Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13362 ответов в этой теме

#2971 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 июня 2017 - 13:40

У Их плитка была за 9 евро квадрат. Такой цены даже в баухаусе нет. Но нам правда с этим повезло, недавно они прислали письмо, что плитка кончилась и они ее меняют на более дорогую и более убогую. Благо мы смогли найти примерно за такую же цену более красивый вариант. А застройщик с барского плеча готов заплатить лишние 1,5 евро за метр :)

 

Плитки меньше или около 9 евро более чем много. Почти во всех строительных магазинах она есть. Лично мы на свой вкус выбрали напольную аля 8,50 и настенная около 9,0. И даже не второй сорт. Особо не могу сказать чем белая матовая плитка за 9 отличается от белой матовой за 20. При одинаковых размерах.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2972 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 12 июня 2017 - 13:47

А вот на счет встроеного унитаза, у меня в панельке каждые года 3 приходится менять внутрености бачка, обрастает все осадком, вода видимо хреновая. А со встроеным как быть, плитку разбирать?

Это что за внутренности такие? Я за 14 лет два раза только поменял...причем второй раз поставил купленную на рынке на украине за 3 евро..5й год без проблем работает

Плитки меньше или около 9 евро более чем много. Почти во всех строительных магазинах она есть. Лично мы на свой вкус выбрали напольную аля 8,50 и настенная около 9,0. И даже не второй сорт. Особо не могу сказать чем белая матовая плитка за 9 отличается от белой матовой за 20. При одинаковых размерах.

Дело в прочности плитки..и глазури стр плитку покрывают

#2973 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 12 июня 2017 - 13:55

Может стойкость имеет место быть в общественных местах, где табун людей ходит, но не в квартире/доме. У меня на предыдущей квартире плитка овер 10 лет была на стене,  на полу и явно польского вида. Абсолютно всё нормально было.

 

Я не претендую на большого строительного специалиста но высокая цена это больше самообман, надежда на лучшее качество. 


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (12 июня 2017 - 13:57 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2974 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 июня 2017 - 14:02

Качество + сложный узор и фактура.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2975 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 14:04

Ну скажем, я не хочу больше плитку меньше 60*60. Это мой косяк. Я не люблю маленькую плитку. Такой плитки за эти деньги, мы не нашли. Цены в магазинах начиная с 30и евро, а то что нравилось 50-70. Вот така печаль. 

В итоге удалось найти за 20 евро, но это я считаю большая удача была.


Сообщение изменено: Depish (12 июня 2017 - 14:07 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#2976 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2017 - 14:31

то что ты тролль тупорылый это мы уже поняли...дальше будешь себя дебилом показывать? ну показывай...

может не стоит так явно показывать прилюдно свои жизненные тяжелые проблемы и четкое позиционирование на лестнице эволюционного развития?

полемизировать более не буду, так как слишком сильный intelligent gap. поэтому, советую сходить в баню. всех благ!


А вот на счет встроеного унитаза, у меня в панельке каждые года 3 приходится менять внутрености бачка, обрастает все осадком, вода видимо хреновая. А со встроеным как быть, плитку разбирать?

Кнопка снимается у консольного и попасть в бачок можно. Сложнее чем у отдельно стоящего, но в целом можно. А чтобы осадком не обростало, имеет смысл ставить фильтр воды на ввод. Но в квартире это мало кто делает, хотя цена вопроса не такая уже и катастрофическая. И с периодичностью раз в полгода-год заливать очищающую жидкость в бачок.


В новых домах как бы такой проблемы нет и ничего разбирать ненадо.


Другое дело зависит от застройщика. 

Мерко в целом качество сантехники и материала лучше.

Hepsor/M&P не особо с этим запариваются, поэтому пришлось все самому выбирать, вышло раз в 10 дороже, но хрен с ним, надо делать хорошо сразу.

качество сантехники и бренды, которые ставят застройщики в новостройки, как я понимаю, зависит от финансирования. с другом почти одновременно купили квартиры у разных застройщиков примерно за одну цену. у него Astlanda с ванными Balteco и унитазами Gustavsberg, а у меня NCC (сейчас Bonava) с ванной и унитазами Vitra. Ну Витру я сразу попросил не ставить, купил более качественные. Зато у меня паркетная доска, а у него ламинат.


