на все перепланированные квартиры потребуются проекты с экспертизой, а при продаже за соблюдением этого обяжут нотариусов следить... вопрос только - как?

от кого ответ пришёл, имя, сестра...?

 

P.S.

Дабы не быть голословным - вот:

 

t7fvrc.png


Сообщение изменено: Chilavert (13 января 2016 - 10:38 )

  • 0

#15 Dari78

Dari78
  • Пользователь
  • 239 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 11:35

:be:


  • 0

#16 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 января 2016 - 12:51

:be:

... по поводу вентиляции - выводить  можно только в шахту где изначально располагалась кухня (не в туалет/ванную!), т.е. ставится вытяжка либо с фильтром, либо просто тянуть гофру в сущ. канал, можно спрятать в короб или над подвесным потолком.

по газу - проект + работа от спец. фирмы типа gaasiekspert, потом проверка от Eesti Gaas. остальное - в архитектурном проекте, если стены несущие не трогаете.


Сообщение изменено: Chilavert (13 января 2016 - 12:52 )

  • 0

#17 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 15:57

... по поводу вентиляции - выводить  можно только в шахту где изначально располагалась кухня (не в туалет/ванную!), т.е. ставится вытяжка либо с фильтром, либо просто тянуть гофру в сущ. канал, можно спрятать в короб или над подвесным потолком.

по газу - проект + работа от спец. фирмы типа gaasiekspert, потом проверка от Eesti Gaas. остальное - в архитектурном проекте, если стены несущие не трогаете.

Будет имя - ответ на бумаге(?!) у наших экспертов, возьму отсканирую (только доберусь до них черех метель :)). Раз на раз не приходится ( и я делала похожие перепланировки, только преимущемственно на первых этажах, но в проекте категорически говорилось, что  бывшая кухня это вспомогательное помещение).  По поводу вентиляции - канал закрывать не рекомендуется - если протянуть гофру, канал окажется все-равно что закрытым (то есть только вариант когда гофра отдельно, вытяжка с угольным фильтром отдельно - но заставить воздух просто так уходить по гофре  сложно, вентилятор не спасает). В описываем же случае еще один вопрос - человек хотел спальню перенести в кухню - там не будет необходимых 8 квадратов (вероятнее всего) для того, чтобы это  помещение считалось жилым помещением. Вопрос - нужна ли человеку квартира в которой столько абирумов? Хотя сейчас все это уже и считается за eluruumide pind... Да, кстати, большое косвенное спасибо вам - вы еще раз подтвердили, что проект для подобных экзерсисов нужен!


  • 0