Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Обложение налогом подарков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 9 139 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 Апрель 2016 - 02:18

Кто знает/имел опыт - облагаются ли в Эстонии налогом деньги, полученные в дар? Есть ли порог по сумме? Как вообще легально оформить полученные в дар деньги (как объяснить происхождение, если реально подарок)?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 03:35   Лучший Ответ

*когда ты проснулся в 4 утра субботы и тебе больше нечем заняться*:
Подарки, в т.ч. деньги, полученные в дар, налогом не облагаются (https://www.riigitea...kt/117122015023 пар.12 п.2).
Никак их оформлять не надо. Если возникает ситуация, при вот-ой просят указать происхождение- то так и указывается, мол, подарок (от такого-то человека). Чтобы пришлось ДОКАЗЫВАТЬ происхождение- должно совпасть много деталей:) ну и это уже совершенно другая история- да здравствуют тумбочки и бабушки! :)
  • 0

#3 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 10:14

Это уже будут вопросы к дарящему.
Тумбочки и бабушки не прокатят при значительных суммах.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#4 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 7 690 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 Апрель 2016 - 10:24

От юридического лица облагается в размере подоходного налога от стоимости подарка, так же как и выигрыши.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#5 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 11:25

Не запутайте человека лишней инфой: вопрос был про получателя подарка- ничего не платит и ничего не оформляет, тчк
  • 0

#6 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 9 139 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 Апрель 2016 - 16:21

*когда ты проснулся в 4 утра субботы и тебе больше нечем заняться*:
Подарки, в т.ч. деньги, полученные в дар, налогом не облагаются (https://www.riigitea...kt/117122015023 пар.12 п.2).
Никак их оформлять не надо. Если возникает ситуация, при вот-ой просят указать происхождение- то так и указывается, мол, подарок (от такого-то человека). Чтобы пришлось ДОКАЗЫВАТЬ происхождение- должно совпасть много деталей :) ну и это уже совершенно другая история- да здравствуют тумбочки и бабушки! :)

Подарок от физика, проблема в том, что физик из России. Тут я что-то думаю как раз будет "совпало много деталей". Мне просто интересно - если будет вопрос, как я постфактум-то докажу, что это дарение? Допустим, это взнос на мой счет наличными (реально подарок, не серое-что-то). Это не подозрительно - внезапное появление пару десятков к на счету? Насколько я помню, по закону о противодействии отмыванию денег крупные суммы как-то должны объясняться. Только вот я не помню, крупная - это сколько.


Сообщение изменено: Zero (16 Апрель 2016 - 16:25 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#7 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 3 741 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 17:52

Нет, это неособо-то "совпало много деталей":)
Доказывать, что это НЕ подарок должны будут те, кто (если!) усомнится в твоём утверждении, что это подарок.
Внезапное появление двух десятков может спровоцировать вопрос о происхождении (стандартно считается, что при от 15000 еур стоит поинтересоваться, откуда такое бабло), но ты же не придумаешь того, чего нет? Поэтому ответ -"подаренные деньги". Если ты очень правильный и честный, то можно пояснить- от такого-то человека, в честь такого-то события (или что там у тебя, не за работу какую? Если за работу, то это уже не подарок).
Как бы если у тебя не появляются подобные взносы постоянно, и если ты не замечен в странных сделках, отсутствии официального дохода и прочем подозрительном, то никому твои два десятка интересны не будут:)
Если уж допустить, что тебя посчитают скользким, то- ну, спросят где и при каких обстоятельствах были деньги получены, кто их ввез на территорию Эстонии, задекларировали ли при ввозе, подтверждает ли даритель итд, но, поверь, не в таких /не серых/ случаях на это время тратят))

Сообщение изменено: Ша Нуа (16 Апрель 2016 - 17:54 )

  • 1

#8 Punsher

Punsher

    Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

  • Постоялец
  • 5 848 сообщений
  • Откуда:Тигроландия

Отправлено 16 Апрель 2016 - 18:00

ну в Финляндии дела заводят на таких принимателей подарков по обвинению в участии в отмывании денег.

В Греции тоже.

Читал. Пригласили людей поработать, переводили на их счет какие-то суммы, потом к людям пришли из полиции и взяли под стражу или вызвали для дачи показаний.

 

То есть нужно давать четкие и ясные ответы, если появятся вопросы о происхождении денег, иначе тоже обвинят в участии в криминальных проектах и деньги конфискуют, а самого - под арест :).


  • 0

#9 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 19:59

Меня недавно спросили с какого источника  я положил на счёт 5000.Устное обьяснение удовлетворило интересуещегося


  • 0