  • 0

#2977 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 12 июня 2017 - 14:34

В целом, чем раньше на этапе строительства подпишешь договор, тем проще вносить изменения в проект.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2978 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 14:36

Это что за внутренности такие?

Поплавок и вся хрень с ним связанная.

У меня на кухне кран (смеситель) видимо проржавел изнутри, била еле заметная струйка воды. Пока я собирался в магаз неделю, оно забилось этим самым налетом и смеситель больше не течет )
Хаберсти.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2979 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2017 - 14:41

В целом, чем раньше на этапе строительства подпишешь договор, тем проще вносить изменения в проект.

кстати да. я на стадии закладки первого этажа подписал. в процессе сделал перепланировку, добавил/убавил/перенес розетки выключатели со светильниками. Получилась вполне пригодная для проживания квартира


У меня на кухне кран (смеситель) видимо проржавел изнутри, била еле заметная струйка воды. Пока я собирался в магаз неделю, оно забилось этим самым налетом и смеситель больше не течет )

Когда-то жил в Москве и на кухне тоже самое произошло со смесителем. По совету товарища одного, снял его и на ночь замочил в тазике с уксусом. Камень по большей части растворился... потом уже ремонт делал пару раз и где тот смеситель... переработали наверное уже.


Сообщение изменено: Jericho (12 июня 2017 - 14:38 )

  • 0

#2980 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 16:58

вы, батенька, дилетант с замашками диванного аналитика.

идите учите матчасть. иными слова - получайте высшее строительное образование.

 

сваи делают только в условиях вечной мерзлоты или в сейсмически опасных районах. в Эстонии ни того, ни другого нет. к счастью

У нас на сваях тоже строят. В местах, где грунты не стабильные или около моря.

Посмотри развязку Хааберсти, на Сыпрусе дома, Кярнери

Очень популярны - сваи и ростверк.


Вопрос больше ко всем,  скажите что вы имеете ввиду под дешёвой отделкой ? ламинат за 5 евро или как понять ?

Да, ламинат за 5 евро, бумажные межкомнатные двери, плитка самая дешевая, сантехника никакая, окна пластиковые и т.д. и т.п.


кстати да. я на стадии закладки первого этажа подписал. в процессе сделал перепланировку, добавил/убавил/перенес розетки выключатели со светильниками. Получилась вполне пригодная для проживания квартира


 

Я сейчас тоже примерно в этой стадии. Много за переделки захотели? Где ты квартиру брал. Насколько я понимаю у тебя Бонава была?


Сообщение изменено: Sovest (12 июня 2017 - 16:59 )

  • 0

#2981 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 12 июня 2017 - 19:58

Поплавок и вся хрень с ним связанная.

У меня на кухне кран (смеситель) видимо проржавел изнутри, била еле заметная струйка воды. Пока я собирался в магаз неделю, оно забилось этим самым налетом и смеситель больше не течет )
Хаберсти.

внутренности помыть можно..и налет есть везде причем ржавый..почему так не знаю..даже если все трубы в доме пластиковые



#2982 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2017 - 20:20

У нас на сваях тоже строят. В местах, где грунты не стабильные или около моря.

Посмотри развязку Хааберсти, на Сыпрусе дома, Кярнери

Очень популярны - сваи и ростверк.

На нестабильных грунтах как раз ростверк и сваи не рекомендуют. Самый эффективный типа фундамента в таком случае - плита. Но то, что можно увидеть на Сыпрузе, то не берусь утверждать, но это больше похоже на обычное АПР. В Эстонии в свое время да, были популярны единичные случаи применения в строительстве свай и ростверка. Могу предположить, что данный тип применялся шведскими и финскими строительными компаниями, как наиболее экономически выгодный. А опыт строительства с применением свай у скандинавов большой - ввиду наличия у них районов с вечной мерзлотой. Все это опять таки лично мое мнение, и если я не прав, могу признать - если дадите техническое обоснование.


Я сейчас тоже примерно в этой стадии. Много за переделки захотели?

Приехал в бытовку к главному инженеру. Принес флешку с чертежами и разблюдовкой в форматах AutoCAD и ArchiCAD + распечатку А3. Поставил на стол прижать чертежи пачку настоящего китайского чая и коробку конфет из России. Мне выставили счет за переделку в размере 80 евро. Видимо сделал человеку приятно, он и не стал три шкуры драть. Я потом еще до кучи донес ему раскладку плитки в ванной, постирочной и зоне кухни. Он тогда еще удивился, так как по его словам, никто не делал на кухне плитку, да еще с подогревом.

С учетом того, что из финальной стоимости были вычтены унитазы, ванная, раковины и все сместители... в целом квартира мне вышла даже немного дешевле при покупке. Потом, конечно, добрал все.. но это уже другая история.

 

Сейчас вот жалею, что кабели под акустику и проектор не заложил.


  • 0

#2983 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 20:34

ехал в бытовку к главному инженеру. Принес флешку с чертежами и разблюдовкой в форматах AutoCAD и ArchiCAD + распечатку А3. Поставил на стол прижать чертежи пачку настоящего китайского чая и коробку конфет из России. Мне выставили счет за переделку в размере 80 евро. Видимо сделал человеку приятно, он и не стал три шкуры драть.

Какая прелесть.

:facepalm:  


  • 0
улыбаемся и машем!

#2984 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 12 июня 2017 - 21:28

Какая прелесть.

:facepalm:  

Да уж, из разряда фантастики что-то.


На нестабильных грунтах как раз ростверк и сваи не рекомендуют. Самый эффективный типа фундамента в таком случае - плита. Но то, что можно увидеть на Сыпрузе, то не берусь утверждать, но это больше похоже на обычное АПР. В Эстонии в свое время да, были популярны единичные случаи применения в строительстве свай и ростверка. Могу предположить, что данный тип применялся шведскими и финскими строительными компаниями, как наиболее экономически выгодный. А опыт строительства с применением свай у скандинавов большой - ввиду наличия у них районов с вечной мерзлотой. Все это опять таки лично мое мнение, и если я не прав, могу признать - если дадите техническое обоснование.


Приехал в бытовку к главному инженеру. Принес флешку с чертежами и разблюдовкой в форматах AutoCAD и ArchiCAD + распечатку А3. Поставил на стол прижать чертежи пачку настоящего китайского чая и коробку конфет из России. Мне выставили счет за переделку в размере 80 евро. Видимо сделал человеку приятно, он и не стал три шкуры драть. Я потом еще до кучи донес ему раскладку плитки в ванной, постирочной и зоне кухни. Он тогда еще удивился, так как по его словам, никто не делал на кухне плитку, да еще с подогревом.

С учетом того, что из финальной стоимости были вычтены унитазы, ванная, раковины и все сместители... в целом квартира мне вышла даже немного дешевле при покупке. Потом, конечно, добрал все.. но это уже другая история.

 

Сейчас вот жалею, что кабели под акустику и проектор не заложил.

 

По поводу строительства фундаментов - не вижу смысла продолжать дискуссию, т.к. на скорость это не влияет и к теме совсем не относится :)

Сваи в Таллинне использовали, используют и будут использовать :)

 

Насчёт переделок - очень как-то дешего. Из разряда фантастики. Я добавил второй туалет, доп перегородку, отверстие для камина в крыше - уже около 2,5к. Остальные измения, ещё пока считают. Но 80 евро, это как-то вообще ниочём.

На строй площадке обычно ничего не решают. Нужно с конторой договариваться.


  • 0

#2985 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 12 июня 2017 - 22:45

Насчёт переделок - очень как-то дешего. Из разряда фантастики. Я добавил второй туалет, доп перегородку, отверстие для камина в крыше - уже около 2,5к. Остальные измения, ещё пока считают. Но 80 евро, это как-то вообще ниочём.

На строй площадке обычно ничего не решают. Нужно с конторой договариваться.

Я озвучил стоимость внесения изменений в проект. И проект решается именно на площадке. Само собой, работы и дополнительные материалы оплачивались отдельным пунктом. Сколько там получилось, сейчас уже и не вспомню. Также, я полностью отказался от розеток и выключателей заменив их на свои. До выключателей вообще протянул "джойстик" (тут вообще некислая экономия вышла), так как сделал себе автоматику на свет с помощью модулей Зеннио, щит KNX монтировал своими силами. Все это, как мне кажется, стоило бы мне по проекту дороже чем 80 евро. Зато теперь с айпада и айфона могу довольно эффективно управлять освещением и блоком рекуперации.


Сообщение изменено: Jericho (12 июня 2017 - 22:46 )

  • 0

#2986 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2017 - 23:17

Насмотрелся рекламы как в России на сваях дома делают...Красиво быстро удобно...ну я загорелся этой идеей..Пока у знакомых из России не поспрашивал..оказалось что многие кто делал у всех дома сели..а у одного съехал вместе с плывуном..Причина оказалась что надо очень серьезно делать геодезию..а это очень дорого...

Причем тут геодезия и как ее сделать очень серьезно ? Ты хоть представляешь чем занимаются геодезисты?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#2987 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 08:36

Либо ты рассказываешь про какие-то лохматые года, либо помимо НАСТОЯЩЕГО китайского чая и конфет из России, был еще какой-то нехилый блат. Потому как я сильно сомневаюсь, что фирма и проектиюхт откажутся от своих доходов. Материалы - это понятно, но плата за изменение в проекте высчитывается по формуле, и зависит от проделанных работ. Чем больше работ, тем больше плата за изменение в проекте. Допускаю, что могут взять и фиксировано, но никак не 80 евро.


Сообщение изменено: Depish (13 июня 2017 - 08:36 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#2988 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 13 июня 2017 - 09:06

Дядя Фёдор, вово, мне тоже белая плитка в ванне на стене нравится( на полу уже с тоном), и стены белые мы не трогали во всей квартире, играли мебелью и навесными полками



#2989 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 13 июня 2017 - 09:12

80 евро это если изменений в проекте на 800 евро :D


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2990 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 13 июня 2017 - 12:58

Причем тут геодезия и как ее сделать очень серьезно ? Ты хоть представляешь чем занимаются геодезисты?

Ты хоть представляешь , что опять бред несешь,дурачок?

#2991 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 13 июня 2017 - 18:01

Причем тут геодезия и как ее сделать очень серьезно ? Ты хоть представляешь чем занимаются геодезисты?

Он с геологией перепутал. Бывает.


  • 0

#2992 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2017 - 20:42

Ты хоть представляешь , что опять бред несешь,дурачок?

я точно представляю что задроты вроде тебя поначитались умных слов значение которых не знают и с умным видом пишут их без разбора где надо и не надо,лишь бы ляпнуть. 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#2993 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 10:33

Наверное у человека в теодолите есть скрытая функция - свойства почвы проверять.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#2994 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 20:32

energiamärgis C о чем говорит для новостройки?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2995 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 июня 2017 - 20:42

kuznets, что вполне неплохо. хотя сильно зависит от многих факторов. так как мяргис рассчитывается как общее потребление энергии на квадратый метр жилой площади - то могут быть большие погрешности из-за лифтов, наружного освещения итд. У нас на Касе был мяргис E или F, в том числе и из-за 16ти лифтов и 200 фонарей на парковке


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2996 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 21:12

Ну вент с рекуперацией заявлен, центральное отопление но теплый пол, естественно с регулировкой.


Сообщение изменено: kuznets (14 июня 2017 - 21:13 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2997 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 22:24

http://endover.ee/vega/hinnad/12/1206/какая-то очень интересная цена для квартиры в этом общежитии.

да там вообще с ценами нечто странное...


  • 0

#2998 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 22:35

http://endover.ee/vega/hinnad/12/1206/какая-то очень интересная цена для квартиры в этом общежитии.

да там вообще с ценами нечто странное...

 

какую бы хату не взял, один поинт через 3-4 года рядом будет стройка, лес вырубят и ещё парочку домов окна в окна влепят


  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#2999 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 15 июня 2017 - 04:34

http://endover.ee/vega/hinnad/12/1206/какая-то очень интересная цена для квартиры в этом общежитии.

да там вообще с ценами нечто странное...

 

Картинки какие то нереальные у них в Галерее - футбольное поле, баня, терраса, рецепшн на входе. На удивление половина квартир уже ушла http://endover.ee/vega/hinnad/


Сообщение изменено: mi1ha (15 июня 2017 - 04:41 )

  • 0

#3000 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 15 июня 2017 - 08:40

На удивление половина квартир уже ушла http://endover.ee/vega/hinnad/


Ну так они же год собирали заявки
  • 0
улыбаемся и машем!